- 19/05/2019
- 9^ Tappa
- Riccione - San Marino
- Lunghezza: 34.8 Km
- Caratteristiche: Cronometro individuale
- GPM Cat. 2: San Marino (648 m.) al Km 34.8
- Quest'anno la tradizione del Giro di dedicare una crono alle eccellenze vinicole d'Italia onora il Sangiovese. Si va da Riccione sino alle strade dell'antica Repubblica di San Marino. Uno ''sconfinamento'' che chiama gli uomini di classifica, soprattutto negli ultimi 12 km che vanno all'insù, con punte dell'11% nella prima parte dell'ascesa e e nuove rampe da non sottovalutare in prossimità dell'arrivo.
ALTIMETRIA
9^ Tappa
|
||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Pos. | Naz. | Nome | Nr. | Squadra | Tempo | Punti |
1 | ROGLIC P. | 171 | TEAM JUMBO-VISMA | 51:52 | 15 | |
2 | CAMPENAERTS V. | 122 | LOTTO SOUDAL | +11 | 12 | |
3 | MOLLEMA B. | 201 | TREK-SEGAFREDO | +01:00 | 9 | |
4 | NIBALI V. | 41 | BAHRAIN-MERIDA | +01:05 | 7 | |
5 | KANGERT T. | 98 | EF EDUCATION FIRST | +01:10 | 6 | |
6 | HAGA C. | 193 | TEAM SUNWEB | +01:14 | 5 | |
7 | JUNGELS B. | 84 | DECEUNINCK-QUICK STEP | +01:16 | 4 | |
8 | CARTHY H. | 96 | EF EDUCATION FIRST | +01:30 | 3 | |
9 | BILBAO P. | 32 | ASTANA PRO TEAM | +01:43 | 2 | |
10 | CATTANEO M. | 23 | ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC | +01:52 | 1 | |
11 | CARAPAZ R. | 3 | MOVISTAR TEAM | +01:55 | ||
12 | POLANC J. | 217 | UAE TEAM EMIRATES | +01:55 | ||
13 | ZAKARIN I. | 181 | TEAM KATUSHA ALPECIN | +01:56 | ||
14 | MAJKA R. | 61 | BORA-HANSGROHE | +02:04 | ||
15 | ULISSI D. | 218 | UAE TEAM EMIRATES | +02:08 | ||
16 | DE LA PARTE V. | 73 | CCC TEAM | +02:20 | ||
17 | O'CONNOR B. | 156 | TEAM DIMENSION DATA | +02:30 | ||
18 | DE GENDT T. | 124 | LOTTO SOUDAL | +02:32 | ||
19 | DAVIES S. | 152 | TEAM DIMENSION DATA | +02:37 | ||
20 | IZAGUIRRE J. | 36 | ASTANA PRO TEAM | +02:39 | ||
21 | CARUSO D. | 44 | BAHRAIN-MERIDA | +02:40 | ||
22 | LUDVIGSSON T. | 105 | GROUPAMA-FDJ | +02:44 | ||
23 | AMADOR A. | 2 | MOVISTAR TEAM | +02:46 | ||
24 | SIVAKOV P. | 161 | TEAM INEOS | +02:47 | ||
25 | GEOGHEGAN T. | 163 | TEAM INEOS | +02:49 | ||
26 | FORMOLO D. | 64 | BORA-HANSGROHE | +02:52 | ||
27 | MASNADA F. | 26 | ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC | +02:56 | ||
28 | NEILANDS K. | 115 | ISRAEL CYCLING ACADEMY | +02:57 | ||
29 | LANDA M. | 1 | MOVISTAR TEAM | +03:03 | ||
30 | CATALDO D. | 34 | ASTANA PRO TEAM | +03:09 | ||
31 | YATES S. | 131 | MITCHELTON-SCOTT | +03:11 | ||
32 | DOMBROWSKI J. | 97 | EF EDUCATION FIRST | +03:11 | ||
33 | CHAVES J. | 134 | MITCHELTON-SCOTT | +03:14 | ||
34 | POZZOVIVO D. | 48 | BAHRAIN-MERIDA | +03:21 | ||
35 | HAMILTON C. | 194 | TEAM SUNWEB | +03:27 | ||
36 | KNOX J. | 85 | DECEUNINCK-QUICK STEP | +03:30 | ||
37 | VERVAEKE L. | 198 | TEAM SUNWEB | +03:33 | ||
38 | CONTI V. | 214 | UAE TEAM EMIRATES | +03:34 | ||
39 | ZEITS A. | 38 | ASTANA PRO TEAM | +03:35 | ||
40 | JUUL JENSEN C. | 137 | MITCHELTON-SCOTT | +03:37 | ||
41 | OOMEN S. | 196 | TEAM SUNWEB | +03:39 | ||
42 | LOPEZ M. | 31 | ASTANA PRO TEAM | +03:45 | ||
43 | PETERS N. | 16 | AG2R LA MONDIALE | +03:46 | ||
44 | DURBRIDGE L. | 135 | MITCHELTON-SCOTT | +03:47 | ||
45 | BAKELANTS J. | 192 | TEAM SUNWEB | +03:49 | ||
46 | ANTUNES M. | 71 | CCC TEAM | +03:54 | ||
47 | SERRY P. | 88 | DECEUNINCK-QUICK STEP | +03:56 | ||
48 | SUTTERLIN J. | 8 | MOVISTAR TEAM | +04:01 | ||
49 | BRAMBILLA G. | 202 | TREK-SEGAFREDO | +04:01 | ||
50 | GASPAROTTO E. | 153 | TEAM DIMENSION DATA | +04:07 | ||
51 | GALLOPIN T. | 11 | AG2R LA MONDIALE | +04:21 | ||
52 | HINDLEY J. | 195 | TEAM SUNWEB | +04:22 | ||
53 | NIEVE M. | 138 | MITCHELTON-SCOTT | +04:25 | ||
54 | DUNBAR E. | 162 | TEAM INEOS | +04:29 | ||
55 | GAVAZZI F. | 21 | ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC | +04:31 | ||
56 | OWSIAN L. | 76 | CCC TEAM | +04:34 | ||
57 | ROJAS J. | 7 | MOVISTAR TEAM | +04:35 | ||
58 | WYSS D. | 158 | TEAM DIMENSION DATA | +04:40 | ||
59 | PLAZA R. | 116 | ISRAEL CYCLING ACADEMY | +04:44 | ||
60 | MADOUAS V. | 106 | GROUPAMA-FDJ | +04:44 | ||
61 | MAS L. | 5 | MOVISTAR TEAM | +04:47 | ||
62 | CONCI N. | 205 | TREK-SEGAFREDO | +04:55 | ||
63 | MONTAGUTI M. | 27 | ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC | +04:57 | ||
64 | MC CARTHY J. | 65 | BORA-HANSGROHE | +04:58 | ||
65 | VENTOSO F. | 78 | CCC TEAM | +05:01 | ||
66 | VUILLERMOZ A. | 17 | AG2R LA MONDIALE | +05:14 | ||
67 | BOUWMAN K. | 172 | TEAM JUMBO-VISMA | +05:18 | ||
68 | BROWN N. | 94 | EF EDUCATION FIRST | +05:21 | ||
69 | TOLHOEK A. | 177 | TEAM JUMBO-VISMA | +05:22 | ||
70 | CARBONI G. | 52 | BARDIANI-CSF | +05:23 | ||
71 | SOSA I. | 168 | TEAM INEOS | +05:29 | ||
72 | SENECHAL F. | 87 | DECEUNINCK-QUICK STEP | +05:31 | ||
73 | GASTAUER B. | 15 | AG2R LA MONDIALE | +05:31 | ||
74 | VILLELLA D. | 37 | ASTANA PRO TEAM | +05:33 | ||
75 | BAUER J. | 132 | MITCHELTON-SCOTT | +05:34 | ||
76 | WARBASSE L. | 18 | AG2R LA MONDIALE | +05:38 | ||
77 | VIVIANI E. | 81 | DECEUNINCK-QUICK STEP | +05:43 | ||
78 | DUPONT H. | 14 | AG2R LA MONDIALE | +05:44 | ||
79 | CARRETERO H. | 4 | MOVISTAR TEAM | +05:49 | ||
80 | FLOREZ M. | 24 | ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC | +05:49 | ||
81 | GIBBONS R. | 155 | TEAM DIMENSION DATA | +05:53 | ||
82 | CERNY J. | 72 | CCC TEAM | +05:53 | ||
83 | HONORE' M. | 83 | DECEUNINCK-QUICK STEP | +05:54 | ||
84 | ROTA L. | 56 | BARDIANI-CSF | +05:54 | ||
85 | CAPECCHI E. | 82 | DECEUNINCK-QUICK STEP | +05:56 | ||
86 | CAICEDO J. | 95 | EF EDUCATION FIRST | +05:57 | ||
87 | BIERMANS J. | 183 | TEAM KATUSHA ALPECIN | +06:00 | ||
88 | BOOKWALTER B. | 133 | MITCHELTON-SCOTT | +06:02 | ||
89 | KONOVALOVAS I. | 103 | GROUPAMA-FDJ | +06:04 | ||
90 | KNEES C. | 165 | TEAM INEOS | +06:07 | ||
91 | NARVAEZ J. | 166 | TEAM INEOS | +06:07 | ||
92 | NIBALI A. | 47 | BAHRAIN-MERIDA | +06:07 | ||
93 | IRIZAR M. | 207 | TREK-SEGAFREDO | +06:07 | ||
94 | STRAKHOV D. | 188 | TEAM KATUSHA ALPECIN | +06:08 | ||
95 | BOLE G. | 43 | BAHRAIN-MERIDA | +06:20 | ||
96 | HENAO S. | 164 | TEAM INEOS | +06:21 | ||
97 | BOARO M. | 33 | ASTANA PRO TEAM | +06:26 | ||
98 | VENDRAME A. | 28 | ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC | +06:28 | ||
99 | BATTAGLIN E. | 182 | TEAM KATUSHA ALPECIN | +06:28 | ||
100 | CICCONE G. | 203 | TREK-SEGAFREDO | +06:31 | ||
101 | GAROSIO A. | 45 | BAHRAIN-MERIDA | +06:35 | ||
102 | CIMOLAI D. | 111 | ISRAEL CYCLING ACADEMY | +06:36 | ||
103 | NIV G. | 117 | ISRAEL CYCLING ACADEMY | +06:36 | ||
104 | NIZZOLO G. | 151 | TEAM DIMENSION DATA | +06:38 | ||
105 | HIRT J. | 35 | ASTANA PRO TEAM | +06:39 | ||
106 | HOLLENSTEIN R. | 185 | TEAM KATUSHA ALPECIN | +06:41 | ||
107 | HANSEN A. | 125 | LOTTO SOUDAL | +06:42 | ||
108 | SABATINI F. | 86 | DECEUNINCK-QUICK STEP | +06:43 | ||
109 | GOGL M. | 206 | TREK-SEGAFREDO | +06:44 | ||
110 | KUSS S. | 174 | TEAM JUMBO-VISMA | +06:45 | ||
111 | BENNETT S. | 92 | EF EDUCATION FIRST | +06:47 | ||
112 | ACKERMANN P. | 62 | BORA-HANSGROHE | +06:47 | ||
113 | DEMARE A. | 101 | GROUPAMA-FDJ | +06:51 | ||
114 | VAN DER SANDE T. | 127 | LOTTO SOUDAL | +06:51 | ||
115 | BOHLI T. | 212 | UAE TEAM EMIRATES | +06:52 | ||
116 | FRAPPORTI M. | 25 | ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC | +06:58 | ||
117 | BENEDETTI C. | 63 | BORA-HANSGROHE | +06:58 | ||
118 | LONARDI G. | 147 | NIPPO-VINI FANTINI | +06:59 | ||
119 | DUNNE C. | 114 | ISRAEL CYCLING ACADEMY | +07:05 | ||
120 | BIDARD F. | 12 | AG2R LA MONDIALE | +07:05 | ||
121 | MAESTRI M. | 54 | BARDIANI-CSF | +07:05 | ||
122 | SENNI M. | 57 | BARDIANI-CSF | +07:07 | ||
123 | PUCCIO S. | 167 | TEAM INEOS | +07:07 | ||
124 | AGNOLI V. | 42 | BAHRAIN-MERIDA | +07:08 | ||
125 | POLJANSKI P. | 66 | BORA-HANSGROHE | +07:08 | ||
126 | GRADEK K. | 74 | CCC TEAM | +07:15 | ||
127 | CONSONNI S. | 213 | UAE TEAM EMIRATES | +07:17 | ||
128 | SINKELDAM R. | 109 | GROUPAMA-FDJ | +07:22 | ||
129 | HAMILTON L. | 136 | MITCHELTON-SCOTT | +07:22 | ||
130 | SCHWARZMANN M. | 67 | BORA-HANSGROHE | +07:23 | ||
131 | LE GAC O. | 104 | GROUPAMA-FDJ | +07:24 | ||
132 | CIMA D. | 143 | NIPPO-VINI FANTINI | +07:24 | ||
133 | SELIG R. | 68 | BORA-HANSGROHE | +07:26 | ||
134 | VAN EMDEN J. | 178 | TEAM JUMBO-VISMA | +07:30 | ||
135 | SANTAROMITA I. | 148 | NIPPO-VINI FANTINI | +07:31 | ||
136 | BAGIOLI N. | 142 | NIPPO-VINI FANTINI | +07:35 | ||
137 | SBARAGLI K. | 118 | ISRAEL CYCLING ACADEMY | +07:36 | ||
138 | LOBATO J. | 145 | NIPPO-VINI FANTINI | +07:40 | ||
139 | CANOLA M. | 141 | NIPPO-VINI FANTINI | +07:43 | ||
140 | DENZ N. | 13 | AG2R LA MONDIALE | +07:44 | ||
141 | BELLETTI M. | 22 | ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC | +07:50 | ||
142 | MARTENS P. | 176 | TEAM JUMBO-VISMA | +07:59 | ||
143 | GEBREZGABIHIER A. | 154 | TEAM DIMENSION DATA | +08:03 | ||
144 | BOIVIN G. | 113 | ISRAEL CYCLING ACADEMY | +08:04 | ||
145 | ANDEMESKEL A. | 112 | ISRAEL CYCLING ACADEMY | +08:07 | ||
146 | COVILI L. | 53 | BARDIANI-CSF | +08:09 | ||
147 | SIMION P. | 58 | BARDIANI-CSF | +08:09 | ||
148 | MARCATO M. | 215 | UAE TEAM EMIRATES | +08:14 | ||
149 | DE BUYST J. | 123 | LOTTO SOUDAL | +08:15 | ||
150 | BARBIN E. | 51 | BARDIANI-CSF | +08:16 | ||
151 | LEEZER T. | 175 | TEAM JUMBO-VISMA | +08:18 | ||
152 | CLARKE W. | 204 | TREK-SEGAFREDO | +08:24 | ||
153 | KUZNETSOV V. | 186 | TEAM KATUSHA ALPECIN | +08:29 | ||
154 | GUARNIERI J. | 102 | GROUPAMA-FDJ | +08:30 | ||
155 | RENSHAW M. | 157 | TEAM DIMENSION DATA | +08:32 | ||
156 | EWAN C. | 121 | LOTTO SOUDAL | +08:42 | ||
157 | PEDRERO A. | 6 | MOVISTAR TEAM | +08:42 | ||
158 | MOSCHETTI M. | 208 | TREK-SEGAFREDO | +08:49 | ||
159 | SCOTSON M. | 107 | GROUPAMA-FDJ | +09:22 | ||
160 | HATSUYAMA S. | 144 | NIPPO-VINI FANTINI | +09:44 | ||
161 | HALLER M. | 184 | TEAM KATUSHA ALPECIN | +10:47 | ||
162 | KLUGE R. | 126 | LOTTO SOUDAL | +11:41 | ||
163 | MARECZKO J. | 75 | CCC TEAM | +13:06 | ||
RIT | ORSINI U. | 55 | BARDIANI-CSF |
|
||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Pos. | Naz. | Nome | Nr. | Squadra | Punti | |
1 | ROGLIC P. | 171 | TEAM JUMBO-VISMA | 15 | ||
2 | CAMPENAERTS V. | 122 | LOTTO SOUDAL | 12 | ||
3 | MOLLEMA B. | 201 | TREK-SEGAFREDO | 9 | ||
4 | NIBALI V. | 41 | BAHRAIN-MERIDA | 7 | ||
5 | KANGERT T. | 98 | EF EDUCATION FIRST | 6 | ||
6 | HAGA C. | 193 | TEAM SUNWEB | 5 | ||
7 | JUNGELS B. | 84 | DECEUNINCK-QUICK STEP | 4 | ||
8 | CARTHY H. | 96 | EF EDUCATION FIRST | 3 | ||
9 | BILBAO P. | 32 | ASTANA PRO TEAM | 2 | ||
10 | CATTANEO M. | 23 | ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC | 1 |
|
||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Pos. | Naz. | Nome | Nr. | Squadra | Punti | |
1 | ROGLIC P. | 171 | TEAM JUMBO-VISMA | 18 | ||
2 | MOLLEMA B. | 201 | TREK-SEGAFREDO | 8 | ||
3 | CARAPAZ R. | 3 | MOVISTAR TEAM | 6 | ||
4 | NIBALI V. | 41 | BAHRAIN-MERIDA | 4 | ||
5 | CARTHY H. | 96 | EF EDUCATION FIRST | 2 | ||
6 | KANGERT T. | 98 | EF EDUCATION FIRST | 1 |