- 11/05/2019
- 1^ Tappa
- Bologna - Bologna
- Lunghezza: 8 Km
- Caratteristiche: Cronometro individuale
- GPM Cat. 3: Bologna (274 m.) al Km 8
- Il Giro d'Italia 2019 parte da Bologna, con una cronometro che può subito mettere in evidenza gli uomini di classifica. Dopo una prima parte cittadina e pianeggiante, arriva la salita impegnativa di 2,1 km verso il Santuario di San Luca, con tratti attorno all'8-9% e punte sino al 16%. Scenario storico suggestivo e difficoltà tecniche, per un inizio della Corsa Rosa che promette spettacolo ed emozioni.
ALTIMETRIA
1^ Tappa
|
||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Pos. | Naz. | Nome | Nr. | Squadra | Tempo | Punti |
1 | ROGLIC P. | 171 | TEAM JUMBO-VISMA | 12:54 | 15 | |
2 | YATES S. | 131 | MITCHELTON-SCOTT | +19 | 12 | |
3 | NIBALI V. | 41 | BAHRAIN-MERIDA | +23 | 9 | |
4 | LOPEZ M. | 31 | ASTANA PRO TEAM | +28 | 7 | |
5 | DUMOULIN T. | 191 | TEAM SUNWEB | +28 | 6 | |
6 | MAJKA R. | 61 | BORA-HANSGROHE | +33 | 5 | |
7 | GEOGHEGAN T. | 163 | TEAM INEOS | +35 | 4 | |
8 | DE PLUS L. | 173 | TEAM JUMBO-VISMA | +35 | 3 | |
9 | MOLLEMA B. | 201 | TREK-SEGAFREDO | +39 | 2 | |
10 | CARUSO D. | 44 | BAHRAIN-MERIDA | +40 | 1 | |
11 | BILBAO P. | 32 | ASTANA PRO TEAM | +42 | ||
12 | DE LA PARTE V. | 73 | CCC TEAM | +45 | ||
13 | JUNGELS B. | 84 | DECEUNINCK-QUICK STEP | +46 | ||
14 | CARAPAZ R. | 3 | MOVISTAR TEAM | +47 | ||
15 | KANGERT T. | 98 | EF EDUCATION FIRST | +47 | ||
16 | CARTHY H. | 96 | EF EDUCATION FIRST | +47 | ||
17 | ULISSI D. | 218 | UAE TEAM EMIRATES | +50 | ||
18 | FORMOLO D. | 64 | BORA-HANSGROHE | +50 | ||
19 | POZZOVIVO D. | 48 | BAHRAIN-MERIDA | +53 | ||
20 | CAMPENAERTS V. | 122 | LOTTO SOUDAL | +53 | ||
21 | HAGA C. | 193 | TEAM SUNWEB | +54 | ||
22 | KNOX J. | 85 | DECEUNINCK-QUICK STEP | +57 | ||
23 | NAVARRO D. | 187 | TEAM KATUSHA ALPECIN | +58 | ||
24 | DURBRIDGE L. | 135 | MITCHELTON-SCOTT | +58 | ||
25 | CATALDO D. | 34 | ASTANA PRO TEAM | +59 | ||
26 | CHAVES J. | 134 | MITCHELTON-SCOTT | +01:00 | ||
27 | CONTI V. | 214 | UAE TEAM EMIRATES | +01:01 | ||
28 | SIVAKOV P. | 161 | TEAM INEOS | +01:01 | ||
29 | IZAGUIRRE J. | 36 | ASTANA PRO TEAM | +01:01 | ||
30 | GALLOPIN T. | 11 | AG2R LA MONDIALE | +01:02 | ||
31 | GASPAROTTO E. | 153 | DIMENSION DATA FOR QHUBEKA | +01:04 | ||
32 | HONORE' M. | 83 | DECEUNINCK-QUICK STEP | +01:04 | ||
33 | BOOKWALTER B. | 133 | MITCHELTON-SCOTT | +01:05 | ||
34 | HAMILTON L. | 136 | MITCHELTON-SCOTT | +01:06 | ||
35 | VAN EMDEN J. | 178 | TEAM JUMBO-VISMA | +01:06 | ||
36 | LANDA M. | 1 | MOVISTAR TEAM | +01:07 | ||
37 | BENEDETTI C. | 63 | BORA-HANSGROHE | +01:09 | ||
38 | O'CONNOR B. | 156 | DIMENSION DATA FOR QHUBEKA | +01:12 | ||
39 | POWER R. | 197 | TEAM SUNWEB | +01:13 | ||
40 | DOMBROWSKI J. | 97 | EF EDUCATION FIRST | +01:13 | ||
41 | KOREN K. | 46 | BAHRAIN-MERIDA | +01:13 | ||
42 | DUNBAR E. | 162 | TEAM INEOS | +01:14 | ||
43 | DAVIES S. | 152 | DIMENSION DATA FOR QHUBEKA | +01:14 | ||
44 | POLANC J. | 217 | UAE TEAM EMIRATES | +01:16 | ||
45 | CATTANEO M. | 23 | ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC | +01:16 | ||
46 | BAUER J. | 132 | MITCHELTON-SCOTT | +01:17 | ||
47 | PLAZA R. | 116 | ISRAEL CYCLING ACADEMY | +01:17 | ||
48 | TEN DAM L. | 77 | CCC TEAM | +01:18 | ||
49 | LUDVIGSSON T. | 105 | GROUPAMA-FDJ | +01:18 | ||
50 | SERRY P. | 88 | DECEUNINCK-QUICK STEP | +01:18 | ||
51 | VERVAEKE L. | 198 | TEAM SUNWEB | +01:19 | ||
52 | HAMILTON C. | 194 | TEAM SUNWEB | +01:20 | ||
53 | ZAKARIN I. | 181 | TEAM KATUSHA ALPECIN | +01:20 | ||
54 | NIEVE M. | 138 | MITCHELTON-SCOTT | +01:22 | ||
55 | POLJANSKI P. | 66 | BORA-HANSGROHE | +01:22 | ||
56 | VILLELLA D. | 37 | ASTANA PRO TEAM | +01:25 | ||
57 | CARRETERO H. | 4 | MOVISTAR TEAM | +01:27 | ||
58 | HIRT J. | 35 | ASTANA PRO TEAM | +01:27 | ||
59 | MASNADA F. | 26 | ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC | +01:27 | ||
60 | ZEITS A. | 38 | ASTANA PRO TEAM | +01:27 | ||
61 | GEBREZGABIHIER A. | 154 | DIMENSION DATA FOR QHUBEKA | +01:27 | ||
62 | BOARO M. | 33 | ASTANA PRO TEAM | +01:27 | ||
63 | KONOVALOVAS I. | 103 | GROUPAMA-FDJ | +01:27 | ||
64 | CICCONE G. | 203 | TREK-SEGAFREDO | +01:28 | ||
65 | HENAO S. | 164 | TEAM INEOS | +01:28 | ||
66 | NEILANDS K. | 115 | ISRAEL CYCLING ACADEMY | +01:28 | ||
67 | BRAMBILLA G. | 202 | TREK-SEGAFREDO | +01:29 | ||
68 | ANTUNES M. | 71 | CCC TEAM | +01:29 | ||
69 | GRADEK K. | 74 | CCC TEAM | +01:29 | ||
70 | CAPECCHI E. | 82 | DECEUNINCK-QUICK STEP | +01:30 | ||
71 | MAS L. | 5 | MOVISTAR TEAM | +01:30 | ||
72 | SENECHAL F. | 87 | DECEUNINCK-QUICK STEP | +01:30 | ||
73 | PEDRERO A. | 6 | MOVISTAR TEAM | +01:30 | ||
74 | HINDLEY J. | 195 | TEAM SUNWEB | +01:31 | ||
75 | CONCI N. | 205 | TREK-SEGAFREDO | +01:32 | ||
76 | BOHLI T. | 212 | UAE TEAM EMIRATES | +01:32 | ||
77 | AMADOR A. | 2 | MOVISTAR TEAM | +01:32 | ||
78 | CARBONI G. | 52 | BARDIANI-CSF | +01:33 | ||
79 | JUUL JENSEN C. | 137 | MITCHELTON-SCOTT | +01:33 | ||
80 | MC CARTHY J. | 65 | BORA-HANSGROHE | +01:34 | ||
81 | WARBASSE L. | 18 | AG2R LA MONDIALE | +01:34 | ||
82 | GASTAUER B. | 15 | AG2R LA MONDIALE | +01:37 | ||
83 | DE BUYST J. | 123 | LOTTO SOUDAL | +01:38 | ||
84 | VENDRAME A. | 28 | ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC | +01:38 | ||
85 | VUILLERMOZ A. | 17 | AG2R LA MONDIALE | +01:38 | ||
86 | NIBALI A. | 47 | BAHRAIN-MERIDA | +01:39 | ||
87 | DE GENDT T. | 124 | LOTTO SOUDAL | +01:39 | ||
88 | CERNY J. | 72 | CCC TEAM | +01:39 | ||
89 | BENNETT S. | 92 | EF EDUCATION FIRST | +01:40 | ||
90 | BATTAGLIN E. | 182 | TEAM KATUSHA ALPECIN | +01:40 | ||
91 | MONTAGUTI M. | 27 | ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC | +01:40 | ||
92 | BAKELANTS J. | 192 | TEAM SUNWEB | +01:41 | ||
93 | KUSS S. | 174 | TEAM JUMBO-VISMA | +01:41 | ||
94 | VENTOSO F. | 78 | CCC TEAM | +01:41 | ||
95 | SUTTERLIN J. | 8 | MOVISTAR TEAM | +01:41 | ||
96 | TOLHOEK A. | 177 | TEAM JUMBO-VISMA | +01:41 | ||
97 | PUCCIO S. | 167 | TEAM INEOS | +01:43 | ||
98 | BROWN N. | 94 | EF EDUCATION FIRST | +01:45 | ||
99 | PETERS N. | 16 | AG2R LA MONDIALE | +01:45 | ||
100 | GAVAZZI F. | 21 | ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC | +01:46 | ||
101 | SBARAGLI K. | 118 | ISRAEL CYCLING ACADEMY | +01:47 | ||
102 | OOMEN S. | 196 | TEAM SUNWEB | +01:47 | ||
103 | AGNOLI V. | 42 | BAHRAIN-MERIDA | +01:48 | ||
104 | DUPONT H. | 14 | AG2R LA MONDIALE | +01:48 | ||
105 | ROJAS J. | 7 | MOVISTAR TEAM | +01:48 | ||
106 | HOLLENSTEIN R. | 185 | TEAM KATUSHA ALPECIN | +01:49 | ||
107 | GIBBONS R. | 155 | DIMENSION DATA FOR QHUBEKA | +01:51 | ||
108 | MARTENS P. | 176 | TEAM JUMBO-VISMA | +01:52 | ||
109 | NARVAEZ J. | 166 | TEAM INEOS | +01:52 | ||
110 | MADOUAS V. | 106 | GROUPAMA-FDJ | +01:52 | ||
111 | GOGL M. | 206 | TREK-SEGAFREDO | +01:53 | ||
112 | LE GAC O. | 104 | GROUPAMA-FDJ | +01:54 | ||
113 | SCOTSON M. | 107 | GROUPAMA-FDJ | +01:54 | ||
114 | GAROSIO A. | 45 | BAHRAIN-MERIDA | +01:55 | ||
115 | BIDARD F. | 12 | AG2R LA MONDIALE | +01:55 | ||
116 | SOSA I. | 168 | TEAM INEOS | +01:56 | ||
117 | STRAKHOV D. | 188 | TEAM KATUSHA ALPECIN | +01:56 | ||
118 | GAVIRIA F. | 211 | UAE TEAM EMIRATES | +01:57 | ||
119 | BOUWMAN K. | 172 | TEAM JUMBO-VISMA | +01:57 | ||
120 | BOLE G. | 43 | BAHRAIN-MERIDA | +01:58 | ||
121 | COVILI L. | 53 | BARDIANI-CSF | +01:58 | ||
122 | DEMARE A. | 101 | GROUPAMA-FDJ | +01:59 | ||
123 | SINKELDAM R. | 109 | GROUPAMA-FDJ | +01:59 | ||
124 | SABATINI F. | 86 | DECEUNINCK-QUICK STEP | +02:01 | ||
125 | DENZ N. | 13 | AG2R LA MONDIALE | +02:01 | ||
126 | KNEES C. | 165 | TEAM INEOS | +02:01 | ||
127 | GEBREMEDHIN A. | 112 | ISRAEL CYCLING ACADEMY | +02:02 | ||
128 | CANOLA M. | 141 | NIPPO-VINI FANTINI | +02:02 | ||
129 | OWSIAN L. | 76 | CCC TEAM | +02:04 | ||
130 | FRAPPORTI M. | 25 | ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC | +02:04 | ||
131 | LOBATO J. | 145 | NIPPO-VINI FANTINI | +02:04 | ||
132 | VANENDERT J. | 128 | LOTTO SOUDAL | +02:05 | ||
133 | BIERMANS J. | 183 | TEAM KATUSHA ALPECIN | +02:06 | ||
134 | ACKERMANN P. | 62 | BORA-HANSGROHE | +02:06 | ||
135 | KLUGE R. | 126 | LOTTO SOUDAL | +02:06 | ||
136 | HANSEN A. | 125 | LOTTO SOUDAL | +02:06 | ||
137 | BOIVIN G. | 113 | ISRAEL CYCLING ACADEMY | +02:07 | ||
138 | MAESTRI M. | 54 | BARDIANI-CSF | +02:09 | ||
139 | CONSONNI S. | 213 | UAE TEAM EMIRATES | +02:11 | ||
140 | MARCATO M. | 215 | UAE TEAM EMIRATES | +02:12 | ||
141 | LONARDI G. | 147 | NIPPO-VINI FANTINI | +02:12 | ||
142 | VIVIANI E. | 81 | DECEUNINCK-QUICK STEP | +02:16 | ||
143 | CAICEDO J. | 95 | EF EDUCATION FIRST | +02:18 | ||
144 | BAGIOLI N. | 142 | NIPPO-VINI FANTINI | +02:18 | ||
145 | NIV G. | 117 | ISRAEL CYCLING ACADEMY | +02:18 | ||
146 | SANTAROMITA I. | 148 | NIPPO-VINI FANTINI | +02:19 | ||
147 | KUZNETSOV V. | 186 | TEAM KATUSHA ALPECIN | +02:19 | ||
148 | CIMOLAI D. | 111 | ISRAEL CYCLING ACADEMY | +02:19 | ||
149 | ROTA L. | 56 | BARDIANI-CSF | +02:21 | ||
150 | IRIZAR M. | 207 | TREK-SEGAFREDO | +02:23 | ||
151 | GUARNIERI J. | 102 | GROUPAMA-FDJ | +02:23 | ||
152 | WYSS D. | 158 | DIMENSION DATA FOR QHUBEKA | +02:24 | ||
153 | HALLER M. | 184 | TEAM KATUSHA ALPECIN | +02:24 | ||
154 | DUNNE C. | 114 | ISRAEL CYCLING ACADEMY | +02:25 | ||
155 | ORSINI U. | 55 | BARDIANI-CSF | +02:28 | ||
156 | MOLANO J. | 216 | UAE TEAM EMIRATES | +02:28 | ||
157 | FLOREZ M. | 24 | ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC | +02:28 | ||
158 | NIZZOLO G. | 151 | DIMENSION DATA FOR QHUBEKA | +02:30 | ||
159 | VAN DER SANDE T. | 127 | LOTTO SOUDAL | +02:31 | ||
160 | SIMION P. | 58 | BARDIANI-CSF | +02:32 | ||
161 | LEEZER T. | 175 | TEAM JUMBO-VISMA | +02:33 | ||
162 | SELIG R. | 68 | BORA-HANSGROHE | +02:34 | ||
163 | MODOLO S. | 91 | EF EDUCATION FIRST | +02:35 | ||
164 | MOSCHETTI M. | 208 | TREK-SEGAFREDO | +02:36 | ||
165 | BARBIN E. | 51 | BARDIANI-CSF | +02:40 | ||
166 | RENSHAW M. | 157 | DIMENSION DATA FOR QHUBEKA | +02:43 | ||
167 | EWAN C. | 121 | LOTTO SOUDAL | +02:43 | ||
168 | CIMA D. | 143 | NIPPO-VINI FANTINI | +02:44 | ||
169 | SENNI M. | 57 | BARDIANI-CSF | +02:46 | ||
170 | HATSUYAMA S. | 144 | NIPPO-VINI FANTINI | +02:47 | ||
171 | BELLETTI M. | 22 | ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC | +02:58 | ||
172 | SCHWARZMANN M. | 67 | BORA-HANSGROHE | +03:04 | ||
173 | CLARKE W. | 204 | TREK-SEGAFREDO | +03:08 | ||
174 | MARECZKO J. | 75 | CCC TEAM | +03:23 | ||
175 | BRESCHEL M. | 93 | EF EDUCATION FIRST | +03:30 | ||
OTL | NISHIMURA H. | 146 | NIPPO-VINI FANTINI |
|
||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Pos. | Naz. | Nome | Nr. | Squadra | Punti | |
1 | ROGLIC P. | 171 | TEAM JUMBO-VISMA | 15 | ||
2 | YATES S. | 131 | MITCHELTON-SCOTT | 12 | ||
3 | NIBALI V. | 41 | BAHRAIN-MERIDA | 9 | ||
4 | LOPEZ M. | 31 | ASTANA PRO TEAM | 7 | ||
5 | DUMOULIN T. | 191 | TEAM SUNWEB | 6 | ||
6 | MAJKA R. | 61 | BORA-HANSGROHE | 5 | ||
7 | GEOGHEGAN T. | 163 | TEAM INEOS | 4 | ||
8 | DE PLUS L. | 173 | TEAM JUMBO-VISMA | 3 | ||
9 | MOLLEMA B. | 201 | TREK-SEGAFREDO | 2 | ||
10 | CARUSO D. | 44 | BAHRAIN-MERIDA | 1 |
|
||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Pos. | Naz. | Nome | Nr. | Squadra | Punti | |
1 | CICCONE G. | 203 | TREK-SEGAFREDO | 9 | ||
2 | ROGLIC P. | 171 | TEAM JUMBO-VISMA | 4 | ||
3 | YATES S. | 131 | MITCHELTON-SCOTT | 2 | ||
4 | MAJKA R. | 61 | BORA-HANSGROHE | 1 |