(none)
Calendario
Data Gara Km Risultato
21/01 - 26/01 Tour Down Under 870.2 ended
02/02 Cadel Evans Great Ocean Road Race 171 ended
23/02 - 27/02 UAE Tour 1120 ended
29/02 Omloop Het Nieuwsblad 200 ended
08/03 - 14/03 Parigi-Nizza 1218.5 ended
01/08 Strade Bianche  
05/08 - 09/08 Tour de Pologne  
08/08 Milano-Sanremo  
12/08 - 16/08 Giro del Delfinato  
15/08 Il Lombardia  
25/08 Bretagne Classic Ouest-France  
29/08 - 20/09 Tour de France 3470  
07/09 - 14/09 Tirreno-Adriatico  
11/09 GP de Quebec  
13/09 GP de Montreal  
29/09 - 03/10 BinckBank Tour  
30/09 Freccia Vallone  
03/10 - 25/10 Giro d'Italia  
03/10 EuroEyes Cyclassics  
04/10 Liegi-Bastogne-Liegi  
10/10 Amstel Gold Race  
11/10 Gent-Wevelgem  
18/10 Giro delle Fiandre  
20/10 - 08/11 Vuelta a Espana  
21/10 Driedaagse Brugge-De Panne  
25/10 Parigi-Roubaix  
05/11 - 10/11 Tour of Guangxi  
 Cadel Evans Great Ocean Road Race
  • Classifica finale
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Punti
1 Belgio DEVENYNS D. DECEUNINCK-QUICK STEP 04:05:49
2 Russia SIVAKOV P. TEAM INEOS st
3 Sudafrica IMPEY D. MITCHELTON-SCOTT +04
4 Belgio KEUKELEIRE J. EF EDUCATION FIRST +04
5 Olanda VAN BAARLE D. TEAM INEOS +04
6 Australia MC CARTHY J. BORA-HANSGROHE +04
7 Australia EWAN C. LOTTO SOUDAL +25
8 Austria HALLER M. BAHRAIN-MCLAREN +25
9 Italia VIVIANI E. COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +25
10 Gran Bretagna YATES S. MITCHELTON-SCOTT +25
11 Austria PERNSTEINER H. BAHRAIN-MCLAREN +25
12 Australia HAAS N. COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +30
13 Danimarca MORKOV M. DECEUNINCK-QUICK STEP +50
14 Italia NIZZOLO G. NTT PRO CYCLING +50
15 Norvegia HALVORSEN K. EF EDUCATION FIRST +50
16 Danimarca PEDERSEN M. TREK-SEGAFREDO +50
17 Italia CONSONNI S. COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +50
18 Francia SARREAU M. GROUPAMA-FDJ +50
19 Italia VENDRAME A. AG2R LA MONDIALE +50
20 Polonia WISNIOWSKI L. CCC TEAM +50
21 Germania ZABEL R. ISRAEL START-UP NATION +50
22 Germania SCHWARZMANN M. BORA-HANSGROHE +50
23 Giappone ARASHIRO Y. BAHRAIN-MCLAREN +50
24 Gran Bretagna DOULL O. TEAM INEOS +50
25 Usa ROSSKOPF J. CCC TEAM +50
26 Australia POWER R. TEAM SUNWEB +50
27 Francia CHEVRIER C. AG2R LA MONDIALE +50
28 Gran Bretagna HOLMES M. LOTTO SOUDAL +50
29 Usa WARBASSE L. AG2R LA MONDIALE +50
30 Lussemburgo GASTAUER B. AG2R LA MONDIALE +50
31 Slovenia PIBERNIK L. BAHRAIN-MCLAREN +50
32 Australia PORTE R. TREK-SEGAFREDO +50
33 Francia ELISSONDE K. TREK-SEGAFREDO +50
34 Australia HINDLEY J. TEAM SUNWEB +50
35 Canada BOIVIN G. ISRAEL START-UP NATION +50
36 Svizzera LIENHARD F. GROUPAMA-FDJ +50
37 Usa POWLESS N. EF EDUCATION FIRST +50
38 Australia SCOTSON M. GROUPAMA-FDJ +58
39 Canada PICCOLI J. ISRAEL START-UP NATION +58
40 Germania GESCHKE S. CCC TEAM +01:06
41 Australia DOCKER M. EF EDUCATION FIRST +01:19
42 Irlanda BENNETT S. DECEUNINCK-QUICK STEP +01:33
43 Germania GREIPEL A. ISRAEL START-UP NATION +01:37
44 Germania KANTER M. TEAM SUNWEB +01:37
45 Francia BOUCHARD G. AG2R LA MONDIALE +01:37
46 Francia ARMIRAIL B. GROUPAMA-FDJ +01:37
47 Australia TOOVEY A. KORDA MENTHA +01:37
48 Slovacchia SAGAN J. BORA-HANSGROHE +01:37
49 Sudafrica DE BOD S. NTT PRO CYCLING +01:37
50 Italia BENEDETTI C. BORA-HANSGROHE +01:37
51 Olanda SCHELLING I. BORA-HANSGROHE +01:37
52 Australia SCHULTZ N. MITCHELTON-SCOTT +01:37
53 Portogallo ALMEIDA J. DECEUNINCK-QUICK STEP +01:37
54 Gran Bretagna DOWSETT A. ISRAEL START-UP NATION +02:36
55 Sudafrica GIBBONS R. NTT PRO CYCLING +02:36
56 Australia STORER M. TEAM SUNWEB +03:10
57 Gran Bretagna ROWE L. TEAM INEOS +03:20
58 Germania STORK F. TEAM SUNWEB +03:20
59 Spagna LOPEZ J. TREK-SEGAFREDO +03:20
60 Belgio VAN DER SANDE T. LOTTO SOUDAL +04:13
61 Australia HANSEN A. LOTTO SOUDAL +04:13
62 Belgio VANBILSEN K. COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +04:13
63 Australia PORTER R. KORDA MENTHA +04:36
64 Germania RUTSCH J. EF EDUCATION FIRST +05:43
65 Germania KLUGE R. LOTTO SOUDAL +05:43
66 Gran Bretagna DIBBEN J. LOTTO SOUDAL +05:53
67 Australia HOWSON D. MITCHELTON-SCOTT +05:53
68 Svizzera WYSS D. NTT PRO CYCLING +05:53
69 Repubblica Ceca CERNY J. CCC TEAM +05:53
70 Nuova Zelanda SMITH D. MITCHELTON-SCOTT +05:53
71 Australia TURNBULL C. KORDA MENTHA +06:55
72 Australia WHITE N. KORDA MENTHA +06:55
73 Usa REIJNEN K. TREK-SEGAFREDO +06:55
74 Estonia RAIM M. ISRAEL START-UP NATION +06:55
75 Belgio VAN KEIRSBULCK G. CCC TEAM +06:55
76 Slovacchia BASKA E. BORA-HANSGROHE +06:55
77 Olanda DE KORT K. TREK-SEGAFREDO +06:55
78 Lussemburgo RIES M. TREK-SEGAFREDO +06:55
79 Canada CATAFORD A. ISRAEL START-UP NATION +06:55
80 Australia MORTON L. EF EDUCATION FIRST +06:55
81 Australia MEYER C. MITCHELTON-SCOTT +06:55
82 Australia SUNDERLAND D. NTT PRO CYCLING +06:55
83 Italia GUARNIERI J. GROUPAMA-FDJ +06:55
84 Italia CATTANEO M. DECEUNINCK-QUICK STEP +06:55
85 Norvegia TILLER R. NTT PRO CYCLING +10:03
86 Italia BATTISTELLA S. NTT PRO CYCLING +10:03
87 Italia SABATINI F. COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +11:55
88 Nuova Zelanda SCULLY T. EF EDUCATION FIRST +12:03
89 Gran Bretagna LAWLESS C. TEAM INEOS +12:03
90 Belgio KEISSE I. DECEUNINCK-QUICK STEP +12:03
91 Nuova Zelanda ARCHBOLD S. DECEUNINCK-QUICK STEP +12:03
92 Estonia LAAS M. BORA-HANSGROHE +12:03
93 Australia LEAHY C. KORDA MENTHA +12:03
94 Germania MATHIS M. COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +12:03
95 Francia LE TURNIER M. COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +12:03
RIT Australia WURF C. TEAM INEOS
RIT Gran Bretagna STANNARD I. TEAM INEOS
RIT Australia SCHULTZ E. KORDA MENTHA
RIT Australia QUICK B. KORDA MENTHA
RIT Slovenia NOVAK D. BAHRAIN-MCLAREN
RIT Svizzera FRANKINY K. GROUPAMA-FDJ
RIT Francia DELAGE M. GROUPAMA-FDJ
RIT Belgio DE GENDT T. LOTTO SOUDAL
RIT Italia DAINESE A. TEAM SUNWEB
RIT Colombia BUITRAGO S. BAHRAIN-MCLAREN
RIT Spagna VENTOSO F. CCC TEAM
RIT Nuova Zelanda BEWLEY S. MITCHELTON-SCOTT
RIT Danimarca ANDERSEN A. TEAM SUNWEB