- 02/06/2019
- 21^ Tappa
- Verona - Verona
- Lunghezza: 17 Km
- Caratteristiche: Cronometro individuale
- GPM Cat. 4: Torricelle (277 m.) al Km 9.5
- Il Circuito delle Torricelle (dove si disputarono i Mondiali del 1999 e del 2004) ospita la cronometro conclusiva del Giro d'Italia 2019, con la possibilità ancora che si ribalti il verdetto più importante. Come nel 1984, quando all'Arena di Verona Francesco Moser sfilò la maglia rosa a Laurent Fignon. Trionfo nella stessa magica cornice anche per Giovanni Battaglin nel 1981 e per Ivan Basso nel 2010. Chi sarà il loro successore?
ALTIMETRIA
21^ Tappa
|
||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Pos. | Naz. | Nome | Nr. | Squadra | Tempo | Punti |
1 | HAGA C. | 193 | TEAM SUNWEB | 22:07 | 15 | |
2 | CAMPENAERTS V. | 122 | LOTTO SOUDAL | +04 | 12 | |
3 | DE GENDT T. | 124 | LOTTO SOUDAL | +06 | 9 | |
4 | CARUSO D. | 44 | BAHRAIN-MERIDA | +09 | 7 | |
5 | LUDVIGSSON T. | 105 | GROUPAMA-FDJ | +11 | 6 | |
6 | CERNY J. | 72 | CCC TEAM | +11 | 5 | |
7 | BILBAO P. | 32 | ASTANA PRO TEAM | +17 | 4 | |
8 | CATTANEO M. | 23 | ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC | +20 | 3 | |
9 | NIBALI V. | 41 | BAHRAIN-MERIDA | +23 | 2 | |
10 | ROGLIC P. | 171 | TEAM JUMBO-VISMA | +26 | 1 | |
11 | DURBRIDGE L. | 135 | MITCHELTON-SCOTT | +27 | ||
12 | BOHLI T. | 212 | UAE TEAM EMIRATES | +34 | ||
13 | ZAKARIN I. | 181 | TEAM KATUSHA ALPECIN | +36 | ||
14 | POLANC J. | 217 | UAE TEAM EMIRATES | +37 | ||
15 | MAJKA R. | 61 | BORA-HANSGROHE | +40 | ||
16 | VAN EMDEN J. | 178 | TEAM JUMBO-VISMA | +42 | ||
17 | JUNGELS B. | 84 | DECEUNINCK-QUICK STEP | +44 | ||
18 | BAUER J. | 132 | MITCHELTON-SCOTT | +48 | ||
19 | AMADOR A. | 2 | MOVISTAR TEAM | +53 | ||
20 | SIVAKOV P. | 161 | TEAM INEOS | +57 | ||
21 | LANDA M. | 1 | MOVISTAR TEAM | +57 | ||
22 | FORMOLO D. | 64 | BORA-HANSGROHE | +58 | ||
23 | CATALDO D. | 34 | ASTANA PRO TEAM | +01:00 | ||
24 | YATES S. | 131 | MITCHELTON-SCOTT | +01:00 | ||
25 | BOUWMAN K. | 172 | TEAM JUMBO-VISMA | +01:03 | ||
26 | MOLLEMA B. | 201 | TREK-SEGAFREDO | +01:04 | ||
27 | SUTTERLIN J. | 8 | MOVISTAR TEAM | +01:04 | ||
28 | ULISSI D. | 218 | UAE TEAM EMIRATES | +01:06 | ||
29 | DE LA PARTE V. | 73 | CCC TEAM | +01:07 | ||
30 | MC CARTHY J. | 65 | BORA-HANSGROHE | +01:09 | ||
31 | GRADEK K. | 74 | CCC TEAM | +01:09 | ||
32 | MAS L. | 5 | MOVISTAR TEAM | +01:09 | ||
33 | DEMARE A. | 101 | GROUPAMA-FDJ | +01:10 | ||
34 | ANTUNES M. | 71 | CCC TEAM | +01:10 | ||
35 | HAMILTON L. | 136 | MITCHELTON-SCOTT | +01:10 | ||
36 | CARAPAZ R. | 3 | MOVISTAR TEAM | +01:12 | ||
37 | DOMBROWSKI J. | 97 | EF EDUCATION FIRST | +01:12 | ||
38 | GOGL M. | 206 | TREK-SEGAFREDO | +01:17 | ||
39 | HINDLEY J. | 195 | TEAM SUNWEB | +01:18 | ||
40 | DAVIES S. | 152 | TEAM DIMENSION DATA | +01:18 | ||
41 | SCOTSON M. | 107 | GROUPAMA-FDJ | +01:19 | ||
42 | NEILANDS K. | 115 | ISRAEL CYCLING ACADEMY | +01:19 | ||
43 | LOPEZ M. | 31 | ASTANA PRO TEAM | +01:20 | ||
44 | O'CONNOR B. | 151 | TEAM DIMENSION DATA | +01:22 | ||
45 | KANGERT T. | 98 | EF EDUCATION FIRST | +01:23 | ||
46 | VENTOSO F. | 78 | CCC TEAM | +01:26 | ||
47 | IZAGIRRE J. | 36 | ASTANA PRO TEAM | +01:27 | ||
48 | HONORE' M. | 83 | DECEUNINCK-QUICK STEP | +01:28 | ||
49 | VUILLERMOZ A. | 18 | AG2R LA MONDIALE | +01:29 | ||
50 | POZZOVIVO D. | 48 | BAHRAIN-MERIDA | +01:30 | ||
51 | ZEITS A. | 38 | ASTANA PRO TEAM | +01:30 | ||
52 | NIEVE M. | 138 | MITCHELTON-SCOTT | +01:36 | ||
53 | GHEBREIZGABHIER A. | 154 | TEAM DIMENSION DATA | +01:37 | ||
54 | PLAZA R. | 116 | ISRAEL CYCLING ACADEMY | +01:38 | ||
55 | SABATINI F. | 86 | DECEUNINCK-QUICK STEP | +01:38 | ||
56 | JUUL JENSEN C. | 137 | MITCHELTON-SCOTT | +01:39 | ||
57 | BENNETT S. | 92 | EF EDUCATION FIRST | +01:39 | ||
58 | BOARO M. | 33 | ASTANA PRO TEAM | +01:40 | ||
59 | STRAKHOV D. | 188 | TEAM KATUSHA ALPECIN | +01:40 | ||
60 | BAKELANTS J. | 192 | TEAM SUNWEB | +01:42 | ||
61 | VENDRAME A. | 28 | ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC | +01:42 | ||
62 | HAMILTON C. | 194 | TEAM SUNWEB | +01:43 | ||
63 | MASNADA F. | 26 | ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC | +01:46 | ||
64 | MARCATO M. | 215 | UAE TEAM EMIRATES | +01:48 | ||
65 | SCHWARZMANN M. | 67 | BORA-HANSGROHE | +01:48 | ||
66 | CONCI N. | 205 | TREK-SEGAFREDO | +01:49 | ||
67 | SERRY P. | 88 | DECEUNINCK-QUICK STEP | +01:50 | ||
68 | CARTHY H. | 96 | EF EDUCATION FIRST | +01:51 | ||
69 | OWSIAN L. | 76 | CCC TEAM | +01:53 | ||
70 | HOLLENSTEIN R. | 185 | TEAM KATUSHA ALPECIN | +01:53 | ||
71 | CARBONI G. | 52 | BARDIANI-CSF | +01:55 | ||
72 | MADOUAS V. | 106 | GROUPAMA-FDJ | +01:58 | ||
73 | CLARKE W. | 204 | TREK-SEGAFREDO | +02:01 | ||
74 | WARBASSE L. | 17 | AG2R LA MONDIALE | +02:01 | ||
75 | POLJANSKI P. | 66 | BORA-HANSGROHE | +02:07 | ||
76 | CAPECCHI E. | 82 | DECEUNINCK-QUICK STEP | +02:07 | ||
77 | MONTAGUTI M. | 27 | ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC | +02:09 | ||
78 | GASTAUER B. | 15 | AG2R LA MONDIALE | +02:09 | ||
79 | CICCONE G. | 203 | TREK-SEGAFREDO | +02:11 | ||
80 | BRAMBILLA G. | 202 | TREK-SEGAFREDO | +02:11 | ||
81 | CANOLA M. | 141 | NIPPO-VINI FANTINI | +02:11 | ||
82 | IRIZAR M. | 207 | TREK-SEGAFREDO | +02:13 | ||
83 | GASPAROTTO E. | 153 | TEAM DIMENSION DATA | +02:15 | ||
84 | SELIG R. | 68 | BORA-HANSGROHE | +02:15 | ||
85 | PETERS N. | 16 | AG2R LA MONDIALE | +02:19 | ||
86 | GIBBONS R. | 155 | TEAM DIMENSION DATA | +02:19 | ||
87 | CIMOLAI D. | 111 | ISRAEL CYCLING ACADEMY | +02:21 | ||
88 | DUPONT H. | 14 | AG2R LA MONDIALE | +02:21 | ||
89 | HENAO S. | 164 | TEAM INEOS | +02:22 | ||
90 | HALLER M. | 184 | TEAM KATUSHA ALPECIN | +02:23 | ||
91 | BIDARD F. | 12 | AG2R LA MONDIALE | +02:23 | ||
92 | CAICEDO J. | 95 | EF EDUCATION FIRST | +02:25 | ||
93 | DENZ N. | 13 | AG2R LA MONDIALE | +02:27 | ||
94 | MAESTRI M. | 54 | BARDIANI-CSF | +02:29 | ||
95 | WYSS D. | 158 | TEAM DIMENSION DATA | +02:29 | ||
96 | CHAVES J. | 134 | MITCHELTON-SCOTT | +02:31 | ||
97 | VILLELLA D. | 37 | ASTANA PRO TEAM | +02:32 | ||
98 | HIRT J. | 35 | ASTANA PRO TEAM | +02:32 | ||
99 | ROJAS J. | 7 | MOVISTAR TEAM | +02:33 | ||
100 | SINKELDAM R. | 109 | GROUPAMA-FDJ | +02:33 | ||
101 | PUCCIO S. | 167 | TEAM INEOS | +02:34 | ||
102 | CONSONNI S. | 213 | UAE TEAM EMIRATES | +02:34 | ||
103 | BIERMANS J. | 183 | TEAM KATUSHA ALPECIN | +02:35 | ||
104 | KNEES C. | 165 | TEAM INEOS | +02:35 | ||
105 | SANTAROMITA I. | 148 | NIPPO-VINI FANTINI | +02:36 | ||
106 | FRAPPORTI M. | 25 | ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC | +02:37 | ||
107 | AGNOLI V. | 42 | BAHRAIN-MERIDA | +02:39 | ||
108 | NARVAEZ J. | 166 | TEAM INEOS | +02:41 | ||
109 | BENEDETTI C. | 63 | BORA-HANSGROHE | +02:42 | ||
110 | BOLE G. | 43 | BAHRAIN-MERIDA | +02:42 | ||
111 | BATTAGLIN E. | 182 | TEAM KATUSHA ALPECIN | +02:43 | ||
112 | CARRETERO H. | 4 | MOVISTAR TEAM | +02:43 | ||
113 | VAN DER SANDE T. | 128 | LOTTO SOUDAL | +02:50 | ||
114 | SIMION P. | 58 | BARDIANI-CSF | +02:50 | ||
115 | TOLHOEK A. | 177 | TEAM JUMBO-VISMA | +02:54 | ||
116 | GUARNIERI J. | 102 | GROUPAMA-FDJ | +02:57 | ||
117 | COVILI L. | 53 | BARDIANI-CSF | +02:59 | ||
118 | ACKERMANN P. | 62 | BORA-HANSGROHE | +02:59 | ||
119 | KUSS S. | 174 | TEAM JUMBO-VISMA | +03:00 | ||
120 | HANSEN A. | 125 | LOTTO SOUDAL | +03:01 | ||
121 | GAROSIO A. | 45 | BAHRAIN-MERIDA | +03:01 | ||
122 | SBARAGLI K. | 118 | ISRAEL CYCLING ACADEMY | +03:03 | ||
123 | LE GAC O. | 104 | GROUPAMA-FDJ | +03:05 | ||
124 | DUNNE C. | 114 | ISRAEL CYCLING ACADEMY | +03:07 | ||
125 | CIMA D. | 142 | NIPPO-VINI FANTINI | +03:08 | ||
126 | ROTA L. | 56 | BARDIANI-CSF | +03:12 | ||
127 | BROWN N. | 94 | EF EDUCATION FIRST | +03:17 | ||
128 | NIBALI A. | 47 | BAHRAIN-MERIDA | +03:17 | ||
129 | PEDRERO A. | 6 | MOVISTAR TEAM | +03:18 | ||
130 | BELLETTI M. | 22 | ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC | +03:21 | ||
131 | GAVAZZI F. | 21 | ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC | +03:23 | ||
132 | MARTENS P. | 176 | TEAM JUMBO-VISMA | +03:25 | ||
133 | ANDEMESKEL A. | 112 | ISRAEL CYCLING ACADEMY | +03:27 | ||
134 | BOIVIN G. | 113 | ISRAEL CYCLING ACADEMY | +03:31 | ||
135 | SENNI M. | 57 | BARDIANI-CSF | +03:33 | ||
136 | NIV G. | 117 | ISRAEL CYCLING ACADEMY | +03:33 | ||
137 | FLOREZ M. | 24 | ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC | +03:34 | ||
138 | LEEZER T. | 175 | TEAM JUMBO-VISMA | +03:36 | ||
139 | HATSUYAMA S. | 147 | NIPPO-VINI FANTINI | +03:37 | ||
140 | LOBATO J. | 144 | NIPPO-VINI FANTINI-FAIZANE' | +03:54 | ||
141 | SOSA I. | 168 | TEAM INEOS | +04:04 | ||
142 | DUNBAR E. | 162 | TEAM INEOS | +04:20 |
|
||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Pos. | Naz. | Nome | Nr. | Squadra | Punti | |
1 | HAGA C. | 193 | TEAM SUNWEB | 15 | ||
2 | CAMPENAERTS V. | 122 | LOTTO SOUDAL | 12 | ||
3 | DE GENDT T. | 124 | LOTTO SOUDAL | 9 | ||
4 | CARUSO D. | 44 | BAHRAIN-MERIDA | 7 | ||
5 | LUDVIGSSON T. | 105 | GROUPAMA-FDJ | 6 | ||
6 | CERNY J. | 72 | CCC TEAM | 5 | ||
7 | BILBAO P. | 32 | ASTANA PRO TEAM | 4 | ||
8 | CATTANEO M. | 23 | ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC | 3 | ||
9 | NIBALI V. | 41 | BAHRAIN-MERIDA | 2 | ||
10 | ROGLIC P. | 171 | TEAM JUMBO-VISMA | 1 |
|
||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Pos. | Naz. | Nome | Nr. | Squadra | Punti | |
1 | CAMPENAERTS V. | 122 | LOTTO SOUDAL | 3 | ||
2 | CARUSO D. | 44 | BAHRAIN-MERIDA | 2 | ||
3 | HAGA C. | 193 | TEAM SUNWEB | 1 |