- 31/05/2019
- 19^ Tappa
- Treviso - San Martino di Castrozza
- Lunghezza: 151 Km
- Caratteristiche: Media montagna con arrivo in salita
- GPM Cat. 3: Passo di San Boldo (701 m.) al Km 66.6
- Traguardo Volante: Lentiai al Km 86.6
- Traguardo Volante: Fonzaso al Km 109.1
- GPM Cat. 4: Lamon (594 m.) al Km 116.5
- GPM Cat. 2: San Martino di Castrozza (1478 m.) al Km 151
- Penultimo arrivo in salita della Corsa Rosa 2019, ai 1478 metri di San Martino di Castrozza, GPM di 2a categoria preceduto, nella frazione di 151 km con partenza da Treviso, dalle due brevi salite del Passo di San Boldo (caratteristici gli ultimi cinque tornanti in galleria) e di Lamon. E' un assaggio del tappone dolomitico che può decidere il Giro d'Italia. Attenzione a gestire le energie rimaste.
ALTIMETRIA
19^ Tappa
|
||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Pos. | Naz. | Nome | Nr. | Squadra | Tempo | Abbuono |
1 | CHAVES J. | 134 | MITCHELTON-SCOTT | 04:01:31 | 10 | |
2 | VENDRAME A. | 28 | ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC | +10 | 07 | |
3 | ANTUNES M. | 71 | CCC TEAM | +12 | 04 | |
4 | CARBONI G. | 52 | BARDIANI-CSF | +24 | ||
5 | SERRY P. | 88 | DECEUNINCK-QUICK STEP | +32 | 03 | |
6 | BIDARD F. | 12 | AG2R LA MONDIALE | +35 | ||
7 | CANOLA M. | 141 | NIPPO-VINI FANTINI | +01:02 | ||
8 | BOARO M. | 33 | ASTANA PRO TEAM | +01:37 | ||
9 | SENNI M. | 57 | BARDIANI-CSF | +01:53 | ||
10 | LE GAC O. | 104 | GROUPAMA-FDJ | +02:33 | 02 | |
11 | MARCATO M. | 215 | UAE TEAM EMIRATES | +03:59 | ||
12 | SANTAROMITA I. | 148 | NIPPO-VINI FANTINI | +04:47 | ||
13 | LOPEZ M. | 31 | ASTANA PRO TEAM | +05:45 | ||
14 | ROGLIC P. | 171 | TEAM JUMBO-VISMA | +06:29 | ||
15 | CARAPAZ R. | 3 | MOVISTAR TEAM | +06:29 | ||
16 | NIBALI V. | 41 | BAHRAIN-MERIDA | +06:29 | ||
17 | LANDA M. | 1 | MOVISTAR TEAM | +06:29 | ||
18 | MAJKA R. | 61 | BORA-HANSGROHE | +06:29 | ||
19 | MOLLEMA B. | 201 | TREK-SEGAFREDO | +06:29 | ||
20 | CARTHY H. | 96 | EF EDUCATION FIRST | +06:29 | ||
21 | POZZOVIVO D. | 48 | BAHRAIN-MERIDA | +06:29 | ||
22 | ZAKARIN I. | 181 | TEAM KATUSHA ALPECIN | +06:33 | ||
23 | YATES S. | 131 | MITCHELTON-SCOTT | +06:33 | ||
24 | DUNBAR E. | 162 | TEAM INEOS | +06:35 | ||
25 | SIVAKOV P. | 161 | TEAM INEOS | +06:35 | ||
26 | CARUSO D. | 44 | BAHRAIN-MERIDA | +06:35 | ||
27 | HAMILTON L. | 136 | MITCHELTON-SCOTT | +06:48 | ||
28 | VUILLERMOZ A. | 18 | AG2R LA MONDIALE | +07:27 | ||
29 | CICCONE G. | 203 | TREK-SEGAFREDO | +07:29 | ||
30 | DE LA PARTE V. | 73 | CCC TEAM | +07:29 | ||
31 | DOMBROWSKI J. | 97 | EF EDUCATION FIRST | +07:36 | ||
32 | KANGERT T. | 98 | EF EDUCATION FIRST | +07:36 | ||
33 | HAMILTON C. | 194 | TEAM SUNWEB | +07:36 | ||
34 | NIEVE M. | 138 | MITCHELTON-SCOTT | +07:36 | ||
35 | POLANC J. | 217 | UAE TEAM EMIRATES | +07:36 | ||
36 | HINDLEY J. | 195 | TEAM SUNWEB | +07:36 | ||
37 | MASNADA F. | 26 | ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC | +07:36 | ||
38 | FORMOLO D. | 64 | BORA-HANSGROHE | +07:36 | ||
39 | MADOUAS V. | 106 | GROUPAMA-FDJ | +07:36 | ||
40 | BRAMBILLA G. | 202 | TREK-SEGAFREDO | +07:36 | ||
41 | O'CONNOR B. | 151 | TEAM DIMENSION DATA | +07:36 | ||
42 | BOUWMAN K. | 172 | TEAM JUMBO-VISMA | +07:59 | ||
43 | BAKELANTS J. | 192 | TEAM SUNWEB | +08:45 | ||
44 | ZEITS A. | 38 | ASTANA PRO TEAM | +09:25 | ||
45 | PEDRERO A. | 6 | MOVISTAR TEAM | +09:25 | ||
46 | DE GENDT T. | 124 | LOTTO SOUDAL | +09:52 | ||
47 | PLAZA R. | 116 | ISRAEL CYCLING ACADEMY | +09:52 | ||
48 | ROTA L. | 56 | BARDIANI-CSF | +09:52 | ||
49 | ULISSI D. | 218 | UAE TEAM EMIRATES | +11:02 | ||
50 | KUSS S. | 174 | TEAM JUMBO-VISMA | +11:02 | ||
51 | BAUER J. | 132 | MITCHELTON-SCOTT | +11:04 | ||
52 | HENAO S. | 164 | TEAM INEOS | +11:43 | ||
53 | SOSA I. | 168 | TEAM INEOS | +11:43 | ||
54 | HANSEN A. | 125 | LOTTO SOUDAL | +11:43 | ||
55 | BILBAO P. | 32 | ASTANA PRO TEAM | +13:23 | ||
56 | CATALDO D. | 34 | ASTANA PRO TEAM | +13:23 | ||
57 | HIRT J. | 35 | ASTANA PRO TEAM | +14:50 | ||
58 | VILLELLA D. | 37 | ASTANA PRO TEAM | +14:57 | ||
59 | AGNOLI V. | 42 | BAHRAIN-MERIDA | +14:57 | ||
60 | CONCI N. | 205 | TREK-SEGAFREDO | +14:57 | ||
61 | COVILI L. | 53 | BARDIANI-CSF | +14:57 | ||
62 | CAPECCHI E. | 82 | DECEUNINCK-QUICK STEP | +14:57 | ||
63 | JUNGELS B. | 84 | DECEUNINCK-QUICK STEP | +14:57 | ||
64 | JUUL JENSEN C. | 137 | MITCHELTON-SCOTT | +14:57 | ||
65 | ROJAS J. | 7 | MOVISTAR TEAM | +14:57 | ||
66 | DURBRIDGE L. | 135 | MITCHELTON-SCOTT | +14:57 | ||
67 | MONTAGUTI M. | 27 | ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC | +14:57 | ||
68 | GAVAZZI F. | 21 | ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC | +14:57 | ||
69 | WARBASSE L. | 17 | AG2R LA MONDIALE | +14:57 | ||
70 | CATTANEO M. | 23 | ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC | +14:57 | ||
71 | VAN DER SANDE T. | 128 | LOTTO SOUDAL | +14:57 | ||
72 | NIBALI A. | 47 | BAHRAIN-MERIDA | +14:57 | ||
73 | SCOTSON M. | 107 | GROUPAMA-FDJ | +14:57 | ||
74 | ANDEMESKEL A. | 112 | ISRAEL CYCLING ACADEMY | +14:57 | ||
75 | TOLHOEK A. | 177 | TEAM JUMBO-VISMA | +14:57 | ||
76 | IZAGIRRE J. | 36 | ASTANA PRO TEAM | +14:57 | ||
77 | AMADOR A. | 2 | MOVISTAR TEAM | +14:57 | ||
78 | BATTAGLIN E. | 182 | TEAM KATUSHA ALPECIN | +14:57 | ||
79 | STRAKHOV D. | 188 | TEAM KATUSHA ALPECIN | +14:57 | ||
80 | MC CARTHY J. | 65 | BORA-HANSGROHE | +14:57 | ||
81 | POLJANSKI P. | 66 | BORA-HANSGROHE | +14:57 | ||
82 | BENEDETTI C. | 63 | BORA-HANSGROHE | +15:19 | ||
83 | CARRETERO H. | 4 | MOVISTAR TEAM | +16:48 | ||
84 | DEMARE A. | 101 | GROUPAMA-FDJ | +18:01 | ||
85 | SABATINI F. | 86 | DECEUNINCK-QUICK STEP | +18:30 | ||
86 | VENTOSO F. | 78 | CCC TEAM | +18:30 | ||
87 | GASPAROTTO E. | 153 | TEAM DIMENSION DATA | +18:30 | ||
88 | BOLE G. | 43 | BAHRAIN-MERIDA | +18:30 | ||
89 | HONORE' M. | 83 | DECEUNINCK-QUICK STEP | +18:30 | ||
90 | OWSIAN L. | 76 | CCC TEAM | +18:30 | ||
91 | PUCCIO S. | 167 | TEAM INEOS | +18:30 | ||
92 | GIBBONS R. | 155 | TEAM DIMENSION DATA | +18:30 | ||
93 | SBARAGLI K. | 118 | ISRAEL CYCLING ACADEMY | +18:30 | ||
94 | KNEES C. | 165 | TEAM INEOS | +18:30 | ||
95 | DAVIES S. | 152 | TEAM DIMENSION DATA | +18:30 | ||
96 | PETERS N. | 16 | AG2R LA MONDIALE | +18:30 | ||
97 | WYSS D. | 158 | TEAM DIMENSION DATA | +18:30 | ||
98 | DUPONT H. | 14 | AG2R LA MONDIALE | +18:30 | ||
99 | FLOREZ M. | 24 | ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC | +18:30 | ||
100 | MARTENS P. | 176 | TEAM JUMBO-VISMA | +18:30 | ||
101 | GOGL M. | 206 | TREK-SEGAFREDO | +18:30 | ||
102 | GASTAUER B. | 15 | AG2R LA MONDIALE | +18:30 | ||
103 | VAN EMDEN J. | 178 | TEAM JUMBO-VISMA | +18:30 | ||
104 | CAICEDO J. | 95 | EF EDUCATION FIRST | +18:30 | ||
105 | NARVAEZ J. | 166 | TEAM INEOS | +18:30 | ||
106 | GAROSIO A. | 45 | BAHRAIN-MERIDA | +21:41 | ||
107 | MAESTRI M. | 54 | BARDIANI-CSF | +21:41 | ||
108 | IRIZAR M. | 207 | TREK-SEGAFREDO | +21:41 | ||
109 | BROWN N. | 94 | EF EDUCATION FIRST | +21:41 | ||
110 | BENNETT S. | 92 | EF EDUCATION FIRST | +21:41 | ||
111 | LUDVIGSSON T. | 105 | GROUPAMA-FDJ | +21:41 | ||
112 | HOLLENSTEIN R. | 185 | TEAM KATUSHA ALPECIN | +21:41 | ||
113 | CAMPENAERTS V. | 122 | LOTTO SOUDAL | +21:41 | ||
114 | LEEZER T. | 175 | TEAM JUMBO-VISMA | +21:41 | ||
115 | BOHLI T. | 212 | UAE TEAM EMIRATES | +21:41 | ||
116 | CERNY J. | 72 | CCC TEAM | +21:41 | ||
117 | MAS L. | 5 | MOVISTAR TEAM | +21:41 | ||
118 | CLARKE W. | 204 | TREK-SEGAFREDO | +21:41 | ||
119 | BELLETTI M. | 22 | ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC | +22:39 | ||
120 | FRAPPORTI M. | 25 | ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC | +22:39 | ||
121 | DENZ N. | 13 | AG2R LA MONDIALE | +22:39 | ||
122 | NIV G. | 117 | ISRAEL CYCLING ACADEMY | +22:39 | ||
123 | GEBREZGABIHIER A. | 154 | TEAM DIMENSION DATA | +22:39 | ||
124 | HAGA C. | 193 | TEAM SUNWEB | +23:11 | ||
125 | NEILANDS K. | 115 | ISRAEL CYCLING ACADEMY | +23:11 | ||
126 | BOIVIN G. | 113 | ISRAEL CYCLING ACADEMY | +23:11 | ||
127 | GRADEK K. | 74 | CCC TEAM | +23:11 | ||
128 | SINKELDAM R. | 109 | GROUPAMA-FDJ | +23:26 | ||
129 | CIMA D. | 142 | NIPPO-VINI FANTINI | +23:48 | ||
130 | SIMION P. | 58 | BARDIANI-CSF | +23:48 | ||
131 | HATSUYAMA S. | 147 | NIPPO-VINI FANTINI | +23:48 | ||
132 | LOBATO J. | 144 | NIPPO-VINI FANTINI-FAIZANE' | +23:48 | ||
133 | DUNNE C. | 114 | ISRAEL CYCLING ACADEMY | +24:09 | ||
134 | HALLER M. | 184 | TEAM KATUSHA ALPECIN | +27:24 | ||
135 | BIERMANS J. | 183 | TEAM KATUSHA ALPECIN | +27:24 | ||
136 | CIMOLAI D. | 111 | ISRAEL CYCLING ACADEMY | +27:24 | ||
137 | GUARNIERI J. | 102 | GROUPAMA-FDJ | +27:24 | ||
138 | SENECHAL F. | 87 | DECEUNINCK-QUICK STEP | +27:24 | ||
139 | ACKERMANN P. | 62 | BORA-HANSGROHE | +27:39 | ||
140 | SELIG R. | 68 | BORA-HANSGROHE | +27:39 | ||
141 | SCHWARZMANN M. | 67 | BORA-HANSGROHE | +27:39 | ||
142 | SUTTERLIN J. | 8 | MOVISTAR TEAM | +27:39 | ||
143 | CONSONNI S. | 213 | UAE TEAM EMIRATES | +27:39 |
|
||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Pos. | Naz. | Nome | Nr. | Squadra | Punti | |
1 | CHAVES J. | 134 | MITCHELTON-SCOTT | 15 | ||
2 | VENDRAME A. | 28 | ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC | 12 | ||
3 | ANTUNES M. | 71 | CCC TEAM | 9 | ||
4 | CARBONI G. | 52 | BARDIANI-CSF | 7 | ||
5 | SERRY P. | 88 | DECEUNINCK-QUICK STEP | 6 | ||
6 | BIDARD F. | 12 | AG2R LA MONDIALE | 5 | ||
7 | CANOLA M. | 141 | NIPPO-VINI FANTINI | 4 | ||
8 | BOARO M. | 33 | ASTANA PRO TEAM | 3 | ||
9 | SENNI M. | 57 | BARDIANI-CSF | 2 | ||
10 | LE GAC O. | 104 | GROUPAMA-FDJ | 1 |
|
||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Pos. | Naz. | Nome | Nr. | Squadra | Punti | |
1 | VENDRAME A. | 28 | ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC | 9 | ||
2 | CANOLA M. | 141 | NIPPO-VINI FANTINI | 4 | ||
3 | CARBONI G. | 52 | BARDIANI-CSF | 2 | ||
4 | SANTAROMITA I. | 148 | NIPPO-VINI FANTINI | 1 |
|
||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Pos. | Naz. | Nome | Nr. | Squadra | Punti | |
1 | MARCATO M. | 215 | UAE TEAM EMIRATES | 12 | ||
2 | BOARO M. | 33 | ASTANA PRO TEAM | 8 | ||
3 | CHAVES J. | 134 | MITCHELTON-SCOTT | 6 | ||
4 | SENNI M. | 57 | BARDIANI-CSF | 5 | ||
5 | CARBONI G. | 52 | BARDIANI-CSF | 4 | ||
6 | SANTAROMITA I. | 148 | NIPPO-VINI FANTINI | 3 | ||
7 | LE GAC O. | 104 | GROUPAMA-FDJ | 2 | ||
8 | SERRY P. | 88 | DECEUNINCK-QUICK STEP | 1 |
|
||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Pos. | Naz. | Nome | Nr. | Squadra | Punti | |
1 | SERRY P. | 88 | DECEUNINCK-QUICK STEP | 0 | ||
2 | LE GAC O. | 104 | GROUPAMA-FDJ | 0 | ||
3 | VENDRAME A. | 28 | ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC | 0 | ||
4 | CANOLA M. | 141 | NIPPO-VINI FANTINI | 0 | ||
5 | ANTUNES M. | 71 | CCC TEAM | 0 |
|
||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Pos. | Naz. | Nome | Nr. | Squadra | Punti | |
1 | BOARO M. | 33 | ASTANA PRO TEAM | 3 | ||
2 | SENNI M. | 57 | BARDIANI-CSF | 2 | ||
3 | ANTUNES M. | 71 | CCC TEAM | 1 |
|
||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Pos. | Naz. | Nome | Nr. | Squadra | Punti | |
1 | CHAVES J. | 134 | MITCHELTON-SCOTT | 18 | ||
2 | VENDRAME A. | 28 | ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC | 8 | ||
3 | ANTUNES M. | 71 | CCC TEAM | 6 | ||
4 | CARBONI G. | 52 | BARDIANI-CSF | 4 | ||
5 | SERRY P. | 88 | DECEUNINCK-QUICK STEP | 2 | ||
6 | BIDARD F. | 12 | AG2R LA MONDIALE | 1 |