- 18/05/2019
- 8^ Tappa
- Tortoreto Lido - Pesaro
- Lunghezza: 239 Km
- Caratteristiche: Misto
- Traguardo Volante: Senigallia al Km 127
- Traguardo Volante: Calcinelli al Km 159.4
- GPM Cat. 3: Monte della Mattera (418 m.) al Km 168.5
- GPM Cat. 4: Monteluro (222 m.) al Km 203.7
- GPM Cat. 4: Gabicce Monte (120 m.) al Km 214.9
- A 33 anni dalla volata regale di Guidone Bontempi, la Corsa Rosa torna sul traguardo di Pesaro, al termine della tappa più lunga dell'edizione 2019 con i suoi 239 km. Assai particolari gli ultimi 100 km, dopo aver abbandonato la costa adriatica: ci sono tre GPM di 3a e 4a categoria, ma è un continuo susseguirsi di brevi ma insidiosi ''muri''. Attenzione anche alla discesa dal Gabicce Monte, che introduce all'arrivo.
ALTIMETRIA
8^ Tappa
|
||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Pos. | Naz. | Nome | Nr. | Squadra | Tempo | Abbuono |
1 | EWAN C. | 121 | LOTTO SOUDAL | 05:43:32 | 10 | |
2 | VIVIANI E. | 81 | DECEUNINCK-QUICK STEP | st | 06 | |
3 | ACKERMANN P. | 62 | BORA-HANSGROHE | st | 04 | |
4 | SABATINI F. | 86 | DECEUNINCK-QUICK STEP | st | ||
5 | BELLETTI M. | 22 | ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC | st | ||
6 | DEMARE A. | 101 | GROUPAMA-FDJ | st | ||
7 | CIMOLAI D. | 111 | ISRAEL CYCLING ACADEMY | st | ||
8 | CANOLA M. | 141 | NIPPO-VINI FANTINI | st | ||
9 | NIZZOLO G. | 151 | TEAM DIMENSION DATA | st | ||
10 | SELIG R. | 68 | BORA-HANSGROHE | st | ||
11 | ROJAS J. | 7 | MOVISTAR TEAM | st | ||
12 | AGNOLI V. | 42 | BAHRAIN-MERIDA | st | ||
13 | MARTENS P. | 176 | TEAM JUMBO-VISMA | st | ||
14 | GOGL M. | 206 | TREK-SEGAFREDO | st | ||
15 | ZEITS A. | 38 | ASTANA PRO TEAM | st | ||
16 | ANTUNES M. | 71 | CCC TEAM | st | ||
17 | FORMOLO D. | 64 | BORA-HANSGROHE | st | ||
18 | ROGLIC P. | 171 | TEAM JUMBO-VISMA | st | ||
19 | JUNGELS B. | 84 | DECEUNINCK-QUICK STEP | st | ||
20 | CARAPAZ R. | 3 | MOVISTAR TEAM | st | ||
21 | BOARO M. | 33 | ASTANA PRO TEAM | st | ||
22 | OOMEN S. | 196 | TEAM SUNWEB | st | ||
23 | BRAMBILLA G. | 202 | TREK-SEGAFREDO | st | ||
24 | NIBALI V. | 41 | BAHRAIN-MERIDA | st | ||
25 | VUILLERMOZ A. | 17 | AG2R LA MONDIALE | st | ||
26 | POLANC J. | 217 | UAE TEAM EMIRATES | st | ||
27 | KANGERT T. | 98 | EF EDUCATION FIRST | st | ||
28 | CHAVES J. | 134 | MITCHELTON-SCOTT | st | ||
29 | BAKELANTS J. | 192 | TEAM SUNWEB | st | ||
30 | DE LA PARTE V. | 73 | CCC TEAM | st | ||
31 | GEOGHEGAN T. | 163 | TEAM INEOS | st | ||
32 | LANDA M. | 1 | MOVISTAR TEAM | st | ||
33 | CARBONI G. | 52 | BARDIANI-CSF | st | ||
34 | AMADOR A. | 2 | MOVISTAR TEAM | st | ||
35 | PUCCIO S. | 167 | TEAM INEOS | st | ||
36 | GALLOPIN T. | 11 | AG2R LA MONDIALE | st | ||
37 | SIVAKOV P. | 161 | TEAM INEOS | st | ||
38 | MAJKA R. | 61 | BORA-HANSGROHE | st | ||
39 | LOPEZ M. | 31 | ASTANA PRO TEAM | st | ||
40 | YATES S. | 131 | MITCHELTON-SCOTT | st | ||
41 | CARTHY H. | 96 | EF EDUCATION FIRST | st | ||
42 | ZAKARIN I. | 181 | TEAM KATUSHA ALPECIN | st | ||
43 | BILBAO P. | 32 | ASTANA PRO TEAM | st | ||
44 | MADOUAS V. | 106 | GROUPAMA-FDJ | st | ||
45 | MOLLEMA B. | 201 | TREK-SEGAFREDO | st | ||
46 | NIEVE M. | 138 | MITCHELTON-SCOTT | st | ||
47 | PETERS N. | 16 | AG2R LA MONDIALE | st | ||
48 | GUARNIERI J. | 102 | GROUPAMA-FDJ | st | ||
49 | CAPECCHI E. | 82 | DECEUNINCK-QUICK STEP | st | ||
50 | SCHWARZMANN M. | 67 | BORA-HANSGROHE | st | ||
51 | IZAGUIRRE J. | 36 | ASTANA PRO TEAM | st | ||
52 | MC CARTHY J. | 65 | BORA-HANSGROHE | st | ||
53 | O'CONNOR B. | 156 | TEAM DIMENSION DATA | st | ||
54 | DOMBROWSKI J. | 97 | EF EDUCATION FIRST | st | ||
55 | CATTANEO M. | 23 | ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC | st | ||
56 | GASPAROTTO E. | 153 | TEAM DIMENSION DATA | st | ||
57 | CATALDO D. | 34 | ASTANA PRO TEAM | st | ||
58 | CONTI V. | 214 | UAE TEAM EMIRATES | st | ||
59 | GEBREZGABIHIER A. | 154 | TEAM DIMENSION DATA | st | ||
60 | MASNADA F. | 26 | ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC | st | ||
61 | HIRT J. | 35 | ASTANA PRO TEAM | st | ||
62 | SERRY P. | 88 | DECEUNINCK-QUICK STEP | st | ||
63 | VERVAEKE L. | 198 | TEAM SUNWEB | st | ||
64 | JUUL JENSEN C. | 137 | MITCHELTON-SCOTT | st | ||
65 | MARCATO M. | 215 | UAE TEAM EMIRATES | st | ||
66 | POZZOVIVO D. | 48 | BAHRAIN-MERIDA | st | ||
67 | CICCONE G. | 203 | TREK-SEGAFREDO | st | ||
68 | BIDARD F. | 12 | AG2R LA MONDIALE | st | ||
69 | SENECHAL F. | 87 | DECEUNINCK-QUICK STEP | st | ||
70 | WARBASSE L. | 18 | AG2R LA MONDIALE | +43 | ||
71 | DUPONT H. | 14 | AG2R LA MONDIALE | +01:04 | ||
72 | BOIVIN G. | 113 | ISRAEL CYCLING ACADEMY | +01:04 | ||
73 | VAN EMDEN J. | 178 | TEAM JUMBO-VISMA | +01:04 | ||
74 | VENDRAME A. | 28 | ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC | +01:04 | ||
75 | MONTAGUTI M. | 27 | ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC | +01:04 | ||
76 | GIBBONS R. | 155 | TEAM DIMENSION DATA | +01:04 | ||
77 | VILLELLA D. | 37 | ASTANA PRO TEAM | +01:07 | ||
78 | CONSONNI S. | 213 | UAE TEAM EMIRATES | +01:07 | ||
79 | DUNBAR E. | 162 | TEAM INEOS | +01:07 | ||
80 | BROWN N. | 94 | EF EDUCATION FIRST | +01:47 | ||
81 | KUSS S. | 174 | TEAM JUMBO-VISMA | +01:47 | ||
82 | BARBIN E. | 51 | BARDIANI-CSF | +01:47 | ||
83 | MAS L. | 5 | MOVISTAR TEAM | +01:47 | ||
84 | HENAO S. | 164 | TEAM INEOS | +01:47 | ||
85 | OWSIAN L. | 76 | CCC TEAM | +01:47 | ||
86 | SINKELDAM R. | 109 | GROUPAMA-FDJ | +02:09 | ||
87 | VENTOSO F. | 78 | CCC TEAM | +02:33 | ||
88 | GAVAZZI F. | 21 | ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC | +02:33 | ||
89 | ULISSI D. | 218 | UAE TEAM EMIRATES | +02:33 | ||
90 | DE BUYST J. | 123 | LOTTO SOUDAL | +02:33 | ||
91 | HINDLEY J. | 195 | TEAM SUNWEB | +02:33 | ||
92 | NARVAEZ J. | 166 | TEAM INEOS | +02:33 | ||
93 | BENNETT S. | 92 | EF EDUCATION FIRST | +02:33 | ||
94 | GASTAUER B. | 15 | AG2R LA MONDIALE | +02:33 | ||
95 | CARRETERO H. | 4 | MOVISTAR TEAM | +02:33 | ||
96 | BATTAGLIN E. | 182 | TEAM KATUSHA ALPECIN | +02:33 | ||
97 | HOLLENSTEIN R. | 185 | TEAM KATUSHA ALPECIN | +02:33 | ||
98 | WYSS D. | 158 | TEAM DIMENSION DATA | +02:33 | ||
99 | KONOVALOVAS I. | 103 | GROUPAMA-FDJ | +03:09 | ||
100 | VAN DER SANDE T. | 127 | LOTTO SOUDAL | +03:09 | ||
101 | HANSEN A. | 125 | LOTTO SOUDAL | +03:09 | ||
102 | KNEES C. | 165 | TEAM INEOS | +03:09 | ||
103 | CONCI N. | 205 | TREK-SEGAFREDO | +04:16 | ||
104 | NEILANDS K. | 115 | ISRAEL CYCLING ACADEMY | +04:57 | ||
105 | LUDVIGSSON T. | 105 | GROUPAMA-FDJ | +04:57 | ||
106 | SBARAGLI K. | 118 | ISRAEL CYCLING ACADEMY | +04:57 | ||
107 | GAROSIO A. | 45 | BAHRAIN-MERIDA | +04:57 | ||
108 | BAGIOLI N. | 142 | NIPPO-VINI FANTINI | +04:57 | ||
109 | FLOREZ M. | 24 | ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC | +04:57 | ||
110 | DURBRIDGE L. | 135 | MITCHELTON-SCOTT | +04:57 | ||
111 | BOOKWALTER B. | 133 | MITCHELTON-SCOTT | +04:57 | ||
112 | SUTTERLIN J. | 8 | MOVISTAR TEAM | +04:57 | ||
113 | LOBATO J. | 145 | NIPPO-VINI FANTINI | +05:03 | ||
114 | POLJANSKI P. | 66 | BORA-HANSGROHE | +05:05 | ||
115 | HONORE' M. | 83 | DECEUNINCK-QUICK STEP | +05:23 | ||
116 | HAMILTON C. | 194 | TEAM SUNWEB | +05:50 | ||
117 | HAMILTON L. | 136 | MITCHELTON-SCOTT | +05:50 | ||
118 | DUNNE C. | 114 | ISRAEL CYCLING ACADEMY | +05:50 | ||
119 | KUZNETSOV V. | 186 | TEAM KATUSHA ALPECIN | +05:50 | ||
120 | PLAZA R. | 116 | ISRAEL CYCLING ACADEMY | +05:50 | ||
121 | NIBALI A. | 47 | BAHRAIN-MERIDA | +05:50 | ||
122 | MAESTRI M. | 54 | BARDIANI-CSF | +06:48 | ||
123 | ROTA L. | 56 | BARDIANI-CSF | +06:48 | ||
124 | CARUSO D. | 44 | BAHRAIN-MERIDA | +06:48 | ||
125 | BOLE G. | 43 | BAHRAIN-MERIDA | +06:48 | ||
126 | CAICEDO J. | 95 | EF EDUCATION FIRST | +06:48 | ||
127 | SOSA I. | 168 | TEAM INEOS | +06:48 | ||
128 | LEEZER T. | 175 | TEAM JUMBO-VISMA | +06:48 | ||
129 | BOUWMAN K. | 172 | TEAM JUMBO-VISMA | +06:48 | ||
130 | TOLHOEK A. | 177 | TEAM JUMBO-VISMA | +06:48 | ||
131 | HALLER M. | 184 | TEAM KATUSHA ALPECIN | +06:48 | ||
132 | PEDRERO A. | 6 | MOVISTAR TEAM | +06:48 | ||
133 | DE GENDT T. | 124 | LOTTO SOUDAL | +07:21 | ||
134 | BIERMANS J. | 183 | TEAM KATUSHA ALPECIN | +07:21 | ||
135 | COVILI L. | 53 | BARDIANI-CSF | +07:21 | ||
136 | ANDEMESKEL A. | 112 | ISRAEL CYCLING ACADEMY | +07:21 | ||
137 | SANTAROMITA I. | 148 | NIPPO-VINI FANTINI | +07:21 | ||
138 | SENNI M. | 57 | BARDIANI-CSF | +07:21 | ||
139 | LONARDI G. | 147 | NIPPO-VINI FANTINI | +08:10 | ||
140 | CAMPENAERTS V. | 122 | LOTTO SOUDAL | +08:10 | ||
141 | BENEDETTI C. | 63 | BORA-HANSGROHE | +08:10 | ||
142 | SIMION P. | 58 | BARDIANI-CSF | +08:10 | ||
143 | HAGA C. | 193 | TEAM SUNWEB | +10:39 | ||
144 | NIV G. | 117 | ISRAEL CYCLING ACADEMY | +11:06 | ||
145 | STRAKHOV D. | 188 | TEAM KATUSHA ALPECIN | +11:06 | ||
146 | CLARKE W. | 204 | TREK-SEGAFREDO | +11:39 | ||
147 | MARECZKO J. | 75 | CCC TEAM | +11:39 | ||
148 | KNOX J. | 85 | DECEUNINCK-QUICK STEP | +11:53 | ||
149 | DAVIES S. | 152 | TEAM DIMENSION DATA | +11:53 | ||
150 | RENSHAW M. | 157 | TEAM DIMENSION DATA | +11:53 | ||
151 | SCOTSON M. | 107 | GROUPAMA-FDJ | +11:53 | ||
152 | DENZ N. | 13 | AG2R LA MONDIALE | +11:53 | ||
153 | MOSCHETTI M. | 208 | TREK-SEGAFREDO | +11:53 | ||
154 | IRIZAR M. | 207 | TREK-SEGAFREDO | +11:53 | ||
155 | HATSUYAMA S. | 144 | NIPPO-VINI FANTINI | +11:53 | ||
156 | CIMA D. | 143 | NIPPO-VINI FANTINI | +11:53 | 02 | |
157 | BOHLI T. | 212 | UAE TEAM EMIRATES | +11:53 | ||
158 | KLUGE R. | 126 | LOTTO SOUDAL | +11:53 | ||
159 | LE GAC O. | 104 | GROUPAMA-FDJ | +11:53 | 01 | |
160 | BAUER J. | 132 | MITCHELTON-SCOTT | +11:53 | ||
161 | FRAPPORTI M. | 25 | ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC | +11:53 | 03 | |
162 | CERNY J. | 72 | CCC TEAM | +11:53 | ||
163 | GRADEK K. | 74 | CCC TEAM | +12:06 | ||
164 | ORSINI U. | 55 | BARDIANI-CSF | +12:51 |
|
||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Pos. | Naz. | Nome | Nr. | Squadra | Punti | |
1 | EWAN C. | 121 | LOTTO SOUDAL | 25 | ||
2 | VIVIANI E. | 81 | DECEUNINCK-QUICK STEP | 18 | ||
3 | ACKERMANN P. | 62 | BORA-HANSGROHE | 12 | ||
4 | SABATINI F. | 86 | DECEUNINCK-QUICK STEP | 8 | ||
5 | BELLETTI M. | 22 | ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC | 6 | ||
6 | DEMARE A. | 101 | GROUPAMA-FDJ | 5 | ||
7 | CIMOLAI D. | 111 | ISRAEL CYCLING ACADEMY | 4 | ||
8 | CANOLA M. | 141 | NIPPO-VINI FANTINI | 3 | ||
9 | NIZZOLO G. | 151 | TEAM DIMENSION DATA | 2 | ||
10 | SELIG R. | 68 | BORA-HANSGROHE | 1 |
|
||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Pos. | Naz. | Nome | Nr. | Squadra | Punti | |
1 | CIMA D. | 143 | NIPPO-VINI FANTINI | 12 | ||
2 | FRAPPORTI M. | 25 | ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC | 8 | ||
3 | DEMARE A. | 101 | GROUPAMA-FDJ | 6 | ||
4 | ACKERMANN P. | 62 | BORA-HANSGROHE | 5 | ||
5 | SELIG R. | 68 | BORA-HANSGROHE | 4 | ||
6 | GUARNIERI J. | 102 | GROUPAMA-FDJ | 3 | ||
7 | DE GENDT T. | 124 | LOTTO SOUDAL | 2 | ||
8 | BENEDETTI C. | 63 | BORA-HANSGROHE | 1 |
|
||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Pos. | Naz. | Nome | Nr. | Squadra | Punti | |
1 | FRAPPORTI M. | 25 | ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC | 0 | ||
2 | CIMA D. | 143 | NIPPO-VINI FANTINI | 0 | ||
3 | LE GAC O. | 104 | GROUPAMA-FDJ | 0 |
|
||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Pos. | Naz. | Nome | Nr. | Squadra | Punti | |
1 | FRAPPORTI M. | 25 | ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC | 9 | ||
2 | CIMA D. | 143 | NIPPO-VINI FANTINI | 4 | ||
3 | CICCONE G. | 203 | TREK-SEGAFREDO | 2 | ||
4 | DE GENDT T. | 124 | LOTTO SOUDAL | 1 |
|
||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Pos. | Naz. | Nome | Nr. | Squadra | Punti | |
1 | CICCONE G. | 203 | TREK-SEGAFREDO | 3 | ||
2 | FRAPPORTI M. | 25 | ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC | 2 | ||
3 | CARUSO D. | 44 | BAHRAIN-MERIDA | 1 |
|
||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Pos. | Naz. | Nome | Nr. | Squadra | Punti | |
1 | CICCONE G. | 203 | TREK-SEGAFREDO | 3 | ||
2 | VERVAEKE L. | 198 | TEAM SUNWEB | 2 | ||
3 | BIDARD F. | 12 | AG2R LA MONDIALE | 1 |