Speciale Tour de France 2018
- 27/07/2018
- 19^ Tappa
- Lourdes - Laruns
- Lunghezza: 200.5 Km
- Caratteristiche: Alta montagna
- GPM Cat. 4: Cote de Loucroup (532 m.) al Km 7
- GPM Cat. 4: Cote de Capvern les Bains (604 m.) al Km 40
- Traguardo Volante: Sarrancolin al Km 59.5
- GPM Cat. 1: Col d'Aspin (1490 m.) al Km 78.5
- GPM Hors Categorie: Col du Tourmalet (2115 m.) al Km 108
- GPM Cat. 2: Col de Borderes (1156 m.) al Km 159.5
- GPM Hors Categorie: Col d'Aubisque (1709 m.) al Km 180.5
- Ultimo tappone per questa edizione del Tour de France, con alcune mitiche cime dei Pirenei che verranno toccate in questa frazione, con simbolico via da Lourdes. La prima salita impegnativa da affrontare sarà il Col d'Aspin, seguita dal celebre, e durissimo, Col du Tourmalet: 17,1 km al 7,3% di pendenza media. Si proseguirà con il Col des Borderes e infine l'ultima ascesa del Tour 2018, che sarà rappresentata dal Col d'Aubisque: da lì, rapida picchiata fino a Laruns. Qui si decidono i destini della Maglia Gialla.
ALTIMETRIA
19^ Tappa
|
||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Pos. | Naz. | Nome | Nr. | Squadra | Tempo | Abbuono |
1 | ROGLIC P. | 166 | TEAM LOTTO NL-JUMBO | 05:28:17 | 10 | |
2 | THOMAS G. | 8 | TEAM SKY | +19 | 06 | |
3 | BARDET R. | 21 | AG2R LA MONDIALE | +19 | 04 | |
4 | MARTIN D. | 91 | UAE TEAM EMIRATES | +19 | ||
5 | MAJKA R. | 114 | BORA-HANSGROHE | +19 | ||
6 | DUMOULIN T. | 32 | TEAM SUNWEB | +19 | ||
7 | LANDA M. | 75 | MOVISTAR TEAM | +19 | ||
8 | FROOME C. | 1 | TEAM SKY | +19 | ||
9 | KRUIJSWIJK S. | 161 | TEAM LOTTO NL-JUMBO | +31 | ||
10 | ZAKARIN I. | 141 | TEAM KATUSHA ALPECIN | +31 | ||
11 | IZAGUIRRE G. | 54 | BAHRAIN-MERIDA | +01:47 | ||
12 | JUNGELS B. | 105 | QUICK-STEP FLOORS | +01:47 | ||
13 | BERNAL E. | 2 | TEAM SKY | +01:47 | ||
14 | POZZOVIVO D. | 58 | BAHRAIN-MERIDA | +03:39 | ||
15 | IZAGUIRRE J. | 55 | BAHRAIN-MERIDA | +03:39 | ||
16 | KANGERT T. | 125 | ASTANA PRO TEAM | +03:57 | ||
17 | LATOUR P. | 26 | AG2R LA MONDIALE | +04:31 | ||
18 | TOLHOEK A. | 168 | TEAM LOTTO NL-JUMBO | +06:52 | ||
19 | QUINTANA N. | 71 | MOVISTAR TEAM | +07:09 | ||
20 | FUGLSANG J. | 121 | ASTANA PRO TEAM | +07:18 | ||
21 | CARUSO D. | 83 | BMC RACING TEAM | +07:18 | ||
22 | GESCHKE S. | 34 | TEAM SUNWEB | +07:18 | ||
23 | BARGUIL W. | 41 | TEAM FORTUNEO-SAMSIC | +07:18 | ||
24 | NIEVE M. | 68 | MITCHELTON-SCOTT | +07:18 | ||
25 | VAN GARDEREN T. | 88 | BMC RACING TEAM | +11:58 | ||
26 | GESINK R. | 162 | TEAM LOTTO NL-JUMBO | +12:36 | ||
27 | GAUDU D. | 152 | GROUPAMA-FDJ | +13:09 | ||
28 | VALVERDE A. | 78 | MOVISTAR TEAM | +14:38 | ||
29 | NAVARRO D. | 205 | COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS | +14:38 | ||
30 | HANSEN J. | 124 | ASTANA PRO TEAM | +16:59 | ||
31 | MARTIN G. | 211 | WANTY-GROUPE GOBERT | +17:43 | ||
32 | ROLLAND P. | 16 | TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE | +17:43 | ||
33 | BOUET M. | 42 | TEAM FORTUNEO-SAMSIC | +17:43 | ||
34 | DURASEK K. | 93 | UAE TEAM EMIRATES | +17:43 | ||
35 | KWIATKOWSKI M. | 4 | TEAM SKY | +18:28 | ||
36 | ALAPHILIPPE J. | 101 | QUICK-STEP FLOORS | +18:28 | ||
37 | CASTROVIEJO J. | 3 | TEAM SKY | +19:30 | ||
38 | BERNARD J. | 192 | TREK-SEGAFREDO | +21:41 | ||
39 | TEN DAM L. | 37 | TEAM SUNWEB | +21:41 | ||
40 | SOLER M. | 77 | MOVISTAR TEAM | +22:53 | ||
41 | SLAGTER T. | 136 | TEAM DIMENSION DATA | +24:13 | ||
42 | YATES A. | 61 | MITCHELTON-SCOTT | +29:40 | ||
43 | DILLIER S. | 22 | AG2R LA MONDIALE | +31:41 | ||
44 | SCHAR M. | 86 | BMC RACING TEAM | +31:43 | ||
45 | MOLARD R. | 156 | GROUPAMA-FDJ | +31:43 | ||
46 | NAESEN O. | 27 | AG2R LA MONDIALE | +31:43 | ||
47 | KOCHETKOV P. | 145 | TEAM KATUSHA ALPECIN | +31:43 | ||
48 | VAN KEIRSBULCK G. | 218 | WANTY-GROUPE GOBERT | +31:43 | ||
49 | CHAVANEL S. | 183 | DIRECT ENERGIE | +31:43 | ||
50 | DE GENDT T. | 174 | LOTTO SOUDAL | +31:55 | ||
51 | KUENG S. | 85 | BMC RACING TEAM | +31:55 | ||
52 | DE KORT K. | 193 | TREK-SEGAFREDO | +31:55 | ||
53 | LEDANOIS K. | 45 | TEAM FORTUNEO-SAMSIC | +31:55 | ||
54 | ARNDT N. | 33 | TEAM SUNWEB | +31:55 | ||
55 | ERVITI I. | 74 | MOVISTAR TEAM | +31:55 | ||
56 | FRAILE O. | 122 | ASTANA PRO TEAM | +31:55 | ||
57 | BURGHARDT M. | 113 | BORA-HANSGROHE | +31:55 | ||
58 | MARCZYNSKI T. | 176 | LOTTO SOUDAL | +31:55 | ||
59 | DEGAND T. | 212 | WANTY-GROUPE GOBERT | +31:55 | ||
60 | FRANK M. | 24 | AG2R LA MONDIALE | +31:55 | ||
61 | VERMOTE J. | 138 | TEAM DIMENSION DATA | +31:55 | ||
62 | GERRANS S. | 84 | BMC RACING TEAM | +31:55 | ||
63 | OFFREDO Y. | 215 | WANTY-GROUPE GOBERT | +31:55 | ||
64 | VAN AVERMAET G. | 87 | BMC RACING TEAM | +31:55 | ||
65 | ATAPUMA J. | 92 | UAE TEAM EMIRATES | +31:55 | ||
66 | PICHON L. | 47 | TEAM FORTUNEO-SAMSIC | +31:55 | ||
67 | ANDERSEN S. | 36 | TEAM SUNWEB | +31:55 | ||
68 | IMPEY D. | 67 | MITCHELTON-SCOTT | +32:05 | ||
69 | PELLIZOTTI F. | 57 | BAHRAIN-MERIDA | +32:05 | ||
70 | CLARKE S. | 12 | TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE | +32:05 | ||
71 | VACHON F. | 48 | TEAM FORTUNEO-SAMSIC | +32:05 | ||
72 | MARTENS P. | 165 | TEAM LOTTO NL-JUMBO | +32:05 | ||
73 | MUHLBERGER G. | 115 | BORA-HANSGROHE | +32:05 | ||
74 | GESBERT E. | 43 | TEAM FORTUNEO-SAMSIC | +32:05 | ||
75 | POLJANSKI P. | 117 | BORA-HANSGROHE | +32:05 | ||
76 | CALMEJANE L. | 181 | DIRECT ENERGIE | +32:05 | ||
77 | HARDY R. | 44 | TEAM FORTUNEO-SAMSIC | +32:05 | ||
78 | HAYMAN M. | 64 | MITCHELTON-SCOTT | +32:05 | ||
79 | MARTINEZ D. | 14 | TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE | +32:05 | ||
80 | HERRADA J. | 204 | COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS | +32:05 | ||
81 | CORT NIELSEN M. | 126 | ASTANA PRO TEAM | +32:05 | ||
82 | HAGA C. | 35 | TEAM SUNWEB | +32:05 | ||
83 | ROOSEN T. | 167 | TEAM LOTTO NL-JUMBO | +32:05 | ||
84 | LAPORTE C. | 201 | COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS | +32:05 | ||
85 | POELS W. | 6 | TEAM SKY | +32:05 | ||
86 | MOLLEMA B. | 191 | TREK-SEGAFREDO | +32:05 | ||
87 | VICHOT A. | 158 | GROUPAMA-FDJ | +32:05 | ||
88 | POLITT N. | 147 | TEAM KATUSHA ALPECIN | +32:05 | ||
89 | BOUDAT T. | 182 | DIRECT ENERGIE | +32:05 | ||
90 | TURGIS A. | 208 | COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS | +32:05 | ||
91 | EDET N. | 203 | COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS | +32:05 | ||
92 | SUTHERLAND R. | 97 | UAE TEAM EMIRATES | +32:05 | ||
93 | MINNAARD M. | 214 | WANTY-GROUPE GOBERT | +32:05 | ||
94 | SKUJINS T. | 197 | TREK-SEGAFREDO | +32:05 | ||
95 | VALGREN ANDERSEN M. | 128 | ASTANA PRO TEAM | +32:05 | ||
96 | AMADOR A. | 72 | MOVISTAR TEAM | +32:05 | ||
97 | MOINARD A. | 46 | TEAM FORTUNEO-SAMSIC | +32:05 | ||
98 | SMITH D. | 217 | WANTY-GROUPE GOBERT | +32:05 | ||
99 | JANSEN A. | 164 | TEAM LOTTO NL-JUMBO | +32:05 | ||
100 | GRELLIER F. | 186 | DIRECT ENERGIE | +32:05 | ||
101 | COUSIN J. | 184 | DIRECT ENERGIE | +32:05 | ||
102 | SICARD R. | 187 | DIRECT ENERGIE | +32:05 | ||
103 | BOSWELL I. | 142 | TEAM KATUSHA ALPECIN | +32:05 | ||
104 | BENNATI D. | 73 | MOVISTAR TEAM | +32:05 | ||
105 | BOASSON HAGEN E. | 132 | TEAM DIMENSION DATA | +32:34 | ||
106 | CLAEYS D. | 202 | COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS | +32:50 | ||
107 | PEREZ A. | 206 | COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS | +32:50 | ||
108 | LUDVIGSSON T. | 155 | GROUPAMA-FDJ | +36:22 | ||
109 | STUYVEN J. | 198 | TREK-SEGAFREDO | +36:22 | ||
110 | ROWE L. | 7 | TEAM SKY | +36:22 | ||
111 | GAUDIN D. | 185 | DIRECT ENERGIE | +36:22 | ||
112 | SIMON J. | 207 | COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS | +38:23 | ||
113 | DUPONT T. | 213 | WANTY-GROUPE GOBERT | +38:23 | ||
114 | THEUNS E. | 38 | TEAM SUNWEB | +38:23 | ||
115 | HEPBURN M. | 65 | MITCHELTON-SCOTT | +38:23 | ||
116 | MARCATO M. | 96 | UAE TEAM EMIRATES | +38:23 | ||
117 | HAUSSLER H. | 53 | BAHRAIN-MERIDA | +38:23 | ||
118 | DURBRIDGE L. | 63 | MITCHELTON-SCOTT | +38:23 | ||
119 | TROIA O. | 98 | UAE TEAM EMIRATES | +38:23 | ||
120 | KRISTOFF A. | 95 | UAE TEAM EMIRATES | +38:23 | ||
121 | COLBRELLI S. | 52 | BAHRAIN-MERIDA | +38:23 | ||
122 | BAUER J. | 62 | MITCHELTON-SCOTT | +38:23 | ||
123 | VANMARCKE S. | 18 | TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE | +38:23 | ||
124 | DE BUYST J. | 173 | LOTTO SOUDAL | +38:23 | ||
125 | LAMPAERT Y. | 106 | QUICK-STEP FLOORS | +38:23 | ||
126 | JANSE VAN RENSBURG R. | 133 | TEAM DIMENSION DATA | +38:23 | ||
127 | THOMSON J. | 137 | TEAM DIMENSION DATA | +38:23 | ||
128 | FERRARI R. | 94 | UAE TEAM EMIRATES | +38:23 | ||
129 | KOREN K. | 56 | BAHRAIN-MERIDA | +38:23 | ||
130 | PASQUALON A. | 216 | WANTY-GROUPE GOBERT | +38:23 | ||
131 | TERPSTRA N. | 108 | QUICK-STEP FLOORS | +38:23 | ||
132 | SCULLY T. | 17 | TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE | +38:23 | ||
133 | SINKELDAM R. | 157 | GROUPAMA-FDJ | +38:23 | ||
134 | DEGENKOLB J. | 194 | TREK-SEGAFREDO | +38:23 | ||
135 | LE GAC O. | 154 | GROUPAMA-FDJ | +38:23 | ||
136 | BODNAR M. | 112 | BORA-HANSGROHE | +38:23 | ||
137 | GOGL M. | 195 | TREK-SEGAFREDO | +38:23 | ||
138 | GUARNIERI J. | 153 | GROUPAMA-FDJ | +38:23 | ||
139 | DEMARE A. | 151 | GROUPAMA-FDJ | +38:23 | ||
140 | POSTLBERGER L. | 118 | BORA-HANSGROHE | +38:23 | ||
141 | OSS D. | 116 | BORA-HANSGROHE | +38:23 | ||
142 | RICHEZE A. | 107 | QUICK-STEP FLOORS | +38:23 | ||
143 | SAGAN P. | 111 | BORA-HANSGROHE | +38:23 | ||
144 | CRADDOCK G. | 13 | TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE | +38:23 | ||
145 | PHINNEY T. | 15 | TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE | +40:33 | ||
RIT | VANENDERT J. | 178 | LOTTO SOUDAL |
|
||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Pos. | Naz. | Nome | Nr. | Squadra | Punti | |
1 | ROGLIC P. | 166 | TEAM LOTTO NL-JUMBO | 20 | ||
2 | THOMAS G. | 8 | TEAM SKY | 17 | ||
3 | BARDET R. | 21 | AG2R LA MONDIALE | 15 | ||
4 | MARTIN D. | 91 | UAE TEAM EMIRATES | 13 | ||
5 | MAJKA R. | 114 | BORA-HANSGROHE | 11 | ||
6 | DUMOULIN T. | 32 | TEAM SUNWEB | 10 | ||
7 | LANDA M. | 75 | MOVISTAR TEAM | 9 | ||
8 | FROOME C. | 1 | TEAM SKY | 8 | ||
9 | KRUIJSWIJK S. | 161 | TEAM LOTTO NL-JUMBO | 7 | ||
10 | ZAKARIN I. | 141 | TEAM KATUSHA ALPECIN | 6 | ||
11 | IZAGUIRRE G. | 54 | BAHRAIN-MERIDA | 5 | ||
12 | JUNGELS B. | 105 | QUICK-STEP FLOORS | 4 | ||
13 | BERNAL E. | 2 | TEAM SKY | 3 | ||
14 | POZZOVIVO D. | 58 | BAHRAIN-MERIDA | 2 | ||
15 | IZAGUIRRE J. | 55 | BAHRAIN-MERIDA | 1 |
|
||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Pos. | Naz. | Nome | Nr. | Squadra | Punti | |
1 | DILLIER S. | 22 | AG2R LA MONDIALE | 1 |
|
||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Pos. | Naz. | Nome | Nr. | Squadra | Punti | |
1 | GAUDIN D. | 185 | DIRECT ENERGIE | 1 |
|
||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Pos. | Naz. | Nome | Nr. | Squadra | Punti | |
1 | GAUDIN D. | 185 | DIRECT ENERGIE | 20 | ||
2 | BENNATI D. | 73 | MOVISTAR TEAM | 17 | ||
3 | SLAGTER T. | 136 | TEAM DIMENSION DATA | 15 | ||
4 | BURGHARDT M. | 113 | BORA-HANSGROHE | 13 | ||
5 | POSTLBERGER L. | 118 | BORA-HANSGROHE | 11 | ||
6 | MOLLEMA B. | 191 | TREK-SEGAFREDO | 10 | ||
7 | ALAPHILIPPE J. | 101 | QUICK-STEP FLOORS | 9 | ||
8 | VICHOT A. | 158 | GROUPAMA-FDJ | 8 | ||
9 | KANGERT T. | 125 | ASTANA PRO TEAM | 7 | ||
10 | BARGUIL W. | 41 | TEAM FORTUNEO-SAMSIC | 6 | ||
11 | DILLIER S. | 22 | AG2R LA MONDIALE | 5 | ||
12 | HARDY R. | 44 | TEAM FORTUNEO-SAMSIC | 4 | ||
13 | YATES A. | 61 | MITCHELTON-SCOTT | 3 | ||
14 | CHAVANEL S. | 183 | DIRECT ENERGIE | 2 | ||
15 | IZAGUIRRE G. | 54 | BAHRAIN-MERIDA | 1 |
|
||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Pos. | Naz. | Nome | Nr. | Squadra | Punti | |
1 | ALAPHILIPPE J. | 101 | QUICK-STEP FLOORS | 10 | ||
2 | BARGUIL W. | 41 | TEAM FORTUNEO-SAMSIC | 8 | ||
3 | MOLLEMA B. | 191 | TREK-SEGAFREDO | 6 | ||
4 | KANGERT T. | 125 | ASTANA PRO TEAM | 4 | ||
5 | JUNGELS B. | 105 | QUICK-STEP FLOORS | 2 | ||
6 | NIEVE M. | 68 | MITCHELTON-SCOTT | 1 |
|
||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Pos. | Naz. | Nome | Nr. | Squadra | Punti | |
1 | ALAPHILIPPE J. | 101 | QUICK-STEP FLOORS | 20 | ||
2 | NIEVE M. | 68 | MITCHELTON-SCOTT | 15 | ||
3 | JUNGELS B. | 105 | QUICK-STEP FLOORS | 12 | ||
4 | BARGUIL W. | 41 | TEAM FORTUNEO-SAMSIC | 10 | ||
5 | KANGERT T. | 125 | ASTANA PRO TEAM | 8 | ||
6 | IZAGUIRRE G. | 54 | BAHRAIN-MERIDA | 6 | ||
7 | MAJKA R. | 114 | BORA-HANSGROHE | 4 | ||
8 | AMADOR A. | 72 | MOVISTAR TEAM | 2 |
|
||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Pos. | Naz. | Nome | Nr. | Squadra | Punti | |
1 | KANGERT T. | 125 | ASTANA PRO TEAM | 5 | ||
2 | ZAKARIN I. | 141 | TEAM KATUSHA ALPECIN | 3 | ||
3 | IZAGUIRRE G. | 54 | BAHRAIN-MERIDA | 2 | ||
4 | MAJKA R. | 114 | BORA-HANSGROHE | 1 |
|
||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Pos. | Naz. | Nome | Nr. | Squadra | Punti | |
1 | MAJKA R. | 114 | BORA-HANSGROHE | 40 | ||
2 | ROGLIC P. | 166 | TEAM LOTTO NL-JUMBO | 30 | ||
3 | DUMOULIN T. | 32 | TEAM SUNWEB | 24 | ||
4 | THOMAS G. | 8 | TEAM SKY | 20 | ||
5 | LANDA M. | 75 | MOVISTAR TEAM | 16 | ||
6 | BARDET R. | 21 | AG2R LA MONDIALE | 12 | ||
7 | MARTIN D. | 91 | UAE TEAM EMIRATES | 8 | ||
8 | KRUIJSWIJK S. | 161 | TEAM LOTTO NL-JUMBO | 4 |