Speciale Tour de France 2018
- 15/07/2018
- 9^ Tappa
- Arras - Roubaix
- Lunghezza: 156.5 Km
- Caratteristiche: Pianeggiante
- Traguardo Volante: Wasnes au Bac al Km 59
- Non solo la finale del Campionato del Mondo di calcio prevista per domenica 15 luglio. In questa data, infatti, il Tour de France offrirà una tappa che potrebbe regalare grandi emozioni, un pezzo di ''Inferno del Nord'' all'interno della Grande Boucle. I corridori partiranno infatti da Arras, per giungere a Roubaix, traguardo della celebre classica, dopo 15 settori e 21,7 km di pavè. Qui la classifica generale potrebbe subire scossoni importanti.
ALTIMETRIA
9^ Tappa
|
||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Pos. | Naz. | Nome | Nr. | Squadra | Tempo | Abbuono |
1 | DEGENKOLB J. | 194 | TREK-SEGAFREDO | 03:24:26 | 10 | |
2 | VAN AVERMAET G. | 87 | BMC RACING TEAM | st | 09 | |
3 | LAMPAERT Y. | 106 | QUICK-STEP FLOORS | st | 04 | |
4 | GILBERT P. | 104 | QUICK-STEP FLOORS | +19 | ||
5 | SAGAN P. | 111 | BORA-HANSGROHE | +19 | ||
6 | STUYVEN J. | 198 | TREK-SEGAFREDO | +19 | ||
7 | JUNGELS B. | 105 | QUICK-STEP FLOORS | +19 | ||
8 | GREIPEL A. | 171 | LOTTO SOUDAL | +27 | ||
9 | BOASSON HAGEN E. | 132 | TEAM DIMENSION DATA | +27 | ||
10 | DUPONT T. | 213 | WANTY-GROUPE GOBERT | +27 | ||
11 | KRISTOFF A. | 95 | UAE TEAM EMIRATES | +27 | ||
12 | POLITT N. | 147 | TEAM KATUSHA ALPECIN | +27 | ||
13 | GAVIRIA F. | 103 | QUICK-STEP FLOORS | +27 | ||
14 | CHAVANEL S. | 183 | DIRECT ENERGIE | +27 | ||
15 | BARGUIL W. | 41 | TEAM FORTUNEO-SAMSIC | +27 | ||
16 | THOMAS G. | 8 | TEAM SKY | +27 | ||
17 | CALMEJANE L. | 181 | DIRECT ENERGIE | +27 | ||
18 | VALVERDE A. | 78 | MOVISTAR TEAM | +27 | ||
19 | DUMOULIN T. | 32 | TEAM SUNWEB | +27 | ||
20 | KRUIJSWIJK S. | 161 | TEAM LOTTO NL-JUMBO | +27 | ||
21 | MOLLEMA B. | 191 | TREK-SEGAFREDO | +27 | ||
22 | FROOME C. | 1 | TEAM SKY | +27 | ||
23 | NIBALI V. | 51 | BAHRAIN-MERIDA | +27 | ||
24 | QUINTANA N. | 71 | MOVISTAR TEAM | +27 | ||
25 | POZZOVIVO D. | 58 | BAHRAIN-MERIDA | +27 | ||
26 | ROGLIC P. | 166 | TEAM LOTTO NL-JUMBO | +27 | ||
27 | YATES A. | 61 | MITCHELTON-SCOTT | +27 | ||
28 | KANGERT T. | 125 | ASTANA PRO TEAM | +27 | ||
29 | ZAKARIN I. | 141 | TEAM KATUSHA ALPECIN | +27 | ||
30 | MAJKA R. | 114 | BORA-HANSGROHE | +27 | ||
31 | FUGLSANG J. | 121 | ASTANA PRO TEAM | +27 | ||
32 | MARTIN D. | 91 | UAE TEAM EMIRATES | +27 | 01 | |
33 | ANDERSEN S. | 36 | TEAM SUNWEB | +27 | ||
34 | HAYMAN M. | 64 | MITCHELTON-SCOTT | +27 | ||
35 | LANDA M. | 75 | MOVISTAR TEAM | +34 | ||
36 | BARDET R. | 21 | AG2R LA MONDIALE | +34 | ||
37 | DECLERCQ T. | 102 | QUICK-STEP FLOORS | +34 | ||
38 | VERMOTE J. | 138 | TEAM DIMENSION DATA | +36 | ||
39 | SIEBERG M. | 177 | LOTTO SOUDAL | +38 | ||
40 | VANENDERT J. | 178 | LOTTO SOUDAL | +38 | ||
41 | PAUWELS S. | 134 | TEAM DIMENSION DATA | +38 | ||
42 | GESINK R. | 162 | TEAM LOTTO NL-JUMBO | +38 | ||
43 | IMPEY D. | 67 | MITCHELTON-SCOTT | +38 | ||
44 | DEMARE A. | 151 | GROUPAMA-FDJ | +42 | ||
45 | THEUNS E. | 38 | TEAM SUNWEB | +42 | ||
46 | BURGHARDT M. | 113 | BORA-HANSGROHE | +42 | ||
47 | BERNARD J. | 192 | TREK-SEGAFREDO | +42 | ||
48 | GAUDIN D. | 185 | DIRECT ENERGIE | +47 | ||
49 | NAESEN O. | 27 | AG2R LA MONDIALE | +48 | ||
50 | SKUJINS T. | 197 | TREK-SEGAFREDO | +55 | ||
51 | KOCHETKOV P. | 145 | TEAM KATUSHA ALPECIN | +01:02 | ||
52 | CAVENDISH M. | 131 | TEAM DIMENSION DATA | +01:12 | ||
53 | TROIA O. | 98 | UAE TEAM EMIRATES | +01:12 | ||
54 | ERVITI I. | 74 | MOVISTAR TEAM | +01:23 | ||
55 | AMADOR A. | 72 | MOVISTAR TEAM | +01:23 | ||
56 | GESCHKE S. | 34 | TEAM SUNWEB | +01:30 | ||
57 | DURASEK K. | 93 | UAE TEAM EMIRATES | +01:50 | ||
58 | PHINNEY T. | 15 | TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE | +01:55 | ||
59 | URAN R. | 11 | TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE | +01:55 | ||
60 | ROLLAND P. | 16 | TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE | +01:55 | ||
61 | BOUDAT T. | 182 | DIRECT ENERGIE | +01:55 | ||
62 | GALLOPIN T. | 25 | AG2R LA MONDIALE | +01:55 | ||
63 | HAGA C. | 35 | TEAM SUNWEB | +01:55 | ||
64 | PELLIZOTTI F. | 57 | BAHRAIN-MERIDA | +01:55 | ||
65 | BOUET M. | 42 | TEAM FORTUNEO-SAMSIC | +01:55 | ||
66 | MOINARD A. | 46 | TEAM FORTUNEO-SAMSIC | +01:55 | ||
67 | EDET N. | 203 | COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS | +01:55 | ||
68 | NIEVE M. | 68 | MITCHELTON-SCOTT | +01:55 | ||
69 | SINKELDAM R. | 157 | GROUPAMA-FDJ | +01:55 | ||
70 | KUENG S. | 85 | BMC RACING TEAM | +01:55 | 02 | |
71 | JANSE VAN RENSBURG R. | 133 | TEAM DIMENSION DATA | +01:55 | ||
72 | DURBRIDGE L. | 63 | MITCHELTON-SCOTT | +02:12 | ||
73 | FERRARI R. | 94 | UAE TEAM EMIRATES | +02:26 | ||
74 | SCULLY T. | 17 | TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE | +03:23 | ||
75 | FRAILE O. | 122 | ASTANA PRO TEAM | +04:15 | ||
76 | GRUZDEV D. | 123 | ASTANA PRO TEAM | +04:15 | ||
77 | HEPBURN M. | 65 | MITCHELTON-SCOTT | +04:15 | ||
78 | CARUSO D. | 83 | BMC RACING TEAM | +05:11 | ||
79 | HAUSSLER H. | 53 | BAHRAIN-MERIDA | +05:11 | ||
80 | VANMARCKE S. | 18 | TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE | +05:42 | ||
81 | DILLIER S. | 22 | AG2R LA MONDIALE | +05:47 | ||
82 | LATOUR P. | 26 | AG2R LA MONDIALE | +05:47 | ||
83 | SCHAR M. | 86 | BMC RACING TEAM | +05:47 | ||
84 | VAN KEIRSBULCK G. | 218 | WANTY-GROUPE GOBERT | +05:47 | ||
85 | VAN GARDEREN T. | 88 | BMC RACING TEAM | +05:47 | ||
86 | MARTIN G. | 211 | WANTY-GROUPE GOBERT | +05:47 | ||
87 | DE KORT K. | 193 | TREK-SEGAFREDO | +05:47 | ||
88 | GOGL M. | 195 | TREK-SEGAFREDO | +05:47 | ||
89 | IZAGUIRRE J. | 55 | BAHRAIN-MERIDA | +05:47 | ||
90 | SUTHERLAND R. | 97 | UAE TEAM EMIRATES | +05:52 | ||
91 | LAPORTE C. | 201 | COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS | +05:57 | ||
92 | SLAGTER T. | 136 | TEAM DIMENSION DATA | +06:01 | ||
93 | DE GENDT T. | 174 | LOTTO SOUDAL | +06:01 | ||
94 | ZABEL R. | 148 | TEAM KATUSHA ALPECIN | +06:01 | ||
95 | CORT NIELSEN M. | 126 | ASTANA PRO TEAM | +06:03 | ||
96 | VALGREN ANDERSEN M. | 128 | ASTANA PRO TEAM | +06:17 | ||
97 | KOREN K. | 56 | BAHRAIN-MERIDA | +07:57 | ||
98 | POLJANSKI P. | 117 | BORA-HANSGROHE | +09:31 | ||
99 | COUSIN J. | 184 | DIRECT ENERGIE | +10:18 | ||
100 | LUDVIGSSON T. | 155 | GROUPAMA-FDJ | +10:26 | ||
101 | VACHON F. | 48 | TEAM FORTUNEO-SAMSIC | +10:26 | ||
102 | BENNATI D. | 73 | MOVISTAR TEAM | +10:26 | ||
103 | MINNAARD M. | 214 | WANTY-GROUPE GOBERT | +11:03 | ||
104 | LE GAC O. | 154 | GROUPAMA-FDJ | +12:24 | ||
105 | ROWE L. | 7 | TEAM SKY | +12:24 | ||
106 | CLARKE S. | 12 | TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE | +12:24 | ||
107 | RICHEZE A. | 107 | QUICK-STEP FLOORS | +12:24 | ||
108 | ALAPHILIPPE J. | 101 | QUICK-STEP FLOORS | +12:24 | ||
109 | SOLER M. | 77 | MOVISTAR TEAM | +12:24 | ||
110 | TEN DAM L. | 37 | TEAM SUNWEB | +16:04 | ||
111 | TERPSTRA N. | 108 | QUICK-STEP FLOORS | +16:04 | ||
112 | GAUDU D. | 152 | GROUPAMA-FDJ | +16:04 | ||
113 | OFFREDO Y. | 215 | WANTY-GROUPE GOBERT | +16:04 | ||
114 | MOLARD R. | 156 | GROUPAMA-FDJ | +16:04 | ||
115 | SICARD R. | 187 | DIRECT ENERGIE | +16:04 | ||
116 | BAUER J. | 62 | MITCHELTON-SCOTT | +16:04 | ||
117 | POSTLBERGER L. | 118 | BORA-HANSGROHE | +16:04 | ||
118 | MUHLBERGER G. | 115 | BORA-HANSGROHE | +16:04 | ||
119 | ARNDT N. | 33 | TEAM SUNWEB | +16:04 | ||
120 | DE BUYST J. | 173 | LOTTO SOUDAL | +16:04 | ||
121 | CASTROVIEJO J. | 3 | TEAM SKY | +16:04 | ||
122 | MARCZYNSKI T. | 176 | LOTTO SOUDAL | +16:04 | ||
123 | OSS D. | 116 | BORA-HANSGROHE | +16:09 | ||
124 | KITTEL M. | 144 | TEAM KATUSHA ALPECIN | +16:09 | ||
125 | IZAGUIRRE G. | 54 | BAHRAIN-MERIDA | +16:09 | ||
126 | BEVIN P. | 82 | BMC RACING TEAM | +16:09 | ||
127 | PASQUALON A. | 216 | WANTY-GROUPE GOBERT | +16:09 | ||
128 | COLBRELLI S. | 52 | BAHRAIN-MERIDA | +16:09 | ||
129 | GUARNIERI J. | 153 | GROUPAMA-FDJ | +16:09 | ||
130 | DEGAND T. | 212 | WANTY-GROUPE GOBERT | +16:09 | ||
131 | SIMON J. | 207 | COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS | +16:09 | ||
132 | PICHON L. | 47 | TEAM FORTUNEO-SAMSIC | +16:09 | ||
133 | HARDY R. | 44 | TEAM FORTUNEO-SAMSIC | +16:09 | ||
134 | POELS W. | 6 | TEAM SKY | +16:09 | ||
135 | NAVARRO D. | 205 | COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS | +16:09 | ||
136 | BERNAL E. | 2 | TEAM SKY | +16:09 | ||
137 | MARCATO M. | 96 | UAE TEAM EMIRATES | +16:09 | ||
138 | GESBERT E. | 43 | TEAM FORTUNEO-SAMSIC | +16:09 | ||
139 | THOMSON J. | 137 | TEAM DIMENSION DATA | +16:09 | ||
140 | FRANK M. | 24 | AG2R LA MONDIALE | +16:09 | ||
141 | KWIATKOWSKI M. | 4 | TEAM SKY | +16:09 | ||
142 | KEUKELEIRE J. | 175 | LOTTO SOUDAL | +16:09 | ||
143 | BODNAR M. | 112 | BORA-HANSGROHE | +16:09 | ||
144 | GRELLIER F. | 186 | DIRECT ENERGIE | +16:09 | ||
145 | GERRANS S. | 84 | BMC RACING TEAM | +16:09 | ||
146 | RENSHAW M. | 135 | TEAM DIMENSION DATA | +16:09 | ||
147 | LEDANOIS K. | 45 | TEAM FORTUNEO-SAMSIC | +16:09 | ||
148 | HANSEN J. | 124 | ASTANA PRO TEAM | +16:09 | ||
149 | BOSWELL I. | 142 | TEAM KATUSHA ALPECIN | +16:09 | ||
150 | MARTINEZ D. | 14 | TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE | +16:09 | ||
151 | ATAPUMA J. | 92 | UAE TEAM EMIRATES | +16:09 | ||
152 | HERRADA J. | 204 | COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS | +16:09 | ||
153 | PEREZ A. | 206 | COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS | +16:09 | ||
154 | VICHOT A. | 158 | GROUPAMA-FDJ | +16:09 | ||
155 | TAARAMAE R. | 188 | DIRECT ENERGIE | +16:09 | ||
156 | SMITH D. | 217 | WANTY-GROUPE GOBERT | +16:09 | ||
157 | CRADDOCK G. | 13 | TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE | +16:09 | ||
158 | TOLHOEK A. | 168 | TEAM LOTTO NL-JUMBO | +16:09 | ||
159 | GROENEWEGEN D. | 163 | TEAM LOTTO NL-JUMBO | +16:09 | ||
160 | MARTENS P. | 165 | TEAM LOTTO NL-JUMBO | +16:09 | ||
161 | ROOSEN T. | 167 | TEAM LOTTO NL-JUMBO | +16:09 | ||
162 | JANSEN A. | 164 | TEAM LOTTO NL-JUMBO | +16:09 | ||
163 | MOSCON G. | 5 | TEAM SKY | +16:23 | ||
164 | VUILLERMOZ A. | 28 | AG2R LA MONDIALE | +16:28 | ||
165 | HOWSON D. | 66 | MITCHELTON-SCOTT | +19:51 | ||
166 | TURGIS A. | 208 | COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS | +19:51 | ||
167 | CLAEYS D. | 202 | COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS | +19:51 | ||
RIT | MARTIN T. | 146 | TEAM KATUSHA ALPECIN | |||
RIT | ROJAS J. | 76 | MOVISTAR TEAM | |||
RIT | PORTE R. | 81 | BMC RACING TEAM |
|
||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Pos. | Naz. | Nome | Nr. | Squadra | Punti | |
1 | DEGENKOLB J. | 194 | TREK-SEGAFREDO | 30 | ||
2 | VAN AVERMAET G. | 87 | BMC RACING TEAM | 25 | ||
3 | LAMPAERT Y. | 106 | QUICK-STEP FLOORS | 22 | ||
4 | GILBERT P. | 104 | QUICK-STEP FLOORS | 19 | ||
5 | SAGAN P. | 111 | BORA-HANSGROHE | 17 | ||
6 | STUYVEN J. | 198 | TREK-SEGAFREDO | 15 | ||
7 | JUNGELS B. | 105 | QUICK-STEP FLOORS | 13 | ||
8 | GREIPEL A. | 171 | LOTTO SOUDAL | 11 | ||
9 | BOASSON HAGEN E. | 132 | TEAM DIMENSION DATA | 9 | ||
10 | DUPONT T. | 213 | WANTY-GROUPE GOBERT | 7 | ||
11 | KRISTOFF A. | 95 | UAE TEAM EMIRATES | 6 | ||
12 | POLITT N. | 147 | TEAM KATUSHA ALPECIN | 5 | ||
13 | GAVIRIA F. | 103 | QUICK-STEP FLOORS | 4 | ||
14 | CHAVANEL S. | 183 | DIRECT ENERGIE | 3 | ||
15 | BARGUIL W. | 41 | TEAM FORTUNEO-SAMSIC | 2 | ||
72 | DURBRIDGE L. | 63 | MITCHELTON-SCOTT | -5 |
|
||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Pos. | Naz. | Nome | Nr. | Squadra | Punti | |
1 | DE GENDT T. | 174 | LOTTO SOUDAL | 20 | ||
2 | COUSIN J. | 184 | DIRECT ENERGIE | 17 | ||
3 | EDET N. | 203 | COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS | 15 | ||
4 | CALMEJANE L. | 181 | DIRECT ENERGIE | 13 | ||
5 | JANSE VAN RENSBURG R. | 133 | TEAM DIMENSION DATA | 11 | ||
6 | FRAILE O. | 122 | ASTANA PRO TEAM | 10 | ||
7 | HAGA C. | 35 | TEAM SUNWEB | 9 | ||
8 | LE GAC O. | 154 | GROUPAMA-FDJ | 8 | ||
9 | GAUDIN D. | 185 | DIRECT ENERGIE | 7 | ||
10 | TOLHOEK A. | 168 | TEAM LOTTO NL-JUMBO | 6 | ||
11 | SAGAN P. | 111 | BORA-HANSGROHE | 5 | ||
12 | BODNAR M. | 112 | BORA-HANSGROHE | 4 | ||
13 | BURGHARDT M. | 113 | BORA-HANSGROHE | 3 | ||
14 | MAJKA R. | 114 | BORA-HANSGROHE | 2 | ||
15 | MUHLBERGER G. | 115 | BORA-HANSGROHE | 1 |