Speciale Tour de France 2018
- 11/07/2018
- 5^ Tappa
- Lorient - Quimper
- Lunghezza: 204.5 Km
- Caratteristiche: Misto
- Traguardo Volante: Roudouallec al Km 92.5
- GPM Cat. 4: Cote de Kalifom (209 m.) al Km 103
- GPM Cat. 4: Cote de Trimen (223 m.) al Km 113
- GPM Cat. 3: Cote de la Roche du Feu (221 m.) al Km 138
- GPM Cat. 3: Cote de Menez Ouelerc'h (210 m.) al Km 159.5
- GPM Cat. 3: Cote de la montagne de Locronan (233 m.) al Km 181
- Somiglia molto a una classica di primavera la quinta tappa del Tour de France 2018. Dopo un avvio non particolarmente difficile, infatti, negli ultimi 100 km i corridori non avranno respiro, dovendo affrontare cinque GPM e in generale un percorso ricchissimo di saliscendi. L'arrivo è posto a Quimper, il cui nome deriva dal termine bretone kemper (confluenza, poichè la città è situata tra i fiumi Steir e Odet) e chiama soltanto i corridori di qualità.
ALTIMETRIA
5^ Tappa
|
||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Pos. | Naz. | Nome | Nr. | Squadra | Tempo | Abbuono |
1 | SAGAN P. | 111 | BORA-HANSGROHE | 04:48:06 | 10 | |
2 | COLBRELLI S. | 52 | BAHRAIN-MERIDA | st | 06 | |
3 | GILBERT P. | 104 | QUICK-STEP FLOORS | st | 04 | |
4 | VALVERDE A. | 78 | MOVISTAR TEAM | st | ||
5 | ALAPHILIPPE J. | 101 | QUICK-STEP FLOORS | st | 03 | |
6 | MARTIN D. | 91 | UAE TEAM EMIRATES | st | ||
7 | VAN AVERMAET G. | 87 | BMC RACING TEAM | st | 02 | |
8 | ANDERSEN S. | 36 | TEAM SUNWEB | st | ||
9 | PASQUALON A. | 216 | WANTY-GROUPE GOBERT | st | ||
10 | NIBALI V. | 51 | BAHRAIN-MERIDA | st | ||
11 | SIMON J. | 207 | COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS | st | ||
12 | THOMAS G. | 8 | TEAM SKY | st | ||
13 | LATOUR P. | 26 | AG2R LA MONDIALE | st | ||
14 | FROOME C. | 1 | TEAM SKY | st | ||
15 | VANENDERT J. | 178 | LOTTO SOUDAL | st | ||
16 | BERNAL E. | 2 | TEAM SKY | st | ||
17 | QUINTANA N. | 71 | MOVISTAR TEAM | st | ||
18 | PORTE R. | 81 | BMC RACING TEAM | st | ||
19 | FUGLSANG J. | 121 | ASTANA PRO TEAM | st | ||
20 | MAJKA R. | 114 | BORA-HANSGROHE | st | ||
21 | LANDA M. | 75 | MOVISTAR TEAM | st | ||
22 | BARDET R. | 21 | AG2R LA MONDIALE | st | ||
23 | VUILLERMOZ A. | 28 | AG2R LA MONDIALE | st | ||
24 | POZZOVIVO D. | 58 | BAHRAIN-MERIDA | st | ||
25 | MOLLEMA B. | 191 | TREK-SEGAFREDO | st | ||
26 | URAN R. | 11 | TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE | st | ||
27 | DUMOULIN T. | 32 | TEAM SUNWEB | st | ||
28 | STUYVEN J. | 198 | TREK-SEGAFREDO | st | ||
29 | YATES A. | 61 | MITCHELTON-SCOTT | st | ||
30 | BARGUIL W. | 41 | TEAM FORTUNEO-SAMSIC | st | ||
31 | VAN GARDEREN T. | 88 | BMC RACING TEAM | st | ||
32 | MARTIN G. | 211 | WANTY-GROUPE GOBERT | st | ||
33 | ZAKARIN I. | 141 | TEAM KATUSHA ALPECIN | st | ||
34 | ROGLIC P. | 166 | TEAM LOTTO NL-JUMBO | st | ||
35 | IMPEY D. | 67 | MITCHELTON-SCOTT | st | ||
36 | GAUDU D. | 152 | GROUPAMA-FDJ | st | ||
37 | KRUIJSWIJK S. | 161 | TEAM LOTTO NL-JUMBO | st | ||
38 | JUNGELS B. | 105 | QUICK-STEP FLOORS | st | ||
39 | VICHOT A. | 158 | GROUPAMA-FDJ | +14 | ||
40 | IZAGUIRRE J. | 55 | BAHRAIN-MERIDA | +14 | ||
41 | ROLLAND P. | 16 | TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE | +17 | ||
42 | CORT NIELSEN M. | 126 | ASTANA PRO TEAM | +17 | ||
43 | BOASSON HAGEN E. | 132 | TEAM DIMENSION DATA | +17 | ||
44 | TOLHOEK A. | 168 | TEAM LOTTO NL-JUMBO | +17 | ||
45 | MOLARD R. | 156 | GROUPAMA-FDJ | +17 | ||
46 | PAUWELS S. | 134 | TEAM DIMENSION DATA | +17 | ||
47 | SMITH D. | 217 | WANTY-GROUPE GOBERT | +17 | ||
48 | BOUET M. | 42 | TEAM FORTUNEO-SAMSIC | +17 | ||
49 | NIEVE M. | 68 | MITCHELTON-SCOTT | +23 | ||
50 | HARDY R. | 44 | TEAM FORTUNEO-SAMSIC | +25 | ||
51 | FRANK M. | 24 | AG2R LA MONDIALE | +25 | ||
52 | CARUSO D. | 83 | BMC RACING TEAM | +25 | ||
53 | GESCHKE S. | 34 | TEAM SUNWEB | +28 | ||
54 | KEUKELEIRE J. | 175 | LOTTO SOUDAL | +28 | ||
55 | FRAILE O. | 122 | ASTANA PRO TEAM | +39 | ||
56 | KANGERT T. | 125 | ASTANA PRO TEAM | +49 | ||
57 | OFFREDO Y. | 215 | WANTY-GROUPE GOBERT | +49 | ||
58 | BURGHARDT M. | 113 | BORA-HANSGROHE | +53 | ||
59 | GOGL M. | 195 | TREK-SEGAFREDO | +53 | ||
60 | MOINARD A. | 46 | TEAM FORTUNEO-SAMSIC | +53 | ||
61 | HOWSON D. | 66 | MITCHELTON-SCOTT | +01:01 | ||
62 | KOCHETKOV P. | 145 | TEAM KATUSHA ALPECIN | +01:08 | ||
63 | PICHON L. | 47 | TEAM FORTUNEO-SAMSIC | +01:15 | ||
64 | MARCATO M. | 96 | UAE TEAM EMIRATES | +01:17 | ||
65 | BOUDAT T. | 182 | DIRECT ENERGIE | +01:17 | ||
66 | SICARD R. | 187 | DIRECT ENERGIE | +01:17 | ||
67 | CHAVANEL S. | 183 | DIRECT ENERGIE | +01:17 | ||
68 | DEGAND T. | 212 | WANTY-GROUPE GOBERT | +01:17 | ||
69 | MINNAARD M. | 214 | WANTY-GROUPE GOBERT | +01:17 | ||
70 | BERNARD J. | 192 | TREK-SEGAFREDO | +01:23 | ||
71 | ATAPUMA J. | 92 | UAE TEAM EMIRATES | +01:23 | ||
72 | LUDVIGSSON T. | 155 | GROUPAMA-FDJ | +01:25 | ||
73 | DE GENDT T. | 174 | LOTTO SOUDAL | +01:25 | ||
74 | SLAGTER T. | 136 | TEAM DIMENSION DATA | +01:25 | ||
75 | GESINK R. | 162 | TEAM LOTTO NL-JUMBO | +01:27 | ||
76 | ROJAS J. | 76 | MOVISTAR TEAM | +01:27 | ||
77 | MARTINEZ D. | 14 | TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE | +01:27 | ||
78 | HERRADA J. | 204 | COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS | +01:27 | ||
79 | PELLIZOTTI F. | 57 | BAHRAIN-MERIDA | +01:27 | ||
80 | MARCZYNSKI T. | 176 | LOTTO SOUDAL | +01:27 | ||
81 | AMADOR A. | 72 | MOVISTAR TEAM | +01:27 | ||
82 | KRISTOFF A. | 95 | UAE TEAM EMIRATES | +01:27 | ||
83 | SOLER M. | 77 | MOVISTAR TEAM | +01:27 | ||
84 | TAARAMAE R. | 188 | DIRECT ENERGIE | +01:27 | ||
85 | LE GAC O. | 154 | GROUPAMA-FDJ | +01:27 | ||
86 | DURASEK K. | 93 | UAE TEAM EMIRATES | +01:27 | ||
87 | CALMEJANE L. | 181 | DIRECT ENERGIE | +01:27 | 01 | |
88 | TEN DAM L. | 37 | TEAM SUNWEB | +01:27 | ||
89 | MARTIN T. | 146 | TEAM KATUSHA ALPECIN | +01:27 | ||
90 | GALLOPIN T. | 25 | AG2R LA MONDIALE | +01:46 | ||
91 | DILLIER S. | 22 | AG2R LA MONDIALE | +01:46 | ||
92 | MARTENS P. | 165 | TEAM LOTTO NL-JUMBO | +01:48 | ||
93 | IZAGUIRRE G. | 54 | BAHRAIN-MERIDA | +01:58 | ||
94 | BAUER J. | 62 | MITCHELTON-SCOTT | +02:10 | ||
95 | MOSCON G. | 5 | TEAM SKY | +02:15 | ||
96 | KWIATKOWSKI M. | 4 | TEAM SKY | +02:15 | ||
97 | POSTLBERGER L. | 118 | BORA-HANSGROHE | +02:15 | ||
98 | MUHLBERGER G. | 115 | BORA-HANSGROHE | +02:15 | ||
99 | POLJANSKI P. | 117 | BORA-HANSGROHE | +02:15 | ||
100 | OSS D. | 116 | BORA-HANSGROHE | +02:15 | ||
101 | HANSEN J. | 124 | ASTANA PRO TEAM | +02:15 | ||
102 | CLARKE S. | 12 | TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE | +02:32 | ||
103 | VANMARCKE S. | 18 | TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE | +02:32 | ||
104 | DURBRIDGE L. | 63 | MITCHELTON-SCOTT | +02:32 | ||
105 | DE KORT K. | 193 | TREK-SEGAFREDO | +03:07 | ||
106 | POLITT N. | 147 | TEAM KATUSHA ALPECIN | +03:07 | ||
107 | KOREN K. | 56 | BAHRAIN-MERIDA | +03:07 | ||
108 | NAVARRO D. | 205 | COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS | +03:13 | ||
109 | TERPSTRA N. | 108 | QUICK-STEP FLOORS | +03:16 | ||
110 | NAESEN O. | 27 | AG2R LA MONDIALE | +03:29 | ||
111 | KUENG S. | 85 | BMC RACING TEAM | +04:14 | ||
112 | HEPBURN M. | 65 | MITCHELTON-SCOTT | +04:14 | ||
113 | ARNDT N. | 33 | TEAM SUNWEB | +04:14 | ||
114 | HAGA C. | 35 | TEAM SUNWEB | +04:17 | ||
115 | DEGENKOLB J. | 194 | TREK-SEGAFREDO | +04:17 | ||
116 | RICHEZE A. | 107 | QUICK-STEP FLOORS | +04:24 | ||
117 | GAVIRIA F. | 103 | QUICK-STEP FLOORS | +04:24 | ||
118 | DECLERCQ T. | 102 | QUICK-STEP FLOORS | +04:24 | ||
119 | POELS W. | 6 | TEAM SKY | +04:24 | ||
120 | JANSE VAN RENSBURG R. | 133 | TEAM DIMENSION DATA | +04:24 | ||
121 | VALGREN ANDERSEN M. | 128 | ASTANA PRO TEAM | +04:24 | ||
122 | GRELLIER F. | 186 | DIRECT ENERGIE | +04:24 | ||
123 | ROWE L. | 7 | TEAM SKY | +04:24 | ||
124 | COUSIN J. | 184 | DIRECT ENERGIE | +04:24 | ||
125 | TROIA O. | 98 | UAE TEAM EMIRATES | +05:24 | ||
126 | LAMPAERT Y. | 106 | QUICK-STEP FLOORS | +05:26 | ||
127 | THEUNS E. | 38 | TEAM SUNWEB | +07:52 | ||
128 | SUTHERLAND R. | 97 | UAE TEAM EMIRATES | +07:52 | ||
129 | EDET N. | 203 | COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS | +07:52 | ||
130 | CLAEYS D. | 202 | COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS | +07:52 | ||
131 | ERVITI I. | 74 | MOVISTAR TEAM | +07:52 | ||
132 | BOSWELL I. | 142 | TEAM KATUSHA ALPECIN | +07:52 | ||
133 | CASTROVIEJO J. | 3 | TEAM SKY | +07:52 | ||
134 | GRUZDEV D. | 123 | ASTANA PRO TEAM | +07:52 | ||
135 | HAYMAN M. | 64 | MITCHELTON-SCOTT | +07:52 | ||
136 | BEVIN P. | 82 | BMC RACING TEAM | +07:52 | ||
137 | SKUJINS T. | 197 | TREK-SEGAFREDO | +07:52 | ||
138 | VACHON F. | 48 | TEAM FORTUNEO-SAMSIC | +08:55 | ||
139 | LEDANOIS K. | 45 | TEAM FORTUNEO-SAMSIC | +08:55 | ||
140 | HAUSSLER H. | 53 | BAHRAIN-MERIDA | +12:50 | ||
141 | BODNAR M. | 112 | BORA-HANSGROHE | +12:50 | ||
142 | PEREZ A. | 206 | COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS | +12:50 | ||
143 | TURGIS A. | 208 | COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS | +12:50 | ||
144 | SCHAR M. | 86 | BMC RACING TEAM | +12:50 | ||
145 | GUARNIERI J. | 153 | GROUPAMA-FDJ | +12:50 | ||
146 | GERRANS S. | 84 | BMC RACING TEAM | +12:50 | ||
147 | GESBERT E. | 43 | TEAM FORTUNEO-SAMSIC | +12:50 | ||
148 | LAPORTE C. | 201 | COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS | +12:50 | ||
149 | DEMARE A. | 151 | GROUPAMA-FDJ | +12:50 | ||
150 | GAUDIN D. | 185 | DIRECT ENERGIE | +12:50 | ||
151 | BENNATI D. | 73 | MOVISTAR TEAM | +12:50 | ||
152 | FERRARI R. | 94 | UAE TEAM EMIRATES | +12:50 | ||
153 | VERMOTE J. | 138 | TEAM DIMENSION DATA | +17:17 | ||
154 | GREIPEL A. | 171 | LOTTO SOUDAL | +17:17 | ||
155 | DUPONT T. | 213 | WANTY-GROUPE GOBERT | +17:17 | ||
156 | VAN KEIRSBULCK G. | 218 | WANTY-GROUPE GOBERT | +17:17 | ||
157 | PHINNEY T. | 15 | TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE | +17:17 | ||
158 | SCULLY T. | 17 | TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE | +17:17 | ||
159 | DE BUYST J. | 173 | LOTTO SOUDAL | +17:17 | ||
160 | ROOSEN T. | 167 | TEAM LOTTO NL-JUMBO | +17:17 | ||
161 | THOMSON J. | 137 | TEAM DIMENSION DATA | +20:56 | ||
162 | RENSHAW M. | 135 | TEAM DIMENSION DATA | +20:56 | ||
163 | CAVENDISH M. | 131 | TEAM DIMENSION DATA | +20:56 | ||
164 | SINKELDAM R. | 157 | GROUPAMA-FDJ | +20:56 | ||
165 | GROENEWEGEN D. | 163 | TEAM LOTTO NL-JUMBO | +20:56 | ||
166 | SIEBERG M. | 177 | LOTTO SOUDAL | +20:56 | ||
167 | ZABEL R. | 148 | TEAM KATUSHA ALPECIN | +20:56 | ||
168 | JANSEN A. | 164 | TEAM LOTTO NL-JUMBO | +20:56 | ||
169 | KITTEL M. | 144 | TEAM KATUSHA ALPECIN | +20:56 | ||
170 | CRADDOCK G. | 13 | TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE | +20:56 | ||
RIT | KISERLOVSKI R. | 143 | TEAM KATUSHA ALPECIN | |||
RIT | MATTHEWS M. | 31 | TEAM SUNWEB | |||
RIT | BENOOT T. | 172 | LOTTO SOUDAL |
|
||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Pos. | Naz. | Nome | Nr. | Squadra | Punti | |
1 | SAGAN P. | 111 | BORA-HANSGROHE | 30 | ||
2 | COLBRELLI S. | 52 | BAHRAIN-MERIDA | 25 | ||
3 | GILBERT P. | 104 | QUICK-STEP FLOORS | 22 | ||
4 | VALVERDE A. | 78 | MOVISTAR TEAM | 19 | ||
5 | ALAPHILIPPE J. | 101 | QUICK-STEP FLOORS | 17 | ||
6 | MARTIN D. | 91 | UAE TEAM EMIRATES | 15 | ||
7 | VAN AVERMAET G. | 87 | BMC RACING TEAM | 13 | ||
8 | ANDERSEN S. | 36 | TEAM SUNWEB | 11 | ||
9 | PASQUALON A. | 216 | WANTY-GROUPE GOBERT | 9 | ||
10 | NIBALI V. | 51 | BAHRAIN-MERIDA | 7 | ||
11 | SIMON J. | 207 | COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS | 6 | ||
12 | THOMAS G. | 8 | TEAM SKY | 5 | ||
13 | LATOUR P. | 26 | AG2R LA MONDIALE | 4 | ||
14 | FROOME C. | 1 | TEAM SKY | 3 | ||
15 | VANENDERT J. | 178 | LOTTO SOUDAL | 2 |
|
||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Pos. | Naz. | Nome | Nr. | Squadra | Punti | |
1 | CHAVANEL S. | 183 | DIRECT ENERGIE | 20 | ||
2 | EDET N. | 203 | COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS | 17 | ||
3 | DE BUYST J. | 173 | LOTTO SOUDAL | 15 | ||
4 | GESBERT E. | 43 | TEAM FORTUNEO-SAMSIC | 13 | ||
5 | VERMOTE J. | 138 | TEAM DIMENSION DATA | 11 | ||
6 | CALMEJANE L. | 181 | DIRECT ENERGIE | 10 | ||
7 | SKUJINS T. | 197 | TREK-SEGAFREDO | 9 | ||
8 | GAVIRIA F. | 103 | QUICK-STEP FLOORS | 8 | ||
9 | SAGAN P. | 111 | BORA-HANSGROHE | 7 | ||
10 | KRISTOFF A. | 95 | UAE TEAM EMIRATES | 6 | ||
11 | DEMARE A. | 151 | GROUPAMA-FDJ | 5 | ||
12 | GREIPEL A. | 171 | LOTTO SOUDAL | 4 | ||
13 | RICHEZE A. | 107 | QUICK-STEP FLOORS | 3 | ||
14 | KITTEL M. | 144 | TEAM KATUSHA ALPECIN | 2 | ||
15 | ZAKARIN I. | 141 | TEAM KATUSHA ALPECIN | 1 |
|
||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Pos. | Naz. | Nome | Nr. | Squadra | Punti | |
1 | CHAVANEL S. | 183 | DIRECT ENERGIE | 1 |
|
||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Pos. | Naz. | Nome | Nr. | Squadra | Punti | |
1 | CHAVANEL S. | 183 | DIRECT ENERGIE | 1 |
|
||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Pos. | Naz. | Nome | Nr. | Squadra | Punti | |
1 | CHAVANEL S. | 183 | DIRECT ENERGIE | 2 | ||
2 | CALMEJANE L. | 181 | DIRECT ENERGIE | 1 |
|
||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Pos. | Naz. | Nome | Nr. | Squadra | Punti | |
1 | SKUJINS T. | 197 | TREK-SEGAFREDO | 2 | ||
2 | CALMEJANE L. | 181 | DIRECT ENERGIE | 1 |
|
||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Pos. | Naz. | Nome | Nr. | Squadra | Punti | |
1 | SKUJINS T. | 197 | TREK-SEGAFREDO | 2 | ||
2 | CALMEJANE L. | 181 | DIRECT ENERGIE | 1 |