Speciale Giro d'Italia 2018
- 09/05/2018
- 5^ Tappa
- Agrigento - Santa Ninfa
- Lunghezza: 153 Km
- Caratteristiche: Misto
- GPM Cat. 4: Santa Margherita del Belice (430 m.) al Km 90.7
- Traguardo Volante: Montevago al Km 94.1
- GPM Cat. 4: Partanna (405 m.) al Km 111.8
- Traguardo Volante: Poggioreale al Km 128.4
- GPM Cat. 4: Poggioreale Vecchia (380 m.) al Km 132.3
- Ancora Sicilia nella quinta tappa del Giro d'Italia, con i corridori che giungeranno nella Valle del Belice, a 50 anni dal devastante terremoto del 1968. Si arriverà per la precisione a Santa Ninfa, partendo da Agrigento e percorrendo i primi 90 km decisamente facili. La frazione si fa però più dura nella seconda parte, con un percorso movimentato, con pochissima pianura, che sembra prestarsi bene a colpi di mano.
ALTIMETRIA
5^ Tappa
|
||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Pos. | Naz. | Nome | Nr. | Squadra | Tempo | Abbuono |
1 | BATTAGLIN E. | 171 | TEAM LOTTO NL-JUMBO | 04:06:33 | 10 | |
2 | VISCONTI G. | 48 | BAHRAIN-MERIDA | st | 06 | |
3 | GONCALVES J. | 163 | TEAM KATUSHA ALPECIN | st | 04 | |
4 | SCHACHMANN M. | 136 | QUICK-STEP FLOORS | st | ||
5 | YATES S. | 118 | MITCHELTON-SCOTT | st | ||
6 | WELLENS T. | 101 | LOTTO SOUDAL | st | ||
7 | GAVAZZI F. | 21 | ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC | st | ||
8 | LAMMERTINK M. | 165 | TEAM KATUSHA ALPECIN | st | ||
9 | POZZOVIVO D. | 41 | BAHRAIN-MERIDA | st | ||
10 | KONRAD P. | 75 | BORA-HANSGROHE | st | ||
11 | BILBAO P. | 32 | ASTANA PRO TEAM | st | ||
12 | CONTI V. | 203 | UAE TEAM EMIRATES | st | ||
13 | BENNETT G. | 172 | TEAM LOTTO NL-JUMBO | st | ||
14 | DENNIS R. | 61 | BMC RACING TEAM | st | ||
15 | CHAVES J. | 111 | MITCHELTON-SCOTT | st | ||
16 | DUMOULIN T. | 1 | TEAM SUNWEB | st | ||
17 | BETANCUR C. | 121 | MOVISTAR TEAM | st | ||
18 | GENIEZ A. | 11 | AG2R LA MONDIALE | st | ||
19 | STYBAR Z. | 138 | QUICK-STEP FLOORS | st | ||
20 | FORMOLO D. | 71 | BORA-HANSGROHE | st | ||
21 | WOODS M. | 151 | TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE | st | ||
22 | KREUZIGER R. | 115 | MITCHELTON-SCOTT | st | ||
23 | POELS W. | 187 | TEAM SKY | st | ||
24 | ARU F. | 201 | UAE TEAM EMIRATES | st | ||
25 | PREIDLER G. | 85 | GROUPAMA-FDJ | st | ||
26 | PINOT T. | 81 | GROUPAMA-FDJ | st | ||
27 | OOMEN S. | 6 | TEAM SUNWEB | st | ||
28 | ULISSI D. | 208 | UAE TEAM EMIRATES | st | ||
29 | CARAPAZ R. | 122 | MOVISTAR TEAM | st | ||
30 | REICHENBACH S. | 86 | GROUPAMA-FDJ | st | ||
31 | KANGERT T. | 34 | ASTANA PRO TEAM | st | ||
32 | HENAO S. | 184 | TEAM SKY | st | ||
33 | FROOME C. | 181 | TEAM SKY | st | ||
34 | VALLS R. | 128 | MOVISTAR TEAM | st | ||
35 | CHEREL M. | 13 | AG2R LA MONDIALE | st | ||
36 | O'CONNOR B. | 146 | TEAM DIMENSION DATA | st | ||
37 | BROWN N. | 158 | TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE | st | ||
38 | ROCHE N. | 65 | BMC RACING TEAM | st | ||
39 | GROSSSCHARTNER F. | 74 | BORA-HANSGROHE | st | ||
40 | MEINTJES L. | 141 | TEAM DIMENSION DATA | st | ||
41 | CATTANEO M. | 24 | ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC | st | ||
42 | NIEVE M. | 116 | MITCHELTON-SCOTT | st | ||
43 | HAIG J. | 113 | MITCHELTON-SCOTT | +15 | ||
44 | PLAZA R. | 96 | ISRAEL CYCLING ACADEMY | +21 | ||
45 | MASNADA F. | 26 | ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC | +21 | ||
46 | DOMBROWSKI J. | 155 | TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE | +22 | ||
47 | BOIVIN G. | 92 | ISRAEL CYCLING ACADEMY | +22 | ||
48 | JAUREGUI Q. | 16 | AG2R LA MONDIALE | +31 | ||
49 | BOARO M. | 42 | BAHRAIN-MERIDA | +37 | ||
50 | CARTHY H. | 153 | TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE | +40 | ||
51 | GIBBONS R. | 144 | TEAM DIMENSION DATA | +40 | ||
52 | SANCHEZ L. | 36 | ASTANA PRO TEAM | +43 | ||
53 | LOPEZ M. | 31 | ASTANA PRO TEAM | +43 | ||
54 | BRAMBILLA G. | 191 | TREK-SEGAFREDO | +01:03 | ||
55 | MONTAGUTI M. | 17 | AG2R LA MONDIALE | +01:06 | ||
56 | POLANC J. | 207 | UAE TEAM EMIRATES | +01:06 | ||
57 | ROUX A. | 87 | GROUPAMA-FDJ | +01:06 | ||
58 | SCHMIDT M. | 168 | TEAM KATUSHA ALPECIN | +01:30 | ||
59 | PUCCIO S. | 188 | TEAM SKY | +01:30 | ||
60 | BALLERINI D. | 22 | ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC | +01:30 | ||
61 | DEMPSTER Z. | 93 | ISRAEL CYCLING ACADEMY | +01:30 | ||
62 | VAN DER SANDE T. | 107 | LOTTO SOUDAL | +01:47 | ||
63 | KING B. | 145 | TEAM DIMENSION DATA | +01:51 | ||
64 | HANSEN A. | 106 | LOTTO SOUDAL | +01:51 | ||
65 | JANSE VAN RENSBURG J. | 147 | TEAM DIMENSION DATA | +01:51 | ||
66 | SENNI M. | 56 | BARDIANI-CSF | +01:51 | ||
67 | BAK L. | 103 | LOTTO SOUDAL | +01:51 | ||
68 | LADAGNOUS M. | 83 | GROUPAMA-FDJ | +01:51 | ||
69 | HAGA C. | 3 | TEAM SUNWEB | +01:51 | ||
70 | CAPECCHI E. | 132 | QUICK-STEP FLOORS | +01:51 | ||
71 | PFINGSTEN C. | 76 | BORA-HANSGROHE | +01:59 | ||
72 | MOHORIC M. | 44 | BAHRAIN-MERIDA | +02:11 | ||
73 | ZEITS A. | 38 | ASTANA PRO TEAM | +02:13 | ||
74 | QUINTANA D. | 126 | MOVISTAR TEAM | +02:13 | ||
75 | CAVAGNA R. | 133 | QUICK-STEP FLOORS | +02:13 | ||
76 | LINDEMAN B. | 177 | TEAM LOTTO NL-JUMBO | +02:41 | ||
77 | GESINK R. | 175 | TEAM LOTTO NL-JUMBO | +02:41 | ||
78 | BOUWMAN K. | 173 | TEAM LOTTO NL-JUMBO | +02:41 | ||
79 | VENTOSO F. | 67 | BMC RACING TEAM | +02:55 | ||
80 | DE MARCHI A. | 62 | BMC RACING TEAM | +02:55 | ||
81 | MORI M. | 206 | UAE TEAM EMIRATES | +02:59 | ||
82 | BONIFAZIO N. | 43 | BAHRAIN-MERIDA | +02:59 | ||
83 | TORRES AGUDELO R. | 27 | ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC | +02:59 | ||
84 | DE LA CRUZ D. | 182 | TEAM SKY | +02:59 | ||
85 | MODOLO S. | 156 | TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE | +02:59 | ||
86 | DUPONT H. | 15 | AG2R LA MONDIALE | +03:04 | ||
87 | DE LA PARTE V. | 123 | MOVISTAR TEAM | +03:04 | ||
88 | TEN DAM L. | 7 | TEAM SUNWEB | +03:09 | ||
89 | VLIEGEN L. | 68 | BMC RACING TEAM | +03:45 | ||
90 | ZARDINI E. | 217 | WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA | +03:45 | ||
91 | BELLETTI M. | 23 | ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC | +03:45 | ||
92 | BERHANE N. | 143 | TEAM DIMENSION DATA | +03:45 | ||
93 | SCULLY T. | 152 | TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE | +03:45 | ||
94 | EG N. | 193 | TREK-SEGAFREDO | +04:10 | ||
95 | JUUL JENSEN C. | 114 | MITCHELTON-SCOTT | +04:10 | ||
96 | BEWLEY S. | 112 | MITCHELTON-SCOTT | +04:29 | ||
97 | KIRYIENKA V. | 185 | TEAM SKY | +04:29 | ||
98 | VENDRAME A. | 28 | ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC | +04:49 | 03 | |
99 | NIBALI A. | 45 | BAHRAIN-MERIDA | +05:08 | ||
100 | DENZ N. | 14 | AG2R LA MONDIALE | +05:31 | ||
101 | DOWSETT A. | 162 | TEAM KATUSHA ALPECIN | +05:46 | ||
102 | MULLEN R. | 195 | TREK-SEGAFREDO | +05:46 | 02 | |
103 | HERMANS B. | 91 | ISRAEL CYCLING ACADEMY | +05:46 | ||
104 | SBARAGLI K. | 97 | ISRAEL CYCLING ACADEMY | +05:46 | ||
105 | IRIZAR M. | 194 | TREK-SEGAFREDO | +05:46 | ||
106 | KNEES C. | 186 | TEAM SKY | +05:51 | ||
107 | BENEDETTI C. | 72 | BORA-HANSGROHE | +05:51 | ||
108 | CICCONE G. | 51 | BARDIANI-CSF | +05:51 | ||
109 | ATAPUMA J. | 202 | UAE TEAM EMIRATES | +05:51 | ||
110 | TONELLI A. | 58 | BARDIANI-CSF | +05:51 | ||
111 | MAESTRI M. | 55 | BARDIANI-CSF | +05:51 | ||
112 | PLANCKAERT B. | 167 | TEAM KATUSHA ALPECIN | +05:51 | ||
113 | VAN HOECKE G. | 176 | TEAM LOTTO NL-JUMBO | +05:51 | ||
114 | ANTON I. | 142 | TEAM DIMENSION DATA | +05:51 | ||
115 | SEPULVEDA E. | 127 | MOVISTAR TEAM | +05:51 | ||
116 | KUZNETSOV V. | 164 | TEAM KATUSHA ALPECIN | +05:51 | ||
117 | BELKOV M. | 161 | TEAM KATUSHA ALPECIN | +05:51 | ||
118 | DIDIER L. | 192 | TREK-SEGAFREDO | +05:51 | 01 | |
119 | ARMEE S. | 102 | LOTTO SOUDAL | +05:51 | ||
120 | BONNET W. | 82 | GROUPAMA-FDJ | +05:51 | ||
121 | ELISSONDE K. | 183 | TEAM SKY | +05:51 | ||
122 | VERVAEKE L. | 8 | TEAM SUNWEB | +05:51 | ||
123 | FRAPPORTI M. | 25 | ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC | +05:51 | ||
124 | VILLELLA D. | 37 | ASTANA PRO TEAM | +05:51 | ||
125 | MORKOV M. | 134 | QUICK-STEP FLOORS | +05:57 | ||
126 | PEDERSEN M. | 198 | TREK-SEGAFREDO | +05:57 | ||
127 | LAENGEN V. | 204 | UAE TEAM EMIRATES | +05:57 | ||
128 | MARCATO M. | 205 | UAE TEAM EMIRATES | +05:57 | ||
129 | SABATINI F. | 135 | QUICK-STEP FLOORS | +08:22 | ||
130 | ROY J. | 88 | GROUPAMA-FDJ | +08:22 | ||
131 | ROELANDTS J. | 66 | BMC RACING TEAM | +08:22 | ||
132 | CURVERS R. | 2 | TEAM SUNWEB | +08:22 | ||
133 | DEBUSSCHERE J. | 105 | LOTTO SOUDAL | +08:22 | ||
134 | SENECHAL F. | 137 | QUICK-STEP FLOORS | +08:22 | ||
135 | SAGIV G. | 98 | ISRAEL CYCLING ACADEMY | +08:22 | ||
136 | VAN EMDEN J. | 174 | TEAM LOTTO NL-JUMBO | +08:22 | ||
137 | DOCKER M. | 154 | TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE | +08:22 | ||
138 | FRANKINY K. | 64 | BMC RACING TEAM | +08:22 | ||
139 | VIVIANI E. | 131 | QUICK-STEP FLOORS | +08:22 | ||
140 | BARBIN E. | 53 | BARDIANI-CSF | +08:22 | ||
141 | ANDREETTA S. | 52 | BARDIANI-CSF | +08:22 | ||
142 | DRUCKER J. | 63 | BMC RACING TEAM | +08:22 | ||
143 | MARTIN T. | 166 | TEAM KATUSHA ALPECIN | +08:22 | ||
144 | VAN ASBROECK T. | 157 | TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE | +08:22 | ||
145 | LUTSENKO A. | 35 | ASTANA PRO TEAM | +08:22 | ||
146 | PEDRERO A. | 125 | MOVISTAR TEAM | +08:29 | ||
147 | VENTURINI C. | 18 | AG2R LA MONDIALE | +08:53 | ||
148 | BIDARD F. | 12 | AG2R LA MONDIALE | +08:53 | ||
149 | PANTANO J. | 196 | TREK-SEGAFREDO | +08:53 | ||
150 | MOSCA J. | 215 | WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA | +10:04 | ||
151 | TURRIN A. | 216 | WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA | +10:04 | ||
152 | FONZI G. | 214 | WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA | +10:04 | ||
153 | MARECZKO J. | 211 | WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA | +10:04 | ||
154 | COLEDAN M. | 213 | WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA | +10:04 | ||
155 | ZHUPA E. | 218 | WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA | +10:04 | ||
156 | SIMION P. | 57 | BARDIANI-CSF | +10:04 | ||
157 | VENTER J. | 148 | TEAM DIMENSION DATA | +10:04 | ||
158 | FRISON F. | 108 | LOTTO SOUDAL | +10:04 | ||
159 | NEILANDS K. | 94 | ISRAEL CYCLING ACADEMY | +10:04 | ||
160 | FERNANDEZ R. | 124 | MOVISTAR TEAM | +10:04 | ||
161 | NOVAK D. | 46 | BAHRAIN-MERIDA | +10:04 | ||
162 | MORABITO S. | 84 | GROUPAMA-FDJ | +10:04 | ||
163 | HOFSTEDE L. | 5 | TEAM SUNWEB | +10:04 | ||
164 | HAMILTON C. | 4 | TEAM SUNWEB | +10:04 | ||
165 | VAN POPPEL B. | 197 | TREK-SEGAFREDO | +10:04 | ||
166 | BERTAZZO L. | 212 | WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA | +10:04 | ||
167 | HIRT J. | 33 | ASTANA PRO TEAM | +10:04 | ||
168 | BENNETT S. | 73 | BORA-HANSGROHE | +10:04 | ||
169 | SCHILLINGER A. | 77 | BORA-HANSGROHE | +10:04 | ||
170 | TUFT S. | 117 | MITCHELTON-SCOTT | +10:04 | ||
171 | CAMPENAERTS V. | 104 | LOTTO SOUDAL | +10:04 | ||
172 | VAN POPPEL D. | 178 | TEAM LOTTO NL-JUMBO | +10:04 | ||
173 | SELIG R. | 78 | BORA-HANSGROHE | +10:13 | ||
RIT | NIV G. | 95 | ISRAEL CYCLING ACADEMY |
|
||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Pos. | Naz. | Nome | Nr. | Squadra | Punti | |
1 | BATTAGLIN E. | 171 | TEAM LOTTO NL-JUMBO | 25 | ||
2 | VISCONTI G. | 48 | BAHRAIN-MERIDA | 18 | ||
3 | GONCALVES J. | 163 | TEAM KATUSHA ALPECIN | 12 | ||
4 | SCHACHMANN M. | 136 | QUICK-STEP FLOORS | 8 | ||
5 | YATES S. | 118 | MITCHELTON-SCOTT | 6 | ||
6 | WELLENS T. | 101 | LOTTO SOUDAL | 5 | ||
7 | GAVAZZI F. | 21 | ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC | 4 | ||
8 | LAMMERTINK M. | 165 | TEAM KATUSHA ALPECIN | 3 | ||
9 | POZZOVIVO D. | 41 | BAHRAIN-MERIDA | 2 | ||
10 | KONRAD P. | 75 | BORA-HANSGROHE | 1 |
|
||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Pos. | Naz. | Nome | Nr. | Squadra | Punti | |
1 | MULLEN R. | 195 | TREK-SEGAFREDO | 3 | ||
2 | DIDIER L. | 192 | TREK-SEGAFREDO | 2 | ||
3 | ZHUPA E. | 218 | WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA | 1 |
|
||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Pos. | Naz. | Nome | Nr. | Squadra | Punti | |
1 | VENDRAME A. | 28 | ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC | 10 | ||
2 | ZHUPA E. | 218 | WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA | 6 | ||
3 | MULLEN R. | 195 | TREK-SEGAFREDO | 3 | ||
4 | DIDIER L. | 192 | TREK-SEGAFREDO | 2 | ||
5 | VIVIANI E. | 131 | QUICK-STEP FLOORS | 1 |
|
||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Pos. | Naz. | Nome | Nr. | Squadra | Punti | |
1 | VENDRAME A. | 28 | ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC | 3 | ||
2 | ZHUPA E. | 218 | WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA | 2 | ||
3 | DIDIER L. | 192 | TREK-SEGAFREDO | 1 |
|
||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Pos. | Naz. | Nome | Nr. | Squadra | Punti | |
1 | VENDRAME A. | 28 | ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC | 10 | ||
2 | MULLEN R. | 195 | TREK-SEGAFREDO | 6 | ||
3 | DIDIER L. | 192 | TREK-SEGAFREDO | 3 | ||
4 | ZHUPA E. | 218 | WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA | 2 | ||
5 | CAMPENAERTS V. | 104 | LOTTO SOUDAL | 1 |
|
||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Pos. | Naz. | Nome | Nr. | Squadra | Punti | |
1 | MULLEN R. | 195 | TREK-SEGAFREDO | 3 | ||
2 | ZHUPA E. | 218 | WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA | 2 | ||
3 | VENDRAME A. | 28 | ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC | 1 |