Speciale Tour de France 2018
- 22/07/2018
- 15^ Tappa
- Millau - Carcassonne
- Lunghezza: 181.5 Km
- Caratteristiche: Media montagna
- GPM Cat. 3: Cote de Luzencon (538 m.) al Km 9
- GPM Cat. 2: Col de Sie (928 m.) al Km 64.5
- Traguardo Volante: Mazamet al Km 121.5
- GPM Cat. 1: Pic de Nore (1205 m.) al Km 140
- La seconda settimana del Tour de France 2018 si chiude con un'altra frazione molto impegnativa, dove spicca l'inedita ascesa al Pic de Nore, 12,3 km al 6,3% di pendenza media, con la sommità posta a 41,5 km dall'arrivo. In precedenza, i corridori affronteranno anche la Cote de Luzencon e il Col de Siè. Dopo l'ultima salita, rapida picchiata fino a Villeneuve Minervois e tratto pianeggiante finale, in cui con ogni probabilità ci si giocherà il successo di tappa.
ALTIMETRIA
15^ Tappa
|
||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Pos. | Naz. | Nome | Nr. | Squadra | Tempo | Abbuono |
1 | CORT NIELSEN M. | 126 | ASTANA PRO TEAM | 04:25:52 | 10 | |
2 | IZAGUIRRE J. | 55 | BAHRAIN-MERIDA | st | 06 | |
3 | MOLLEMA B. | 191 | TREK-SEGAFREDO | +02 | 04 | |
4 | VALGREN ANDERSEN M. | 128 | ASTANA PRO TEAM | +29 | ||
5 | SKUJINS T. | 197 | TREK-SEGAFREDO | +34 | ||
6 | POZZOVIVO D. | 58 | BAHRAIN-MERIDA | +34 | ||
7 | CALMEJANE L. | 181 | DIRECT ENERGIE | +34 | ||
8 | MAJKA R. | 114 | BORA-HANSGROHE | +37 | ||
9 | ARNDT N. | 33 | TEAM SUNWEB | +02:31 | ||
10 | BERNARD J. | 192 | TREK-SEGAFREDO | +02:31 | ||
11 | VAN AVERMAET G. | 87 | BMC RACING TEAM | +02:31 | ||
12 | TERPSTRA N. | 108 | QUICK-STEP FLOORS | +02:31 | ||
13 | BENNATI D. | 73 | MOVISTAR TEAM | +02:31 | ||
14 | GRELLIER F. | 186 | DIRECT ENERGIE | +02:31 | ||
15 | POLJANSKI P. | 117 | BORA-HANSGROHE | +02:31 | ||
16 | MOINARD A. | 46 | TEAM FORTUNEO-SAMSIC | +02:31 | ||
17 | IMPEY D. | 67 | MITCHELTON-SCOTT | +02:31 | ||
18 | SICARD R. | 187 | DIRECT ENERGIE | +02:31 | ||
19 | MARTINEZ D. | 14 | TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE | +02:31 | ||
20 | HERRADA J. | 204 | COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS | +02:31 | ||
21 | HOWSON D. | 66 | MITCHELTON-SCOTT | +02:31 | ||
22 | PAUWELS S. | 134 | TEAM DIMENSION DATA | +02:31 | ||
23 | VICHOT A. | 158 | GROUPAMA-FDJ | +02:31 | ||
24 | SOLER M. | 77 | MOVISTAR TEAM | +06:07 | ||
25 | VACHON F. | 48 | TEAM FORTUNEO-SAMSIC | +08:13 | ||
26 | ERVITI I. | 74 | MOVISTAR TEAM | +08:13 | ||
27 | KWIATKOWSKI M. | 4 | TEAM SKY | +13:11 | ||
28 | FROOME C. | 1 | TEAM SKY | +13:11 | ||
29 | CASTROVIEJO J. | 3 | TEAM SKY | +13:11 | ||
30 | BERNAL E. | 2 | TEAM SKY | +13:11 | ||
31 | MOLARD R. | 156 | GROUPAMA-FDJ | +13:11 | ||
32 | SMITH D. | 217 | WANTY-GROUPE GOBERT | +13:11 | ||
33 | THOMAS G. | 8 | TEAM SKY | +13:11 | ||
34 | GESCHKE S. | 34 | TEAM SUNWEB | +13:11 | ||
35 | DUMOULIN T. | 32 | TEAM SUNWEB | +13:11 | ||
36 | KANGERT T. | 125 | ASTANA PRO TEAM | +13:11 | ||
37 | ANDERSEN S. | 36 | TEAM SUNWEB | +13:11 | ||
38 | VALVERDE A. | 78 | MOVISTAR TEAM | +13:11 | ||
39 | EDET N. | 203 | COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS | +13:11 | ||
40 | CARUSO D. | 83 | BMC RACING TEAM | +13:11 | ||
41 | LANDA M. | 75 | MOVISTAR TEAM | +13:11 | ||
42 | BARDET R. | 21 | AG2R LA MONDIALE | +13:11 | ||
43 | FUGLSANG J. | 121 | ASTANA PRO TEAM | +13:11 | ||
44 | HANSEN J. | 124 | ASTANA PRO TEAM | +13:11 | ||
45 | ROLLAND P. | 16 | TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE | +13:11 | ||
46 | LATOUR P. | 26 | AG2R LA MONDIALE | +13:11 | ||
47 | GILBERT P. | 104 | QUICK-STEP FLOORS | +13:11 | ||
48 | DURASEK K. | 93 | UAE TEAM EMIRATES | +13:11 | ||
49 | MINNAARD M. | 214 | WANTY-GROUPE GOBERT | +13:11 | ||
50 | MARTIN G. | 211 | WANTY-GROUPE GOBERT | +13:11 | ||
51 | FRANK M. | 24 | AG2R LA MONDIALE | +13:11 | ||
52 | KRUIJSWIJK S. | 161 | TEAM LOTTO NL-JUMBO | +13:11 | ||
53 | ZAKARIN I. | 141 | TEAM KATUSHA ALPECIN | +13:11 | ||
54 | DILLIER S. | 22 | AG2R LA MONDIALE | +13:11 | ||
55 | GESINK R. | 162 | TEAM LOTTO NL-JUMBO | +13:11 | ||
56 | NAESEN O. | 27 | AG2R LA MONDIALE | +13:11 | ||
57 | TOLHOEK A. | 168 | TEAM LOTTO NL-JUMBO | +13:11 | ||
58 | QUINTANA N. | 71 | MOVISTAR TEAM | +13:11 | ||
59 | MARTIN D. | 91 | UAE TEAM EMIRATES | +13:11 | ||
60 | FRAILE O. | 122 | ASTANA PRO TEAM | +13:11 | ||
61 | ROGLIC P. | 166 | TEAM LOTTO NL-JUMBO | +13:11 | ||
62 | VAN GARDEREN T. | 88 | BMC RACING TEAM | +13:11 | ||
63 | JUNGELS B. | 105 | QUICK-STEP FLOORS | +13:11 | ||
64 | AMADOR A. | 72 | MOVISTAR TEAM | +13:11 | ||
65 | NAVARRO D. | 205 | COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS | +13:11 | ||
66 | POELS W. | 6 | TEAM SKY | +13:11 | ||
67 | BARGUIL W. | 41 | TEAM FORTUNEO-SAMSIC | +13:11 | ||
68 | GAUDU D. | 152 | GROUPAMA-FDJ | +13:11 | ||
69 | PELLIZOTTI F. | 57 | BAHRAIN-MERIDA | +13:11 | ||
70 | IZAGUIRRE G. | 54 | BAHRAIN-MERIDA | +13:11 | ||
71 | YATES A. | 61 | MITCHELTON-SCOTT | +13:11 | ||
72 | CHAVANEL S. | 183 | DIRECT ENERGIE | +13:11 | ||
73 | SAGAN P. | 111 | BORA-HANSGROHE | +13:11 | ||
74 | NIEVE M. | 68 | MITCHELTON-SCOTT | +15:40 | ||
75 | TEN DAM L. | 37 | TEAM SUNWEB | +15:40 | ||
76 | COLBRELLI S. | 52 | BAHRAIN-MERIDA | +15:40 | ||
77 | BOUET M. | 42 | TEAM FORTUNEO-SAMSIC | +15:40 | ||
78 | DUPONT T. | 213 | WANTY-GROUPE GOBERT | +17:55 | ||
79 | LUDVIGSSON T. | 155 | GROUPAMA-FDJ | +17:55 | ||
80 | SCHAR M. | 86 | BMC RACING TEAM | +17:55 | ||
81 | POLITT N. | 147 | TEAM KATUSHA ALPECIN | +17:55 | ||
82 | ROOSEN T. | 167 | TEAM LOTTO NL-JUMBO | +17:55 | ||
83 | HAGA C. | 35 | TEAM SUNWEB | +17:55 | ||
84 | MARTENS P. | 165 | TEAM LOTTO NL-JUMBO | +17:55 | ||
85 | KUENG S. | 85 | BMC RACING TEAM | +17:55 | ||
86 | KOCHETKOV P. | 145 | TEAM KATUSHA ALPECIN | +17:55 | ||
87 | BOSWELL I. | 142 | TEAM KATUSHA ALPECIN | +17:55 | ||
88 | DEGAND T. | 212 | WANTY-GROUPE GOBERT | +17:55 | ||
89 | DURBRIDGE L. | 63 | MITCHELTON-SCOTT | +17:55 | ||
90 | DE KORT K. | 193 | TREK-SEGAFREDO | +17:55 | ||
91 | MARCZYNSKI T. | 176 | LOTTO SOUDAL | +17:55 | ||
92 | PASQUALON A. | 216 | WANTY-GROUPE GOBERT | +17:55 | ||
93 | ATAPUMA J. | 92 | UAE TEAM EMIRATES | +17:55 | ||
94 | CLARKE S. | 12 | TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE | +17:55 | ||
95 | SUTHERLAND R. | 97 | UAE TEAM EMIRATES | +17:55 | ||
96 | BOUDAT T. | 182 | DIRECT ENERGIE | +17:55 | ||
97 | STUYVEN J. | 198 | TREK-SEGAFREDO | +17:55 | ||
98 | THEUNS E. | 38 | TEAM SUNWEB | +17:55 | ||
99 | LEDANOIS K. | 45 | TEAM FORTUNEO-SAMSIC | +17:55 | ||
100 | HARDY R. | 44 | TEAM FORTUNEO-SAMSIC | +17:55 | ||
101 | GESBERT E. | 43 | TEAM FORTUNEO-SAMSIC | +17:55 | ||
102 | OFFREDO Y. | 215 | WANTY-GROUPE GOBERT | +17:55 | ||
103 | PEREZ A. | 206 | COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS | +18:01 | ||
104 | DE GENDT T. | 174 | LOTTO SOUDAL | +21:44 | ||
105 | VAN KEIRSBULCK G. | 218 | WANTY-GROUPE GOBERT | +21:44 | ||
106 | GERRANS S. | 84 | BMC RACING TEAM | +21:44 | ||
107 | VERMOTE J. | 138 | TEAM DIMENSION DATA | +22:17 | ||
108 | MUHLBERGER G. | 115 | BORA-HANSGROHE | +23:36 | ||
109 | GOGL M. | 195 | TREK-SEGAFREDO | +23:36 | ||
110 | TURGIS A. | 208 | COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS | +23:36 | ||
111 | TROIA O. | 98 | UAE TEAM EMIRATES | +23:36 | ||
112 | PICHON L. | 47 | TEAM FORTUNEO-SAMSIC | +23:36 | ||
113 | CLAEYS D. | 202 | COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS | +23:36 | ||
114 | HAYMAN M. | 64 | MITCHELTON-SCOTT | +23:36 | ||
115 | MARCATO M. | 96 | UAE TEAM EMIRATES | +23:36 | ||
116 | OSS D. | 116 | BORA-HANSGROHE | +23:36 | ||
117 | SCULLY T. | 17 | TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE | +23:36 | ||
118 | THOMSON J. | 137 | TEAM DIMENSION DATA | +23:36 | ||
119 | HEPBURN M. | 65 | MITCHELTON-SCOTT | +23:36 | ||
120 | JANSE VAN RENSBURG R. | 133 | TEAM DIMENSION DATA | +23:36 | ||
121 | LE GAC O. | 154 | GROUPAMA-FDJ | +23:36 | ||
122 | DECLERCQ T. | 102 | QUICK-STEP FLOORS | +23:36 | ||
123 | DE BUYST J. | 173 | LOTTO SOUDAL | +23:36 | ||
124 | VANENDERT J. | 178 | LOTTO SOUDAL | +23:36 | ||
125 | LAMPAERT Y. | 106 | QUICK-STEP FLOORS | +23:36 | ||
126 | PHINNEY T. | 15 | TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE | +23:36 | ||
127 | LAPORTE C. | 201 | COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS | +23:36 | ||
128 | BOASSON HAGEN E. | 132 | TEAM DIMENSION DATA | +23:36 | ||
129 | KRISTOFF A. | 95 | UAE TEAM EMIRATES | +23:36 | ||
130 | SINKELDAM R. | 157 | GROUPAMA-FDJ | +23:36 | ||
131 | DEGENKOLB J. | 194 | TREK-SEGAFREDO | +23:36 | ||
132 | FERRARI R. | 94 | UAE TEAM EMIRATES | +23:36 | ||
133 | DEMARE A. | 151 | GROUPAMA-FDJ | +23:36 | ||
134 | POSTLBERGER L. | 118 | BORA-HANSGROHE | +23:36 | ||
135 | KOREN K. | 56 | BAHRAIN-MERIDA | +23:36 | ||
136 | GAUDIN D. | 185 | DIRECT ENERGIE | +23:36 | ||
137 | BODNAR M. | 112 | BORA-HANSGROHE | +23:36 | ||
138 | BURGHARDT M. | 113 | BORA-HANSGROHE | +23:36 | ||
139 | GUARNIERI J. | 153 | GROUPAMA-FDJ | +23:36 | ||
140 | RICHEZE A. | 107 | QUICK-STEP FLOORS | +23:36 | ||
141 | ALAPHILIPPE J. | 101 | QUICK-STEP FLOORS | +23:36 | ||
142 | BAUER J. | 62 | MITCHELTON-SCOTT | +23:36 | ||
143 | SIMON J. | 207 | COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS | +23:36 | ||
144 | HAUSSLER H. | 53 | BAHRAIN-MERIDA | +23:36 | ||
145 | ROWE L. | 7 | TEAM SKY | +23:36 | ||
146 | VANMARCKE S. | 18 | TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE | +23:36 | ||
147 | JANSEN A. | 164 | TEAM LOTTO NL-JUMBO | +23:36 | ||
148 | CRADDOCK G. | 13 | TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE | +23:36 | ||
149 | SLAGTER T. | 136 | TEAM DIMENSION DATA | +23:36 | ||
150 | COUSIN J. | 184 | DIRECT ENERGIE | +23:36 | ||
SQU | MOSCON G. | 5 | TEAM SKY |
|
||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Pos. | Naz. | Nome | Nr. | Squadra | Punti | |
1 | CORT NIELSEN M. | 126 | ASTANA PRO TEAM | 30 | ||
2 | IZAGUIRRE J. | 55 | BAHRAIN-MERIDA | 25 | ||
3 | MOLLEMA B. | 191 | TREK-SEGAFREDO | 22 | ||
4 | VALGREN ANDERSEN M. | 128 | ASTANA PRO TEAM | 19 | ||
5 | SKUJINS T. | 197 | TREK-SEGAFREDO | 17 | ||
6 | POZZOVIVO D. | 58 | BAHRAIN-MERIDA | 15 | ||
7 | CALMEJANE L. | 181 | DIRECT ENERGIE | 13 | ||
8 | MAJKA R. | 114 | BORA-HANSGROHE | 11 | ||
9 | ARNDT N. | 33 | TEAM SUNWEB | 9 | ||
10 | BERNARD J. | 192 | TREK-SEGAFREDO | 7 | ||
11 | VAN AVERMAET G. | 87 | BMC RACING TEAM | 6 | ||
12 | TERPSTRA N. | 108 | QUICK-STEP FLOORS | 5 | ||
13 | BENNATI D. | 73 | MOVISTAR TEAM | 4 | ||
14 | GRELLIER F. | 186 | DIRECT ENERGIE | 3 | ||
15 | POLJANSKI P. | 117 | BORA-HANSGROHE | 2 |
|
||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Pos. | Naz. | Nome | Nr. | Squadra | Punti | |
1 | ALAPHILIPPE J. | 101 | QUICK-STEP FLOORS | 2 | ||
2 | MARTINEZ D. | 14 | TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE | 1 |
|
||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Pos. | Naz. | Nome | Nr. | Squadra | Punti | |
1 | CALMEJANE L. | 181 | DIRECT ENERGIE | 5 | ||
2 | PAUWELS S. | 134 | TEAM DIMENSION DATA | 3 | ||
3 | SKUJINS T. | 197 | TREK-SEGAFREDO | 2 | ||
4 | VICHOT A. | 158 | GROUPAMA-FDJ | 1 |
|
||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Pos. | Naz. | Nome | Nr. | Squadra | Punti | |
1 | BERNARD J. | 192 | TREK-SEGAFREDO | 20 | ||
2 | GRELLIER F. | 186 | DIRECT ENERGIE | 17 | ||
3 | SAGAN P. | 111 | BORA-HANSGROHE | 15 | ||
4 | VAN AVERMAET G. | 87 | BMC RACING TEAM | 13 | ||
5 | POLJANSKI P. | 117 | BORA-HANSGROHE | 11 | ||
6 | MAJKA R. | 114 | BORA-HANSGROHE | 10 | ||
7 | IMPEY D. | 67 | MITCHELTON-SCOTT | 9 | ||
8 | VICHOT A. | 158 | GROUPAMA-FDJ | 8 | ||
9 | HOWSON D. | 66 | MITCHELTON-SCOTT | 7 | ||
10 | DILLIER S. | 22 | AG2R LA MONDIALE | 6 | ||
11 | ERVITI I. | 74 | MOVISTAR TEAM | 5 | ||
12 | COLBRELLI S. | 52 | BAHRAIN-MERIDA | 4 | ||
13 | BENNATI D. | 73 | MOVISTAR TEAM | 3 | ||
14 | SICARD R. | 187 | DIRECT ENERGIE | 2 | ||
15 | CORT NIELSEN M. | 126 | ASTANA PRO TEAM | 1 |
|
||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Pos. | Naz. | Nome | Nr. | Squadra | Punti | |
1 | MAJKA R. | 114 | BORA-HANSGROHE | 10 | ||
2 | MOLLEMA B. | 191 | TREK-SEGAFREDO | 8 | ||
3 | CORT NIELSEN M. | 126 | ASTANA PRO TEAM | 6 | ||
4 | CALMEJANE L. | 181 | DIRECT ENERGIE | 4 | ||
5 | VALGREN ANDERSEN M. | 128 | ASTANA PRO TEAM | 2 | ||
6 | POZZOVIVO D. | 58 | BAHRAIN-MERIDA | 1 |