Speciale Tour de France 2018
- 20/07/2018
- 13^ Tappa
- Bourg d'Oisans - Valence
- Lunghezza: 169.5 Km
- Caratteristiche: Misto
- GPM Cat. 3: Cote de Brie (450 m.) al Km 32.5
- Traguardo Volante: Saint Quantin sur Isere al Km 71
- GPM Cat. 4: Cote de Sainte Eulalie en Royans (298 m.) al Km 109.5
- Messo alle spalle il durissimo trittico alpino, Il Tour de France riparte con una frazione mista, che condurrà il gruppo fino a Valence. Tappa non difficile, ma piuttosto mossa, che potrebbe indurre chi avesse conservato buone energie dopo le grandi montagne a tentare un attacco da lontano. Le poche asperità presenti, tuttavia, potrebbero ingolosire anche i velocisti, con le loro squadre chiamate al lavoro per non dare spazio ai fuggitivi.
ALTIMETRIA
13^ Tappa
|
||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Pos. | Naz. | Nome | Nr. | Squadra | Tempo | Abbuono |
1 | SAGAN P. | 111 | BORA-HANSGROHE | 03:45:55 | 10 | |
2 | KRISTOFF A. | 95 | UAE TEAM EMIRATES | st | 06 | |
3 | DEMARE A. | 151 | GROUPAMA-FDJ | st | 04 | |
4 | DEGENKOLB J. | 194 | TREK-SEGAFREDO | st | ||
5 | VAN AVERMAET G. | 87 | BMC RACING TEAM | st | ||
6 | LAMPAERT Y. | 106 | QUICK-STEP FLOORS | st | ||
7 | CORT NIELSEN M. | 126 | ASTANA PRO TEAM | st | ||
8 | PASQUALON A. | 216 | WANTY-GROUPE GOBERT | st | ||
9 | COLBRELLI S. | 52 | BAHRAIN-MERIDA | st | ||
10 | PHINNEY T. | 15 | TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE | st | ||
11 | JANSE VAN RENSBURG R. | 133 | TEAM DIMENSION DATA | st | ||
12 | SMITH D. | 217 | WANTY-GROUPE GOBERT | st | ||
13 | GUARNIERI J. | 153 | GROUPAMA-FDJ | st | ||
14 | DUPONT T. | 213 | WANTY-GROUPE GOBERT | st | ||
15 | LATOUR P. | 26 | AG2R LA MONDIALE | st | ||
16 | ARNDT N. | 33 | TEAM SUNWEB | st | ||
17 | BOASSON HAGEN E. | 132 | TEAM DIMENSION DATA | st | ||
18 | DE BUYST J. | 173 | LOTTO SOUDAL | st | ||
19 | LAPORTE C. | 201 | COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS | st | ||
20 | HEPBURN M. | 65 | MITCHELTON-SCOTT | st | ||
21 | BOUDAT T. | 182 | DIRECT ENERGIE | st | ||
22 | BARDET R. | 21 | AG2R LA MONDIALE | st | ||
23 | LEDANOIS K. | 45 | TEAM FORTUNEO-SAMSIC | st | ||
24 | LANDA M. | 75 | MOVISTAR TEAM | st | ||
25 | THOMAS G. | 8 | TEAM SKY | st | ||
26 | ROOSEN T. | 167 | TEAM LOTTO NL-JUMBO | st | ||
27 | QUINTANA N. | 71 | MOVISTAR TEAM | st | ||
28 | RICHEZE A. | 107 | QUICK-STEP FLOORS | st | ||
29 | MARTIN D. | 91 | UAE TEAM EMIRATES | st | ||
30 | KRUIJSWIJK S. | 161 | TEAM LOTTO NL-JUMBO | st | ||
31 | JUNGELS B. | 105 | QUICK-STEP FLOORS | st | ||
32 | CALMEJANE L. | 181 | DIRECT ENERGIE | st | ||
33 | STUYVEN J. | 198 | TREK-SEGAFREDO | st | ||
34 | POLITT N. | 147 | TEAM KATUSHA ALPECIN | st | ||
35 | KANGERT T. | 125 | ASTANA PRO TEAM | st | ||
36 | VERMOTE J. | 138 | TEAM DIMENSION DATA | st | ||
37 | DUMOULIN T. | 32 | TEAM SUNWEB | st | ||
38 | GILBERT P. | 104 | QUICK-STEP FLOORS | st | ||
39 | FROOME C. | 1 | TEAM SKY | st | ||
40 | NIEVE M. | 68 | MITCHELTON-SCOTT | st | ||
41 | BAUER J. | 62 | MITCHELTON-SCOTT | st | ||
42 | CHAVANEL S. | 183 | DIRECT ENERGIE | st | ||
43 | KUENG S. | 85 | BMC RACING TEAM | st | ||
44 | VALGREN ANDERSEN M. | 128 | ASTANA PRO TEAM | st | ||
45 | ROGLIC P. | 166 | TEAM LOTTO NL-JUMBO | st | ||
46 | ZAKARIN I. | 141 | TEAM KATUSHA ALPECIN | st | ||
47 | VALVERDE A. | 78 | MOVISTAR TEAM | st | ||
48 | MINNAARD M. | 214 | WANTY-GROUPE GOBERT | st | ||
49 | FUGLSANG J. | 121 | ASTANA PRO TEAM | st | ||
50 | HAYMAN M. | 64 | MITCHELTON-SCOTT | st | ||
51 | MARTIN G. | 211 | WANTY-GROUPE GOBERT | st | ||
52 | BARGUIL W. | 41 | TEAM FORTUNEO-SAMSIC | st | ||
53 | VICHOT A. | 158 | GROUPAMA-FDJ | st | ||
54 | IZAGUIRRE G. | 54 | BAHRAIN-MERIDA | st | ||
55 | THEUNS E. | 38 | TEAM SUNWEB | st | ||
56 | VANMARCKE S. | 18 | TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE | +14 | ||
57 | SINKELDAM R. | 157 | GROUPAMA-FDJ | +24 | ||
58 | SIMON J. | 207 | COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS | +29 | ||
59 | OFFREDO Y. | 215 | WANTY-GROUPE GOBERT | +29 | ||
60 | KOCHETKOV P. | 145 | TEAM KATUSHA ALPECIN | +33 | ||
61 | VAN KEIRSBULCK G. | 218 | WANTY-GROUPE GOBERT | +33 | ||
62 | BENNATI D. | 73 | MOVISTAR TEAM | +40 | ||
63 | BOUET M. | 42 | TEAM FORTUNEO-SAMSIC | +40 | ||
64 | ERVITI I. | 74 | MOVISTAR TEAM | +40 | ||
65 | MARTENS P. | 165 | TEAM LOTTO NL-JUMBO | +43 | ||
66 | HAUSSLER H. | 53 | BAHRAIN-MERIDA | +43 | ||
67 | DILLIER S. | 22 | AG2R LA MONDIALE | +43 | ||
68 | MARCATO M. | 96 | UAE TEAM EMIRATES | +47 | ||
69 | FERRARI R. | 94 | UAE TEAM EMIRATES | +47 | ||
70 | PICHON L. | 47 | TEAM FORTUNEO-SAMSIC | +47 | ||
71 | DE KORT K. | 193 | TREK-SEGAFREDO | +52 | ||
72 | GERRANS S. | 84 | BMC RACING TEAM | +59 | ||
73 | KOREN K. | 56 | BAHRAIN-MERIDA | +01:05 | ||
74 | NAESEN O. | 27 | AG2R LA MONDIALE | +01:07 | ||
75 | IZAGUIRRE J. | 55 | BAHRAIN-MERIDA | +01:07 | ||
76 | HANSEN J. | 124 | ASTANA PRO TEAM | +01:07 | ||
77 | MOINARD A. | 46 | TEAM FORTUNEO-SAMSIC | +01:07 | ||
78 | COUSIN J. | 184 | DIRECT ENERGIE | +01:14 | ||
79 | POZZOVIVO D. | 58 | BAHRAIN-MERIDA | +01:23 | ||
80 | MOLLEMA B. | 191 | TREK-SEGAFREDO | +01:23 | ||
81 | YATES A. | 61 | MITCHELTON-SCOTT | +01:23 | ||
82 | DEGAND T. | 212 | WANTY-GROUPE GOBERT | +01:23 | ||
83 | DURASEK K. | 93 | UAE TEAM EMIRATES | +01:23 | ||
84 | BODNAR M. | 112 | BORA-HANSGROHE | +01:23 | ||
85 | ROLLAND P. | 16 | TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE | +01:23 | ||
86 | MOLARD R. | 156 | GROUPAMA-FDJ | +01:23 | ||
87 | GESCHKE S. | 34 | TEAM SUNWEB | +01:23 | ||
88 | TEN DAM L. | 37 | TEAM SUNWEB | +01:23 | ||
89 | AMADOR A. | 72 | MOVISTAR TEAM | +01:23 | ||
90 | VAN GARDEREN T. | 88 | BMC RACING TEAM | +01:23 | ||
91 | GESINK R. | 162 | TEAM LOTTO NL-JUMBO | +01:36 | ||
92 | THOMSON J. | 137 | TEAM DIMENSION DATA | +01:36 | ||
93 | BEVIN P. | 82 | BMC RACING TEAM | +01:36 | ||
94 | BERNARD J. | 192 | TREK-SEGAFREDO | +01:36 | ||
95 | HERRADA J. | 204 | COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS | +01:36 | ||
96 | MARCZYNSKI T. | 176 | LOTTO SOUDAL | +01:36 | ||
97 | JANSEN A. | 164 | TEAM LOTTO NL-JUMBO | +01:36 | ||
98 | VACHON F. | 48 | TEAM FORTUNEO-SAMSIC | +01:36 | ||
99 | SICARD R. | 187 | DIRECT ENERGIE | +01:50 | ||
100 | GRELLIER F. | 186 | DIRECT ENERGIE | +01:51 | ||
101 | ANDERSEN S. | 36 | TEAM SUNWEB | +01:56 | ||
102 | BURGHARDT M. | 113 | BORA-HANSGROHE | +01:56 | ||
103 | CLARKE S. | 12 | TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE | +01:56 | ||
104 | OSS D. | 116 | BORA-HANSGROHE | +01:56 | ||
105 | CASTROVIEJO J. | 3 | TEAM SKY | +01:56 | ||
106 | LUDVIGSSON T. | 155 | GROUPAMA-FDJ | +02:02 | ||
107 | GAUDU D. | 152 | GROUPAMA-FDJ | +02:02 | ||
108 | EDET N. | 203 | COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS | +02:02 | ||
109 | CARUSO D. | 83 | BMC RACING TEAM | +02:02 | ||
110 | PELLIZOTTI F. | 57 | BAHRAIN-MERIDA | +02:02 | ||
111 | TROIA O. | 98 | UAE TEAM EMIRATES | +02:02 | ||
112 | LE GAC O. | 154 | GROUPAMA-FDJ | +02:02 | ||
113 | HAGA C. | 35 | TEAM SUNWEB | +02:02 | ||
114 | POSTLBERGER L. | 118 | BORA-HANSGROHE | +02:08 | ||
115 | MUHLBERGER G. | 115 | BORA-HANSGROHE | +02:08 | ||
116 | FRANK M. | 24 | AG2R LA MONDIALE | +02:08 | ||
117 | MAJKA R. | 114 | BORA-HANSGROHE | +02:08 | ||
118 | DE GENDT T. | 174 | LOTTO SOUDAL | +02:08 | ||
119 | VANENDERT J. | 178 | LOTTO SOUDAL | +02:08 | ||
120 | SUTHERLAND R. | 97 | UAE TEAM EMIRATES | +02:08 | ||
121 | TURGIS A. | 208 | COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS | +02:08 | ||
122 | DECLERCQ T. | 102 | QUICK-STEP FLOORS | +02:08 | ||
123 | POLJANSKI P. | 117 | BORA-HANSGROHE | +02:08 | ||
124 | BOSWELL I. | 142 | TEAM KATUSHA ALPECIN | +02:08 | ||
125 | BERNAL E. | 2 | TEAM SKY | +02:08 | ||
126 | FRAILE O. | 122 | ASTANA PRO TEAM | +02:08 | ||
127 | KWIATKOWSKI M. | 4 | TEAM SKY | +02:08 | ||
128 | NAVARRO D. | 205 | COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS | +02:08 | ||
129 | MOSCON G. | 5 | TEAM SKY | +02:08 | ||
130 | ROWE L. | 7 | TEAM SKY | +02:08 | ||
131 | TOLHOEK A. | 168 | TEAM LOTTO NL-JUMBO | +02:08 | ||
132 | PEREZ A. | 206 | COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS | +02:08 | ||
133 | SOLER M. | 77 | MOVISTAR TEAM | +02:08 | ||
134 | PAUWELS S. | 134 | TEAM DIMENSION DATA | +02:08 | ||
135 | HOWSON D. | 66 | MITCHELTON-SCOTT | +02:08 | ||
136 | MARTINEZ D. | 14 | TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE | +02:08 | ||
137 | ATAPUMA J. | 92 | UAE TEAM EMIRATES | +02:08 | ||
138 | DURBRIDGE L. | 63 | MITCHELTON-SCOTT | +02:08 | ||
139 | IMPEY D. | 67 | MITCHELTON-SCOTT | +02:08 | ||
140 | POELS W. | 6 | TEAM SKY | +02:08 | ||
141 | SLAGTER T. | 136 | TEAM DIMENSION DATA | +02:08 | ||
142 | GESBERT E. | 43 | TEAM FORTUNEO-SAMSIC | +02:08 | ||
143 | HARDY R. | 44 | TEAM FORTUNEO-SAMSIC | +02:08 | ||
144 | CLAEYS D. | 202 | COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS | +02:08 | ||
145 | TERPSTRA N. | 108 | QUICK-STEP FLOORS | +02:08 | ||
146 | SKUJINS T. | 197 | TREK-SEGAFREDO | +02:08 | ||
147 | GAUDIN D. | 185 | DIRECT ENERGIE | +02:08 | ||
148 | ALAPHILIPPE J. | 101 | QUICK-STEP FLOORS | +02:08 | ||
149 | SCULLY T. | 17 | TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE | +02:45 | ||
150 | CRADDOCK G. | 13 | TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE | +02:45 | ||
151 | SCHAR M. | 86 | BMC RACING TEAM | +02:48 | ||
152 | GOGL M. | 195 | TREK-SEGAFREDO | +03:16 | ||
RIT | NIBALI V. | 51 | BAHRAIN-MERIDA |
|
||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Pos. | Naz. | Nome | Nr. | Squadra | Punti | |
1 | SAGAN P. | 111 | BORA-HANSGROHE | 50 | ||
2 | KRISTOFF A. | 95 | UAE TEAM EMIRATES | 30 | ||
3 | DEMARE A. | 151 | GROUPAMA-FDJ | 20 | ||
4 | DEGENKOLB J. | 194 | TREK-SEGAFREDO | 18 | ||
5 | VAN AVERMAET G. | 87 | BMC RACING TEAM | 16 | ||
6 | LAMPAERT Y. | 106 | QUICK-STEP FLOORS | 14 | ||
7 | CORT NIELSEN M. | 126 | ASTANA PRO TEAM | 12 | ||
8 | PASQUALON A. | 216 | WANTY-GROUPE GOBERT | 10 | ||
9 | COLBRELLI S. | 52 | BAHRAIN-MERIDA | 8 | ||
10 | PHINNEY T. | 15 | TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE | 7 | ||
11 | JANSE VAN RENSBURG R. | 133 | TEAM DIMENSION DATA | 6 | ||
12 | SMITH D. | 217 | WANTY-GROUPE GOBERT | 5 | ||
13 | GUARNIERI J. | 153 | GROUPAMA-FDJ | 4 | ||
14 | DUPONT T. | 213 | WANTY-GROUPE GOBERT | 3 | ||
15 | LATOUR P. | 26 | AG2R LA MONDIALE | 2 |
|
||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Pos. | Naz. | Nome | Nr. | Squadra | Punti | |
1 | DE GENDT T. | 174 | LOTTO SOUDAL | 2 | ||
2 | SCULLY T. | 17 | TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE | 1 |
|
||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Pos. | Naz. | Nome | Nr. | Squadra | Punti | |
1 | DE GENDT T. | 174 | LOTTO SOUDAL | 20 | ||
2 | SCHAR M. | 86 | BMC RACING TEAM | 17 | ||
3 | CLAEYS D. | 202 | COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS | 15 | ||
4 | SCULLY T. | 17 | TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE | 13 | ||
5 | KRISTOFF A. | 95 | UAE TEAM EMIRATES | 11 | ||
6 | DEGENKOLB J. | 194 | TREK-SEGAFREDO | 10 | ||
7 | SAGAN P. | 111 | BORA-HANSGROHE | 9 | ||
8 | PASQUALON A. | 216 | WANTY-GROUPE GOBERT | 8 | ||
9 | DEMARE A. | 151 | GROUPAMA-FDJ | 7 | ||
10 | BOASSON HAGEN E. | 132 | TEAM DIMENSION DATA | 6 | ||
11 | DE KORT K. | 193 | TREK-SEGAFREDO | 5 | ||
12 | SMITH D. | 217 | WANTY-GROUPE GOBERT | 4 | ||
13 | ATAPUMA J. | 92 | UAE TEAM EMIRATES | 3 | ||
14 | LUDVIGSSON T. | 155 | GROUPAMA-FDJ | 2 | ||
15 | POSTLBERGER L. | 118 | BORA-HANSGROHE | 1 |
|
||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Pos. | Naz. | Nome | Nr. | Squadra | Punti | |
1 | SCULLY T. | 17 | TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE | 1 |