Speciale Tour de France 2018
- 08/07/2018
- 2^ Tappa
- Mouilleron Saint Germain - La Roche sur Yon
- Lunghezza: 182.5 Km
- Caratteristiche: Pianeggiante
- GPM Cat. 4: Cote de Pouzauges (202 m.) al Km 28
- Traguardo Volante: Beaulieu sous la Roche al Km 132
- Seconda tappa in Vandea per il Tour de France 2018 e, sulla carta, nuova occasione per i velocisti. Nei 182,5 km che porteranno i corridori da Mouilleron-Saint-Germain a La Roche-Sur-Yon, l'unica asperità è rappresentata dalla facile Cote de Pouzages, posta in avvio di frazione. La località in cui è posto l'arrivo deve il suo nome al fatto di essere stata originariamente costruita su una roccia, nei pressi del fiume Yon, che l'attraversa.
ALTIMETRIA
2^ Tappa
|
||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Pos. | Naz. | Nome | Nr. | Squadra | Tempo | Abbuono |
1 | SAGAN P. | 111 | BORA-HANSGROHE | 04:06:37 | 10 | |
2 | COLBRELLI S. | 52 | BAHRAIN-MERIDA | st | 06 | |
3 | DEMARE A. | 151 | GROUPAMA-FDJ | st | 04 | |
4 | GREIPEL A. | 171 | LOTTO SOUDAL | st | ||
5 | KRISTOFF A. | 95 | UAE TEAM EMIRATES | st | ||
6 | DUPONT T. | 213 | WANTY-GROUPE GOBERT | st | ||
7 | VALVERDE A. | 78 | MOVISTAR TEAM | st | ||
8 | PASQUALON A. | 216 | WANTY-GROUPE GOBERT | st | ||
9 | DEGENKOLB J. | 194 | TREK-SEGAFREDO | st | ||
10 | GILBERT P. | 104 | QUICK-STEP FLOORS | st | 02 | |
11 | ALAPHILIPPE J. | 101 | QUICK-STEP FLOORS | st | ||
12 | STUYVEN J. | 198 | TREK-SEGAFREDO | st | ||
13 | VAN KEIRSBULCK G. | 218 | WANTY-GROUPE GOBERT | st | ||
14 | JUNGELS B. | 105 | QUICK-STEP FLOORS | st | ||
15 | VAN AVERMAET G. | 87 | BMC RACING TEAM | st | ||
16 | DUMOULIN T. | 32 | TEAM SUNWEB | st | ||
17 | LATOUR P. | 26 | AG2R LA MONDIALE | st | ||
18 | PORTE R. | 81 | BMC RACING TEAM | st | ||
19 | ROLLAND P. | 16 | TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE | st | ||
20 | DE KORT K. | 193 | TREK-SEGAFREDO | st | ||
21 | KWIATKOWSKI M. | 4 | TEAM SKY | st | ||
22 | YATES A. | 61 | MITCHELTON-SCOTT | st | ||
23 | THOMAS G. | 8 | TEAM SKY | st | 01 | |
24 | MARTIN G. | 211 | WANTY-GROUPE GOBERT | st | ||
25 | FUGLSANG J. | 121 | ASTANA PRO TEAM | st | ||
26 | BARDET R. | 21 | AG2R LA MONDIALE | st | ||
27 | MINNAARD M. | 214 | WANTY-GROUPE GOBERT | st | ||
28 | GAVIRIA F. | 103 | QUICK-STEP FLOORS | st | ||
29 | CARUSO D. | 83 | BMC RACING TEAM | st | ||
30 | KUENG S. | 85 | BMC RACING TEAM | st | ||
31 | FROOME C. | 1 | TEAM SKY | st | ||
32 | GROENEWEGEN D. | 163 | TEAM LOTTO NL-JUMBO | st | ||
33 | BERNAL E. | 2 | TEAM SKY | st | ||
34 | PICHON L. | 47 | TEAM FORTUNEO-SAMSIC | st | ||
35 | CAVENDISH M. | 131 | TEAM DIMENSION DATA | st | ||
36 | QUINTANA N. | 71 | MOVISTAR TEAM | st | ||
37 | BARGUIL W. | 41 | TEAM FORTUNEO-SAMSIC | st | ||
38 | MOLLEMA B. | 191 | TREK-SEGAFREDO | st | ||
39 | ZAKARIN I. | 141 | TEAM KATUSHA ALPECIN | st | ||
40 | NIBALI V. | 51 | BAHRAIN-MERIDA | st | ||
41 | URAN R. | 11 | TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE | st | ||
42 | SMITH D. | 217 | WANTY-GROUPE GOBERT | st | ||
43 | BURGHARDT M. | 113 | BORA-HANSGROHE | st | ||
44 | ANDERSEN S. | 36 | TEAM SUNWEB | st | ||
45 | CALMEJANE L. | 181 | DIRECT ENERGIE | st | ||
46 | KISERLOVSKI R. | 143 | TEAM KATUSHA ALPECIN | st | ||
47 | VICHOT A. | 158 | GROUPAMA-FDJ | st | ||
48 | ROGLIC P. | 166 | TEAM LOTTO NL-JUMBO | st | ||
49 | HAYMAN M. | 64 | MITCHELTON-SCOTT | st | ||
50 | MOLARD R. | 156 | GROUPAMA-FDJ | st | ||
51 | MARTIN D. | 91 | UAE TEAM EMIRATES | st | ||
52 | VAN GARDEREN T. | 88 | BMC RACING TEAM | st | ||
53 | KRUIJSWIJK S. | 161 | TEAM LOTTO NL-JUMBO | st | ||
54 | MAJKA R. | 114 | BORA-HANSGROHE | st | ||
55 | KOREN K. | 56 | BAHRAIN-MERIDA | st | ||
56 | LANDA M. | 75 | MOVISTAR TEAM | st | ||
57 | VUILLERMOZ A. | 28 | AG2R LA MONDIALE | st | ||
58 | THEUNS E. | 38 | TEAM SUNWEB | st | ||
59 | KEUKELEIRE J. | 175 | LOTTO SOUDAL | st | ||
60 | IZAGUIRRE G. | 54 | BAHRAIN-MERIDA | st | ||
61 | TEN DAM L. | 37 | TEAM SUNWEB | st | ||
62 | BOASSON HAGEN E. | 132 | TEAM DIMENSION DATA | st | ||
63 | POZZOVIVO D. | 58 | BAHRAIN-MERIDA | st | ||
64 | BENOOT T. | 172 | LOTTO SOUDAL | st | ||
65 | KANGERT T. | 125 | ASTANA PRO TEAM | st | ||
66 | ROJAS J. | 76 | MOVISTAR TEAM | st | ||
67 | HARDY R. | 44 | TEAM FORTUNEO-SAMSIC | st | ||
68 | CHAVANEL S. | 183 | DIRECT ENERGIE | st | 03 | |
69 | JANSE VAN RENSBURG R. | 133 | TEAM DIMENSION DATA | st | ||
70 | TURGIS A. | 208 | COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS | st | ||
71 | OSS D. | 116 | BORA-HANSGROHE | st | ||
72 | NAESEN O. | 27 | AG2R LA MONDIALE | st | ||
73 | VANMARCKE S. | 18 | TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE | st | ||
74 | ARNDT N. | 33 | TEAM SUNWEB | st | ||
75 | RENSHAW M. | 135 | TEAM DIMENSION DATA | st | ||
76 | GUARNIERI J. | 153 | GROUPAMA-FDJ | st | ||
77 | DOMONT A. | 23 | AG2R LA MONDIALE | st | ||
78 | DEGAND T. | 212 | WANTY-GROUPE GOBERT | st | ||
79 | TOLHOEK A. | 168 | TEAM LOTTO NL-JUMBO | st | ||
80 | ZABEL R. | 148 | TEAM KATUSHA ALPECIN | st | ||
81 | GESBERT E. | 43 | TEAM FORTUNEO-SAMSIC | st | ||
82 | BOUDAT T. | 182 | DIRECT ENERGIE | st | ||
83 | BOUET M. | 42 | TEAM FORTUNEO-SAMSIC | st | ||
84 | MARCZYNSKI T. | 176 | LOTTO SOUDAL | st | ||
85 | GERRANS S. | 84 | BMC RACING TEAM | st | ||
86 | VERMOTE J. | 138 | TEAM DIMENSION DATA | st | ||
87 | CLARKE S. | 12 | TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE | st | ||
88 | KOCHETKOV P. | 145 | TEAM KATUSHA ALPECIN | st | ||
89 | PAUWELS S. | 134 | TEAM DIMENSION DATA | st | ||
90 | TAARAMAE R. | 188 | DIRECT ENERGIE | st | ||
91 | FRANK M. | 24 | AG2R LA MONDIALE | st | ||
92 | NIEVE M. | 68 | MITCHELTON-SCOTT | st | ||
93 | BAUER J. | 62 | MITCHELTON-SCOTT | st | ||
94 | ROOSEN T. | 167 | TEAM LOTTO NL-JUMBO | st | ||
95 | GAUDIN D. | 185 | DIRECT ENERGIE | st | ||
96 | MARCATO M. | 96 | UAE TEAM EMIRATES | st | ||
97 | GALLOPIN T. | 25 | AG2R LA MONDIALE | st | ||
98 | GESCHKE S. | 34 | TEAM SUNWEB | st | ||
99 | DURASEK K. | 93 | UAE TEAM EMIRATES | st | ||
100 | ATAPUMA J. | 92 | UAE TEAM EMIRATES | st | ||
101 | SICARD R. | 187 | DIRECT ENERGIE | st | ||
102 | SLAGTER T. | 136 | TEAM DIMENSION DATA | st | ||
103 | ERVITI I. | 74 | MOVISTAR TEAM | st | ||
104 | MARTENS P. | 165 | TEAM LOTTO NL-JUMBO | st | ||
105 | MUHLBERGER G. | 115 | BORA-HANSGROHE | st | ||
106 | HAGA C. | 35 | TEAM SUNWEB | st | ||
107 | MOINARD A. | 46 | TEAM FORTUNEO-SAMSIC | st | ||
108 | MARTINEZ D. | 14 | TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE | st | ||
109 | PHINNEY T. | 15 | TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE | st | ||
110 | BODNAR M. | 112 | BORA-HANSGROHE | st | ||
111 | FERRARI R. | 94 | UAE TEAM EMIRATES | st | ||
112 | BERNARD J. | 192 | TREK-SEGAFREDO | st | ||
113 | SIEBERG M. | 177 | LOTTO SOUDAL | st | ||
114 | GOGL M. | 195 | TREK-SEGAFREDO | st | ||
115 | JANSEN A. | 164 | TEAM LOTTO NL-JUMBO | st | ||
116 | CORT NIELSEN M. | 126 | ASTANA PRO TEAM | st | ||
117 | VALGREN ANDERSEN M. | 128 | ASTANA PRO TEAM | st | ||
118 | LAMPAERT Y. | 106 | QUICK-STEP FLOORS | +01:39 | ||
119 | GRELLIER F. | 186 | DIRECT ENERGIE | +01:39 | ||
120 | SINKELDAM R. | 157 | GROUPAMA-FDJ | st | ||
121 | VACHON F. | 48 | TEAM FORTUNEO-SAMSIC | +01:39 | ||
122 | IZAGUIRRE J. | 55 | BAHRAIN-MERIDA | st | ||
123 | COUSIN J. | 184 | DIRECT ENERGIE | +01:47 | ||
124 | GRUZDEV D. | 123 | ASTANA PRO TEAM | st | ||
125 | DE BUYST J. | 173 | LOTTO SOUDAL | st | ||
126 | BENNATI D. | 73 | MOVISTAR TEAM | st | ||
127 | SOLER M. | 77 | MOVISTAR TEAM | st | ||
128 | EDET N. | 203 | COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS | st | ||
129 | AMADOR A. | 72 | MOVISTAR TEAM | st | ||
130 | OFFREDO Y. | 215 | WANTY-GROUPE GOBERT | st | ||
131 | LUDVIGSSON T. | 155 | GROUPAMA-FDJ | st | ||
132 | LE GAC O. | 154 | GROUPAMA-FDJ | st | ||
133 | THOMSON J. | 137 | TEAM DIMENSION DATA | st | ||
134 | BEVIN P. | 82 | BMC RACING TEAM | st | ||
135 | GAUDU D. | 152 | GROUPAMA-FDJ | st | ||
136 | GESINK R. | 162 | TEAM LOTTO NL-JUMBO | st | ||
137 | POSTLBERGER L. | 118 | BORA-HANSGROHE | st | ||
138 | SCHAR M. | 86 | BMC RACING TEAM | st | ||
139 | VANENDERT J. | 178 | LOTTO SOUDAL | st | ||
140 | LEDANOIS K. | 45 | TEAM FORTUNEO-SAMSIC | st | ||
141 | HANSEN J. | 124 | ASTANA PRO TEAM | st | ||
142 | PELLIZOTTI F. | 57 | BAHRAIN-MERIDA | st | ||
143 | NAVARRO D. | 205 | COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS | st | ||
144 | SUTHERLAND R. | 97 | UAE TEAM EMIRATES | st | ||
145 | FRAILE O. | 122 | ASTANA PRO TEAM | st | ||
146 | POLJANSKI P. | 117 | BORA-HANSGROHE | st | ||
147 | ROWE L. | 7 | TEAM SKY | st | ||
148 | MATTHEWS M. | 31 | TEAM SUNWEB | st | ||
149 | HERRADA J. | 204 | COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS | st | ||
150 | MOSCON G. | 5 | TEAM SKY | st | ||
151 | SCULLY T. | 17 | TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE | st | ||
152 | CLAEYS D. | 202 | COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS | st | ||
153 | TERPSTRA N. | 108 | QUICK-STEP FLOORS | +03:03 | ||
154 | DECLERCQ T. | 102 | QUICK-STEP FLOORS | st | ||
155 | DE GENDT T. | 174 | LOTTO SOUDAL | st | ||
156 | TROIA O. | 98 | UAE TEAM EMIRATES | st | ||
157 | POELS W. | 6 | TEAM SKY | st | ||
158 | DILLIER S. | 22 | AG2R LA MONDIALE | st | ||
159 | RICHEZE A. | 107 | QUICK-STEP FLOORS | st | ||
160 | HOWSON D. | 66 | MITCHELTON-SCOTT | st | ||
161 | POLITT N. | 147 | TEAM KATUSHA ALPECIN | st | ||
162 | KITTEL M. | 144 | TEAM KATUSHA ALPECIN | st | ||
163 | MARTIN T. | 146 | TEAM KATUSHA ALPECIN | st | ||
164 | BOSWELL I. | 142 | TEAM KATUSHA ALPECIN | st | ||
165 | HEPBURN M. | 65 | MITCHELTON-SCOTT | st | ||
166 | SKUJINS T. | 197 | TREK-SEGAFREDO | st | ||
167 | HAUSSLER H. | 53 | BAHRAIN-MERIDA | st | ||
168 | SIMON J. | 207 | COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS | st | ||
169 | LAPORTE C. | 201 | COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS | st | ||
170 | PEREZ A. | 206 | COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS | st | ||
171 | IMPEY D. | 67 | MITCHELTON-SCOTT | st | ||
172 | CASTROVIEJO J. | 3 | TEAM SKY | st | ||
173 | DURBRIDGE L. | 63 | MITCHELTON-SCOTT | st | ||
174 | CRADDOCK G. | 13 | TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE | st | ||
RIT | SANCHEZ L. | 127 | ASTANA PRO TEAM | |||
RIT | GRMAY T. | 196 | TREK-SEGAFREDO |
|
||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Pos. | Naz. | Nome | Nr. | Squadra | Punti | |
1 | SAGAN P. | 111 | BORA-HANSGROHE | 50 | ||
2 | COLBRELLI S. | 52 | BAHRAIN-MERIDA | 30 | ||
3 | DEMARE A. | 151 | GROUPAMA-FDJ | 20 | ||
4 | GREIPEL A. | 171 | LOTTO SOUDAL | 18 | ||
5 | KRISTOFF A. | 95 | UAE TEAM EMIRATES | 16 | ||
6 | DUPONT T. | 213 | WANTY-GROUPE GOBERT | 14 | ||
7 | VALVERDE A. | 78 | MOVISTAR TEAM | 12 | ||
8 | PASQUALON A. | 216 | WANTY-GROUPE GOBERT | 10 | ||
9 | DEGENKOLB J. | 194 | TREK-SEGAFREDO | 8 | ||
10 | GILBERT P. | 104 | QUICK-STEP FLOORS | 7 | ||
11 | ALAPHILIPPE J. | 101 | QUICK-STEP FLOORS | 6 | ||
12 | STUYVEN J. | 198 | TREK-SEGAFREDO | 5 | ||
13 | VAN KEIRSBULCK G. | 218 | WANTY-GROUPE GOBERT | 4 | ||
14 | JUNGELS B. | 105 | QUICK-STEP FLOORS | 3 | ||
15 | VAN AVERMAET G. | 87 | BMC RACING TEAM | 2 |
|
||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Pos. | Naz. | Nome | Nr. | Squadra | Punti | |
1 | SMITH D. | 217 | WANTY-GROUPE GOBERT | 1 |
|
||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Pos. | Naz. | Nome | Nr. | Squadra | Punti | |
1 | CHAVANEL S. | 183 | DIRECT ENERGIE | 20 | ||
2 | SAGAN P. | 111 | BORA-HANSGROHE | 17 | ||
3 | GAVIRIA F. | 103 | QUICK-STEP FLOORS | 15 | ||
4 | KRISTOFF A. | 95 | UAE TEAM EMIRATES | 13 | ||
5 | DEMARE A. | 151 | GROUPAMA-FDJ | 11 | ||
6 | BOUDAT T. | 182 | DIRECT ENERGIE | 10 | ||
7 | BODNAR M. | 112 | BORA-HANSGROHE | 9 | ||
8 | OSS D. | 116 | BORA-HANSGROHE | 8 | ||
9 | RICHEZE A. | 107 | QUICK-STEP FLOORS | 7 | ||
10 | GREIPEL A. | 171 | LOTTO SOUDAL | 6 | ||
11 | GUARNIERI J. | 153 | GROUPAMA-FDJ | 5 | ||
12 | KITTEL M. | 144 | TEAM KATUSHA ALPECIN | 4 | ||
13 | PASQUALON A. | 216 | WANTY-GROUPE GOBERT | 3 | ||
14 | GILBERT P. | 104 | QUICK-STEP FLOORS | 2 | ||
15 | BURGHARDT M. | 113 | BORA-HANSGROHE | 1 |