Speciale Giro d'Italia 2018
- 11/05/2018
- 7^ Tappa
- Pizzo - Praia a Mare
- Lunghezza: 159 Km
- Caratteristiche: Pianeggiante
- Traguardo Volante: Guardia Piemontese Marina al Km 96.2
- Traguardo Volante: Santa Maria del Cedro al Km 133.3
- Il Giro d'Italia inizia la sua risalita della Penisola con la settima tappa, interamente in territorio calabrese, che porterà i corridori da Pizzo a Praia a Mare. Il percorso si snoda sulla costa tirrenica e, così come per le cronometro e la frazione finale, non prevede Gran Premi della Montagna. Previsto l'arrivo in volata perchè, diversamente dal 2016 quando qui vinse Ulissi, non si affronterà il muro cittadino con punte del 18%.
ALTIMETRIA
7^ Tappa
|
||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Pos. | Naz. | Nome | Nr. | Squadra | Tempo | Abbuono |
1 | BENNETT S. | 73 | BORA-HANSGROHE | 03:45:27 | 10 | |
2 | VIVIANI E. | 131 | QUICK-STEP FLOORS | st | 06 | |
3 | BONIFAZIO N. | 43 | BAHRAIN-MERIDA | st | 04 | |
4 | MODOLO S. | 156 | TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE | st | ||
5 | VAN POPPEL D. | 178 | TEAM LOTTO NL-JUMBO | st | ||
6 | MARECZKO J. | 211 | WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA | st | ||
7 | VENTURINI C. | 18 | AG2R LA MONDIALE | st | ||
8 | PEDERSEN M. | 198 | TREK-SEGAFREDO | st | ||
9 | ROELANDTS J. | 66 | BMC RACING TEAM | st | ||
10 | DEBUSSCHERE J. | 105 | LOTTO SOUDAL | st | ||
11 | BARBIN E. | 53 | BARDIANI-CSF | st | ||
12 | SIMION P. | 57 | BARDIANI-CSF | st | ||
13 | KUZNETSOV V. | 164 | TEAM KATUSHA ALPECIN | st | ||
14 | GIBBONS R. | 144 | TEAM DIMENSION DATA | st | ||
15 | BELLETTI M. | 23 | ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC | st | ||
16 | SBARAGLI K. | 97 | ISRAEL CYCLING ACADEMY | st | ||
17 | BILBAO P. | 32 | ASTANA PRO TEAM | st | ||
18 | PLANCKAERT B. | 167 | TEAM KATUSHA ALPECIN | st | ||
19 | KONRAD P. | 75 | BORA-HANSGROHE | st | ||
20 | PREIDLER G. | 85 | GROUPAMA-FDJ | st | ||
21 | MORKOV M. | 134 | QUICK-STEP FLOORS | st | ||
22 | MOHORIC M. | 44 | BAHRAIN-MERIDA | st | ||
23 | GONCALVES J. | 163 | TEAM KATUSHA ALPECIN | st | ||
24 | YATES S. | 118 | MITCHELTON-SCOTT | st | ||
25 | FROOME C. | 181 | TEAM SKY | st | ||
26 | PFINGSTEN C. | 76 | BORA-HANSGROHE | st | ||
27 | VAN ASBROECK T. | 157 | TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE | st | ||
28 | CURVERS R. | 2 | TEAM SUNWEB | st | ||
29 | BOARO M. | 42 | BAHRAIN-MERIDA | st | ||
30 | BENNETT G. | 172 | TEAM LOTTO NL-JUMBO | st | ||
31 | DUMOULIN T. | 1 | TEAM SUNWEB | st | ||
32 | OOMEN S. | 6 | TEAM SUNWEB | st | ||
33 | WOODS M. | 151 | TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE | st | ||
34 | POZZOVIVO D. | 41 | BAHRAIN-MERIDA | st | ||
35 | JAUREGUI Q. | 16 | AG2R LA MONDIALE | st | ||
36 | BOIVIN G. | 92 | ISRAEL CYCLING ACADEMY | st | ||
37 | CHAVES J. | 111 | MITCHELTON-SCOTT | st | ||
38 | HENAO S. | 184 | TEAM SKY | st | ||
39 | CHEREL M. | 13 | AG2R LA MONDIALE | st | ||
40 | LADAGNOUS M. | 83 | GROUPAMA-FDJ | st | ||
41 | VAN HOECKE G. | 176 | TEAM LOTTO NL-JUMBO | st | ||
42 | ROUX A. | 87 | GROUPAMA-FDJ | st | ||
43 | ARU F. | 201 | UAE TEAM EMIRATES | st | ||
44 | ULISSI D. | 208 | UAE TEAM EMIRATES | st | ||
45 | MARCATO M. | 205 | UAE TEAM EMIRATES | st | ||
46 | QUINTANA D. | 126 | MOVISTAR TEAM | st | ||
47 | CARAPAZ R. | 122 | MOVISTAR TEAM | st | ||
48 | MONTAGUTI M. | 17 | AG2R LA MONDIALE | st | ||
49 | SCHILLINGER A. | 77 | BORA-HANSGROHE | st | ||
50 | GROSSSCHARTNER F. | 74 | BORA-HANSGROHE | st | ||
51 | BEWLEY S. | 112 | MITCHELTON-SCOTT | st | ||
52 | PINOT T. | 81 | GROUPAMA-FDJ | st | ||
53 | GENIEZ A. | 11 | AG2R LA MONDIALE | st | ||
54 | POLANC J. | 207 | UAE TEAM EMIRATES | st | ||
55 | KANGERT T. | 34 | ASTANA PRO TEAM | st | ||
56 | KING B. | 145 | TEAM DIMENSION DATA | st | ||
57 | CONTI V. | 203 | UAE TEAM EMIRATES | st | ||
58 | MULLEN R. | 195 | TREK-SEGAFREDO | st | ||
59 | FORMOLO D. | 71 | BORA-HANSGROHE | st | ||
60 | HAIG J. | 113 | MITCHELTON-SCOTT | st | ||
61 | BRAMBILLA G. | 191 | TREK-SEGAFREDO | st | ||
62 | LAMMERTINK M. | 165 | TEAM KATUSHA ALPECIN | st | ||
63 | KREUZIGER R. | 115 | MITCHELTON-SCOTT | st | ||
64 | VENTOSO F. | 67 | BMC RACING TEAM | st | ||
65 | SANCHEZ L. | 36 | ASTANA PRO TEAM | st | ||
66 | VALLS R. | 128 | MOVISTAR TEAM | st | ||
67 | SCHACHMANN M. | 136 | QUICK-STEP FLOORS | st | ||
68 | SABATINI F. | 135 | QUICK-STEP FLOORS | st | ||
69 | PANTANO J. | 196 | TREK-SEGAFREDO | st | ||
70 | BAK L. | 103 | LOTTO SOUDAL | st | ||
71 | MEINTJES L. | 141 | TEAM DIMENSION DATA | st | ||
72 | LOPEZ M. | 31 | ASTANA PRO TEAM | st | ||
73 | O'CONNOR B. | 146 | TEAM DIMENSION DATA | st | ||
74 | POELS W. | 187 | TEAM SKY | st | ||
75 | DENZ N. | 14 | AG2R LA MONDIALE | st | ||
76 | DENNIS R. | 61 | BMC RACING TEAM | st | ||
77 | ZEITS A. | 38 | ASTANA PRO TEAM | st | ||
78 | ROCHE N. | 65 | BMC RACING TEAM | st | ||
79 | WELLENS T. | 101 | LOTTO SOUDAL | st | ||
80 | DE LA PARTE V. | 123 | MOVISTAR TEAM | st | ||
81 | SEPULVEDA E. | 127 | MOVISTAR TEAM | st | ||
82 | BETANCUR C. | 121 | MOVISTAR TEAM | +23 | ||
83 | TORRES AGUDELO R. | 27 | ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC | +23 | ||
84 | VENTER J. | 148 | TEAM DIMENSION DATA | +25 | ||
85 | SCULLY T. | 152 | TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE | +27 | ||
86 | VAN EMDEN J. | 174 | TEAM LOTTO NL-JUMBO | +27 | ||
87 | SENECHAL F. | 137 | QUICK-STEP FLOORS | +32 | ||
88 | KNEES C. | 186 | TEAM SKY | +38 | ||
89 | VLIEGEN L. | 68 | BMC RACING TEAM | +38 | ||
90 | DIDIER L. | 192 | TREK-SEGAFREDO | +38 | ||
91 | CAPECCHI E. | 132 | QUICK-STEP FLOORS | +38 | ||
92 | VAN DER SANDE T. | 107 | LOTTO SOUDAL | +38 | ||
93 | BIDARD F. | 12 | AG2R LA MONDIALE | +38 | ||
94 | STYBAR Z. | 138 | QUICK-STEP FLOORS | +38 | ||
95 | DEMPSTER Z. | 93 | ISRAEL CYCLING ACADEMY | +43 | ||
96 | CATTANEO M. | 24 | ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC | +49 | ||
97 | BONNET W. | 82 | GROUPAMA-FDJ | +49 | ||
98 | MAESTRI M. | 55 | BARDIANI-CSF | +51 | ||
99 | VAN POPPEL B. | 197 | TREK-SEGAFREDO | +52 | ||
100 | SENNI M. | 56 | BARDIANI-CSF | +01:08 | ||
101 | FERNANDEZ R. | 124 | MOVISTAR TEAM | +01:08 | ||
102 | PUCCIO S. | 188 | TEAM SKY | +01:08 | ||
103 | MORI M. | 206 | UAE TEAM EMIRATES | +01:15 | ||
104 | HANSEN A. | 106 | LOTTO SOUDAL | +01:15 | ||
105 | DOCKER M. | 154 | TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE | +01:19 | ||
106 | BERTAZZO L. | 212 | WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA | +01:19 | ||
107 | BALLERINI D. | 22 | ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC | +01:22 | 02 | |
108 | BROWN N. | 158 | TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE | +01:31 | ||
109 | ARMEE S. | 102 | LOTTO SOUDAL | +01:31 | ||
110 | FRISON F. | 108 | LOTTO SOUDAL | +01:31 | ||
111 | ATAPUMA J. | 202 | UAE TEAM EMIRATES | +01:31 | ||
112 | FRANKINY K. | 64 | BMC RACING TEAM | +01:31 | ||
113 | BERHANE N. | 143 | TEAM DIMENSION DATA | +01:31 | ||
114 | ANTON I. | 142 | TEAM DIMENSION DATA | +01:31 | ||
115 | EG N. | 193 | TREK-SEGAFREDO | +01:31 | ||
116 | NIEVE M. | 116 | MITCHELTON-SCOTT | +01:31 | ||
117 | JANSE VAN RENSBURG J. | 147 | TEAM DIMENSION DATA | +01:31 | ||
118 | ANDREETTA S. | 52 | BARDIANI-CSF | +01:31 | ||
119 | GAVAZZI F. | 21 | ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC | +01:31 | ||
120 | FRAPPORTI M. | 25 | ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC | +01:31 | ||
121 | MASNADA F. | 26 | ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC | +01:31 | ||
122 | LAENGEN V. | 204 | UAE TEAM EMIRATES | +01:31 | ||
123 | VILLELLA D. | 37 | ASTANA PRO TEAM | +01:31 | ||
124 | DOWSETT A. | 162 | TEAM KATUSHA ALPECIN | +01:31 | ||
125 | MARTIN T. | 166 | TEAM KATUSHA ALPECIN | +01:31 | ||
126 | VISCONTI G. | 48 | BAHRAIN-MERIDA | +01:31 | ||
127 | HAGA C. | 3 | TEAM SUNWEB | +01:31 | ||
128 | DRUCKER J. | 63 | BMC RACING TEAM | +01:31 | ||
129 | HERMANS B. | 91 | ISRAEL CYCLING ACADEMY | +01:31 | ||
130 | SAGIV G. | 98 | ISRAEL CYCLING ACADEMY | +01:31 | ||
131 | TURRIN A. | 216 | WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA | +01:31 | ||
132 | NEILANDS K. | 94 | ISRAEL CYCLING ACADEMY | +01:31 | ||
133 | LUTSENKO A. | 35 | ASTANA PRO TEAM | +01:31 | ||
134 | BENEDETTI C. | 72 | BORA-HANSGROHE | +01:31 | ||
135 | PEDRERO A. | 125 | MOVISTAR TEAM | +01:31 | ||
136 | CICCONE G. | 51 | BARDIANI-CSF | +01:31 | ||
137 | TONELLI A. | 58 | BARDIANI-CSF | +01:31 | ||
138 | BATTAGLIN E. | 171 | TEAM LOTTO NL-JUMBO | +01:31 | ||
139 | PLAZA R. | 96 | ISRAEL CYCLING ACADEMY | +01:31 | ||
140 | VERVAEKE L. | 8 | TEAM SUNWEB | +01:31 | ||
141 | HAMILTON C. | 4 | TEAM SUNWEB | +01:31 | ||
142 | TEN DAM L. | 7 | TEAM SUNWEB | +01:31 | ||
143 | HIRT J. | 33 | ASTANA PRO TEAM | +01:31 | ||
144 | VENDRAME A. | 28 | ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC | +01:31 | ||
145 | DUPONT H. | 15 | AG2R LA MONDIALE | +01:40 | ||
146 | TUFT S. | 117 | MITCHELTON-SCOTT | +01:40 | ||
147 | LINDEMAN B. | 177 | TEAM LOTTO NL-JUMBO | +01:40 | ||
148 | HOFSTEDE L. | 5 | TEAM SUNWEB | +01:40 | ||
149 | ROY J. | 88 | GROUPAMA-FDJ | +01:40 | ||
150 | MORABITO S. | 84 | GROUPAMA-FDJ | +01:40 | ||
151 | KIRYIENKA V. | 185 | TEAM SKY | +01:40 | ||
152 | REICHENBACH S. | 86 | GROUPAMA-FDJ | +01:40 | ||
153 | JUUL JENSEN C. | 114 | MITCHELTON-SCOTT | +01:40 | ||
154 | NIBALI A. | 45 | BAHRAIN-MERIDA | +01:40 | ||
155 | GESINK R. | 175 | TEAM LOTTO NL-JUMBO | +02:12 | ||
156 | DE MARCHI A. | 62 | BMC RACING TEAM | +02:13 | ||
157 | ZHUPA E. | 218 | WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA | +02:24 | ||
158 | COLEDAN M. | 213 | WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA | +02:30 | ||
159 | ELISSONDE K. | 183 | TEAM SKY | +02:35 | ||
160 | DE LA CRUZ D. | 182 | TEAM SKY | +02:35 | ||
161 | DOMBROWSKI J. | 155 | TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE | +02:35 | ||
162 | CAMPENAERTS V. | 104 | LOTTO SOUDAL | +02:35 | ||
163 | SCHMIDT M. | 168 | TEAM KATUSHA ALPECIN | +02:59 | ||
164 | IRIZAR M. | 194 | TREK-SEGAFREDO | +03:19 | 01 | |
165 | MOSCA J. | 215 | WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA | +03:19 | ||
166 | BOUWMAN K. | 173 | TEAM LOTTO NL-JUMBO | +03:37 | ||
167 | BELKOV M. | 161 | TEAM KATUSHA ALPECIN | +03:37 | 03 | |
168 | CARTHY H. | 153 | TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE | +04:21 | ||
169 | CAVAGNA R. | 133 | QUICK-STEP FLOORS | +10:23 | ||
170 | FONZI G. | 214 | WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA | +10:23 | ||
171 | NOVAK D. | 46 | BAHRAIN-MERIDA | +10:23 | ||
RIT | ZARDINI E. | 217 | WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA |
|
||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Pos. | Naz. | Nome | Nr. | Squadra | Punti | |
1 | BENNETT S. | 73 | BORA-HANSGROHE | 50 | ||
2 | VIVIANI E. | 131 | QUICK-STEP FLOORS | 35 | ||
3 | BONIFAZIO N. | 43 | BAHRAIN-MERIDA | 25 | ||
4 | MODOLO S. | 156 | TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE | 18 | ||
5 | VAN POPPEL D. | 178 | TEAM LOTTO NL-JUMBO | 14 | ||
6 | MARECZKO J. | 211 | WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA | 12 | ||
7 | VENTURINI C. | 18 | AG2R LA MONDIALE | 10 | ||
8 | PEDERSEN M. | 198 | TREK-SEGAFREDO | 8 | ||
9 | ROELANDTS J. | 66 | BMC RACING TEAM | 7 | ||
10 | DEBUSSCHERE J. | 105 | LOTTO SOUDAL | 6 | ||
11 | BARBIN E. | 53 | BARDIANI-CSF | 5 | ||
12 | SIMION P. | 57 | BARDIANI-CSF | 4 | ||
13 | KUZNETSOV V. | 164 | TEAM KATUSHA ALPECIN | 3 | ||
14 | GIBBONS R. | 144 | TEAM DIMENSION DATA | 2 | ||
15 | BELLETTI M. | 23 | ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC | 1 |
|
||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Pos. | Naz. | Nome | Nr. | Squadra | Punti | |
1 | BALLERINI D. | 22 | ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC | 20 | ||
2 | BELKOV M. | 161 | TEAM KATUSHA ALPECIN | 12 | ||
3 | IRIZAR M. | 194 | TREK-SEGAFREDO | 8 | ||
4 | VIVIANI E. | 131 | QUICK-STEP FLOORS | 6 | ||
5 | BOIVIN G. | 92 | ISRAEL CYCLING ACADEMY | 4 | ||
6 | SABATINI F. | 135 | QUICK-STEP FLOORS | 3 | ||
7 | CAVAGNA R. | 133 | QUICK-STEP FLOORS | 2 | ||
8 | FONZI G. | 214 | WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA | 1 |
|
||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Pos. | Naz. | Nome | Nr. | Squadra | Punti | |
1 | BELKOV M. | 161 | TEAM KATUSHA ALPECIN | 20 | ||
2 | BALLERINI D. | 22 | ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC | 12 | ||
3 | IRIZAR M. | 194 | TREK-SEGAFREDO | 8 | ||
4 | VIVIANI E. | 131 | QUICK-STEP FLOORS | 6 | ||
5 | SABATINI F. | 135 | QUICK-STEP FLOORS | 4 | ||
6 | CAVAGNA R. | 133 | QUICK-STEP FLOORS | 3 | ||
7 | SENECHAL F. | 137 | QUICK-STEP FLOORS | 2 | ||
8 | FONZI G. | 214 | WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA | 1 |