- 17/07/2019
- 11^ Tappa
- Albi - Toulouse
- Lunghezza: 167 Km
- Caratteristiche: Pianeggiante
- GPM Cat. 3: Cote de Tonnac (346 m.) al Km 32
- GPM Cat. 4: Cote de Castelnau de Montmiral (266 m.) al Km 77
- Traguardo Volante: Gaillac al Km 87
- Si riparte da Albi dopo il primo dei due giorni di riposo, per 167 km senza particolari difficoltà. Ci si avvicina ai Pirenei, ma oggi, salvo sorpresissime, è questione per ruote veloci, nello suggestivo traguardo nei pressi del Campidoglio di Tolosa. Curiosità storica: il Tour arrivò per la prima volta nella ''Ville Rose'' nella prima edizione del 1903, con successo di Hippolyte Aucouturier al termine di una frazione di ben 423 km partita da Marsiglia.
ALTIMETRIA
11^ Tappa
|
||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Pos. | Naz. | Nome | Nr. | Squadra | Tempo | Abbuono |
1 | EWAN C. | 161 | LOTTO SOUDAL | 03:51:26 | 10 | |
2 | GROENEWEGEN D. | 84 | TEAM JUMBO-VISMA | st | 06 | |
3 | VIVIANI E. | 28 | DECEUNINCK-QUICK STEP | st | 04 | |
4 | SAGAN P. | 11 | BORA-HANSGROHE | st | ||
5 | DEBUSSCHERE J. | 182 | TEAM KATUSHA ALPECIN | st | ||
6 | COLBRELLI S. | 43 | BAHRAIN-MERIDA | st | ||
7 | PHILIPSEN J. | 128 | UAE TEAM EMIRATES | st | ||
8 | BOL C. | 143 | TEAM SUNWEB | st | ||
9 | KRISTOFF A. | 126 | UAE TEAM EMIRATES | st | ||
10 | BARGUIL W. | 211 | TEAM ARKEA-SAMSIC | st | ||
11 | PASQUALON A. | 197 | WANTY-GOBERT CYCLING TEAM | st | ||
12 | BONIFAZIO N. | 172 | TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE | st | ||
13 | BERNAL E. | 2 | TEAM INEOS | st | ||
14 | TEUNISSEN M. | 87 | TEAM JUMBO-VISMA | st | ||
15 | RICHEZE A. | 27 | DECEUNINCK-QUICK STEP | st | ||
16 | HALLER M. | 185 | TEAM KATUSHA ALPECIN | st | ||
17 | ALAPHILIPPE J. | 21 | DECEUNINCK-QUICK STEP | st | ||
18 | NAESEN O. | 37 | AG2R LA MONDIALE | st | ||
19 | KRUIJSWIJK S. | 81 | TEAM JUMBO-VISMA | st | ||
20 | MARTIN D. | 121 | UAE TEAM EMIRATES | st | ||
21 | FUGLSANG J. | 71 | ASTANA PRO TEAM | st | ||
22 | QUINTANA N. | 61 | MOVISTAR TEAM | st | ||
23 | THOMAS G. | 1 | TEAM INEOS | st | ||
24 | BARDET R. | 31 | AG2R LA MONDIALE | st | ||
25 | URAN R. | 91 | EF EDUCATION FIRST | st | ||
26 | VAN AVERMAET G. | 111 | CCC TEAM | st | ||
27 | MARTIN G. | 191 | WANTY-GOBERT CYCLING TEAM | st | ||
28 | STUYVEN J. | 138 | TREK-SEGAFREDO | st | ||
29 | HENAO S. | 125 | UAE TEAM EMIRATES | st | ||
30 | VALGREN ANDERSEN M. | 208 | TEAM DIMENSION DATA | st | ||
31 | PINOT T. | 51 | GROUPAMA-FDJ | st | ||
32 | YATES A. | 101 | MITCHELTON-SCOTT | st | ||
33 | FELLINE F. | 135 | TREK-SEGAFREDO | st | ||
34 | KREUZIGER R. | 206 | TEAM DIMENSION DATA | st | ||
35 | BUCHMANN E. | 12 | BORA-HANSGROHE | st | ||
36 | GREIPEL A. | 215 | TEAM ARKEA-SAMSIC | st | ||
37 | MOSCON G. | 5 | TEAM INEOS | st | ||
38 | TAARAMAE R. | 176 | TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE | st | ||
39 | LANDA M. | 65 | MOVISTAR TEAM | st | ||
40 | CLARKE S. | 93 | EF EDUCATION FIRST | st | ||
41 | PORTE R. | 131 | TREK-SEGAFREDO | st | ||
42 | AMADOR A. | 63 | MOVISTAR TEAM | st | ||
43 | CHEREL M. | 32 | AG2R LA MONDIALE | st | ||
44 | BERNARD J. | 132 | TREK-SEGAFREDO | st | ||
45 | GARCIA I. | 45 | BAHRAIN-MERIDA | st | ||
46 | MAS E. | 25 | DECEUNINCK-QUICK STEP | st | ||
47 | VALVERDE A. | 62 | MOVISTAR TEAM | st | ||
48 | KONRAD P. | 14 | BORA-HANSGROHE | st | ||
49 | GAUDU D. | 53 | GROUPAMA-FDJ | st | ||
50 | HOULE H. | 74 | ASTANA PRO TEAM | st | ||
51 | BOASSON HAGEN E. | 201 | TEAM DIMENSION DATA | st | ||
52 | IMPEY D. | 105 | MITCHELTON-SCOTT | st | ||
53 | IZAGIRRE G. | 75 | ASTANA PRO TEAM | st | ||
54 | KUENG S. | 54 | GROUPAMA-FDJ | st | ||
55 | MOLLEMA B. | 136 | TREK-SEGAFREDO | st | ||
56 | LUTSENKO A. | 76 | ASTANA PRO TEAM | st | ||
57 | MEURISSE X. | 195 | WANTY-GOBERT CYCLING TEAM | st | ||
58 | SANCHEZ L. | 78 | ASTANA PRO TEAM | st | ||
59 | MOLARD R. | 56 | GROUPAMA-FDJ | st | ||
60 | ARU F. | 122 | UAE TEAM EMIRATES | st | ||
61 | TRENTIN M. | 107 | MITCHELTON-SCOTT | +14 | ||
62 | JANSE VAN RENSBURG R. | 204 | TEAM DIMENSION DATA | +14 | ||
63 | DE KORT K. | 134 | TREK-SEGAFREDO | +14 | ||
64 | WISNIOWSKI L. | 118 | CCC TEAM | +14 | ||
65 | KING B. | 205 | TEAM DIMENSION DATA | +17 | ||
66 | PERICHON P. | 156 | COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS | +19 | ||
67 | BENNETT G. | 82 | TEAM JUMBO-VISMA | +19 | ||
68 | ROSSKOPF J. | 116 | CCC TEAM | +19 | ||
69 | HAIG J. | 103 | MITCHELTON-SCOTT | +19 | ||
70 | KANGERT T. | 94 | EF EDUCATION FIRST | +19 | ||
71 | MORKOV M. | 26 | DECEUNINCK-QUICK STEP | +23 | ||
72 | POLITT N. | 186 | TEAM KATUSHA ALPECIN | +31 | ||
73 | GALLOPIN T. | 35 | AG2R LA MONDIALE | +31 | ||
74 | MATTHEWS M. | 141 | TEAM SUNWEB | +31 | ||
75 | SCHAR M. | 117 | CCC TEAM | +31 | ||
76 | ARNDT N. | 142 | TEAM SUNWEB | +31 | ||
77 | OFFREDO Y. | 196 | WANTY-GOBERT CYCLING TEAM | +31 | ||
78 | ZAKARIN I. | 181 | TEAM KATUSHA ALPECIN | +31 | ||
79 | ERVITI I. | 64 | MOVISTAR TEAM | +31 | ||
80 | BYSTROM S. | 123 | UAE TEAM EMIRATES | +31 | ||
81 | DELAPLACE A. | 213 | TEAM ARKEA-SAMSIC | +31 | ||
82 | VAN BAARLE D. | 8 | TEAM INEOS | +41 | ||
83 | VAN AERT W. | 88 | TEAM JUMBO-VISMA | +41 | ||
84 | ANDERSEN S. | 147 | TEAM SUNWEB | +41 | ||
85 | JANSEN A. | 85 | TEAM JUMBO-VISMA | +46 | ||
86 | TEUNS D. | 47 | BAHRAIN-MERIDA | +52 | ||
87 | KEUKELEIRE J. | 165 | LOTTO SOUDAL | +59 | ||
88 | OSS D. | 16 | BORA-HANSGROHE | +01:08 | ||
89 | ROCHE N. | 148 | TEAM SUNWEB | +01:15 | ||
90 | KAMNA L. | 145 | TEAM SUNWEB | +01:15 | ||
91 | MOHORIC M. | 46 | BAHRAIN-MERIDA | +01:19 | ||
92 | DOWSETT A. | 183 | TEAM KATUSHA ALPECIN | +01:23 | ||
93 | KLUGE R. | 166 | LOTTO SOUDAL | +01:34 | ||
94 | BONNET W. | 52 | GROUPAMA-FDJ | +01:39 | ||
95 | TRATNIK J. | 48 | BAHRAIN-MERIDA | +01:57 | ||
96 | ROWE L. | 7 | TEAM INEOS | +02:06 | ||
97 | BAK L. | 202 | TEAM DIMENSION DATA | +02:15 | ||
98 | LAENGEN V. | 127 | UAE TEAM EMIRATES | +02:15 | ||
99 | FARIA DA COSTA R. | 124 | UAE TEAM EMIRATES | +02:15 | ||
100 | BOUET M. | 212 | TEAM ARKEA-SAMSIC | +02:15 | ||
101 | OURSELIN P. | 174 | TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE | +02:17 | ||
102 | VAN MELSEN K. | 198 | WANTY-GOBERT CYCLING TEAM | +02:17 | ||
103 | HEPBURN M. | 104 | MITCHELTON-SCOTT | +02:21 | ||
104 | DURBRIDGE L. | 102 | MITCHELTON-SCOTT | +02:21 | ||
105 | VERONA C. | 68 | MOVISTAR TEAM | +02:21 | ||
106 | SCHACHMANN M. | 18 | BORA-HANSGROHE | +02:40 | ||
107 | NIBALI V. | 41 | BAHRAIN-MERIDA | +02:40 | ||
108 | WELLENS T. | 168 | LOTTO SOUDAL | +02:40 | ||
109 | DE GENDT T. | 164 | LOTTO SOUDAL | +02:40 | ||
110 | DE BUYST J. | 163 | LOTTO SOUDAL | +02:40 | ||
111 | EIKING O. | 194 | WANTY-GOBERT CYCLING TEAM | +02:40 | ||
112 | BACKAERT F. | 192 | WANTY-GOBERT CYCLING TEAM | +02:40 | ||
113 | GESBERT E. | 214 | TEAM ARKEA-SAMSIC | +02:40 | ||
114 | ROUX A. | 58 | GROUPAMA-FDJ | +02:40 | ||
115 | VUILLERMOZ A. | 38 | AG2R LA MONDIALE | +02:40 | ||
116 | SICARD R. | 175 | TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE | +02:40 | ||
117 | FRANK M. | 34 | AG2R LA MONDIALE | +02:40 | ||
118 | REICHENBACH S. | 57 | GROUPAMA-FDJ | +02:40 | ||
119 | HERRADA J. | 154 | COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS | +02:40 | ||
120 | SIMON J. | 158 | COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS | +02:40 | ||
121 | KELDERMAN W. | 146 | TEAM SUNWEB | +02:40 | ||
122 | OLIVEIRA N. | 66 | MOVISTAR TEAM | +02:40 | ||
123 | GESCHKE S. | 114 | CCC TEAM | +02:40 | ||
124 | SKUJINS T. | 137 | TREK-SEGAFREDO | +02:40 | ||
125 | DE GENDT A. | 193 | WANTY-GOBERT CYCLING TEAM | +02:40 | ||
126 | SCULLY T. | 96 | EF EDUCATION FIRST | +02:40 | ||
127 | DE PLUS L. | 83 | TEAM JUMBO-VISMA | +02:40 | ||
128 | BILBAO P. | 72 | ASTANA PRO TEAM | +02:40 | ||
129 | CASTROVIEJO J. | 3 | TEAM INEOS | +02:40 | ||
130 | FRAILE O. | 73 | ASTANA PRO TEAM | +02:40 | ||
131 | CARUSO D. | 42 | BAHRAIN-MERIDA | +02:40 | ||
132 | BETTIOL A. | 92 | EF EDUCATION FIRST | +02:40 | ||
133 | BERHANE N. | 152 | COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS | +02:40 | ||
134 | MOINARD A. | 217 | TEAM ARKEA-SAMSIC | +02:40 | ||
135 | LADAGNOUS M. | 55 | GROUPAMA-FDJ | +02:40 | ||
136 | GOUGEARD A. | 36 | AG2R LA MONDIALE | +02:40 | ||
137 | CUMMINGS S. | 203 | TEAM DIMENSION DATA | +02:40 | ||
138 | PAUWELS S. | 115 | CCC TEAM | +02:40 | ||
139 | YATES S. | 108 | MITCHELTON-SCOTT | +03:24 | ||
140 | HAGA C. | 144 | TEAM SUNWEB | +03:46 | ||
141 | GONCALVES J. | 184 | TEAM KATUSHA ALPECIN | +03:57 | ||
142 | TURGIS A. | 178 | TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE | +03:58 | ||
143 | CALMEJANE L. | 171 | TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE | +03:58 | ||
144 | GRELLIER F. | 173 | TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE | +03:58 | ||
145 | LEDANOIS K. | 216 | TEAM ARKEA-SAMSIC | +03:58 | ||
146 | CORT NIELSEN M. | 77 | ASTANA PRO TEAM | +03:58 | ||
147 | MUHLBERGER G. | 15 | BORA-HANSGROHE | +03:58 | ||
148 | LAMPAERT Y. | 24 | DECEUNINCK-QUICK STEP | +04:02 | ||
149 | BURGHARDT M. | 13 | BORA-HANSGROHE | +04:04 | ||
150 | WURTZ M. | 187 | TEAM KATUSHA ALPECIN | +04:40 | ||
151 | DEVENYNS D. | 23 | DECEUNINCK-QUICK STEP | +05:17 | ||
152 | PEREZ A. | 155 | COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS | +05:29 | ||
153 | ROSSETTO S. | 157 | COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS | +05:29 | ||
154 | BENOOT T. | 162 | LOTTO SOUDAL | +05:41 | ||
155 | WOODS M. | 98 | EF EDUCATION FIRST | +05:41 | ||
156 | DENNIS R. | 44 | BAHRAIN-MERIDA | +05:41 | ||
157 | POELS W. | 6 | TEAM INEOS | +05:41 | ||
158 | KWIATKOWSKI M. | 4 | TEAM INEOS | +05:41 | ||
159 | COSNEFROY B. | 33 | AG2R LA MONDIALE | +05:41 | ||
160 | VACHON F. | 218 | TEAM ARKEA-SAMSIC | +05:41 | ||
161 | POSTLBERGER L. | 17 | BORA-HANSGROHE | +06:16 | ||
162 | MONFORT M. | 167 | LOTTO SOUDAL | +06:18 | ||
163 | JUUL JENSEN C. | 106 | MITCHELTON-SCOTT | +06:18 | ||
164 | ASGREEN K. | 22 | DECEUNINCK-QUICK STEP | +07:35 | ||
165 | SOLER M. | 67 | MOVISTAR TEAM | +10:51 | ||
166 | MARTIN T. | 86 | TEAM JUMBO-VISMA | +10:51 | ||
167 | LANGEVELD S. | 95 | EF EDUCATION FIRST | +12:03 | ||
168 | NIZZOLO G. | 207 | TEAM DIMENSION DATA | +12:03 | ||
169 | CICCONE G. | 133 | TREK-SEGAFREDO | +12:03 | ||
RIT | TERPSTRA N. | 177 | TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE | |||
RIT | ZABEL R. | 188 | TEAM KATUSHA ALPECIN |
|
||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Pos. | Naz. | Nome | Nr. | Squadra | Punti | |
1 | EWAN C. | 161 | LOTTO SOUDAL | 50 | ||
2 | GROENEWEGEN D. | 84 | TEAM JUMBO-VISMA | 30 | ||
3 | VIVIANI E. | 28 | DECEUNINCK-QUICK STEP | 20 | ||
4 | SAGAN P. | 11 | BORA-HANSGROHE | 18 | ||
5 | DEBUSSCHERE J. | 182 | TEAM KATUSHA ALPECIN | 16 | ||
6 | COLBRELLI S. | 43 | BAHRAIN-MERIDA | 14 | ||
7 | PHILIPSEN J. | 128 | UAE TEAM EMIRATES | 12 | ||
8 | BOL C. | 143 | TEAM SUNWEB | 10 | ||
9 | KRISTOFF A. | 126 | UAE TEAM EMIRATES | 8 | ||
10 | BARGUIL W. | 211 | TEAM ARKEA-SAMSIC | 7 | ||
11 | PASQUALON A. | 197 | WANTY-GOBERT CYCLING TEAM | 6 | ||
12 | BONIFAZIO N. | 172 | TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE | 5 | ||
13 | BERNAL E. | 2 | TEAM INEOS | 4 | ||
14 | TEUNISSEN M. | 87 | TEAM JUMBO-VISMA | 3 | ||
15 | RICHEZE A. | 27 | DECEUNINCK-QUICK STEP | 2 | ||
164 | ASGREEN K. | 22 | DECEUNINCK-QUICK STEP | -6 |
|
||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Pos. | Naz. | Nome | Nr. | Squadra | Punti | |
1 | PEREZ A. | 155 | COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS | 2 | ||
2 | DE GENDT A. | 193 | WANTY-GOBERT CYCLING TEAM | 1 |
|
||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Pos. | Naz. | Nome | Nr. | Squadra | Punti | |
1 | PEREZ A. | 155 | COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS | 1 |
|
||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Pos. | Naz. | Nome | Nr. | Squadra | Punti | |
1 | PEREZ A. | 155 | COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS | 20 | ||
2 | DE GENDT A. | 193 | WANTY-GOBERT CYCLING TEAM | 17 | ||
3 | CALMEJANE L. | 171 | TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE | 15 | ||
4 | ROSSETTO S. | 157 | COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS | 13 | ||
5 | VIVIANI E. | 28 | DECEUNINCK-QUICK STEP | 11 | ||
6 | SAGAN P. | 11 | BORA-HANSGROHE | 10 | ||
7 | COLBRELLI S. | 43 | BAHRAIN-MERIDA | 9 | ||
8 | OSS D. | 16 | BORA-HANSGROHE | 8 | ||
9 | STUYVEN J. | 138 | TREK-SEGAFREDO | 7 | ||
10 | MORKOV M. | 26 | DECEUNINCK-QUICK STEP | 6 | ||
11 | DE GENDT T. | 164 | LOTTO SOUDAL | 5 | ||
12 | MONFORT M. | 167 | LOTTO SOUDAL | 4 | ||
13 | BURGHARDT M. | 13 | BORA-HANSGROHE | 3 | ||
14 | VACHON F. | 218 | TEAM ARKEA-SAMSIC | 2 | ||
15 | VAN AVERMAET G. | 111 | CCC TEAM | 1 |