Speciale Tour de France 2018
- 19/07/2018
- 12^ Tappa
- Bourg Saint Maurice - Alpe d'Huez
- Lunghezza: 175.5 Km
- Caratteristiche: Alta montagna con arrivo in salita
- GPM Hors Categorie: Col de la Madeleine (2000 m.) al Km 53.5
- GPM Cat. 2: Lacets de Montvernier (782 m.) al Km 83
- Traguardo Volante: Saint Jean de Maurienne al Km 91
- GPM Hors Categorie: Col de la Croix de Fer (2067 m.) al Km 121
- GPM Hors Categorie: Alpe d'Huez (1850 m.) al Km 175.5
- Basta solo il nome, Alpe d'Huez, per evocare tutta la storia e il fascino di questo arrivo. Le ultime tre volte in cui una tappa del Tour si è chiusa qui, si sono imposti sempre corridori francesi, alla ricerca di una giornata di gloria su uno dei palcoscenici più belli: Rolland nel 2011, Riblon nel 2013 e Pinot nel 2015. L'Italia non vince all'Alpe, invece, dal lontano 1999, quando ci riuscì Beppe Guerini, nonostante nel finale un improvvisato fotografo lo avesse fatto cadere. Prima dell'ascesa finale, Madeleine e Croix de Fer contibuiranno a rendere davvero dura questa frazione.
ALTIMETRIA
12^ Tappa
|
||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Pos. | Naz. | Nome | Nr. | Squadra | Tempo | Abbuono |
1 | THOMAS G. | 8 | TEAM SKY | 05:18:37 | 10 | |
2 | DUMOULIN T. | 32 | TEAM SUNWEB | +02 | 06 | |
3 | BARDET R. | 21 | AG2R LA MONDIALE | +03 | 04 | |
4 | FROOME C. | 1 | TEAM SKY | +04 | ||
5 | LANDA M. | 75 | MOVISTAR TEAM | +07 | ||
6 | ROGLIC P. | 166 | TEAM LOTTO NL-JUMBO | +13 | ||
7 | NIBALI V. | 51 | BAHRAIN-MERIDA | +13 | ||
8 | FUGLSANG J. | 121 | ASTANA PRO TEAM | +42 | ||
9 | QUINTANA N. | 71 | MOVISTAR TEAM | +47 | ||
10 | KRUIJSWIJK S. | 161 | TEAM LOTTO NL-JUMBO | +53 | ||
11 | BERNAL E. | 2 | TEAM SKY | +01:41 | ||
12 | MARTIN D. | 91 | UAE TEAM EMIRATES | +01:45 | ||
13 | JUNGELS B. | 105 | QUICK-STEP FLOORS | +03:09 | ||
14 | VALVERDE A. | 78 | MOVISTAR TEAM | +04:29 | ||
15 | ZAKARIN I. | 141 | TEAM KATUSHA ALPECIN | +04:29 | ||
16 | LATOUR P. | 26 | AG2R LA MONDIALE | +04:35 | ||
17 | IZAGUIRRE J. | 55 | BAHRAIN-MERIDA | +04:37 | ||
18 | MARTIN G. | 211 | WANTY-GROUPE GOBERT | +04:40 | ||
19 | KANGERT T. | 125 | ASTANA PRO TEAM | +05:41 | ||
20 | GAUDU D. | 152 | GROUPAMA-FDJ | +06:52 | ||
21 | GESINK R. | 162 | TEAM LOTTO NL-JUMBO | +08:24 | ||
22 | GESCHKE S. | 34 | TEAM SUNWEB | +08:58 | ||
23 | NAVARRO D. | 205 | COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS | +09:33 | ||
24 | NIEVE M. | 68 | MITCHELTON-SCOTT | +09:57 | ||
25 | ROLLAND P. | 16 | TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE | +10:59 | ||
26 | BARGUIL W. | 41 | TEAM FORTUNEO-SAMSIC | +10:59 | ||
27 | MAJKA R. | 114 | BORA-HANSGROHE | +15:09 | ||
28 | TEN DAM L. | 37 | TEAM SUNWEB | +15:39 | ||
29 | NAESEN O. | 27 | AG2R LA MONDIALE | +22:21 | ||
30 | BOUET M. | 42 | TEAM FORTUNEO-SAMSIC | +22:21 | ||
31 | VICHOT A. | 158 | GROUPAMA-FDJ | +22:21 | ||
32 | MOLARD R. | 156 | GROUPAMA-FDJ | +22:21 | ||
33 | SCHAR M. | 86 | BMC RACING TEAM | +22:21 | ||
34 | EDET N. | 203 | COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS | +22:21 | ||
35 | KOCHETKOV P. | 145 | TEAM KATUSHA ALPECIN | +22:21 | ||
36 | VALGREN ANDERSEN M. | 128 | ASTANA PRO TEAM | +22:21 | ||
37 | VAN GARDEREN T. | 88 | BMC RACING TEAM | +22:21 | ||
38 | TOLHOEK A. | 168 | TEAM LOTTO NL-JUMBO | +22:21 | ||
39 | MOLLEMA B. | 191 | TREK-SEGAFREDO | +22:21 | ||
40 | POELS W. | 6 | TEAM SKY | +22:21 | ||
41 | FRANK M. | 24 | AG2R LA MONDIALE | +22:21 | ||
42 | CRADDOCK G. | 13 | TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE | +23:39 | ||
43 | PELLIZOTTI F. | 57 | BAHRAIN-MERIDA | +23:52 | ||
44 | VAN AVERMAET G. | 87 | BMC RACING TEAM | +24:25 | ||
45 | MARTINEZ D. | 14 | TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE | +24:25 | ||
46 | IZAGUIRRE G. | 54 | BAHRAIN-MERIDA | +24:25 | ||
47 | SUTHERLAND R. | 97 | UAE TEAM EMIRATES | +25:20 | ||
48 | PAUWELS S. | 134 | TEAM DIMENSION DATA | +25:55 | ||
49 | HANSEN J. | 124 | ASTANA PRO TEAM | +26:22 | ||
50 | CASTROVIEJO J. | 3 | TEAM SKY | +26:30 | ||
51 | VERMOTE J. | 138 | TEAM DIMENSION DATA | +26:30 | ||
52 | KUENG S. | 85 | BMC RACING TEAM | +26:30 | ||
53 | BERNARD J. | 192 | TREK-SEGAFREDO | +26:39 | ||
54 | DE GENDT T. | 174 | LOTTO SOUDAL | +26:39 | ||
55 | SLAGTER T. | 136 | TEAM DIMENSION DATA | +26:41 | ||
56 | CLAEYS D. | 202 | COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS | +26:41 | ||
57 | GILBERT P. | 104 | QUICK-STEP FLOORS | +27:05 | ||
58 | DEGAND T. | 212 | WANTY-GROUPE GOBERT | +27:05 | ||
59 | CARUSO D. | 83 | BMC RACING TEAM | +27:05 | ||
60 | MARTENS P. | 165 | TEAM LOTTO NL-JUMBO | +27:05 | ||
61 | VANMARCKE S. | 18 | TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE | +27:09 | ||
62 | MARCZYNSKI T. | 176 | LOTTO SOUDAL | +27:11 | ||
63 | DE KORT K. | 193 | TREK-SEGAFREDO | +27:52 | ||
64 | MINNAARD M. | 214 | WANTY-GROUPE GOBERT | +27:52 | ||
65 | JANSEN A. | 164 | TEAM LOTTO NL-JUMBO | +27:52 | ||
66 | DURASEK K. | 93 | UAE TEAM EMIRATES | +27:52 | ||
67 | LUDVIGSSON T. | 155 | GROUPAMA-FDJ | +28:54 | ||
68 | PICHON L. | 47 | TEAM FORTUNEO-SAMSIC | +28:54 | ||
69 | SMITH D. | 217 | WANTY-GROUPE GOBERT | +28:54 | ||
70 | LE GAC O. | 154 | GROUPAMA-FDJ | +28:54 | ||
71 | HOWSON D. | 66 | MITCHELTON-SCOTT | +28:54 | ||
72 | KWIATKOWSKI M. | 4 | TEAM SKY | +28:54 | ||
73 | ARNDT N. | 33 | TEAM SUNWEB | +28:54 | ||
74 | ROWE L. | 7 | TEAM SKY | +28:54 | ||
75 | YATES A. | 61 | MITCHELTON-SCOTT | +28:54 | ||
76 | BEVIN P. | 82 | BMC RACING TEAM | +28:54 | ||
77 | MOSCON G. | 5 | TEAM SKY | +28:54 | ||
78 | AMADOR A. | 72 | MOVISTAR TEAM | +28:54 | ||
79 | GERRANS S. | 84 | BMC RACING TEAM | +28:54 | ||
80 | BOASSON HAGEN E. | 132 | TEAM DIMENSION DATA | +28:54 | ||
81 | ERVITI I. | 74 | MOVISTAR TEAM | +28:54 | ||
82 | HERRADA J. | 204 | COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS | +28:54 | ||
83 | IMPEY D. | 67 | MITCHELTON-SCOTT | +28:54 | ||
84 | HAGA C. | 35 | TEAM SUNWEB | +28:54 | ||
85 | MUHLBERGER G. | 115 | BORA-HANSGROHE | +28:54 | ||
86 | DILLIER S. | 22 | AG2R LA MONDIALE | +28:54 | ||
87 | LEDANOIS K. | 45 | TEAM FORTUNEO-SAMSIC | +28:54 | ||
88 | VAN KEIRSBULCK G. | 218 | WANTY-GROUPE GOBERT | +28:54 | ||
89 | SOLER M. | 77 | MOVISTAR TEAM | +28:54 | ||
90 | SKUJINS T. | 197 | TREK-SEGAFREDO | +28:54 | ||
91 | COUSIN J. | 184 | DIRECT ENERGIE | +28:54 | ||
92 | GESBERT E. | 43 | TEAM FORTUNEO-SAMSIC | +28:54 | ||
93 | SICARD R. | 187 | DIRECT ENERGIE | +28:54 | ||
94 | MOINARD A. | 46 | TEAM FORTUNEO-SAMSIC | +28:54 | ||
95 | BOSWELL I. | 142 | TEAM KATUSHA ALPECIN | +28:54 | ||
96 | CALMEJANE L. | 181 | DIRECT ENERGIE | +28:54 | ||
97 | PEREZ A. | 206 | COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS | +28:54 | ||
98 | SIMON J. | 207 | COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS | +28:54 | ||
99 | OFFREDO Y. | 215 | WANTY-GROUPE GOBERT | +28:54 | ||
100 | ALAPHILIPPE J. | 101 | QUICK-STEP FLOORS | +29:11 | ||
101 | ANDERSEN S. | 36 | TEAM SUNWEB | +29:55 | ||
102 | STUYVEN J. | 198 | TREK-SEGAFREDO | +31:19 | ||
103 | POSTLBERGER L. | 118 | BORA-HANSGROHE | +31:19 | ||
104 | LAMPAERT Y. | 106 | QUICK-STEP FLOORS | +31:19 | ||
105 | CORT NIELSEN M. | 126 | ASTANA PRO TEAM | +31:19 | ||
106 | FRAILE O. | 122 | ASTANA PRO TEAM | +31:19 | ||
107 | BURGHARDT M. | 113 | BORA-HANSGROHE | +31:29 | ||
108 | OSS D. | 116 | BORA-HANSGROHE | +31:29 | ||
109 | SAGAN P. | 111 | BORA-HANSGROHE | +31:29 | ||
110 | CLARKE S. | 12 | TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE | +31:29 | ||
111 | BENNATI D. | 73 | MOVISTAR TEAM | +31:33 | ||
112 | VANENDERT J. | 178 | LOTTO SOUDAL | +31:37 | ||
113 | POLJANSKI P. | 117 | BORA-HANSGROHE | +31:37 | ||
114 | JANSE VAN RENSBURG R. | 133 | TEAM DIMENSION DATA | +31:45 | ||
115 | PHINNEY T. | 15 | TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE | +31:45 | ||
116 | KOREN K. | 56 | BAHRAIN-MERIDA | +31:45 | ||
117 | THOMSON J. | 137 | TEAM DIMENSION DATA | +31:45 | ||
118 | ATAPUMA J. | 92 | UAE TEAM EMIRATES | +31:45 | ||
119 | BODNAR M. | 112 | BORA-HANSGROHE | +31:45 | ||
120 | CHAVANEL S. | 183 | DIRECT ENERGIE | +31:45 | ||
121 | DECLERCQ T. | 102 | QUICK-STEP FLOORS | +32:02 | ||
122 | KRISTOFF A. | 95 | UAE TEAM EMIRATES | +32:19 | ||
123 | GRELLIER F. | 186 | DIRECT ENERGIE | +32:27 | ||
124 | GOGL M. | 195 | TREK-SEGAFREDO | +32:41 | ||
125 | DEGENKOLB J. | 194 | TREK-SEGAFREDO | +32:41 | ||
126 | SCULLY T. | 17 | TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE | +32:48 | ||
127 | PASQUALON A. | 216 | WANTY-GROUPE GOBERT | +32:54 | ||
128 | TURGIS A. | 208 | COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS | +32:54 | ||
129 | COLBRELLI S. | 52 | BAHRAIN-MERIDA | +33:02 | ||
130 | POZZOVIVO D. | 58 | BAHRAIN-MERIDA | +33:02 | ||
131 | VACHON F. | 48 | TEAM FORTUNEO-SAMSIC | +33:02 | ||
132 | HAUSSLER H. | 53 | BAHRAIN-MERIDA | +33:02 | ||
133 | HAYMAN M. | 64 | MITCHELTON-SCOTT | +33:02 | ||
134 | THEUNS E. | 38 | TEAM SUNWEB | +33:02 | ||
135 | BOUDAT T. | 182 | DIRECT ENERGIE | +33:32 | ||
136 | POLITT N. | 147 | TEAM KATUSHA ALPECIN | +33:56 | ||
137 | DE BUYST J. | 173 | LOTTO SOUDAL | +34:10 | ||
138 | TERPSTRA N. | 108 | QUICK-STEP FLOORS | +34:29 | ||
139 | FERRARI R. | 94 | UAE TEAM EMIRATES | +34:44 | ||
140 | DEMARE A. | 151 | GROUPAMA-FDJ | +34:58 | ||
141 | GAUDIN D. | 185 | DIRECT ENERGIE | +34:58 | ||
142 | LAPORTE C. | 201 | COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS | +35:05 | ||
143 | ROOSEN T. | 167 | TEAM LOTTO NL-JUMBO | +35:08 | ||
144 | DUPONT T. | 213 | WANTY-GROUPE GOBERT | +35:35 | ||
145 | TROIA O. | 98 | UAE TEAM EMIRATES | +36:22 | ||
146 | MARCATO M. | 96 | UAE TEAM EMIRATES | +36:24 | ||
147 | HEPBURN M. | 65 | MITCHELTON-SCOTT | +36:52 | ||
148 | BAUER J. | 62 | MITCHELTON-SCOTT | +37:10 | ||
149 | SINKELDAM R. | 157 | GROUPAMA-FDJ | +37:36 | ||
150 | HARDY R. | 44 | TEAM FORTUNEO-SAMSIC | +37:53 | ||
151 | GUARNIERI J. | 153 | GROUPAMA-FDJ | +38:03 | ||
152 | RICHEZE A. | 107 | QUICK-STEP FLOORS | +38:19 | ||
153 | DURBRIDGE L. | 63 | MITCHELTON-SCOTT | +39:27 | ||
OTL | TAARAMAE R. | 188 | DIRECT ENERGIE | |||
OTL | GRUZDEV D. | 123 | ASTANA PRO TEAM | |||
RIT | SIEBERG M. | 177 | LOTTO SOUDAL | |||
RIT | GALLOPIN T. | 25 | AG2R LA MONDIALE | |||
RIT | GREIPEL A. | 171 | LOTTO SOUDAL | |||
RIT | URAN R. | 11 | TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE | |||
RIT | GAVIRIA F. | 103 | QUICK-STEP FLOORS | |||
RIT | ZABEL R. | 148 | TEAM KATUSHA ALPECIN | |||
RIT | GROENEWEGEN D. | 163 | TEAM LOTTO NL-JUMBO |
|
||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Pos. | Naz. | Nome | Nr. | Squadra | Punti | |
1 | THOMAS G. | 8 | TEAM SKY | 20 | ||
2 | DUMOULIN T. | 32 | TEAM SUNWEB | 17 | ||
3 | BARDET R. | 21 | AG2R LA MONDIALE | 15 | ||
4 | FROOME C. | 1 | TEAM SKY | 13 | ||
5 | LANDA M. | 75 | MOVISTAR TEAM | 11 | ||
6 | ROGLIC P. | 166 | TEAM LOTTO NL-JUMBO | 10 | ||
7 | NIBALI V. | 51 | BAHRAIN-MERIDA | 9 | ||
8 | FUGLSANG J. | 121 | ASTANA PRO TEAM | 8 | ||
9 | QUINTANA N. | 71 | MOVISTAR TEAM | 7 | ||
10 | KRUIJSWIJK S. | 161 | TEAM LOTTO NL-JUMBO | 6 | ||
11 | BERNAL E. | 2 | TEAM SKY | 5 | ||
12 | MARTIN D. | 91 | UAE TEAM EMIRATES | 4 | ||
13 | JUNGELS B. | 105 | QUICK-STEP FLOORS | 3 | ||
14 | VALVERDE A. | 78 | MOVISTAR TEAM | 2 | ||
15 | ZAKARIN I. | 141 | TEAM KATUSHA ALPECIN | 1 |
|
||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Pos. | Naz. | Nome | Nr. | Squadra | Punti | |
1 | ALAPHILIPPE J. | 101 | QUICK-STEP FLOORS | 20 | ||
2 | BARGUIL W. | 41 | TEAM FORTUNEO-SAMSIC | 15 | ||
3 | PAUWELS S. | 134 | TEAM DIMENSION DATA | 12 | ||
4 | ROLLAND P. | 16 | TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE | 10 | ||
5 | MAJKA R. | 114 | BORA-HANSGROHE | 8 | ||
6 | PEREZ A. | 206 | COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS | 6 | ||
7 | GAUDU D. | 152 | GROUPAMA-FDJ | 4 | ||
8 | MUHLBERGER G. | 115 | BORA-HANSGROHE | 2 |
|
||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Pos. | Naz. | Nome | Nr. | Squadra | Punti | |
1 | ROLLAND P. | 16 | TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE | 5 | ||
2 | ALAPHILIPPE J. | 101 | QUICK-STEP FLOORS | 3 | ||
3 | PAUWELS S. | 134 | TEAM DIMENSION DATA | 2 | ||
4 | GESINK R. | 162 | TEAM LOTTO NL-JUMBO | 1 |
|
||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Pos. | Naz. | Nome | Nr. | Squadra | Punti | |
1 | ROLLAND P. | 16 | TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE | 20 | ||
2 | KRUIJSWIJK S. | 161 | TEAM LOTTO NL-JUMBO | 17 | ||
3 | VALVERDE A. | 78 | MOVISTAR TEAM | 15 | ||
4 | LATOUR P. | 26 | AG2R LA MONDIALE | 13 | ||
5 | SICARD R. | 187 | DIRECT ENERGIE | 11 | ||
6 | NAVARRO D. | 205 | COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS | 10 | ||
7 | MUHLBERGER G. | 115 | BORA-HANSGROHE | 9 | ||
8 | PAUWELS S. | 134 | TEAM DIMENSION DATA | 8 | ||
9 | BOUET M. | 42 | TEAM FORTUNEO-SAMSIC | 7 | ||
10 | GESINK R. | 162 | TEAM LOTTO NL-JUMBO | 6 | ||
11 | TEN DAM L. | 37 | TEAM SUNWEB | 5 | ||
12 | AMADOR A. | 72 | MOVISTAR TEAM | 4 | ||
13 | HANSEN J. | 124 | ASTANA PRO TEAM | 3 | ||
14 | EDET N. | 203 | COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS | 2 | ||
15 | IZAGUIRRE G. | 54 | BAHRAIN-MERIDA | 1 |
|
||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Pos. | Naz. | Nome | Nr. | Squadra | Punti | |
1 | KRUIJSWIJK S. | 161 | TEAM LOTTO NL-JUMBO | 20 | ||
2 | BARGUIL W. | 41 | TEAM FORTUNEO-SAMSIC | 15 | ||
3 | NIEVE M. | 68 | MITCHELTON-SCOTT | 12 | ||
4 | MAJKA R. | 114 | BORA-HANSGROHE | 10 | ||
5 | ROLLAND P. | 16 | TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE | 8 | ||
6 | VALVERDE A. | 78 | MOVISTAR TEAM | 6 | ||
7 | GESINK R. | 162 | TEAM LOTTO NL-JUMBO | 4 | ||
8 | ZAKARIN I. | 141 | TEAM KATUSHA ALPECIN | 2 |
|
||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Pos. | Naz. | Nome | Nr. | Squadra | Punti | |
1 | THOMAS G. | 8 | TEAM SKY | 20 | ||
2 | DUMOULIN T. | 32 | TEAM SUNWEB | 15 | ||
3 | BARDET R. | 21 | AG2R LA MONDIALE | 12 | ||
4 | FROOME C. | 1 | TEAM SKY | 10 | ||
5 | LANDA M. | 75 | MOVISTAR TEAM | 8 | ||
6 | ROGLIC P. | 166 | TEAM LOTTO NL-JUMBO | 6 | ||
7 | NIBALI V. | 51 | BAHRAIN-MERIDA | 4 | ||
8 | FUGLSANG J. | 121 | ASTANA PRO TEAM | 2 |