- 11/07/2019
- 6^ Tappa
- Mulhouse - La Planche des Belles Filles
- Lunghezza: 160.5 Km
- Caratteristiche: Media montagna con arrivo in salita
- Traguardo Volante: Linthal al Km 29
- GPM Cat. 1: Le Markstein (1183 m.) al Km 43.5
- GPM Cat. 3: Grand Ballon (1336 m.) al Km 50.5
- GPM Cat. 2: Col du Hundstruck (748 m.) al Km 74
- GPM Cat. 1: Ballon d'Alsace (1173 m.) al Km 105
- GPM Cat. 3: Col des Croix (678 m.) al Km 123.5
- GPM Cat. 2: Col des Chevreres (914 m.) al Km 141.5
- GPM Cat. 1: La Planche des Belles Filles (1140 m.) al Km 160.5
- Tappa durissima posta già nella prima settimana. Perfetta per la spesso abusata frase: ''Qui non si vince il Tour, ma lo si può perdere''. In 160,5 km ben sette GPM nella catena dei Vosgi. Fari puntati in particolare sul Col del Chevrères (punte al 18%) e sull'arrivo in salita a La Planche des Belles Filles, cui sono state aggiunte un paio di rampe cattive rispetto al passato. Radioso per il nostro ciclismo. Nel 2014 trionfo e maglia gialla (poi portata a Parigi) per Vincenzo Nibali. Nel 2017 successo per Fabio Aru.
ALTIMETRIA
6^ Tappa
|
||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Pos. | Naz. | Nome | Nr. | Squadra | Tempo | Abbuono |
1 | TEUNS D. | 47 | BAHRAIN-MERIDA | 04:29:03 | 15 | |
2 | CICCONE G. | 133 | TREK-SEGAFREDO | +11 | 14 | |
3 | MEURISSE X. | 195 | WANTY-GOBERT CYCLING TEAM | +01:05 | 04 | |
4 | THOMAS G. | 1 | TEAM INEOS | +01:44 | ||
5 | PINOT T. | 51 | GROUPAMA-FDJ | +01:46 | ||
6 | ALAPHILIPPE J. | 21 | DECEUNINCK-QUICK STEP | +01:46 | ||
7 | QUINTANA N. | 61 | MOVISTAR TEAM | +01:51 | ||
8 | BUCHMANN E. | 12 | BORA-HANSGROHE | +01:51 | ||
9 | FUGLSANG J. | 71 | ASTANA PRO TEAM | +01:53 | ||
10 | LANDA M. | 65 | MOVISTAR TEAM | +01:53 | ||
11 | PORTE R. | 131 | TREK-SEGAFREDO | +01:53 | ||
12 | BERNAL E. | 2 | TEAM INEOS | +01:53 | ||
13 | YATES A. | 101 | MITCHELTON-SCOTT | +01:58 | ||
14 | MARTIN D. | 121 | UAE TEAM EMIRATES | +01:58 | ||
15 | URAN R. | 91 | EF EDUCATION FIRST | +02:02 | ||
16 | WOODS M. | 98 | EF EDUCATION FIRST | +02:02 | ||
17 | BENNETT G. | 82 | TEAM JUMBO-VISMA | +02:02 | ||
18 | MAS E. | 25 | DECEUNINCK-QUICK STEP | +02:17 | ||
19 | MOLLEMA B. | 136 | TREK-SEGAFREDO | +02:19 | ||
20 | KRUIJSWIJK S. | 81 | TEAM JUMBO-VISMA | +02:19 | ||
21 | BARGUIL W. | 211 | TEAM ARKEA-SAMSIC | +02:27 | ||
22 | NIBALI V. | 41 | BAHRAIN-MERIDA | +02:35 | ||
23 | GAUDU D. | 53 | GROUPAMA-FDJ | +02:35 | ||
24 | MARTIN G. | 191 | WANTY-GOBERT CYCLING TEAM | +02:44 | ||
25 | ARU F. | 122 | UAE TEAM EMIRATES | +02:46 | ||
26 | KONRAD P. | 14 | BORA-HANSGROHE | +02:52 | ||
27 | BARDET R. | 31 | AG2R LA MONDIALE | +02:53 | ||
28 | LUTSENKO A. | 76 | ASTANA PRO TEAM | +03:05 | ||
29 | VALVERDE A. | 62 | MOVISTAR TEAM | +03:05 | ||
30 | WELLENS T. | 168 | LOTTO SOUDAL | +03:18 | 02 | |
31 | KREUZIGER R. | 206 | TEAM DIMENSION DATA | +03:26 | ||
32 | REICHENBACH S. | 57 | GROUPAMA-FDJ | +05:10 | ||
33 | BERHANE N. | 152 | COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS | +05:20 | ||
34 | PAUWELS S. | 115 | CCC TEAM | +05:44 | ||
35 | MOLARD R. | 56 | GROUPAMA-FDJ | +06:08 | ||
36 | DE GENDT T. | 164 | LOTTO SOUDAL | +06:36 | ||
37 | CHEREL M. | 32 | AG2R LA MONDIALE | +06:44 | ||
38 | VUILLERMOZ A. | 38 | AG2R LA MONDIALE | +07:23 | ||
39 | VAN GARDEREN T. | 97 | EF EDUCATION FIRST | +08:00 | ||
40 | BERNARD J. | 132 | TREK-SEGAFREDO | +08:37 | ||
41 | GRELLIER F. | 173 | TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE | +09:09 | ||
42 | TAARAMAE R. | 176 | TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE | +09:36 | ||
43 | PASQUALON A. | 197 | WANTY-GOBERT CYCLING TEAM | +10:14 | ||
44 | GESBERT E. | 214 | TEAM ARKEA-SAMSIC | +10:33 | ||
45 | HENAO S. | 125 | UAE TEAM EMIRATES | +10:46 | ||
46 | HAIG J. | 103 | MITCHELTON-SCOTT | +11:12 | ||
47 | YATES S. | 108 | MITCHELTON-SCOTT | +11:12 | ||
48 | VAN BAARLE D. | 8 | TEAM INEOS | +11:42 | ||
49 | KWIATKOWSKI M. | 4 | TEAM INEOS | +12:20 | ||
50 | SOLER M. | 67 | MOVISTAR TEAM | +13:13 | ||
51 | IZAGIRRE G. | 75 | ASTANA PRO TEAM | +13:28 | ||
52 | CASTROVIEJO J. | 3 | TEAM INEOS | +13:28 | ||
53 | POLITT N. | 186 | TEAM KATUSHA ALPECIN | +13:40 | ||
54 | CARUSO D. | 42 | BAHRAIN-MERIDA | +13:43 | ||
55 | DENNIS R. | 44 | BAHRAIN-MERIDA | +13:45 | ||
56 | DE PLUS L. | 83 | TEAM JUMBO-VISMA | +13:45 | ||
57 | ARNDT N. | 142 | TEAM SUNWEB | +13:54 | ||
58 | WURTZ M. | 187 | TEAM KATUSHA ALPECIN | +14:38 | ||
59 | VAN AERT W. | 88 | TEAM JUMBO-VISMA | +14:46 | ||
60 | STUYVEN J. | 138 | TREK-SEGAFREDO | +14:46 | ||
61 | CLARKE S. | 93 | EF EDUCATION FIRST | +14:51 | ||
62 | SKUJINS T. | 137 | TREK-SEGAFREDO | +14:51 | ||
63 | LEDANOIS K. | 216 | TEAM ARKEA-SAMSIC | +14:51 | ||
64 | FARIA DA COSTA R. | 124 | UAE TEAM EMIRATES | +14:51 | ||
65 | FRANK M. | 34 | AG2R LA MONDIALE | +14:51 | ||
66 | VAN AVERMAET G. | 111 | CCC TEAM | +14:51 | ||
67 | TRATNIK J. | 48 | BAHRAIN-MERIDA | +14:51 | ||
68 | ANDERSEN S. | 147 | TEAM SUNWEB | +14:55 | ||
69 | FRAILE O. | 73 | ASTANA PRO TEAM | +14:55 | ||
70 | SANCHEZ L. | 78 | ASTANA PRO TEAM | +14:55 | ||
71 | FELLINE F. | 135 | TREK-SEGAFREDO | +15:16 | ||
72 | COSNEFROY B. | 33 | AG2R LA MONDIALE | +15:16 | ||
73 | SCHACHMANN M. | 18 | BORA-HANSGROHE | +15:30 | ||
74 | MUHLBERGER G. | 15 | BORA-HANSGROHE | +15:30 | ||
75 | BETTIOL A. | 92 | EF EDUCATION FIRST | +15:50 | ||
76 | KANGERT T. | 94 | EF EDUCATION FIRST | +17:39 | ||
77 | ROSSETTO S. | 157 | COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS | +17:46 | ||
78 | BOASSON HAGEN E. | 201 | TEAM DIMENSION DATA | +17:46 | ||
79 | ROCHE N. | 148 | TEAM SUNWEB | +17:46 | ||
80 | VALGREN ANDERSEN M. | 208 | TEAM DIMENSION DATA | +17:46 | ||
81 | BOUET M. | 212 | TEAM ARKEA-SAMSIC | +17:46 | ||
82 | KING B. | 205 | TEAM DIMENSION DATA | +17:46 | ||
83 | IMPEY D. | 105 | MITCHELTON-SCOTT | +18:27 | ||
84 | KELDERMAN W. | 146 | TEAM SUNWEB | +18:34 | ||
85 | KUENG S. | 54 | GROUPAMA-FDJ | +18:34 | ||
86 | HERRADA J. | 154 | COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS | +18:37 | ||
87 | KEUKELEIRE J. | 165 | LOTTO SOUDAL | +18:37 | ||
88 | DURBRIDGE L. | 102 | MITCHELTON-SCOTT | +18:39 | ||
89 | ZAKARIN I. | 181 | TEAM KATUSHA ALPECIN | +18:43 | ||
90 | HOULE H. | 74 | ASTANA PRO TEAM | +19:04 | ||
91 | ROUX A. | 58 | GROUPAMA-FDJ | +19:16 | ||
92 | ROWE L. | 7 | TEAM INEOS | +19:28 | ||
93 | POELS W. | 6 | TEAM INEOS | +19:28 | ||
94 | MONFORT M. | 167 | LOTTO SOUDAL | +20:02 | ||
95 | OLIVEIRA N. | 66 | MOVISTAR TEAM | +20:02 | ||
96 | BACKAERT F. | 192 | WANTY-GOBERT CYCLING TEAM | +20:02 | ||
97 | GARCIA I. | 45 | BAHRAIN-MERIDA | +20:02 | ||
98 | BENOOT T. | 162 | LOTTO SOUDAL | +20:02 | ||
99 | ERVITI I. | 64 | MOVISTAR TEAM | +20:02 | ||
100 | DE BUYST J. | 163 | LOTTO SOUDAL | +20:02 | ||
101 | AMADOR A. | 63 | MOVISTAR TEAM | +20:02 | ||
102 | DE KORT K. | 134 | TREK-SEGAFREDO | +20:02 | ||
103 | NAESEN O. | 37 | AG2R LA MONDIALE | +20:02 | ||
104 | BONNET W. | 52 | GROUPAMA-FDJ | +20:02 | ||
105 | VERONA C. | 68 | MOVISTAR TEAM | +20:02 | ||
106 | OURSELIN P. | 174 | TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE | +20:02 | ||
107 | CALMEJANE L. | 171 | TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE | +20:02 | ||
108 | MATTHEWS M. | 141 | TEAM SUNWEB | +20:02 | ||
109 | DELAPLACE A. | 213 | TEAM ARKEA-SAMSIC | +20:02 | ||
110 | COLBRELLI S. | 43 | BAHRAIN-MERIDA | +20:02 | ||
111 | LADAGNOUS M. | 55 | GROUPAMA-FDJ | +20:02 | ||
112 | SICARD R. | 175 | TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE | +20:02 | ||
113 | MOHORIC M. | 46 | BAHRAIN-MERIDA | +20:02 | ||
114 | VAN MELSEN K. | 198 | WANTY-GOBERT CYCLING TEAM | +20:02 | ||
115 | ROSSKOPF J. | 116 | CCC TEAM | +20:02 | ||
116 | BILBAO P. | 72 | ASTANA PRO TEAM | +20:02 | ||
117 | SCHAR M. | 117 | CCC TEAM | +20:02 | ||
118 | MOINARD A. | 217 | TEAM ARKEA-SAMSIC | +20:02 | ||
119 | POSTLBERGER L. | 17 | BORA-HANSGROHE | +20:02 | ||
120 | TURGIS A. | 178 | TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE | +20:15 | ||
121 | EWAN C. | 161 | LOTTO SOUDAL | +20:17 | ||
122 | GESCHKE S. | 114 | CCC TEAM | +20:20 | ||
123 | TRENTIN M. | 107 | MITCHELTON-SCOTT | +20:20 | ||
124 | MOSCON G. | 5 | TEAM INEOS | +20:25 | ||
125 | BYSTROM S. | 123 | UAE TEAM EMIRATES | +20:28 | ||
126 | JANSE VAN RENSBURG R. | 204 | TEAM DIMENSION DATA | +20:28 | ||
127 | ZABEL R. | 188 | TEAM KATUSHA ALPECIN | +20:28 | ||
128 | SAGAN P. | 11 | BORA-HANSGROHE | +20:38 | ||
129 | BURGHARDT M. | 13 | BORA-HANSGROHE | +20:38 | ||
130 | OSS D. | 16 | BORA-HANSGROHE | +20:38 | ||
131 | PHILIPSEN J. | 128 | UAE TEAM EMIRATES | +20:38 | ||
132 | HAGA C. | 144 | TEAM SUNWEB | +20:38 | ||
133 | LAENGEN V. | 127 | UAE TEAM EMIRATES | +20:38 | ||
134 | GONCALVES J. | 184 | TEAM KATUSHA ALPECIN | +20:38 | ||
135 | GOUGEARD A. | 36 | AG2R LA MONDIALE | +20:38 | ||
136 | VACHON F. | 218 | TEAM ARKEA-SAMSIC | +20:38 | ||
137 | GALLOPIN T. | 35 | AG2R LA MONDIALE | +20:38 | ||
138 | JUUL JENSEN C. | 106 | MITCHELTON-SCOTT | +20:43 | ||
139 | DOWSETT A. | 183 | TEAM KATUSHA ALPECIN | +20:50 | ||
140 | GREIPEL A. | 215 | TEAM ARKEA-SAMSIC | +20:54 | ||
141 | SCULLY T. | 96 | EF EDUCATION FIRST | +20:54 | ||
142 | DEVENYNS D. | 23 | DECEUNINCK-QUICK STEP | +21:23 | ||
143 | KAMNA L. | 145 | TEAM SUNWEB | +22:15 | ||
144 | EIKING O. | 194 | WANTY-GOBERT CYCLING TEAM | +22:15 | ||
145 | HALLER M. | 185 | TEAM KATUSHA ALPECIN | +22:36 | ||
146 | MARTIN T. | 86 | TEAM JUMBO-VISMA | +22:48 | ||
147 | OFFREDO Y. | 196 | WANTY-GOBERT CYCLING TEAM | +22:50 | ||
148 | HEPBURN M. | 104 | MITCHELTON-SCOTT | +22:50 | ||
149 | TEUNISSEN M. | 87 | TEAM JUMBO-VISMA | +22:50 | ||
150 | WISNIOWSKI L. | 118 | CCC TEAM | +22:50 | ||
151 | LANGEVELD S. | 95 | EF EDUCATION FIRST | +22:50 | ||
152 | BAK L. | 202 | TEAM DIMENSION DATA | +22:50 | ||
153 | TERPSTRA N. | 177 | TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE | +22:57 | ||
154 | LAMPAERT Y. | 24 | DECEUNINCK-QUICK STEP | +22:58 | ||
155 | DE GENDT A. | 193 | WANTY-GOBERT CYCLING TEAM | +22:58 | ||
156 | CUMMINGS S. | 203 | TEAM DIMENSION DATA | +22:58 | ||
157 | PERICHON P. | 156 | COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS | +22:58 | ||
158 | SIMON J. | 158 | COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS | +23:08 | ||
159 | JANSEN A. | 85 | TEAM JUMBO-VISMA | +23:18 | ||
160 | DE MARCHI A. | 113 | CCC TEAM | +23:25 | ||
161 | ASGREEN K. | 22 | DECEUNINCK-QUICK STEP | +23:27 | ||
162 | GROENEWEGEN D. | 84 | TEAM JUMBO-VISMA | +23:35 | ||
163 | NIZZOLO G. | 207 | TEAM DIMENSION DATA | +23:39 | ||
164 | KLUGE R. | 166 | LOTTO SOUDAL | +23:39 | ||
165 | MORKOV M. | 26 | DECEUNINCK-QUICK STEP | +23:39 | ||
166 | VIVIANI E. | 28 | DECEUNINCK-QUICK STEP | +23:42 | ||
167 | BOL C. | 143 | TEAM SUNWEB | +23:58 | ||
168 | CORT NIELSEN M. | 77 | ASTANA PRO TEAM | +24:10 | ||
169 | DEBUSSCHERE J. | 182 | TEAM KATUSHA ALPECIN | +24:15 | ||
170 | KRISTOFF A. | 126 | UAE TEAM EMIRATES | +24:20 | ||
171 | RICHEZE A. | 27 | DECEUNINCK-QUICK STEP | +25:21 | ||
172 | BONIFAZIO N. | 172 | TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE | +25:21 | ||
173 | LAPORTE C. | 151 | COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS | +29:38 | ||
174 | PEREZ A. | 155 | COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS | +29:42 | ||
RIT | BEVIN P. | 112 | CCC TEAM | |||
RIT | EDET N. | 153 | COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS |
|
||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Pos. | Naz. | Nome | Nr. | Squadra | Punti | |
1 | TEUNS D. | 47 | BAHRAIN-MERIDA | 20 | ||
2 | CICCONE G. | 133 | TREK-SEGAFREDO | 17 | ||
3 | MEURISSE X. | 195 | WANTY-GOBERT CYCLING TEAM | 15 | ||
4 | THOMAS G. | 1 | TEAM INEOS | 13 | ||
5 | PINOT T. | 51 | GROUPAMA-FDJ | 11 | ||
6 | ALAPHILIPPE J. | 21 | DECEUNINCK-QUICK STEP | 10 | ||
7 | QUINTANA N. | 61 | MOVISTAR TEAM | 9 | ||
8 | BUCHMANN E. | 12 | BORA-HANSGROHE | 8 | ||
9 | FUGLSANG J. | 71 | ASTANA PRO TEAM | 7 | ||
10 | LANDA M. | 65 | MOVISTAR TEAM | 6 | ||
11 | PORTE R. | 131 | TREK-SEGAFREDO | 5 | ||
12 | BERNAL E. | 2 | TEAM INEOS | 4 | ||
13 | YATES A. | 101 | MITCHELTON-SCOTT | 3 | ||
14 | MARTIN D. | 121 | UAE TEAM EMIRATES | 2 | ||
15 | URAN R. | 91 | EF EDUCATION FIRST | 1 |
|
||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Pos. | Naz. | Nome | Nr. | Squadra | Punti | |
1 | PASQUALON A. | 197 | WANTY-GOBERT CYCLING TEAM | 20 | ||
2 | POLITT N. | 186 | TEAM KATUSHA ALPECIN | 17 | ||
3 | GREIPEL A. | 215 | TEAM ARKEA-SAMSIC | 15 | ||
4 | ARNDT N. | 142 | TEAM SUNWEB | 13 | ||
5 | DE GENDT T. | 164 | LOTTO SOUDAL | 11 | ||
6 | TEUNS D. | 47 | BAHRAIN-MERIDA | 10 | ||
7 | GRELLIER F. | 173 | TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE | 9 | ||
8 | CICCONE G. | 133 | TREK-SEGAFREDO | 8 | ||
9 | BERHANE N. | 152 | COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS | 7 | ||
10 | MEURISSE X. | 195 | WANTY-GOBERT CYCLING TEAM | 6 | ||
11 | PAUWELS S. | 115 | CCC TEAM | 5 | ||
12 | COSNEFROY B. | 33 | AG2R LA MONDIALE | 4 | ||
13 | WELLENS T. | 168 | LOTTO SOUDAL | 3 | ||
14 | BERNARD J. | 132 | TREK-SEGAFREDO | 2 | ||
15 | MATTHEWS M. | 141 | TEAM SUNWEB | 1 |
|
||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Pos. | Naz. | Nome | Nr. | Squadra | Punti | |
1 | WELLENS T. | 168 | LOTTO SOUDAL | 10 | ||
2 | CICCONE G. | 133 | TREK-SEGAFREDO | 8 | ||
3 | MEURISSE X. | 195 | WANTY-GOBERT CYCLING TEAM | 6 | ||
4 | BERHANE N. | 152 | COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS | 4 | ||
5 | BERNARD J. | 132 | TREK-SEGAFREDO | 2 | ||
6 | DE GENDT T. | 164 | LOTTO SOUDAL | 1 |
|
||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Pos. | Naz. | Nome | Nr. | Squadra | Punti | |
1 | DE GENDT T. | 164 | LOTTO SOUDAL | 2 | ||
2 | CICCONE G. | 133 | TREK-SEGAFREDO | 1 |
|
||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Pos. | Naz. | Nome | Nr. | Squadra | Punti | |
1 | BERHANE N. | 152 | COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS | 5 | ||
2 | WELLENS T. | 168 | LOTTO SOUDAL | 3 | ||
3 | CICCONE G. | 133 | TREK-SEGAFREDO | 2 | ||
4 | DE GENDT T. | 164 | LOTTO SOUDAL | 1 |
|
||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Pos. | Naz. | Nome | Nr. | Squadra | Punti | |
1 | WELLENS T. | 168 | LOTTO SOUDAL | 10 | ||
2 | MEURISSE X. | 195 | WANTY-GOBERT CYCLING TEAM | 8 | ||
3 | CICCONE G. | 133 | TREK-SEGAFREDO | 6 | ||
4 | BERHANE N. | 152 | COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS | 4 | ||
5 | DE GENDT T. | 164 | LOTTO SOUDAL | 2 | ||
6 | PAUWELS S. | 115 | CCC TEAM | 1 |
|
||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Pos. | Naz. | Nome | Nr. | Squadra | Punti | |
1 | DE GENDT T. | 164 | LOTTO SOUDAL | 2 | ||
2 | WELLENS T. | 168 | LOTTO SOUDAL | 1 |
|
||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Pos. | Naz. | Nome | Nr. | Squadra | Punti | |
1 | CICCONE G. | 133 | TREK-SEGAFREDO | 5 | ||
2 | TEUNS D. | 47 | BAHRAIN-MERIDA | 3 | ||
3 | WELLENS T. | 168 | LOTTO SOUDAL | 2 | ||
4 | MEURISSE X. | 195 | WANTY-GOBERT CYCLING TEAM | 1 |
|
||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Pos. | Naz. | Nome | Nr. | Squadra | Punti | |
1 | TEUNS D. | 47 | BAHRAIN-MERIDA | 10 | ||
2 | CICCONE G. | 133 | TREK-SEGAFREDO | 8 | ||
3 | MEURISSE X. | 195 | WANTY-GOBERT CYCLING TEAM | 6 | ||
4 | THOMAS G. | 1 | TEAM INEOS | 4 | ||
5 | PINOT T. | 51 | GROUPAMA-FDJ | 2 | ||
6 | ALAPHILIPPE J. | 21 | DECEUNINCK-QUICK STEP | 1 |