Speciale Giro d'Italia 2018

(none)
  • 24/05/2018
  • 18^ Tappa
  • Abbiategrasso - Pratonevoso
  • Lunghezza: 196 Km
  • Caratteristiche: Alta montagna con arrivo in salita
  • Traguardo Volante: Grinzane Cavour al Km 130.7
  • GPM Cat. 4: Novello (458 m.) al Km 140
  • Traguardo Volante: Mondovi' al Km 169.9
  • GPM Cat. 1: Pratonevoso (1607 m.) al Km 196
  • La tre giorni alpina che potrebbe decidere il Giro d'Italia scatta con la Abbiategrasso-Prato Nevoso. La frazione, che parte dalla Pianura Padana fino a giungere ai monti del cuneese, si presenta come assolutamente facile sino all'ascesa finale, fatta eccezione per il ''dente'' di Novello, ma decisamente dura nell'ultima parte: i 15 km conclusivi che portano a Prato Nevoso denotano infatti pendenze che non scendono praticamente mai sotto il 7% e chiamano i grandi scalatori.

Classifica di tappa

 18^ Tappa
  • Classifica finale
  • Traguardo Volante
  • GPM Cat. 1
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Germania SCHACHMANN M. 136 QUICK-STEP FLOORS 04:55:42 10
2 Spagna PLAZA R. 96 ISRAEL CYCLING ACADEMY +10 06
3 Italia CATTANEO M. 24 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +16 04
4 Germania PFINGSTEN C. 76 BORA-HANSGROHE +01:10
5 Italia MARCATO M. 205 UAE TEAM EMIRATES +01:26
6 Danimarca MORKOV M. 134 QUICK-STEP FLOORS +01:36
7 Russia KUZNETSOV V. 164 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:52
8 Olanda VAN EMDEN J. 174 TEAM LOTTO NL-JUMBO +03:22
9 Italia TURRIN A. 216 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +03:29
10 Italia BALLERINI D. 22 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +05:09 03
11 Colombia LOPEZ M. 31 ASTANA PRO TEAM +10:48
12 Italia POZZOVIVO D. 41 BAHRAIN-MERIDA +11:03
13 Olanda DUMOULIN T. 1 TEAM SUNWEB +11:03
14 Gran Bretagna FROOME C. 181 TEAM SKY +11:03
15 Olanda POELS W. 187 TEAM SKY +11:07
16 Austria KONRAD P. 75 BORA-HANSGROHE +11:23
17 Spagna BILBAO P. 32 ASTANA PRO TEAM +11:23
18 Ecuador CARAPAZ R. 122 MOVISTAR TEAM +11:23
19 Spagna NIEVE M. 116 MITCHELTON-SCOTT +11:31
20 Gran Bretagna YATES S. 118 MITCHELTON-SCOTT +11:31
21 Italia FORMOLO D. 71 BORA-HANSGROHE +11:31
22 Nuova Zelanda BENNETT G. 172 TEAM LOTTO NL-JUMBO +11:36
23 Svizzera REICHENBACH S. 86 GROUPAMA-FDJ +11:36
24 Francia PINOT T. 81 GROUPAMA-FDJ +11:36
25 Australia DENNIS R. 61 BMC RACING TEAM +11:36
26 Francia GENIEZ A. 11 AG2R LA MONDIALE +11:36
27 Australia O'CONNOR B. 146 TEAM DIMENSION DATA +11:43
28 Olanda VAN POPPEL B. 197 TREK-SEGAFREDO +11:50 02
29 Colombia BETANCUR C. 121 MOVISTAR TEAM +12:03
30 Olanda OOMEN S. 6 TEAM SUNWEB +12:30
31 Portogallo GONCALVES J. 163 TEAM KATUSHA ALPECIN +13:10
32 Austria PREIDLER G. 85 GROUPAMA-FDJ +13:10
33 Danimarca EG N. 193 TREK-SEGAFREDO +13:42
34 Italia MONTAGUTI M. 17 AG2R LA MONDIALE +13:42
35 Francia CHEREL M. 13 AG2R LA MONDIALE +14:06
36 Francia JAUREGUI Q. 16 AG2R LA MONDIALE +14:15
37 Repubblica Ceca HIRT J. 33 ASTANA PRO TEAM +14:26
38 Colombia HENAO S. 184 TEAM SKY +14:46
39 Italia CONTI V. 203 UAE TEAM EMIRATES +14:46
40 Olanda TEN DAM L. 7 TEAM SUNWEB +15:18
41 Spagna SANCHEZ L. 36 ASTANA PRO TEAM +15:18
42 Kazakistan ZEITS A. 38 ASTANA PRO TEAM +15:18
43 Svizzera FRANKINY K. 64 BMC RACING TEAM +15:18
44 Olanda BOUWMAN K. 173 TEAM LOTTO NL-JUMBO +15:41
45 Francia DUPONT H. 15 AG2R LA MONDIALE +16:51
46 Francia ELISSONDE K. 183 TEAM SKY +17:16
47 Italia MASNADA F. 26 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +17:43
48 Spagna FERNANDEZ R. 124 MOVISTAR TEAM +18:28
49 Italia ULISSI D. 208 UAE TEAM EMIRATES +19:47
50 Slovenia POLANC J. 207 UAE TEAM EMIRATES +19:47
51 Italia GAVAZZI F. 21 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +19:47
52 Usa KING B. 145 TEAM DIMENSION DATA +19:47
53 Danimarca SCHMIDT M. 168 TEAM KATUSHA ALPECIN +19:47
54 Sudafrica GIBBONS R. 144 TEAM DIMENSION DATA +19:47
55 Danimarca BAK L. 103 LOTTO SOUDAL +19:47
56 Italia BRAMBILLA G. 191 TREK-SEGAFREDO +19:47
57 Italia BATTAGLIN E. 171 TEAM LOTTO NL-JUMBO +19:47
58 Italia MOSCA J. 215 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +19:47
59 Eritrea BERHANE N. 143 TEAM DIMENSION DATA +19:47
60 Olanda LAMMERTINK M. 165 TEAM KATUSHA ALPECIN +19:47
61 Usa BROWN N. 158 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +19:47
62 Francia ROUX A. 87 GROUPAMA-FDJ +19:47
63 Italia VISCONTI G. 48 BAHRAIN-MERIDA +19:47
64 Olanda GESINK R. 175 TEAM LOTTO NL-JUMBO +19:47
65 Belgio ARMEE S. 102 LOTTO SOUDAL +19:47
66 Austria GROSSSCHARTNER F. 74 BORA-HANSGROHE +19:47
67 Lettonia NEILANDS K. 94 ISRAEL CYCLING ACADEMY +21:23
68 Belgio HERMANS B. 91 ISRAEL CYCLING ACADEMY +21:23
69 Italia SBARAGLI K. 97 ISRAEL CYCLING ACADEMY +21:23
70 Svizzera MORABITO S. 84 GROUPAMA-FDJ +21:23
71 Belgio VERVAEKE L. 8 TEAM SUNWEB +21:23
72 Slovenia MOHORIC M. 44 BAHRAIN-MERIDA +21:23
73 Slovenia NOVAK D. 46 BAHRAIN-MERIDA +21:23
74 Italia DE MARCHI A. 62 BMC RACING TEAM +21:26
75 Spagna PEDRERO A. 125 MOVISTAR TEAM +21:51
76 Spagna DE LA CRUZ D. 182 TEAM SKY +22:12
77 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 115 MITCHELTON-SCOTT +22:57
78 Italia NIBALI A. 45 BAHRAIN-MERIDA +22:57
79 Italia VILLELLA D. 37 ASTANA PRO TEAM +22:57
80 Colombia CHAVES J. 111 MITCHELTON-SCOTT +22:57
81 Spagna VENTOSO F. 67 BMC RACING TEAM +22:57
82 Spagna DE LA PARTE V. 123 MOVISTAR TEAM +22:57
83 Colombia QUINTANA D. 126 MOVISTAR TEAM +22:57
84 Francia BIDARD F. 12 AG2R LA MONDIALE +22:57
85 Francia LADAGNOUS M. 83 GROUPAMA-FDJ +22:57
86 Francia ROY J. 88 GROUPAMA-FDJ +22:57
87 Argentina SEPULVEDA E. 127 MOVISTAR TEAM +23:40
88 Germania DENZ N. 14 AG2R LA MONDIALE +24:22
89 Francia VENTURINI C. 18 AG2R LA MONDIALE +24:22
90 Australia HANSEN A. 106 LOTTO SOUDAL +24:22
91 Australia HAMILTON C. 4 TEAM SUNWEB +25:27
92 Australia DEMPSTER Z. 93 ISRAEL CYCLING ACADEMY +25:27
93 Irlanda MULLEN R. 195 TREK-SEGAFREDO +25:27
94 Usa HAGA C. 3 TEAM SUNWEB +25:27
95 Spagna IRIZAR M. 194 TREK-SEGAFREDO +25:27
96 Colombia TORRES AGUDELO R. 27 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +25:27
97 Usa DOMBROWSKI J. 155 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +25:27
98 Belgio ROELANDTS J. 66 BMC RACING TEAM +25:27
99 Italia BENEDETTI C. 72 BORA-HANSGROHE +25:27
100 Lussemburgo DRUCKER J. 63 BMC RACING TEAM +25:51
101 Lussemburgo DIDIER L. 192 TREK-SEGAFREDO +25:51
102 Germania KNEES C. 186 TEAM SKY +26:06
103 Belgio VAN ASBROECK T. 157 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +26:06
104 Italia CICCONE G. 51 BARDIANI-CSF +26:06
105 Italia MAESTRI M. 55 BARDIANI-CSF +26:06
106 Gran Bretagna DOWSETT A. 162 TEAM KATUSHA ALPECIN +26:06
107 Belgio PLANCKAERT B. 167 TEAM KATUSHA ALPECIN +26:06
108 Olanda CURVERS R. 2 TEAM SUNWEB +26:06
109 Italia BELLETTI M. 23 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +26:06
110 Italia PUCCIO S. 188 TEAM SKY +26:06
111 Gran Bretagna CARTHY H. 153 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +26:06
112 Olanda VAN POPPEL D. 178 TEAM LOTTO NL-JUMBO +26:06
113 Canada BOIVIN G. 92 ISRAEL CYCLING ACADEMY +26:06
114 Belgio VAN HOECKE G. 176 TEAM LOTTO NL-JUMBO +26:06
115 Colombia ATAPUMA J. 202 UAE TEAM EMIRATES +26:06
116 Canada WOODS M. 151 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +26:06
117 Italia FRAPPORTI M. 25 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +26:06
118 Italia BARBIN E. 53 BARDIANI-CSF +26:06
119 Albania ZHUPA E. 218 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +26:06
120 Italia MORI M. 206 UAE TEAM EMIRATES +26:06
121 Olanda LINDEMAN B. 177 TEAM LOTTO NL-JUMBO +26:06
122 Italia ARU F. 201 UAE TEAM EMIRATES +26:06
123 Italia VENDRAME A. 28 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +26:06
124 Italia BERTAZZO L. 212 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +26:06
125 Kazakistan LUTSENKO A. 35 ASTANA PRO TEAM +26:06
126 Australia HAIG J. 113 MITCHELTON-SCOTT +26:06
127 Israele SAGIV G. 98 ISRAEL CYCLING ACADEMY +26:06
128 Colombia PANTANO J. 196 TREK-SEGAFREDO +26:06
129 Germania MARTIN T. 166 TEAM KATUSHA ALPECIN +26:06
130 Germania SCHILLINGER A. 77 BORA-HANSGROHE +26:06
131 Sudafrica VENTER J. 148 TEAM DIMENSION DATA +26:06
132 Russia BELKOV M. 161 TEAM KATUSHA ALPECIN +26:06
133 Francia BONNET W. 82 GROUPAMA-FDJ +26:06
134 Norvegia LAENGEN V. 204 UAE TEAM EMIRATES +26:06
135 Belgio DEBUSSCHERE J. 105 LOTTO SOUDAL +26:06
136 Italia BOARO M. 42 BAHRAIN-MERIDA +26:06
137 Danimarca JUUL JENSEN C. 114 MITCHELTON-SCOTT +26:06
138 Olanda HOFSTEDE L. 5 TEAM SUNWEB +26:06
139 Italia ANDREETTA S. 52 BARDIANI-CSF +26:06
140 Italia FONZI G. 214 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +26:59 01
141 Australia DOCKER M. 154 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +27:02
142 Belgio FRISON F. 108 LOTTO SOUDAL +27:09
143 Italia SABATINI F. 135 QUICK-STEP FLOORS +27:24
144 Repubblica Ceca STYBAR Z. 138 QUICK-STEP FLOORS +27:24
145 Italia CAPECCHI E. 132 QUICK-STEP FLOORS +27:24
146 Francia CAVAGNA R. 133 QUICK-STEP FLOORS +27:24
147 Francia SENECHAL F. 137 QUICK-STEP FLOORS +27:24
148 Italia VIVIANI E. 131 QUICK-STEP FLOORS +27:24
149 Italia BONIFAZIO N. 43 BAHRAIN-MERIDA +27:41
150 Bielorussia KIRYIENKA V. 185 TEAM SKY +27:49
151 Danimarca PEDERSEN M. 198 TREK-SEGAFREDO +28:37
152 Italia COLEDAN M. 213 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +28:37
153 Italia SIMION P. 57 BARDIANI-CSF +28:37
154 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. 147 TEAM DIMENSION DATA +28:52
155 Italia MODOLO S. 156 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +30:06
156 Nuova Zelanda BEWLEY S. 112 MITCHELTON-SCOTT +33:57
157 Canada TUFT S. 117 MITCHELTON-SCOTT +33:57
158 Irlanda BENNETT S. 73 BORA-HANSGROHE +33:57
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Germania SCHACHMANN M. 136 QUICK-STEP FLOORS 15
2 Spagna PLAZA R. 96 ISRAEL CYCLING ACADEMY 12
3 Italia CATTANEO M. 24 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 9
4 Germania PFINGSTEN C. 76 BORA-HANSGROHE 7
5 Italia MARCATO M. 205 UAE TEAM EMIRATES 6
6 Danimarca MORKOV M. 134 QUICK-STEP FLOORS 5
7 Russia KUZNETSOV V. 164 TEAM KATUSHA ALPECIN 4
8 Olanda VAN EMDEN J. 174 TEAM LOTTO NL-JUMBO 3
9 Italia TURRIN A. 216 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA 2
10 Italia BALLERINI D. 22 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 1
Traguardo Volante - Grinzane Cavour
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia BALLERINI D. 22 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 8
2 Italia FONZI G. 214 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA 4
3 Olanda VAN EMDEN J. 174 TEAM LOTTO NL-JUMBO 1
GPM Cat. 4 - Novello (458 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia FONZI G. 214 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA 3
2 Italia BALLERINI D. 22 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 2
3 Germania PFINGSTEN C. 76 BORA-HANSGROHE 1
Traguardo Volante - Mondovi'
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia BALLERINI D. 22 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 8
2 Olanda VAN POPPEL B. 197 TREK-SEGAFREDO 4
3 Italia FONZI G. 214 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA 1
GPM Cat. 1 - Pratonevoso (1607 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Germania SCHACHMANN M. 136 QUICK-STEP FLOORS 35
2 Spagna PLAZA R. 96 ISRAEL CYCLING ACADEMY 18
3 Italia CATTANEO M. 24 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 12
4 Germania PFINGSTEN C. 76 BORA-HANSGROHE 9
5 Italia MARCATO M. 205 UAE TEAM EMIRATES 6
6 Danimarca MORKOV M. 134 QUICK-STEP FLOORS 4
7 Russia KUZNETSOV V. 164 TEAM KATUSHA ALPECIN 2
8 Olanda VAN EMDEN J. 174 TEAM LOTTO NL-JUMBO 1