- 06/09/2019
- 13^ Tappa
- Bilbao - Los Machucos
- Lunghezza: 166.4 Km
- Caratteristiche: Media montagna con arrivo in salita
- GPM Cat. 3: Alto de la Escrita (430 m.) al Km 39.4
- GPM Cat. 3: Alto de Ubal (640 m.) al Km 56.6
- GPM Cat. 2: Collado del Ason (695 m.) al Km 86
- GPM Cat. 2: Puerto de Alisas (680 m.) al Km 106
- GPM Cat. 3: Puerto de Fuente las Varas (450 m.) al Km 137.3
- GPM Cat. 3: Puerto de la Cruz de Usano (360 m.) al Km 147.2
- Traguardo Volante: Arredondo al Km 154.6
- GPM Especial: Alto de Los Machucos (880 m.) al Km 166.4
13^ Tappa
|
||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Pos. | Naz. | Nome | Nr. | Squadra | Tempo | Abbuono |
1 | POGACAR T. | 177 | UAE TEAM EMIRATES | 04:28:26 | 10 | |
2 | ROGLIC P. | 131 | TEAM JUMBO-VISMA | st | 06 | |
3 | LATOUR P. | 11 | AG2R LA MONDIALE | +27 | 04 | |
4 | VALVERDE A. | 1 | MOVISTAR TEAM | +27 | ||
5 | QUINTANA N. | 7 | MOVISTAR TEAM | +27 | ||
6 | MAJKA R. | 41 | BORA-HANSGROHE | +27 | ||
7 | LOPEZ M. | 21 | ASTANA PRO TEAM | +01:01 | ||
8 | BRAMBILLA G. | 161 | TREK-SEGAFREDO | +01:08 | ||
9 | SOLER M. | 8 | MOVISTAR TEAM | +01:08 | ||
10 | KELDERMAN W. | 151 | TEAM SUNWEB | +01:08 | ||
11 | GUERREIRO R. | 145 | TEAM KATUSHA ALPECIN | +01:13 | ||
12 | PERNSTEINER H. | 36 | BAHRAIN-MERIDA | +01:13 | ||
13 | KNOX J. | 66 | DECEUNINCK-QUICK STEP | +01:23 | ||
14 | EDET N. | 203 | COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS | +01:23 | ||
15 | HIGUITA S. | 75 | EF EDUCATION FIRST | +01:25 | ||
16 | FRANKINY K. | 84 | GROUPAMA-FDJ | +01:32 | ||
17 | IZAGIRRE J. | 27 | ASTANA PRO TEAM | +01:52 | ||
18 | NIEVE M. | 106 | MITCHELTON-SCOTT | +02:18 | ||
19 | HAGEN C. | 93 | LOTTO SOUDAL | +02:28 | ||
20 | FUGLSANG J. | 25 | ASTANA PRO TEAM | +02:59 | ||
21 | POWLESS N. | 138 | TEAM JUMBO-VISMA | +02:59 | ||
22 | GROSSSCHARTNER F. | 46 | BORA-HANSGROHE | +02:59 | ||
23 | BENNETT G. | 132 | TEAM JUMBO-VISMA | +03:13 | ||
24 | HOWSON D. | 104 | MITCHELTON-SCOTT | +03:32 | ||
25 | CHAVES J. | 101 | MITCHELTON-SCOTT | +03:32 | ||
26 | GHEBREIZGABHIER A. | 113 | TEAM DIMENSION DATA | +03:42 | ||
27 | TEUNS D. | 38 | BAHRAIN-MERIDA | +03:45 | ||
28 | EG N. | 163 | TREK-SEGAFREDO | +04:36 | ||
29 | KUSS S. | 136 | TEAM JUMBO-VISMA | +04:36 | ||
30 | ARMIRAIL B. | 82 | GROUPAMA-FDJ | +04:50 | 02 | |
31 | STETINA P. | 167 | TREK-SEGAFREDO | +04:53 | ||
32 | BIDARD F. | 12 | AG2R LA MONDIALE | +04:53 | ||
33 | GESINK R. | 133 | TEAM JUMBO-VISMA | +05:16 | ||
34 | O'CONNOR B. | 116 | TEAM DIMENSION DATA | +05:18 | ||
35 | NOVAK D. | 35 | BAHRAIN-MERIDA | +05:18 | ||
36 | HERRADA J. | 201 | COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS | +05:27 | ||
37 | POELS W. | 121 | TEAM INEOS | +05:27 | ||
38 | CABEDO O. | 183 | BURGOS-BH | +05:30 | ||
39 | ATAPUMA J. | 202 | COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS | +05:56 | ||
40 | TUSVELD M. | 157 | TEAM SUNWEB | +06:04 | ||
41 | CRAS S. | 143 | TEAM KATUSHA ALPECIN | +06:06 | ||
42 | SAEZ H. | 217 | EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS | +06:11 | 03 | |
43 | EZQUERRA J. | 185 | BURGOS-BH | +06:58 | ||
44 | HENAO S. | 174 | UAE TEAM EMIRATES | +07:29 | ||
45 | ROJAS J. | 3 | MOVISTAR TEAM | +09:28 | ||
46 | SCHULTZ N. | 107 | MITCHELTON-SCOTT | +10:26 | ||
47 | NAVARRO D. | 141 | TEAM KATUSHA ALPECIN | +10:35 | ||
48 | MARCZYNSKI T. | 94 | LOTTO SOUDAL | +10:35 | ||
49 | LUDVIGSSON T. | 85 | GROUPAMA-FDJ | +10:53 | ||
50 | BOUCHARD G. | 13 | AG2R LA MONDIALE | +11:00 | 01 | |
51 | CATALDO D. | 23 | ASTANA PRO TEAM | +12:10 | ||
52 | SANCHEZ L. | 28 | ASTANA PRO TEAM | +12:10 | ||
53 | MORABITO S. | 86 | GROUPAMA-FDJ | +12:10 | ||
54 | OLIVEIRA N. | 5 | MOVISTAR TEAM | +13:18 | ||
55 | PEDRERO A. | 6 | MOVISTAR TEAM | +13:18 | ||
56 | DE LA CRUZ D. | 122 | TEAM INEOS | +14:31 | ||
57 | GEOGHEGAN T. | 124 | TEAM INEOS | +14:31 | ||
58 | MATE' A. | 206 | COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS | +15:05 | ||
59 | ARMEE S. | 92 | LOTTO SOUDAL | +15:40 | ||
60 | POLJANSKI P. | 48 | BORA-HANSGROHE | +16:04 | ||
61 | GRMAY T. | 103 | MITCHELTON-SCOTT | +16:11 | ||
62 | RODRIGUEZ C. | 197 | CAJA RURAL-SEGUROS RGA | +16:58 | ||
63 | MEZGEC L. | 105 | MITCHELTON-SCOTT | +17:37 | ||
64 | JAUREGUI Q. | 17 | AG2R LA MONDIALE | +17:37 | ||
65 | HERRADA J. | 205 | COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS | +18:13 | ||
66 | VENTOSO F. | 58 | CCC TEAM | +18:13 | ||
67 | KING B. | 115 | TEAM DIMENSION DATA | +18:13 | ||
68 | BAGUES A. | 212 | EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS | +18:13 | ||
69 | PARDILLA S. | 196 | CAJA RURAL-SEGUROS RGA | +18:13 | ||
70 | FRAILE O. | 24 | ASTANA PRO TEAM | +18:16 | ||
71 | ERVITI I. | 4 | MOVISTAR TEAM | +18:16 | ||
72 | IZAGIRRE G. | 26 | ASTANA PRO TEAM | +18:16 | ||
73 | CHEVRIER C. | 14 | AG2R LA MONDIALE | +18:16 | ||
74 | VILELA R. | 188 | BURGOS-BH | +18:16 | ||
75 | RODRIGUEZ O. | 211 | EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS | +18:16 | ||
76 | KOCHETKOV P. | 146 | TEAM KATUSHA ALPECIN | +18:16 | ||
77 | DOULL O. | 123 | TEAM INEOS | +18:16 | ||
78 | HENAO S. | 125 | TEAM INEOS | +18:16 | ||
79 | DILLIER S. | 15 | AG2R LA MONDIALE | +18:16 | ||
80 | GODON D. | 16 | AG2R LA MONDIALE | +18:16 | ||
81 | FABBRO M. | 144 | TEAM KATUSHA ALPECIN | +18:31 | ||
82 | PUCCIO S. | 127 | TEAM INEOS | +18:31 | ||
83 | GILBERT P. | 61 | DECEUNINCK-QUICK STEP | +18:31 | ||
84 | CAPECCHI E. | 62 | DECEUNINCK-QUICK STEP | +18:31 | ||
85 | MOSCA J. | 165 | TREK-SEGAFREDO | +18:31 | ||
86 | DE GENDT T. | 91 | LOTTO SOUDAL | +19:03 | ||
87 | WALLAYS J. | 98 | LOTTO SOUDAL | +19:03 | ||
88 | BARTA W. | 52 | CCC TEAM | +19:03 | ||
89 | VENTURINI C. | 18 | AG2R LA MONDIALE | +19:22 | ||
90 | ARCAS J. | 2 | MOVISTAR TEAM | +19:27 | ||
91 | CONTI V. | 172 | UAE TEAM EMIRATES | +19:55 | ||
92 | BEVIN P. | 54 | CCC TEAM | +20:04 | ||
93 | CUBERO J. | 184 | BURGOS-BH | +20:04 | ||
94 | HAUSSLER H. | 34 | BAHRAIN-MERIDA | +20:04 | ||
95 | BEWLEY S. | 102 | MITCHELTON-SCOTT | +20:04 | ||
96 | SMITH D. | 108 | MITCHELTON-SCOTT | +20:04 | ||
97 | PIBERNIK L. | 37 | BAHRAIN-MERIDA | +20:04 | ||
98 | STYBAR Z. | 68 | DECEUNINCK-QUICK STEP | +20:04 | ||
99 | ARASHIRO Y. | 32 | BAHRAIN-MERIDA | +20:04 | ||
100 | STANNARD I. | 128 | TEAM INEOS | +20:16 | ||
101 | VANHOUCKE H. | 97 | LOTTO SOUDAL | +20:44 | ||
102 | MADRAZO A. | 181 | BURGOS-BH | +20:54 | ||
103 | PADUN M. | 31 | BAHRAIN-MERIDA | +21:05 | ||
104 | MEINTJES L. | 111 | TEAM DIMENSION DATA | +21:17 | ||
105 | MARCATO M. | 175 | UAE TEAM EMIRATES | +21:31 | ||
106 | BERNAS P. | 53 | CCC TEAM | +21:40 | ||
107 | LASTRA J. | 195 | CAJA RURAL-SEGUROS RGA | +21:43 | ||
108 | KIRSCH A. | 164 | TREK-SEGAFREDO | +21:46 | ||
109 | TOUZE D. | 208 | COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS | +22:17 | ||
110 | STORER M. | 156 | TEAM SUNWEB | +22:17 | ||
111 | VAN DER SANDE T. | 95 | LOTTO SOUDAL | +22:25 | ||
112 | CAVAGNA R. | 63 | DECEUNINCK-QUICK STEP | +22:33 | ||
113 | BOARO M. | 22 | ASTANA PRO TEAM | +22:33 | ||
114 | BATTAGLIN E. | 142 | TEAM KATUSHA ALPECIN | +22:33 | ||
115 | DRUCKER J. | 44 | BORA-HANSGROHE | +22:33 | ||
116 | CHERNETSKI S. | 191 | CAJA RURAL-SEGUROS RGA | +22:51 | ||
117 | DEGENKOLB J. | 162 | TREK-SEGAFREDO | +22:51 | ||
118 | POWER R. | 154 | TEAM SUNWEB | +23:00 | ||
119 | PEDERSEN C. | 153 | TEAM SUNWEB | +23:08 | ||
120 | ROSSETTO S. | 207 | COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS | +23:24 | ||
121 | VAN HOOYDONCK N. | 57 | CCC TEAM | +23:40 | ||
122 | BOL J. | 182 | BURGOS-BH | +24:14 | ||
123 | MARTIN T. | 137 | TEAM JUMBO-VISMA | +24:14 | ||
124 | KOCH J. | 55 | CCC TEAM | +24:23 | ||
125 | VAN GOETHEM B. | 96 | LOTTO SOUDAL | +24:29 | ||
126 | DOCKER M. | 74 | EF EDUCATION FIRST | +24:39 | ||
127 | TILLER R. | 117 | TEAM DIMENSION DATA | +24:39 | ||
128 | SMIT W. | 148 | TEAM KATUSHA ALPECIN | +24:39 | ||
129 | REIJNEN K. | 166 | TREK-SEGAFREDO | +24:39 | ||
130 | OWEN L. | 77 | EF EDUCATION FIRST | +24:39 | ||
131 | BARTHE C. | 214 | EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS | +24:39 | ||
132 | MARTINEZ D. | 76 | EF EDUCATION FIRST | +24:39 | ||
133 | HANSEN J. | 204 | COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS | +24:39 | ||
134 | CRADDOCK G. | 73 | EF EDUCATION FIRST | +24:56 | ||
135 | BIZKARRA M. | 215 | EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS | +24:56 | ||
136 | DECLERCQ T. | 64 | DECEUNINCK-QUICK STEP | +24:56 | ||
137 | DLAMINI N. | 112 | TEAM DIMENSION DATA | +25:28 | ||
138 | VENTER J. | 118 | TEAM DIMENSION DATA | +25:28 | ||
139 | BARCELO' F. | 213 | EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS | +25:33 | ||
140 | SERRANO G. | 198 | CAJA RURAL-SEGUROS RGA | +25:38 | ||
141 | RUBIO D. | 187 | BURGOS-BH | +26:13 | ||
142 | ITURRIA M. | 216 | EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS | +26:16 | ||
143 | SAMITIER S. | 218 | EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS | +26:16 | ||
144 | BOASSON HAGEN E. | 114 | TEAM DIMENSION DATA | +26:20 | ||
145 | GONCALVES D. | 194 | CAJA RURAL-SEGUROS RGA | +26:20 | ||
146 | ABERASTURI J. | 192 | CAJA RURAL-SEGUROS RGA | +26:29 | ||
147 | SAJNOK S. | 56 | CCC TEAM | +26:34 | ||
148 | TROIA O. | 178 | UAE TEAM EMIRATES | +26:36 | ||
149 | GAVIRIA F. | 173 | UAE TEAM EMIRATES | +26:36 | ||
150 | MOLANO J. | 176 | UAE TEAM EMIRATES | +26:36 | ||
151 | BICO N. | 186 | BURGOS-BH | +26:36 | ||
152 | SEIGLE R. | 87 | GROUPAMA-FDJ | +26:40 | ||
153 | SARREAU M. | 81 | GROUPAMA-FDJ | +26:40 | ||
154 | THEUNS E. | 168 | TREK-SEGAFREDO | +27:05 | ||
155 | BENNETT S. | 43 | BORA-HANSGROHE | +27:19 | ||
156 | ARCHBOLD S. | 42 | BORA-HANSGROHE | +27:19 | ||
157 | KUZNETSOV V. | 147 | TEAM KATUSHA ALPECIN | +28:09 | ||
158 | KIRYIENKA V. | 126 | TEAM INEOS | +28:09 | ||
159 | ARANBURU A. | 193 | CAJA RURAL-SEGUROS RGA | +28:09 | ||
160 | WALSCHEID M. | 158 | TEAM SUNWEB | +28:53 | ||
161 | ARNDT N. | 152 | TEAM SUNWEB | +28:53 | ||
162 | RICHEZE A. | 67 | DECEUNINCK-QUICK STEP | +28:59 | ||
163 | HOFSTEDE L. | 134 | TEAM JUMBO-VISMA | +28:59 | ||
164 | JAKOBSEN F. | 65 | DECEUNINCK-QUICK STEP | +28:59 | ||
RIT | ARU F. | 171 | UAE TEAM EMIRATES |
|
||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Pos. | Naz. | Nome | Nr. | Squadra | Punti | |
1 | POGACAR T. | 177 | UAE TEAM EMIRATES | 25 | ||
2 | ROGLIC P. | 131 | TEAM JUMBO-VISMA | 20 | ||
3 | LATOUR P. | 11 | AG2R LA MONDIALE | 16 | ||
4 | VALVERDE A. | 1 | MOVISTAR TEAM | 14 | ||
5 | QUINTANA N. | 7 | MOVISTAR TEAM | 12 | ||
6 | MAJKA R. | 41 | BORA-HANSGROHE | 10 | ||
7 | LOPEZ M. | 21 | ASTANA PRO TEAM | 9 | ||
8 | BRAMBILLA G. | 161 | TREK-SEGAFREDO | 8 | ||
9 | SOLER M. | 8 | MOVISTAR TEAM | 7 | ||
10 | KELDERMAN W. | 151 | TEAM SUNWEB | 6 | ||
11 | GUERREIRO R. | 145 | TEAM KATUSHA ALPECIN | 5 | ||
12 | PERNSTEINER H. | 36 | BAHRAIN-MERIDA | 4 | ||
13 | KNOX J. | 66 | DECEUNINCK-QUICK STEP | 3 | ||
14 | EDET N. | 203 | COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS | 2 | ||
15 | HIGUITA S. | 75 | EF EDUCATION FIRST | 1 |
|
||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Pos. | Naz. | Nome | Nr. | Squadra | Punti | |
1 | POELS W. | 121 | TEAM INEOS | 3 | ||
2 | HERRADA J. | 201 | COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS | 2 | ||
3 | BOUCHARD G. | 13 | AG2R LA MONDIALE | 1 |
|
||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Pos. | Naz. | Nome | Nr. | Squadra | Punti | |
1 | HERRADA J. | 201 | COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS | 3 | ||
2 | BOUCHARD G. | 13 | AG2R LA MONDIALE | 2 | ||
3 | HENAO S. | 174 | UAE TEAM EMIRATES | 1 |
|
||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Pos. | Naz. | Nome | Nr. | Squadra | Punti | |
1 | POELS W. | 121 | TEAM INEOS | 5 | ||
2 | DE GENDT T. | 91 | LOTTO SOUDAL | 3 | ||
3 | BRAMBILLA G. | 161 | TREK-SEGAFREDO | 1 |
|
||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Pos. | Naz. | Nome | Nr. | Squadra | Punti | |
1 | HERRADA J. | 201 | COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS | 5 | ||
2 | BOUCHARD G. | 13 | AG2R LA MONDIALE | 3 | ||
3 | GROSSSCHARTNER F. | 46 | BORA-HANSGROHE | 1 |
|
||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Pos. | Naz. | Nome | Nr. | Squadra | Punti | |
1 | SAEZ H. | 217 | EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS | 3 | ||
2 | BOUCHARD G. | 13 | AG2R LA MONDIALE | 2 | ||
3 | HERRADA J. | 201 | COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS | 1 |
|
||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Pos. | Naz. | Nome | Nr. | Squadra | Punti | |
1 | SAEZ H. | 217 | EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS | 3 | ||
2 | ARMIRAIL B. | 82 | GROUPAMA-FDJ | 2 | ||
3 | BOUCHARD G. | 13 | AG2R LA MONDIALE | 1 |
|
||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Pos. | Naz. | Nome | Nr. | Squadra | Punti | |
1 | SAEZ H. | 217 | EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS | 4 | ||
2 | ARMIRAIL B. | 82 | GROUPAMA-FDJ | 2 | ||
3 | BOUCHARD G. | 13 | AG2R LA MONDIALE | 1 |
|
||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Pos. | Naz. | Nome | Nr. | Squadra | Punti | |
1 | POGACAR T. | 177 | UAE TEAM EMIRATES | 15 | ||
2 | ROGLIC P. | 131 | TEAM JUMBO-VISMA | 10 | ||
3 | LATOUR P. | 11 | AG2R LA MONDIALE | 6 | ||
4 | VALVERDE A. | 1 | MOVISTAR TEAM | 4 | ||
5 | QUINTANA N. | 7 | MOVISTAR TEAM | 2 |