- 25/05/2019
- 14^ Tappa
- Saint Vincent - Courmayeur
- Lunghezza: 131 Km
- Caratteristiche: Alta montagna
- GPM Cat. 2: Verrayes (1017 m.) al Km 13.8
- Traguardo Volante: Aosta al Km 33.7
- GPM Cat. 1: Verrogne (1582 m.) al Km 51.5
- GPM Cat. 2: Truc d'Arbe (1256 m.) al Km 75.9
- Traguardo Volante: La Salle al Km 91.7
- GPM Cat. 1: Colle San Carlo (1951 m.) al Km 106.1
- GPM Cat. 3: Courmayeur (1293 m.) al Km 131
- Nel 1959 a Courmayeur si impose Charly Gaul. Chi sarà invece il trionfatore 60 anni dopo? Tappa intensa, seppur di appena 131 km, con Verrayes, Verrogne, Truc D'Arbe, Colle San Carlo (1a categoria, l'erta più impegnativa della giornata, con sommità posta a 25 km dal traguardo) e l'ultima ascesa verso i 1293 metri dello Skyway Monte Bianco. Solo nei dintorni di Aosta si pedala in pianura. Senza respiro...
ALTIMETRIA
14^ Tappa
|
||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Pos. | Naz. | Nome | Nr. | Squadra | Tempo | Abbuono |
1 | CARAPAZ R. | 3 | MOVISTAR TEAM | 04:02:23 | 10 | |
2 | YATES S. | 131 | MITCHELTON-SCOTT | +01:32 | 06 | |
3 | NIBALI V. | 41 | BAHRAIN-MERIDA | +01:54 | 04 | |
4 | MAJKA R. | 61 | BORA-HANSGROHE | +01:54 | ||
5 | LANDA M. | 1 | MOVISTAR TEAM | +01:54 | ||
6 | LOPEZ M. | 31 | ASTANA PRO TEAM | +01:54 | ||
7 | SIVAKOV P. | 161 | TEAM INEOS | +01:54 | ||
8 | ROGLIC P. | 171 | TEAM JUMBO-VISMA | +01:54 | ||
9 | DOMBROWSKI J. | 97 | EF EDUCATION FIRST | +01:54 | ||
10 | CARUSO D. | 44 | BAHRAIN-MERIDA | +02:01 | ||
11 | FORMOLO D. | 64 | BORA-HANSGROHE | +03:49 | ||
12 | MOLLEMA B. | 201 | TREK-SEGAFREDO | +04:04 | ||
13 | CARTHY H. | 96 | EF EDUCATION FIRST | +05:40 | ||
14 | NIEVE M. | 138 | MITCHELTON-SCOTT | +05:40 | ||
15 | PEDRERO A. | 6 | MOVISTAR TEAM | +05:40 | ||
16 | VUILLERMOZ A. | 17 | AG2R LA MONDIALE | +05:58 | ||
17 | MADOUAS V. | 106 | GROUPAMA-FDJ | +05:58 | ||
18 | ZEITS A. | 38 | ASTANA PRO TEAM | +05:58 | ||
19 | CICCONE G. | 203 | TREK-SEGAFREDO | +07:13 | 01 | |
20 | ZAKARIN I. | 181 | TEAM KATUSHA ALPECIN | +07:20 | ||
21 | MASNADA F. | 26 | ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC | +07:20 | 03 | |
22 | DUNBAR E. | 162 | TEAM INEOS | +07:20 | ||
23 | HAMILTON C. | 194 | TEAM SUNWEB | +07:20 | ||
24 | KUSS S. | 174 | TEAM JUMBO-VISMA | +07:20 | ||
25 | SOSA I. | 168 | TEAM INEOS | +07:20 | ||
26 | DE LA PARTE V. | 73 | CCC TEAM | +07:20 | ||
27 | HENAO S. | 164 | TEAM INEOS | +07:20 | ||
28 | POLANC J. | 217 | UAE TEAM EMIRATES | +07:41 | ||
29 | BIDARD F. | 12 | AG2R LA MONDIALE | +07:41 | ||
30 | GALLOPIN T. | 11 | AG2R LA MONDIALE | +07:41 | ||
31 | GEBREZGABIHIER A. | 154 | TEAM DIMENSION DATA | +07:41 | ||
32 | KANGERT T. | 98 | EF EDUCATION FIRST | +07:41 | ||
33 | HIRT J. | 35 | ASTANA PRO TEAM | +07:43 | ||
34 | CONTI V. | 214 | UAE TEAM EMIRATES | +08:04 | ||
35 | DUPONT H. | 14 | AG2R LA MONDIALE | +11:12 | ||
36 | O'CONNOR B. | 156 | TEAM DIMENSION DATA | +11:51 | ||
37 | POZZOVIVO D. | 48 | BAHRAIN-MERIDA | +11:51 | ||
38 | PETERS N. | 16 | AG2R LA MONDIALE | +11:51 | ||
39 | SENNI M. | 57 | BARDIANI-CSF | +12:44 | ||
40 | CATTANEO M. | 23 | ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC | +13:52 | ||
41 | SERRY P. | 88 | DECEUNINCK-QUICK STEP | +14:22 | ||
42 | ULISSI D. | 218 | UAE TEAM EMIRATES | +17:25 | ||
43 | SBARAGLI K. | 118 | ISRAEL CYCLING ACADEMY | +17:25 | ||
44 | GAVAZZI F. | 21 | ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC | +17:25 | ||
45 | BRAMBILLA G. | 202 | TREK-SEGAFREDO | +17:25 | ||
46 | MONTAGUTI M. | 27 | ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC | +17:25 | ||
47 | JUNGELS B. | 84 | DECEUNINCK-QUICK STEP | +17:25 | ||
48 | IZAGIRRE J. | 36 | ASTANA PRO TEAM | +17:25 | 02 | |
49 | CAPECCHI E. | 82 | DECEUNINCK-QUICK STEP | +17:25 | ||
50 | FRAPPORTI M. | 25 | ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC | +17:25 | ||
51 | BOUWMAN K. | 172 | TEAM JUMBO-VISMA | +17:25 | ||
52 | HAMILTON L. | 136 | MITCHELTON-SCOTT | +21:31 | ||
53 | LUDVIGSSON T. | 105 | GROUPAMA-FDJ | +21:44 | ||
54 | DE GENDT T. | 124 | LOTTO SOUDAL | +21:44 | ||
55 | VAN DER SANDE T. | 127 | LOTTO SOUDAL | +22:57 | ||
56 | CAMPENAERTS V. | 122 | LOTTO SOUDAL | +22:57 | ||
57 | BAKELANTS J. | 192 | TEAM SUNWEB | +22:57 | ||
58 | ROJAS J. | 7 | MOVISTAR TEAM | +22:57 | ||
59 | BILBAO P. | 32 | ASTANA PRO TEAM | +22:57 | ||
60 | NIBALI A. | 47 | BAHRAIN-MERIDA | +22:57 | ||
61 | AMADOR A. | 2 | MOVISTAR TEAM | +22:57 | ||
62 | HANSEN A. | 125 | LOTTO SOUDAL | +23:28 | ||
63 | CARBONI G. | 52 | BARDIANI-CSF | +23:30 | ||
64 | CHAVES J. | 134 | MITCHELTON-SCOTT | +23:30 | ||
65 | HINDLEY J. | 195 | TEAM SUNWEB | +23:30 | ||
66 | DURBRIDGE L. | 135 | MITCHELTON-SCOTT | +23:30 | ||
67 | BATTAGLIN E. | 182 | TEAM KATUSHA ALPECIN | +23:30 | ||
68 | BOOKWALTER B. | 133 | MITCHELTON-SCOTT | +23:30 | ||
69 | JUUL JENSEN C. | 137 | MITCHELTON-SCOTT | +23:33 | ||
70 | BROWN N. | 94 | EF EDUCATION FIRST | +24:24 | ||
71 | HONORE' M. | 83 | DECEUNINCK-QUICK STEP | +24:24 | ||
72 | SANTAROMITA I. | 148 | NIPPO-VINI FANTINI | +25:29 | ||
73 | CONCI N. | 205 | TREK-SEGAFREDO | +25:29 | ||
74 | TOLHOEK A. | 177 | TEAM JUMBO-VISMA | +25:29 | ||
75 | CARRETERO H. | 4 | MOVISTAR TEAM | +25:29 | ||
76 | BENNETT S. | 92 | EF EDUCATION FIRST | +25:32 | ||
77 | BENEDETTI C. | 63 | BORA-HANSGROHE | +26:30 | ||
78 | POLJANSKI P. | 66 | BORA-HANSGROHE | +26:30 | ||
79 | GOGL M. | 206 | TREK-SEGAFREDO | +26:32 | ||
80 | COVILI L. | 53 | BARDIANI-CSF | +28:31 | ||
81 | GASTAUER B. | 15 | AG2R LA MONDIALE | +28:31 | ||
82 | VENTOSO F. | 78 | CCC TEAM | +28:31 | ||
83 | HOLLENSTEIN R. | 185 | TEAM KATUSHA ALPECIN | +28:31 | ||
84 | OWSIAN L. | 76 | CCC TEAM | +28:31 | ||
85 | FLOREZ M. | 24 | ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC | +28:31 | ||
86 | BOARO M. | 33 | ASTANA PRO TEAM | +28:31 | ||
87 | PUCCIO S. | 167 | TEAM INEOS | +28:31 | ||
88 | NIV G. | 117 | ISRAEL CYCLING ACADEMY | +28:31 | ||
89 | VILLELLA D. | 37 | ASTANA PRO TEAM | +28:31 | ||
90 | MARTENS P. | 176 | TEAM JUMBO-VISMA | +28:31 | ||
91 | NARVAEZ J. | 166 | TEAM INEOS | +28:31 | ||
92 | VENDRAME A. | 28 | ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC | +28:31 | ||
93 | PLAZA R. | 116 | ISRAEL CYCLING ACADEMY | +28:31 | ||
94 | HALLER M. | 184 | TEAM KATUSHA ALPECIN | +28:31 | ||
95 | SABATINI F. | 86 | DECEUNINCK-QUICK STEP | +29:12 | ||
96 | AGNOLI V. | 42 | BAHRAIN-MERIDA | +29:12 | ||
97 | BAUER J. | 132 | MITCHELTON-SCOTT | +29:12 | ||
98 | BOLE G. | 43 | BAHRAIN-MERIDA | +29:12 | ||
99 | BIERMANS J. | 183 | TEAM KATUSHA ALPECIN | +29:12 | ||
100 | DAVIES S. | 152 | TEAM DIMENSION DATA | +29:12 | ||
101 | BAGIOLI N. | 142 | NIPPO-VINI FANTINI | +29:12 | ||
102 | HAGA C. | 193 | TEAM SUNWEB | +29:12 | ||
103 | WARBASSE L. | 18 | AG2R LA MONDIALE | +29:12 | ||
104 | MC CARTHY J. | 65 | BORA-HANSGROHE | +29:12 | ||
105 | WYSS D. | 158 | TEAM DIMENSION DATA | +29:12 | ||
106 | GIBBONS R. | 155 | TEAM DIMENSION DATA | +29:12 | ||
107 | GASPAROTTO E. | 153 | TEAM DIMENSION DATA | +29:12 | ||
108 | GAROSIO A. | 45 | BAHRAIN-MERIDA | +29:12 | ||
109 | KNEES C. | 165 | TEAM INEOS | +29:12 | ||
110 | CATALDO D. | 34 | ASTANA PRO TEAM | +29:12 | ||
111 | SENECHAL F. | 87 | DECEUNINCK-QUICK STEP | +29:12 | ||
112 | ANTUNES M. | 71 | CCC TEAM | +29:12 | ||
113 | MAESTRI M. | 54 | BARDIANI-CSF | +29:12 | ||
114 | CERNY J. | 72 | CCC TEAM | +29:12 | ||
115 | GRADEK K. | 74 | CCC TEAM | +29:19 | ||
116 | SCHWARZMANN M. | 67 | BORA-HANSGROHE | +29:19 | ||
117 | ROTA L. | 56 | BARDIANI-CSF | +29:19 | ||
118 | NEILANDS K. | 115 | ISRAEL CYCLING ACADEMY | +29:26 | ||
119 | MARCATO M. | 215 | UAE TEAM EMIRATES | +33:23 | ||
120 | CIMA D. | 143 | NIPPO-VINI FANTINI | +40:55 | ||
121 | SIMION P. | 58 | BARDIANI-CSF | +40:55 | ||
122 | SUTTERLIN J. | 8 | MOVISTAR TEAM | +40:55 | ||
123 | CIMOLAI D. | 111 | ISRAEL CYCLING ACADEMY | +40:55 | ||
124 | CONSONNI S. | 213 | UAE TEAM EMIRATES | +40:55 | ||
125 | CANOLA M. | 141 | NIPPO-VINI FANTINI | +40:55 | ||
126 | DE BUYST J. | 123 | LOTTO SOUDAL | +40:55 | ||
127 | LOBATO J. | 145 | NIPPO-VINI FANTINI-FAIZANE' | +40:55 | ||
128 | STRAKHOV D. | 188 | TEAM KATUSHA ALPECIN | +40:55 | ||
129 | DENZ N. | 13 | AG2R LA MONDIALE | +40:55 | ||
130 | BOIVIN G. | 113 | ISRAEL CYCLING ACADEMY | +40:55 | ||
131 | LE GAC O. | 104 | GROUPAMA-FDJ | +40:55 | ||
132 | IRIZAR M. | 207 | TREK-SEGAFREDO | +40:55 | ||
133 | KUZNETSOV V. | 186 | TEAM KATUSHA ALPECIN | +40:55 | ||
134 | SINKELDAM R. | 109 | GROUPAMA-FDJ | +40:55 | ||
135 | SCOTSON M. | 107 | GROUPAMA-FDJ | +40:55 | ||
136 | DEMARE A. | 101 | GROUPAMA-FDJ | +40:55 | ||
137 | MAS L. | 5 | MOVISTAR TEAM | +40:55 | ||
138 | BELLETTI M. | 22 | ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC | +40:55 | ||
139 | GUARNIERI J. | 102 | GROUPAMA-FDJ | +40:55 | ||
140 | BOHLI T. | 212 | UAE TEAM EMIRATES | +40:55 | ||
141 | SELIG R. | 68 | BORA-HANSGROHE | +40:55 | ||
142 | VAN EMDEN J. | 178 | TEAM JUMBO-VISMA | +40:55 | ||
143 | LEEZER T. | 175 | TEAM JUMBO-VISMA | +40:55 | ||
144 | HATSUYAMA S. | 144 | NIPPO-VINI FANTINI | +40:55 | ||
145 | CLARKE W. | 204 | TREK-SEGAFREDO | +40:55 | ||
146 | ACKERMANN P. | 62 | BORA-HANSGROHE | +40:55 | ||
147 | CAICEDO J. | 95 | EF EDUCATION FIRST | +40:55 | ||
148 | DUNNE C. | 114 | ISRAEL CYCLING ACADEMY | +40:55 | ||
149 | ANDEMESKEL A. | 112 | ISRAEL CYCLING ACADEMY | +40:55 | ||
RIT | OOMEN S. | 196 | TEAM SUNWEB | |||
RIT | BARBIN E. | 51 | BARDIANI-CSF |
|
||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Pos. | Naz. | Nome | Nr. | Squadra | Punti | |
1 | CARAPAZ R. | 3 | MOVISTAR TEAM | 15 | ||
2 | YATES S. | 131 | MITCHELTON-SCOTT | 12 | ||
3 | NIBALI V. | 41 | BAHRAIN-MERIDA | 9 | ||
4 | MAJKA R. | 61 | BORA-HANSGROHE | 7 | ||
5 | LANDA M. | 1 | MOVISTAR TEAM | 6 | ||
6 | LOPEZ M. | 31 | ASTANA PRO TEAM | 5 | ||
7 | SIVAKOV P. | 161 | TEAM INEOS | 4 | ||
8 | ROGLIC P. | 171 | TEAM JUMBO-VISMA | 3 | ||
9 | DOMBROWSKI J. | 97 | EF EDUCATION FIRST | 2 | ||
10 | CARUSO D. | 44 | BAHRAIN-MERIDA | 1 |
|
||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Pos. | Naz. | Nome | Nr. | Squadra | Punti | |
1 | CICCONE G. | 203 | TREK-SEGAFREDO | 18 | ||
2 | CARUSO D. | 44 | BAHRAIN-MERIDA | 8 | ||
3 | SOSA I. | 168 | TEAM INEOS | 6 | ||
4 | FORMOLO D. | 64 | BORA-HANSGROHE | 4 | ||
5 | CARTHY H. | 96 | EF EDUCATION FIRST | 2 | ||
6 | CATTANEO M. | 23 | ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC | 1 |
|
||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Pos. | Naz. | Nome | Nr. | Squadra | Punti | |
1 | MASNADA F. | 26 | ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC | 12 | ||
2 | CATTANEO M. | 23 | ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC | 8 | ||
3 | CARTHY H. | 96 | EF EDUCATION FIRST | 6 | ||
4 | CICCONE G. | 203 | TREK-SEGAFREDO | 5 | ||
5 | AMADOR A. | 2 | MOVISTAR TEAM | 4 | ||
6 | HAMILTON L. | 136 | MITCHELTON-SCOTT | 3 | ||
7 | SOSA I. | 168 | TEAM INEOS | 2 | ||
8 | JUUL JENSEN C. | 137 | MITCHELTON-SCOTT | 1 |
|
||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Pos. | Naz. | Nome | Nr. | Squadra | Punti | |
1 | CICCONE G. | 203 | TREK-SEGAFREDO | 40 | ||
2 | SOSA I. | 168 | TEAM INEOS | 18 | ||
3 | CATTANEO M. | 23 | ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC | 12 | ||
4 | MASNADA F. | 26 | ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC | 9 | ||
5 | HAMILTON L. | 136 | MITCHELTON-SCOTT | 6 | ||
6 | CARTHY H. | 96 | EF EDUCATION FIRST | 4 | ||
7 | AMADOR A. | 2 | MOVISTAR TEAM | 2 | ||
8 | JUUL JENSEN C. | 137 | MITCHELTON-SCOTT | 1 |
|
||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Pos. | Naz. | Nome | Nr. | Squadra | Punti | |
1 | CICCONE G. | 203 | TREK-SEGAFREDO | 18 | ||
2 | MASNADA F. | 26 | ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC | 8 | ||
3 | SOSA I. | 168 | TEAM INEOS | 6 | ||
4 | CARUSO D. | 44 | BAHRAIN-MERIDA | 4 | ||
5 | GALLOPIN T. | 11 | AG2R LA MONDIALE | 2 | ||
6 | AMADOR A. | 2 | MOVISTAR TEAM | 1 |
|
||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Pos. | Naz. | Nome | Nr. | Squadra | Punti | |
1 | MASNADA F. | 26 | ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC | 0 | ||
2 | IZAGIRRE J. | 36 | ASTANA PRO TEAM | 0 | ||
3 | CICCONE G. | 203 | TREK-SEGAFREDO | 0 | ||
4 | GALLOPIN T. | 11 | AG2R LA MONDIALE | 0 | ||
5 | CARTHY H. | 96 | EF EDUCATION FIRST | 0 |
|
||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Pos. | Naz. | Nome | Nr. | Squadra | Punti | |
1 | CARAPAZ R. | 3 | MOVISTAR TEAM | 40 | ||
2 | NIBALI V. | 41 | BAHRAIN-MERIDA | 18 | ||
3 | LANDA M. | 1 | MOVISTAR TEAM | 12 | ||
4 | LOPEZ M. | 31 | ASTANA PRO TEAM | 9 | ||
5 | ROGLIC P. | 171 | TEAM JUMBO-VISMA | 6 | ||
6 | MAJKA R. | 61 | BORA-HANSGROHE | 4 | ||
7 | DOMBROWSKI J. | 97 | EF EDUCATION FIRST | 2 | ||
8 | YATES S. | 131 | MITCHELTON-SCOTT | 1 |
|
||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Pos. | Naz. | Nome | Nr. | Squadra | Punti | |
1 | CARAPAZ R. | 3 | MOVISTAR TEAM | 9 | ||
2 | YATES S. | 131 | MITCHELTON-SCOTT | 4 | ||
3 | NIBALI V. | 41 | BAHRAIN-MERIDA | 2 | ||
4 | MAJKA R. | 61 | BORA-HANSGROHE | 1 |