Speciale Tour de France 2018
- 17/07/2018
- 10^ Tappa
- Annecy - Le Grand Bornand
- Lunghezza: 158.5 Km
- Caratteristiche: Media montagna
- GPM Cat. 4: Col de Bluffy (622 m.) al Km 19
- Traguardo Volante: Thones al Km 29
- GPM Cat. 1: Col de la Croix Fry (1477 m.) al Km 43
- GPM Hors Categorie: Plateau des Glieres (1390 m.) al Km 68.5
- GPM Cat. 1: Col de Romme (1297 m.) al Km 130
- GPM Cat. 1: Col de la Colombiere (1618 m.) al Km 144
- Archiviato il primo giorno di riposo, arriva finalmente il momento degli scalatori. Il trittico alpino del Tour de France 2018 inizia con la Annecy-Le Grand Bornand, di 158,5 km. La tappa non è dunque lunghissima, ma impegnativa sin dall'inizio, in particolare con la dura ascesa al Col de la Croix Fry. In seguito, si salirà sul Plateau des Glieres, primo Hors Categorie dell'anno, con alcuni tratti non asfaltati. Finale terribile, con Col de Romme e Colombiere in rapida sequenza, prima della discesa che conduce all'arrivo.
ALTIMETRIA
10^ Tappa
|
||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Pos. | Naz. | Nome | Nr. | Squadra | Tempo | Abbuono |
1 | ALAPHILIPPE J. | 101 | QUICK-STEP FLOORS | 04:25:27 | 10 | |
2 | IZAGUIRRE J. | 55 | BAHRAIN-MERIDA | +01:34 | 06 | |
3 | TAARAMAE R. | 188 | DIRECT ENERGIE | +01:40 | 04 | |
4 | VAN AVERMAET G. | 87 | BMC RACING TEAM | +01:44 | ||
5 | PAUWELS S. | 134 | TEAM DIMENSION DATA | +01:44 | ||
6 | CALMEJANE L. | 181 | DIRECT ENERGIE | +02:24 | ||
7 | MARTIN D. | 91 | UAE TEAM EMIRATES | +03:23 | ||
8 | ROGLIC P. | 166 | TEAM LOTTO NL-JUMBO | +03:23 | ||
9 | GAUDU D. | 152 | GROUPAMA-FDJ | +03:23 | ||
10 | THOMAS G. | 8 | TEAM SKY | +03:23 | ||
11 | BARDET R. | 21 | AG2R LA MONDIALE | +03:23 | ||
12 | KRUIJSWIJK S. | 161 | TEAM LOTTO NL-JUMBO | +03:23 | ||
13 | YATES A. | 61 | MITCHELTON-SCOTT | +03:23 | ||
14 | FUGLSANG J. | 121 | ASTANA PRO TEAM | +03:23 | ||
15 | FROOME C. | 1 | TEAM SKY | +03:23 | ||
16 | DUMOULIN T. | 32 | TEAM SUNWEB | +03:23 | ||
17 | VALVERDE A. | 78 | MOVISTAR TEAM | +03:23 | ||
18 | QUINTANA N. | 71 | MOVISTAR TEAM | +03:23 | ||
19 | NIBALI V. | 51 | BAHRAIN-MERIDA | +03:23 | ||
20 | LANDA M. | 75 | MOVISTAR TEAM | +03:23 | ||
21 | MOLARD R. | 156 | GROUPAMA-FDJ | +03:23 | ||
22 | LATOUR P. | 26 | AG2R LA MONDIALE | +03:23 | ||
23 | MARTIN G. | 211 | WANTY-GROUPE GOBERT | +03:28 | ||
24 | BERNAL E. | 2 | TEAM SKY | +03:38 | ||
25 | GESINK R. | 162 | TEAM LOTTO NL-JUMBO | +03:55 | ||
26 | JUNGELS B. | 105 | QUICK-STEP FLOORS | +04:14 | ||
27 | CARUSO D. | 83 | BMC RACING TEAM | +04:14 | ||
28 | POZZOVIVO D. | 58 | BAHRAIN-MERIDA | +04:14 | ||
29 | NIEVE M. | 68 | MITCHELTON-SCOTT | +04:14 | ||
30 | MOLLEMA B. | 191 | TREK-SEGAFREDO | +04:14 | ||
31 | ZAKARIN I. | 141 | TEAM KATUSHA ALPECIN | +04:14 | ||
32 | MAJKA R. | 114 | BORA-HANSGROHE | +04:14 | ||
33 | POELS W. | 6 | TEAM SKY | +04:26 | ||
34 | URAN R. | 11 | TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE | +05:59 | ||
35 | KANGERT T. | 125 | ASTANA PRO TEAM | +08:14 | ||
36 | TOLHOEK A. | 168 | TEAM LOTTO NL-JUMBO | +08:14 | ||
37 | VICHOT A. | 158 | GROUPAMA-FDJ | +09:47 | ||
38 | TEN DAM L. | 37 | TEAM SUNWEB | +10:52 | ||
39 | HERRADA J. | 204 | COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS | +10:52 | ||
40 | BERNARD J. | 192 | TREK-SEGAFREDO | +10:52 | ||
41 | BOSWELL I. | 142 | TEAM KATUSHA ALPECIN | +10:52 | ||
42 | FRANK M. | 24 | AG2R LA MONDIALE | +10:52 | ||
43 | HANSEN J. | 124 | ASTANA PRO TEAM | +10:52 | ||
44 | VAN GARDEREN T. | 88 | BMC RACING TEAM | +10:52 | ||
45 | IZAGUIRRE G. | 54 | BAHRAIN-MERIDA | +10:52 | ||
46 | BARGUIL W. | 41 | TEAM FORTUNEO-SAMSIC | +10:57 | ||
47 | HOWSON D. | 66 | MITCHELTON-SCOTT | +11:25 | ||
48 | KWIATKOWSKI M. | 4 | TEAM SKY | +11:25 | ||
49 | BOUET M. | 42 | TEAM FORTUNEO-SAMSIC | +12:11 | ||
50 | SLAGTER T. | 136 | TEAM DIMENSION DATA | +12:11 | ||
51 | DURASEK K. | 93 | UAE TEAM EMIRATES | +12:11 | ||
52 | MOINARD A. | 46 | TEAM FORTUNEO-SAMSIC | +12:11 | ||
53 | GESBERT E. | 43 | TEAM FORTUNEO-SAMSIC | +14:54 | ||
54 | ANDERSEN S. | 36 | TEAM SUNWEB | +15:02 | ||
55 | GESCHKE S. | 34 | TEAM SUNWEB | +15:03 | ||
56 | DEGAND T. | 212 | WANTY-GROUPE GOBERT | +17:42 | ||
57 | ATAPUMA J. | 92 | UAE TEAM EMIRATES | +17:47 | ||
58 | GALLOPIN T. | 25 | AG2R LA MONDIALE | +18:25 | ||
59 | ARNDT N. | 33 | TEAM SUNWEB | +18:52 | ||
60 | KUENG S. | 85 | BMC RACING TEAM | +18:52 | ||
61 | PASQUALON A. | 216 | WANTY-GROUPE GOBERT | +18:52 | ||
62 | STUYVEN J. | 198 | TREK-SEGAFREDO | +18:52 | ||
63 | MINNAARD M. | 214 | WANTY-GROUPE GOBERT | +18:52 | ||
64 | LUDVIGSSON T. | 155 | GROUPAMA-FDJ | +18:52 | ||
65 | HAGA C. | 35 | TEAM SUNWEB | +18:52 | ||
66 | MARTINEZ D. | 14 | TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE | +18:52 | ||
67 | KOCHETKOV P. | 145 | TEAM KATUSHA ALPECIN | +18:52 | ||
68 | PELLIZOTTI F. | 57 | BAHRAIN-MERIDA | +18:52 | ||
69 | CHAVANEL S. | 183 | DIRECT ENERGIE | +18:52 | ||
70 | DE KORT K. | 193 | TREK-SEGAFREDO | +18:52 | ||
71 | CLARKE S. | 12 | TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE | +18:52 | ||
72 | IMPEY D. | 67 | MITCHELTON-SCOTT | +18:52 | ||
73 | VALGREN ANDERSEN M. | 128 | ASTANA PRO TEAM | +18:52 | ||
74 | ROLLAND P. | 16 | TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE | +18:52 | ||
75 | AMADOR A. | 72 | MOVISTAR TEAM | +18:52 | ||
76 | FRAILE O. | 122 | ASTANA PRO TEAM | +18:52 | ||
77 | CASTROVIEJO J. | 3 | TEAM SKY | +18:52 | ||
78 | EDET N. | 203 | COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS | +21:28 | ||
79 | PEREZ A. | 206 | COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS | +21:28 | ||
80 | DE GENDT T. | 174 | LOTTO SOUDAL | +21:28 | ||
81 | SKUJINS T. | 197 | TREK-SEGAFREDO | +21:28 | ||
82 | MARTENS P. | 165 | TEAM LOTTO NL-JUMBO | +21:28 | ||
83 | BEVIN P. | 82 | BMC RACING TEAM | +21:28 | ||
84 | GOGL M. | 195 | TREK-SEGAFREDO | +21:33 | ||
85 | SCHAR M. | 86 | BMC RACING TEAM | +22:36 | ||
86 | OFFREDO Y. | 215 | WANTY-GROUPE GOBERT | +22:36 | ||
87 | GILBERT P. | 104 | QUICK-STEP FLOORS | +22:36 | ||
88 | SOLER M. | 77 | MOVISTAR TEAM | +24:28 | ||
89 | DILLIER S. | 22 | AG2R LA MONDIALE | +25:03 | ||
90 | TURGIS A. | 208 | COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS | +25:03 | ||
91 | THEUNS E. | 38 | TEAM SUNWEB | +25:03 | ||
92 | PICHON L. | 47 | TEAM FORTUNEO-SAMSIC | +25:03 | ||
93 | LEDANOIS K. | 45 | TEAM FORTUNEO-SAMSIC | +25:03 | ||
94 | CLAEYS D. | 202 | COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS | +25:03 | ||
95 | GERRANS S. | 84 | BMC RACING TEAM | +25:03 | ||
96 | NAESEN O. | 27 | AG2R LA MONDIALE | +25:03 | ||
97 | DECLERCQ T. | 102 | QUICK-STEP FLOORS | +25:03 | ||
98 | MARCZYNSKI T. | 176 | LOTTO SOUDAL | +25:03 | ||
99 | LAMPAERT Y. | 106 | QUICK-STEP FLOORS | +25:03 | ||
100 | VANENDERT J. | 178 | LOTTO SOUDAL | +25:03 | ||
101 | VACHON F. | 48 | TEAM FORTUNEO-SAMSIC | +25:03 | ||
102 | ERVITI I. | 74 | MOVISTAR TEAM | +25:03 | ||
103 | SUTHERLAND R. | 97 | UAE TEAM EMIRATES | +25:03 | ||
104 | POLJANSKI P. | 117 | BORA-HANSGROHE | +25:03 | ||
105 | SMITH D. | 217 | WANTY-GROUPE GOBERT | +25:03 | ||
106 | NAVARRO D. | 205 | COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS | +25:03 | ||
107 | CORT NIELSEN M. | 126 | ASTANA PRO TEAM | +25:03 | ||
108 | SIMON J. | 207 | COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS | +25:03 | ||
109 | SICARD R. | 187 | DIRECT ENERGIE | +25:03 | ||
110 | MUHLBERGER G. | 115 | BORA-HANSGROHE | +25:03 | ||
111 | GRUZDEV D. | 123 | ASTANA PRO TEAM | +25:03 | ||
112 | COLBRELLI S. | 52 | BAHRAIN-MERIDA | +25:03 | ||
113 | DURBRIDGE L. | 63 | MITCHELTON-SCOTT | +25:23 | ||
114 | HAYMAN M. | 64 | MITCHELTON-SCOTT | +25:23 | ||
115 | SAGAN P. | 111 | BORA-HANSGROHE | +26:29 | ||
116 | OSS D. | 116 | BORA-HANSGROHE | +26:29 | ||
117 | MARCATO M. | 96 | UAE TEAM EMIRATES | +27:50 | ||
118 | POLITT N. | 147 | TEAM KATUSHA ALPECIN | +27:50 | ||
119 | PHINNEY T. | 15 | TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE | +27:50 | ||
120 | JANSE VAN RENSBURG R. | 133 | TEAM DIMENSION DATA | +27:50 | ||
121 | KRISTOFF A. | 95 | UAE TEAM EMIRATES | +27:50 | ||
122 | BOASSON HAGEN E. | 132 | TEAM DIMENSION DATA | +27:50 | ||
123 | DEGENKOLB J. | 194 | TREK-SEGAFREDO | +27:50 | ||
124 | SINKELDAM R. | 157 | GROUPAMA-FDJ | +27:50 | ||
125 | SIEBERG M. | 177 | LOTTO SOUDAL | +27:50 | ||
126 | DE BUYST J. | 173 | LOTTO SOUDAL | +27:50 | ||
127 | TERPSTRA N. | 108 | QUICK-STEP FLOORS | +27:50 | ||
128 | TROIA O. | 98 | UAE TEAM EMIRATES | +27:50 | ||
129 | POSTLBERGER L. | 118 | BORA-HANSGROHE | +27:50 | ||
130 | BURGHARDT M. | 113 | BORA-HANSGROHE | +27:50 | ||
131 | GAVIRIA F. | 103 | QUICK-STEP FLOORS | +27:50 | ||
132 | GREIPEL A. | 171 | LOTTO SOUDAL | +27:50 | ||
133 | GUARNIERI J. | 153 | GROUPAMA-FDJ | +27:50 | ||
134 | ROWE L. | 7 | TEAM SKY | +27:50 | ||
135 | THOMSON J. | 137 | TEAM DIMENSION DATA | +27:50 | ||
136 | LAPORTE C. | 201 | COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS | +27:50 | ||
137 | GRELLIER F. | 186 | DIRECT ENERGIE | +27:50 | ||
138 | MOSCON G. | 5 | TEAM SKY | +27:50 | ||
139 | BOUDAT T. | 182 | DIRECT ENERGIE | +27:50 | ||
140 | KOREN K. | 56 | BAHRAIN-MERIDA | +27:50 | ||
141 | BODNAR M. | 112 | BORA-HANSGROHE | +27:50 | ||
142 | HAUSSLER H. | 53 | BAHRAIN-MERIDA | +27:50 | ||
143 | COUSIN J. | 184 | DIRECT ENERGIE | +27:50 | ||
144 | LE GAC O. | 154 | GROUPAMA-FDJ | +27:50 | ||
145 | SCULLY T. | 17 | TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE | +27:50 | ||
146 | DEMARE A. | 151 | GROUPAMA-FDJ | +27:50 | ||
147 | RICHEZE A. | 107 | QUICK-STEP FLOORS | +27:50 | ||
148 | GAUDIN D. | 185 | DIRECT ENERGIE | +27:50 | ||
149 | VANMARCKE S. | 18 | TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE | +27:50 | ||
150 | BENNATI D. | 73 | MOVISTAR TEAM | +27:50 | ||
151 | HARDY R. | 44 | TEAM FORTUNEO-SAMSIC | +27:50 | ||
152 | FERRARI R. | 94 | UAE TEAM EMIRATES | +27:50 | ||
153 | CRADDOCK G. | 13 | TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE | +27:50 | ||
154 | BAUER J. | 62 | MITCHELTON-SCOTT | +29:56 | ||
155 | VERMOTE J. | 138 | TEAM DIMENSION DATA | +34:02 | ||
156 | VAN KEIRSBULCK G. | 218 | WANTY-GROUPE GOBERT | +34:02 | ||
157 | JANSEN A. | 164 | TEAM LOTTO NL-JUMBO | +34:02 | ||
158 | DUPONT T. | 213 | WANTY-GROUPE GOBERT | +34:02 | ||
159 | CAVENDISH M. | 131 | TEAM DIMENSION DATA | +34:02 | ||
160 | ROOSEN T. | 167 | TEAM LOTTO NL-JUMBO | +34:02 | ||
161 | ZABEL R. | 148 | TEAM KATUSHA ALPECIN | +34:02 | ||
162 | KITTEL M. | 144 | TEAM KATUSHA ALPECIN | +34:02 | ||
163 | HEPBURN M. | 65 | MITCHELTON-SCOTT | +34:02 | ||
164 | GROENEWEGEN D. | 163 | TEAM LOTTO NL-JUMBO | +34:02 | ||
165 | RENSHAW M. | 135 | TEAM DIMENSION DATA | +34:02 | ||
RIT | VUILLERMOZ A. | 28 | AG2R LA MONDIALE | |||
RIT | KEUKELEIRE J. | 175 | LOTTO SOUDAL |
|
||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Pos. | Naz. | Nome | Nr. | Squadra | Punti | |
1 | ALAPHILIPPE J. | 101 | QUICK-STEP FLOORS | 20 | ||
2 | IZAGUIRRE J. | 55 | BAHRAIN-MERIDA | 17 | ||
3 | TAARAMAE R. | 188 | DIRECT ENERGIE | 15 | ||
4 | VAN AVERMAET G. | 87 | BMC RACING TEAM | 13 | ||
5 | PAUWELS S. | 134 | TEAM DIMENSION DATA | 11 | ||
6 | CALMEJANE L. | 181 | DIRECT ENERGIE | 10 | ||
7 | MARTIN D. | 91 | UAE TEAM EMIRATES | 9 | ||
8 | ROGLIC P. | 166 | TEAM LOTTO NL-JUMBO | 8 | ||
9 | GAUDU D. | 152 | GROUPAMA-FDJ | 7 | ||
10 | THOMAS G. | 8 | TEAM SKY | 6 | ||
11 | BARDET R. | 21 | AG2R LA MONDIALE | 5 | ||
12 | KRUIJSWIJK S. | 161 | TEAM LOTTO NL-JUMBO | 4 | ||
13 | YATES A. | 61 | MITCHELTON-SCOTT | 3 | ||
14 | FUGLSANG J. | 121 | ASTANA PRO TEAM | 2 | ||
15 | FROOME C. | 1 | TEAM SKY | 1 |
|
||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Pos. | Naz. | Nome | Nr. | Squadra | Punti | |
1 | ALAPHILIPPE J. | 101 | QUICK-STEP FLOORS | 1 |
|
||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Pos. | Naz. | Nome | Nr. | Squadra | Punti | |
1 | SAGAN P. | 111 | BORA-HANSGROHE | 20 | ||
2 | POSTLBERGER L. | 118 | BORA-HANSGROHE | 17 | ||
3 | GILBERT P. | 104 | QUICK-STEP FLOORS | 15 | ||
4 | GALLOPIN T. | 25 | AG2R LA MONDIALE | 13 | ||
5 | VAN AVERMAET G. | 87 | BMC RACING TEAM | 11 | ||
6 | SLAGTER T. | 136 | TEAM DIMENSION DATA | 10 | ||
7 | GESBERT E. | 43 | TEAM FORTUNEO-SAMSIC | 9 | ||
8 | BAUER J. | 62 | MITCHELTON-SCOTT | 8 | ||
9 | CALMEJANE L. | 181 | DIRECT ENERGIE | 7 | ||
10 | IMPEY D. | 67 | MITCHELTON-SCOTT | 6 | ||
11 | MOLARD R. | 156 | GROUPAMA-FDJ | 5 | ||
12 | PAUWELS S. | 134 | TEAM DIMENSION DATA | 4 | ||
13 | MOINARD A. | 46 | TEAM FORTUNEO-SAMSIC | 3 | ||
14 | MARTIN G. | 211 | WANTY-GROUPE GOBERT | 2 | ||
15 | IZAGUIRRE J. | 55 | BAHRAIN-MERIDA | 1 |
|
||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Pos. | Naz. | Nome | Nr. | Squadra | Punti | |
1 | MOLARD R. | 156 | GROUPAMA-FDJ | 10 | ||
2 | TAARAMAE R. | 188 | DIRECT ENERGIE | 8 | ||
3 | GAUDU D. | 152 | GROUPAMA-FDJ | 6 | ||
4 | PAUWELS S. | 134 | TEAM DIMENSION DATA | 4 | ||
5 | GILBERT P. | 104 | QUICK-STEP FLOORS | 2 | ||
6 | VAN AVERMAET G. | 87 | BMC RACING TEAM | 1 |
|
||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Pos. | Naz. | Nome | Nr. | Squadra | Punti | |
1 | ALAPHILIPPE J. | 101 | QUICK-STEP FLOORS | 20 | ||
2 | GAUDU D. | 152 | GROUPAMA-FDJ | 15 | ||
3 | MOLARD R. | 156 | GROUPAMA-FDJ | 12 | ||
4 | PAUWELS S. | 134 | TEAM DIMENSION DATA | 10 | ||
5 | VAN AVERMAET G. | 87 | BMC RACING TEAM | 8 | ||
6 | TAARAMAE R. | 188 | DIRECT ENERGIE | 6 | ||
7 | GESINK R. | 162 | TEAM LOTTO NL-JUMBO | 4 | ||
8 | IZAGUIRRE J. | 55 | BAHRAIN-MERIDA | 2 |
|
||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Pos. | Naz. | Nome | Nr. | Squadra | Punti | |
1 | ALAPHILIPPE J. | 101 | QUICK-STEP FLOORS | 10 | ||
2 | TAARAMAE R. | 188 | DIRECT ENERGIE | 8 | ||
3 | PAUWELS S. | 134 | TEAM DIMENSION DATA | 6 | ||
4 | VAN AVERMAET G. | 87 | BMC RACING TEAM | 4 | ||
5 | CALMEJANE L. | 181 | DIRECT ENERGIE | 2 | ||
6 | GESINK R. | 162 | TEAM LOTTO NL-JUMBO | 1 |
|
||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Pos. | Naz. | Nome | Nr. | Squadra | Punti | |
1 | ALAPHILIPPE J. | 101 | QUICK-STEP FLOORS | 10 | ||
2 | IZAGUIRRE J. | 55 | BAHRAIN-MERIDA | 8 | ||
3 | TAARAMAE R. | 188 | DIRECT ENERGIE | 6 | ||
4 | PAUWELS S. | 134 | TEAM DIMENSION DATA | 4 | ||
5 | VAN AVERMAET G. | 87 | BMC RACING TEAM | 2 | ||
6 | CALMEJANE L. | 181 | DIRECT ENERGIE | 1 |