- 17/05/2019
- 7^ Tappa
- Vasto - L'Aquila
- Lunghezza: 185 Km
- Caratteristiche: Misto
- Traguardo Volante: Ortona al Km 39.2
- Traguardo Volante: Ripa Teatina al Km 78.1
- GPM Cat. 2: Le Svolte di Popoli (746 m.) al Km 138.8
- A 10 anni dal tragico terremoto del 2009, L'Aquila vuole comunicare la propria rinascita anche ospitando l'arrivo di una frazione della Corsa Rosa, nei pressi della Villa Comunale. Il Giro, dopo il sisma, rese omaggio alla città abruzzese già nel 2010, con successo del russo Petrov. L'attualità ci parla di una tappa mossa. Attenzione all'ultimo chilometro, con una pendenza media del 7%.
ALTIMETRIA
7^ Tappa
|
||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Pos. | Naz. | Nome | Nr. | Squadra | Tempo | Abbuono |
1 | BILBAO P. | 32 | ASTANA PRO TEAM | 04:06:27 | 10 | |
2 | GALLOPIN T. | 11 | AG2R LA MONDIALE | +05 | 06 | |
3 | FORMOLO D. | 64 | BORA-HANSGROHE | +05 | 04 | |
4 | HAMILTON L. | 136 | MITCHELTON-SCOTT | +09 | ||
5 | CATTANEO M. | 23 | ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC | +09 | ||
6 | ROJAS J. | 7 | MOVISTAR TEAM | +30 | 03 | |
7 | HENAO S. | 164 | TEAM INEOS | +48 | ||
8 | PEDRERO A. | 6 | MOVISTAR TEAM | +01:01 | ||
9 | MADOUAS V. | 106 | GROUPAMA-FDJ | +01:07 | 02 | |
10 | VENDRAME A. | 28 | ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC | +01:07 | ||
11 | VAN DER SANDE T. | 127 | LOTTO SOUDAL | +01:07 | ||
12 | BATTAGLIN E. | 182 | TEAM KATUSHA ALPECIN | +01:07 | ||
13 | GAVAZZI F. | 21 | ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC | +01:07 | ||
14 | MAJKA R. | 61 | BORA-HANSGROHE | +01:07 | ||
15 | BAKELANTS J. | 192 | TEAM SUNWEB | +01:07 | ||
16 | LOPEZ M. | 31 | ASTANA PRO TEAM | +01:07 | ||
17 | NIBALI V. | 41 | BAHRAIN-MERIDA | +01:07 | ||
18 | YATES S. | 131 | MITCHELTON-SCOTT | +01:07 | ||
19 | JUNGELS B. | 84 | DECEUNINCK-QUICK STEP | +01:07 | ||
20 | ROGLIC P. | 171 | TEAM JUMBO-VISMA | +01:07 | ||
21 | SIVAKOV P. | 161 | TEAM INEOS | +01:07 | ||
22 | CHAVES J. | 134 | MITCHELTON-SCOTT | +01:07 | ||
23 | DOMBROWSKI J. | 97 | EF EDUCATION FIRST | +01:07 | ||
24 | OOMEN S. | 196 | TEAM SUNWEB | +01:07 | ||
25 | SERRY P. | 88 | DECEUNINCK-QUICK STEP | +01:07 | ||
26 | MOLLEMA B. | 201 | TREK-SEGAFREDO | +01:07 | ||
27 | CARAPAZ R. | 3 | MOVISTAR TEAM | +01:07 | ||
28 | DUNBAR E. | 162 | TEAM INEOS | +01:07 | ||
29 | LANDA M. | 1 | MOVISTAR TEAM | +01:07 | ||
30 | ZAKARIN I. | 181 | TEAM KATUSHA ALPECIN | +01:07 | ||
31 | CICCONE G. | 203 | TREK-SEGAFREDO | +01:07 | ||
32 | POZZOVIVO D. | 48 | BAHRAIN-MERIDA | +01:07 | ||
33 | CAPECCHI E. | 82 | DECEUNINCK-QUICK STEP | +01:07 | ||
34 | O'CONNOR B. | 156 | TEAM DIMENSION DATA | +01:07 | ||
35 | KANGERT T. | 98 | EF EDUCATION FIRST | +01:07 | ||
36 | SOSA I. | 168 | TEAM INEOS | +01:07 | ||
37 | DE LA PARTE V. | 73 | CCC TEAM | +01:07 | ||
38 | VERVAEKE L. | 198 | TEAM SUNWEB | +01:07 | ||
39 | NIEVE M. | 138 | MITCHELTON-SCOTT | +01:07 | ||
40 | ANTUNES M. | 71 | CCC TEAM | +01:07 | ||
41 | PETERS N. | 16 | AG2R LA MONDIALE | +01:07 | ||
42 | BIDARD F. | 12 | AG2R LA MONDIALE | +01:07 | ||
43 | VUILLERMOZ A. | 17 | AG2R LA MONDIALE | +01:07 | ||
44 | GEOGHEGAN T. | 163 | TEAM INEOS | +01:07 | ||
45 | ROTA L. | 56 | BARDIANI-CSF | +01:07 | ||
46 | HINDLEY J. | 195 | TEAM SUNWEB | +01:07 | ||
47 | WARBASSE L. | 18 | AG2R LA MONDIALE | +01:07 | ||
48 | CONTI V. | 214 | UAE TEAM EMIRATES | +01:07 | ||
49 | CARTHY H. | 96 | EF EDUCATION FIRST | +01:07 | ||
50 | HAMILTON C. | 194 | TEAM SUNWEB | +01:07 | ||
51 | AMADOR A. | 2 | MOVISTAR TEAM | +01:07 | ||
52 | SBARAGLI K. | 118 | ISRAEL CYCLING ACADEMY | +01:07 | ||
53 | CARBONI G. | 52 | BARDIANI-CSF | +01:07 | ||
54 | POLANC J. | 217 | UAE TEAM EMIRATES | +01:07 | ||
55 | MASNADA F. | 26 | ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC | +01:07 | ||
56 | VILLELLA D. | 37 | ASTANA PRO TEAM | +01:07 | ||
57 | GASPAROTTO E. | 153 | TEAM DIMENSION DATA | +01:07 | ||
58 | BOUWMAN K. | 172 | TEAM JUMBO-VISMA | +01:28 | ||
59 | IZAGUIRRE J. | 36 | ASTANA PRO TEAM | +01:36 | ||
60 | GASTAUER B. | 15 | AG2R LA MONDIALE | +01:44 | ||
61 | CATALDO D. | 34 | ASTANA PRO TEAM | +01:44 | ||
62 | SANTAROMITA I. | 148 | NIPPO-VINI FANTINI | +01:58 | ||
63 | MONTAGUTI M. | 27 | ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC | +02:07 | ||
64 | DUPONT H. | 14 | AG2R LA MONDIALE | +02:07 | ||
65 | LUDVIGSSON T. | 105 | GROUPAMA-FDJ | +02:07 | ||
66 | BOOKWALTER B. | 133 | MITCHELTON-SCOTT | +02:07 | ||
67 | KUSS S. | 174 | TEAM JUMBO-VISMA | +02:07 | ||
68 | PLAZA R. | 116 | ISRAEL CYCLING ACADEMY | +02:07 | ||
69 | HIRT J. | 35 | ASTANA PRO TEAM | +02:11 | ||
70 | MARTENS P. | 176 | TEAM JUMBO-VISMA | +02:26 | ||
71 | HALLER M. | 184 | TEAM KATUSHA ALPECIN | +02:26 | ||
72 | BAGIOLI N. | 142 | NIPPO-VINI FANTINI | +02:58 | ||
73 | HANSEN A. | 125 | LOTTO SOUDAL | +03:10 | ||
74 | NIV G. | 117 | ISRAEL CYCLING ACADEMY | +03:10 | ||
75 | SABATINI F. | 86 | DECEUNINCK-QUICK STEP | +03:42 | ||
76 | POLJANSKI P. | 66 | BORA-HANSGROHE | +03:42 | ||
77 | MC CARTHY J. | 65 | BORA-HANSGROHE | +04:11 | ||
78 | ZEITS A. | 38 | ASTANA PRO TEAM | +04:30 | ||
79 | BROWN N. | 94 | EF EDUCATION FIRST | +05:28 | ||
80 | VENTOSO F. | 78 | CCC TEAM | +05:41 | ||
81 | TOLHOEK A. | 177 | TEAM JUMBO-VISMA | +06:16 | ||
82 | DE GENDT T. | 124 | LOTTO SOUDAL | +06:16 | ||
83 | SENNI M. | 57 | BARDIANI-CSF | +06:16 | ||
84 | GIBBONS R. | 155 | TEAM DIMENSION DATA | +06:16 | ||
85 | CAMPENAERTS V. | 122 | LOTTO SOUDAL | +06:16 | ||
86 | DE BUYST J. | 123 | LOTTO SOUDAL | +06:16 | ||
87 | GAROSIO A. | 45 | BAHRAIN-MERIDA | +06:16 | ||
88 | BRAMBILLA G. | 202 | TREK-SEGAFREDO | +06:16 | ||
89 | HOLLENSTEIN R. | 185 | TEAM KATUSHA ALPECIN | +06:16 | ||
90 | BENEDETTI C. | 63 | BORA-HANSGROHE | +06:16 | ||
91 | NARVAEZ J. | 166 | TEAM INEOS | +06:16 | ||
92 | FLOREZ M. | 24 | ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC | +06:16 | ||
93 | NIBALI A. | 47 | BAHRAIN-MERIDA | +06:16 | ||
94 | OWSIAN L. | 76 | CCC TEAM | +06:16 | ||
95 | BARBIN E. | 51 | BARDIANI-CSF | +06:16 | ||
96 | MAESTRI M. | 54 | BARDIANI-CSF | +08:19 | ||
97 | FRAPPORTI M. | 25 | ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC | +08:19 | ||
98 | HAGA C. | 193 | TEAM SUNWEB | +08:19 | ||
99 | BAUER J. | 132 | MITCHELTON-SCOTT | +08:19 | ||
100 | DURBRIDGE L. | 135 | MITCHELTON-SCOTT | +08:19 | ||
101 | JUUL JENSEN C. | 137 | MITCHELTON-SCOTT | +08:19 | ||
102 | VAN EMDEN J. | 178 | TEAM JUMBO-VISMA | +08:19 | ||
103 | GEBREZGABIHIER A. | 154 | TEAM DIMENSION DATA | +08:19 | ||
104 | CERNY J. | 72 | CCC TEAM | +08:19 | ||
105 | ULISSI D. | 218 | UAE TEAM EMIRATES | +08:34 | ||
106 | PUCCIO S. | 167 | TEAM INEOS | +08:48 | ||
107 | GOGL M. | 206 | TREK-SEGAFREDO | +09:16 | 01 | |
108 | BIERMANS J. | 183 | TEAM KATUSHA ALPECIN | +09:56 | ||
109 | KUZNETSOV V. | 186 | TEAM KATUSHA ALPECIN | +09:56 | ||
110 | COVILI L. | 53 | BARDIANI-CSF | +10:53 | ||
111 | KNEES C. | 165 | TEAM INEOS | +17:19 | ||
112 | SUTTERLIN J. | 8 | MOVISTAR TEAM | +17:19 | ||
113 | AGNOLI V. | 42 | BAHRAIN-MERIDA | +17:25 | ||
114 | BELLETTI M. | 22 | ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC | +17:25 | ||
115 | CARUSO D. | 44 | BAHRAIN-MERIDA | +17:25 | ||
116 | MARCATO M. | 215 | UAE TEAM EMIRATES | +17:30 | ||
117 | NEILANDS K. | 115 | ISRAEL CYCLING ACADEMY | +17:33 | ||
118 | BOARO M. | 33 | ASTANA PRO TEAM | +18:06 | ||
119 | VIVIANI E. | 81 | DECEUNINCK-QUICK STEP | +18:06 | ||
120 | SIMION P. | 58 | BARDIANI-CSF | +18:06 | ||
121 | BOLE G. | 43 | BAHRAIN-MERIDA | +18:06 | ||
122 | LONARDI G. | 147 | NIPPO-VINI FANTINI | +18:06 | ||
123 | SENECHAL F. | 87 | DECEUNINCK-QUICK STEP | +18:06 | ||
124 | IRIZAR M. | 207 | TREK-SEGAFREDO | +18:06 | ||
125 | CONCI N. | 205 | TREK-SEGAFREDO | +18:06 | ||
126 | NIZZOLO G. | 151 | TEAM DIMENSION DATA | +18:06 | ||
127 | CIMA D. | 143 | NIPPO-VINI FANTINI | +18:06 | ||
128 | WYSS D. | 158 | TEAM DIMENSION DATA | +18:06 | ||
129 | KONOVALOVAS I. | 103 | GROUPAMA-FDJ | +18:06 | ||
130 | STRAKHOV D. | 188 | TEAM KATUSHA ALPECIN | +18:06 | ||
131 | DUNNE C. | 114 | ISRAEL CYCLING ACADEMY | +18:06 | ||
132 | ANDEMESKEL A. | 112 | ISRAEL CYCLING ACADEMY | +18:06 | ||
133 | DENZ N. | 13 | AG2R LA MONDIALE | +18:06 | ||
134 | CAICEDO J. | 95 | EF EDUCATION FIRST | +18:06 | ||
135 | GRADEK K. | 74 | CCC TEAM | +18:06 | ||
136 | DAVIES S. | 152 | TEAM DIMENSION DATA | +18:06 | ||
137 | KNOX J. | 85 | DECEUNINCK-QUICK STEP | +18:06 | ||
138 | MAS L. | 5 | MOVISTAR TEAM | +18:06 | ||
139 | CARRETERO H. | 4 | MOVISTAR TEAM | +18:06 | ||
140 | SINKELDAM R. | 109 | GROUPAMA-FDJ | +18:06 | ||
141 | BOHLI T. | 212 | UAE TEAM EMIRATES | +18:06 | ||
142 | GUARNIERI J. | 102 | GROUPAMA-FDJ | +18:06 | ||
143 | LOBATO J. | 145 | NIPPO-VINI FANTINI-FAIZANE' | +18:06 | ||
144 | SCOTSON M. | 107 | GROUPAMA-FDJ | +18:06 | ||
145 | ORSINI U. | 55 | BARDIANI-CSF | +18:06 | ||
146 | HATSUYAMA S. | 144 | NIPPO-VINI FANTINI | +18:06 | ||
147 | BOIVIN G. | 113 | ISRAEL CYCLING ACADEMY | +18:06 | ||
148 | CIMOLAI D. | 111 | ISRAEL CYCLING ACADEMY | +18:06 | ||
149 | LEEZER T. | 175 | TEAM JUMBO-VISMA | +18:06 | ||
150 | ACKERMANN P. | 62 | BORA-HANSGROHE | +18:06 | ||
151 | LE GAC O. | 104 | GROUPAMA-FDJ | +18:06 | ||
152 | BENNETT S. | 92 | EF EDUCATION FIRST | +18:06 | ||
153 | SELIG R. | 68 | BORA-HANSGROHE | +18:06 | ||
154 | SCHWARZMANN M. | 67 | BORA-HANSGROHE | +18:06 | ||
155 | KLUGE R. | 126 | LOTTO SOUDAL | +18:06 | ||
156 | CANOLA M. | 141 | NIPPO-VINI FANTINI | +18:06 | ||
157 | RENSHAW M. | 157 | TEAM DIMENSION DATA | +18:24 | ||
158 | EWAN C. | 121 | LOTTO SOUDAL | +18:27 | ||
159 | DEMARE A. | 101 | GROUPAMA-FDJ | +19:04 | ||
160 | CONSONNI S. | 213 | UAE TEAM EMIRATES | +19:07 | ||
161 | HONORE' M. | 83 | DECEUNINCK-QUICK STEP | +19:07 | ||
162 | MOSCHETTI M. | 208 | TREK-SEGAFREDO | +27:18 | ||
163 | CLARKE W. | 204 | TREK-SEGAFREDO | +27:18 | ||
164 | MARECZKO J. | 75 | CCC TEAM | +28:54 | ||
RIT | MODOLO S. | 91 | EF EDUCATION FIRST | |||
RIT | GAVIRIA F. | 211 | UAE TEAM EMIRATES | |||
RIT | DE PLUS L. | 173 | TEAM JUMBO-VISMA |
|
||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Pos. | Naz. | Nome | Nr. | Squadra | Punti | |
1 | BILBAO P. | 32 | ASTANA PRO TEAM | 25 | ||
2 | GALLOPIN T. | 11 | AG2R LA MONDIALE | 18 | ||
3 | FORMOLO D. | 64 | BORA-HANSGROHE | 12 | ||
4 | HAMILTON L. | 136 | MITCHELTON-SCOTT | 8 | ||
5 | CATTANEO M. | 23 | ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC | 6 | ||
6 | ROJAS J. | 7 | MOVISTAR TEAM | 5 | ||
7 | HENAO S. | 164 | TEAM INEOS | 4 | ||
8 | PEDRERO A. | 6 | MOVISTAR TEAM | 3 | ||
9 | MADOUAS V. | 106 | GROUPAMA-FDJ | 2 | ||
10 | VENDRAME A. | 28 | ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC | 1 |
|
||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Pos. | Naz. | Nome | Nr. | Squadra | Punti | |
1 | ACKERMANN P. | 62 | BORA-HANSGROHE | 12 | ||
2 | BAKELANTS J. | 192 | TEAM SUNWEB | 8 | ||
3 | NEILANDS K. | 115 | ISRAEL CYCLING ACADEMY | 6 | ||
4 | MONTAGUTI M. | 27 | ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC | 5 | ||
5 | SCHWARZMANN M. | 67 | BORA-HANSGROHE | 4 | ||
6 | ROJAS J. | 7 | MOVISTAR TEAM | 3 | ||
7 | MC CARTHY J. | 65 | BORA-HANSGROHE | 2 | ||
8 | DEMARE A. | 101 | GROUPAMA-FDJ | 1 |
|
||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Pos. | Naz. | Nome | Nr. | Squadra | Punti | |
1 | ROJAS J. | 7 | MOVISTAR TEAM | 0 | ||
2 | MADOUAS V. | 106 | GROUPAMA-FDJ | 0 | ||
3 | GOGL M. | 206 | TREK-SEGAFREDO | 0 | ||
4 | SBARAGLI K. | 118 | ISRAEL CYCLING ACADEMY | 0 | ||
5 | HINDLEY J. | 195 | TEAM SUNWEB | 0 |
|
||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Pos. | Naz. | Nome | Nr. | Squadra | Punti | |
1 | PEDRERO A. | 6 | MOVISTAR TEAM | 18 | ||
2 | ZEITS A. | 38 | ASTANA PRO TEAM | 8 | ||
3 | HAMILTON L. | 136 | MITCHELTON-SCOTT | 6 | ||
4 | BILBAO P. | 32 | ASTANA PRO TEAM | 4 | ||
5 | ROJAS J. | 7 | MOVISTAR TEAM | 2 | ||
6 | MC CARTHY J. | 65 | BORA-HANSGROHE | 1 |