Speciale Giro d'Italia 2018
- 13/05/2018
- 9^ Tappa
- Pesco Sannita - Gran Sasso d'Italia
- Lunghezza: 225 Km
- Caratteristiche: Alta montagna con arrivo in salita
- GPM Cat. 2: Roccaraso (1252 m.) al Km 108.1
- Traguardo Volante: Popoli al Km 161.2
- Traguardo Volante: Bussi sul Trino al Km 167.6
- GPM Cat. 2: Calascio (1190 m.) al Km 192.9
- GPM Cat. 1: Gran Sasso d'Italia (2135 m.) al Km 225
- Il Gran Sasso chiama gli uomini di classifica: la nona tappa del Giro d'Italia si concluderà infatti con il terzo arrivo in salita, sino ai 2135 metri di Campo Imperatore. L'ascesa finale è lunghissima e divisa in due tronconi: dopo Calasco ci sarà un falsopiano che precederà gli ultimi, durissimi, chilometri. Qui, nel 1999, arrivò in solitaria Marco Pantani e il Gran Sasso rappresenta infatti la ''Montagna Pantani'' del Giro 2018.
ALTIMETRIA
9^ Tappa
|
||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Pos. | Naz. | Nome | Nr. | Squadra | Tempo | Abbuono |
1 | YATES S. | 118 | MITCHELTON-SCOTT | 05:54:13 | 10 | |
2 | PINOT T. | 81 | GROUPAMA-FDJ | st | 06 | |
3 | CHAVES J. | 111 | MITCHELTON-SCOTT | +04 | ||
4 | POZZOVIVO D. | 41 | BAHRAIN-MERIDA | +04 | ||
5 | CARAPAZ R. | 122 | MOVISTAR TEAM | +04 | ||
6 | FORMOLO D. | 71 | BORA-HANSGROHE | +10 | ||
7 | BENNETT G. | 172 | TEAM LOTTO NL-JUMBO | +12 | ||
8 | DUMOULIN T. | 1 | TEAM SUNWEB | +12 | ||
9 | LOPEZ M. | 31 | ASTANA PRO TEAM | +12 | ||
10 | CICCONE G. | 51 | BARDIANI-CSF | +24 | ||
11 | O'CONNOR B. | 146 | TEAM DIMENSION DATA | +26 | ||
12 | WOODS M. | 151 | TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE | +36 | ||
13 | KONRAD P. | 75 | BORA-HANSGROHE | +38 | ||
14 | BILBAO P. | 32 | ASTANA PRO TEAM | +52 | ||
15 | BETANCUR C. | 121 | MOVISTAR TEAM | +52 | ||
16 | MEINTJES L. | 141 | TEAM DIMENSION DATA | +01:00 | ||
17 | POELS W. | 187 | TEAM SKY | +01:02 | ||
18 | REICHENBACH S. | 86 | GROUPAMA-FDJ | +01:02 | ||
19 | GENIEZ A. | 11 | AG2R LA MONDIALE | +01:02 | ||
20 | OOMEN S. | 6 | TEAM SUNWEB | +01:02 | ||
21 | DENNIS R. | 61 | BMC RACING TEAM | +01:02 | ||
22 | NIEVE M. | 116 | MITCHELTON-SCOTT | +01:02 | ||
23 | FROOME C. | 181 | TEAM SKY | +01:07 | ||
24 | ARU F. | 201 | UAE TEAM EMIRATES | +01:14 | ||
25 | HENAO S. | 184 | TEAM SKY | +01:17 | ||
26 | HIRT J. | 33 | ASTANA PRO TEAM | +01:23 | ||
27 | SCHACHMANN M. | 136 | QUICK-STEP FLOORS | +01:25 | ||
28 | ELISSONDE K. | 183 | TEAM SKY | +01:37 | ||
29 | DUPONT H. | 15 | AG2R LA MONDIALE | +01:48 | ||
30 | DOMBROWSKI J. | 155 | TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE | +02:02 | ||
31 | GONCALVES J. | 163 | TEAM KATUSHA ALPECIN | +02:04 | ||
32 | HAIG J. | 113 | MITCHELTON-SCOTT | +02:16 | ||
33 | ATAPUMA J. | 202 | UAE TEAM EMIRATES | +02:20 | ||
34 | MASNADA F. | 26 | ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC | +02:27 | ||
35 | CHEREL M. | 13 | AG2R LA MONDIALE | +02:35 | ||
36 | HERMANS B. | 91 | ISRAEL CYCLING ACADEMY | +02:35 | ||
37 | VERVAEKE L. | 8 | TEAM SUNWEB | +02:45 | ||
38 | CATTANEO M. | 24 | ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC | +02:53 | ||
39 | JAUREGUI Q. | 16 | AG2R LA MONDIALE | +02:56 | ||
40 | BIDARD F. | 12 | AG2R LA MONDIALE | +03:14 | ||
41 | KING B. | 145 | TEAM DIMENSION DATA | +04:32 | ||
42 | GROSSSCHARTNER F. | 74 | BORA-HANSGROHE | +04:32 | ||
43 | VALLS R. | 128 | MOVISTAR TEAM | +04:59 | ||
44 | DE LA PARTE V. | 123 | MOVISTAR TEAM | +05:27 | ||
45 | TEN DAM L. | 7 | TEAM SUNWEB | +05:27 | ||
46 | MOHORIC M. | 44 | BAHRAIN-MERIDA | +05:27 | ||
47 | CONTI V. | 203 | UAE TEAM EMIRATES | +05:27 | ||
48 | HAGA C. | 3 | TEAM SUNWEB | +05:45 | ||
49 | DE MARCHI A. | 62 | BMC RACING TEAM | +06:41 | ||
50 | CARTHY H. | 153 | TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE | +06:49 | ||
51 | BOARO M. | 42 | BAHRAIN-MERIDA | +07:48 | ||
52 | VISCONTI G. | 48 | BAHRAIN-MERIDA | +07:48 | ||
53 | BRAMBILLA G. | 191 | TREK-SEGAFREDO | +08:24 | ||
54 | DE LA CRUZ D. | 182 | TEAM SKY | +08:32 | ||
55 | KREUZIGER R. | 115 | MITCHELTON-SCOTT | +09:40 | ||
56 | SANCHEZ L. | 36 | ASTANA PRO TEAM | +09:40 | ||
57 | MONTAGUTI M. | 17 | AG2R LA MONDIALE | +09:40 | ||
58 | CAPECCHI E. | 132 | QUICK-STEP FLOORS | +09:40 | ||
59 | BELKOV M. | 161 | TEAM KATUSHA ALPECIN | +09:40 | 02 | |
60 | GESINK R. | 175 | TEAM LOTTO NL-JUMBO | +10:30 | ||
61 | PEDRERO A. | 125 | MOVISTAR TEAM | +11:29 | ||
62 | ULISSI D. | 208 | UAE TEAM EMIRATES | +12:48 | ||
63 | SENNI M. | 56 | BARDIANI-CSF | +12:59 | ||
64 | TORRES AGUDELO R. | 27 | ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC | +12:59 | ||
65 | MORABITO S. | 84 | GROUPAMA-FDJ | +13:31 | ||
66 | POLANC J. | 207 | UAE TEAM EMIRATES | +14:13 | ||
67 | PANTANO J. | 196 | TREK-SEGAFREDO | +14:13 | ||
68 | BENEDETTI C. | 72 | BORA-HANSGROHE | +14:46 | ||
69 | BERHANE N. | 143 | TEAM DIMENSION DATA | +15:31 | ||
70 | ZEITS A. | 38 | ASTANA PRO TEAM | +16:42 | ||
71 | KIRYIENKA V. | 185 | TEAM SKY | +16:42 | ||
72 | KANGERT T. | 34 | ASTANA PRO TEAM | +16:42 | ||
73 | ARMEE S. | 102 | LOTTO SOUDAL | +16:42 | ||
74 | FERNANDEZ R. | 124 | MOVISTAR TEAM | +17:49 | ||
75 | ROUX A. | 87 | GROUPAMA-FDJ | +18:24 | ||
76 | GAVAZZI F. | 21 | ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC | +18:24 | ||
77 | PREIDLER G. | 85 | GROUPAMA-FDJ | +18:24 | ||
78 | LAMMERTINK M. | 165 | TEAM KATUSHA ALPECIN | +18:24 | ||
79 | CAVAGNA R. | 133 | QUICK-STEP FLOORS | +18:24 | ||
80 | JUUL JENSEN C. | 114 | MITCHELTON-SCOTT | +18:24 | ||
81 | WELLENS T. | 101 | LOTTO SOUDAL | +18:24 | ||
82 | PFINGSTEN C. | 76 | BORA-HANSGROHE | +20:12 | ||
83 | BALLERINI D. | 22 | ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC | +21:24 | 03 | |
84 | DIDIER L. | 192 | TREK-SEGAFREDO | +21:29 | ||
85 | ANDREETTA S. | 52 | BARDIANI-CSF | +22:18 | ||
86 | MARTIN T. | 166 | TEAM KATUSHA ALPECIN | +23:11 | ||
87 | EG N. | 193 | TREK-SEGAFREDO | +23:11 | ||
88 | MORI M. | 206 | UAE TEAM EMIRATES | +24:09 | ||
89 | LAENGEN V. | 204 | UAE TEAM EMIRATES | +24:09 | ||
90 | JANSE VAN RENSBURG J. | 147 | TEAM DIMENSION DATA | +24:09 | ||
91 | VILLELLA D. | 37 | ASTANA PRO TEAM | +24:09 | ||
92 | BONIFAZIO N. | 43 | BAHRAIN-MERIDA | +24:09 | ||
93 | BROWN N. | 158 | TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE | +24:32 | ||
94 | DENZ N. | 14 | AG2R LA MONDIALE | +25:58 | ||
95 | SCHMIDT M. | 168 | TEAM KATUSHA ALPECIN | +25:58 | ||
96 | HANSEN A. | 106 | LOTTO SOUDAL | +25:58 | ||
97 | CURVERS R. | 2 | TEAM SUNWEB | +25:58 | ||
98 | ROY J. | 88 | GROUPAMA-FDJ | +25:58 | ||
99 | BOIVIN G. | 92 | ISRAEL CYCLING ACADEMY | +25:58 | ||
100 | HAMILTON C. | 4 | TEAM SUNWEB | +25:58 | ||
101 | GIBBONS R. | 144 | TEAM DIMENSION DATA | +25:58 | ||
102 | BAK L. | 103 | LOTTO SOUDAL | +25:58 | ||
103 | PUCCIO S. | 188 | TEAM SKY | +25:58 | ||
104 | CAMPENAERTS V. | 104 | LOTTO SOUDAL | +25:58 | ||
105 | SEPULVEDA E. | 127 | MOVISTAR TEAM | +25:58 | ||
106 | FRAPPORTI M. | 25 | ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC | +25:58 | ||
107 | BELLETTI M. | 23 | ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC | +25:58 | ||
108 | LADAGNOUS M. | 83 | GROUPAMA-FDJ | +25:58 | ||
109 | TONELLI A. | 58 | BARDIANI-CSF | +25:58 | ||
110 | MAESTRI M. | 55 | BARDIANI-CSF | +25:58 | ||
111 | BARBIN E. | 53 | BARDIANI-CSF | +25:58 | ||
112 | VAN EMDEN J. | 174 | TEAM LOTTO NL-JUMBO | +25:58 | ||
113 | VAN HOECKE G. | 176 | TEAM LOTTO NL-JUMBO | +25:58 | ||
114 | LINDEMAN B. | 177 | TEAM LOTTO NL-JUMBO | +25:58 | ||
115 | DEMPSTER Z. | 93 | ISRAEL CYCLING ACADEMY | +25:58 | ||
116 | IRIZAR M. | 194 | TREK-SEGAFREDO | +25:58 | ||
117 | PLAZA R. | 96 | ISRAEL CYCLING ACADEMY | +25:58 | ||
118 | DEBUSSCHERE J. | 105 | LOTTO SOUDAL | +25:58 | ||
119 | FRANKINY K. | 64 | BMC RACING TEAM | +25:58 | ||
120 | VAN DER SANDE T. | 107 | LOTTO SOUDAL | +25:58 | ||
121 | DOCKER M. | 154 | TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE | +25:58 | ||
122 | SCULLY T. | 152 | TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE | +25:58 | ||
123 | PLANCKAERT B. | 167 | TEAM KATUSHA ALPECIN | +25:58 | ||
124 | ROCHE N. | 65 | BMC RACING TEAM | +25:58 | ||
125 | LUTSENKO A. | 35 | ASTANA PRO TEAM | +25:58 | ||
126 | BATTAGLIN E. | 171 | TEAM LOTTO NL-JUMBO | +25:58 | ||
127 | VENDRAME A. | 28 | ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC | +25:58 | ||
128 | VENTURINI C. | 18 | AG2R LA MONDIALE | +25:58 | ||
129 | NEILANDS K. | 94 | ISRAEL CYCLING ACADEMY | +25:58 | ||
130 | VENTER J. | 148 | TEAM DIMENSION DATA | +25:58 | ||
131 | QUINTANA D. | 126 | MOVISTAR TEAM | +25:58 | ||
132 | BONNET W. | 82 | GROUPAMA-FDJ | +25:58 | ||
133 | HOFSTEDE L. | 5 | TEAM SUNWEB | +25:58 | ||
134 | SAGIV G. | 98 | ISRAEL CYCLING ACADEMY | +25:58 | ||
135 | KNEES C. | 186 | TEAM SKY | +25:58 | ||
136 | NIBALI A. | 45 | BAHRAIN-MERIDA | +25:58 | ||
137 | MARCATO M. | 205 | UAE TEAM EMIRATES | +25:58 | ||
138 | BOUWMAN K. | 173 | TEAM LOTTO NL-JUMBO | +25:58 | ||
139 | MODOLO S. | 156 | TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE | +26:41 | ||
140 | KUZNETSOV V. | 164 | TEAM KATUSHA ALPECIN | +26:51 | ||
141 | FONZI G. | 214 | WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA | +27:16 | ||
142 | TURRIN A. | 216 | WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA | +27:16 | 01 | |
143 | VENTOSO F. | 67 | BMC RACING TEAM | +27:19 | ||
144 | BENNETT S. | 73 | BORA-HANSGROHE | +28:13 | ||
145 | MULLEN R. | 195 | TREK-SEGAFREDO | +28:19 | ||
146 | PEDERSEN M. | 198 | TREK-SEGAFREDO | +28:30 | ||
147 | SABATINI F. | 135 | QUICK-STEP FLOORS | +30:47 | ||
148 | VIVIANI E. | 131 | QUICK-STEP FLOORS | +30:47 | ||
149 | DOWSETT A. | 162 | TEAM KATUSHA ALPECIN | +30:47 | ||
150 | VLIEGEN L. | 68 | BMC RACING TEAM | +30:47 | ||
151 | VAN ASBROECK T. | 157 | TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE | +30:47 | ||
152 | SENECHAL F. | 137 | QUICK-STEP FLOORS | +30:47 | ||
153 | SBARAGLI K. | 97 | ISRAEL CYCLING ACADEMY | +30:47 | ||
154 | COLEDAN M. | 213 | WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA | +30:47 | ||
155 | ANTON I. | 142 | TEAM DIMENSION DATA | +30:47 | ||
156 | DRUCKER J. | 63 | BMC RACING TEAM | +30:47 | ||
157 | FRISON F. | 108 | LOTTO SOUDAL | +30:47 | ||
158 | SCHILLINGER A. | 77 | BORA-HANSGROHE | +30:47 | ||
159 | ROELANDTS J. | 66 | BMC RACING TEAM | +30:47 | ||
160 | VAN POPPEL D. | 178 | TEAM LOTTO NL-JUMBO | +30:47 | ||
161 | STYBAR Z. | 138 | QUICK-STEP FLOORS | +30:47 | ||
162 | ZHUPA E. | 218 | WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA | +30:47 | ||
163 | NOVAK D. | 46 | BAHRAIN-MERIDA | +30:47 | ||
164 | MORKOV M. | 134 | QUICK-STEP FLOORS | +30:47 | ||
165 | BERTAZZO L. | 212 | WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA | +30:47 | ||
166 | VAN POPPEL B. | 197 | TREK-SEGAFREDO | +30:47 | ||
167 | SIMION P. | 57 | BARDIANI-CSF | +31:07 | ||
168 | TUFT S. | 117 | MITCHELTON-SCOTT | +31:10 | ||
169 | BEWLEY S. | 112 | MITCHELTON-SCOTT | +31:10 | ||
170 | MOSCA J. | 215 | WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA | +31:53 | ||
RIT | MARECZKO J. | 211 | WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA |
|
||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Pos. | Naz. | Nome | Nr. | Squadra | Punti | |
1 | YATES S. | 118 | MITCHELTON-SCOTT | 15 | ||
2 | PINOT T. | 81 | GROUPAMA-FDJ | 12 | ||
3 | CHAVES J. | 111 | MITCHELTON-SCOTT | 9 | ||
4 | POZZOVIVO D. | 41 | BAHRAIN-MERIDA | 7 | ||
5 | CARAPAZ R. | 122 | MOVISTAR TEAM | 6 | ||
6 | FORMOLO D. | 71 | BORA-HANSGROHE | 5 | ||
7 | BENNETT G. | 172 | TEAM LOTTO NL-JUMBO | 4 | ||
8 | DUMOULIN T. | 1 | TEAM SUNWEB | 3 | ||
9 | LOPEZ M. | 31 | ASTANA PRO TEAM | 2 | ||
10 | CICCONE G. | 51 | BARDIANI-CSF | 1 |
|
||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Pos. | Naz. | Nome | Nr. | Squadra | Punti | |
1 | BERHANE N. | 143 | TEAM DIMENSION DATA | 15 | ||
2 | BALLERINI D. | 22 | ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC | 8 | ||
3 | MASNADA F. | 26 | ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC | 6 | ||
4 | CHEREL M. | 13 | AG2R LA MONDIALE | 4 | ||
5 | VISCONTI G. | 48 | BAHRAIN-MERIDA | 2 | ||
6 | DIDIER L. | 192 | TREK-SEGAFREDO | 1 |
|
||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Pos. | Naz. | Nome | Nr. | Squadra | Punti | |
1 | BALLERINI D. | 22 | ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC | 8 | ||
2 | BELKOV M. | 161 | TEAM KATUSHA ALPECIN | 4 | ||
3 | TURRIN A. | 216 | WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA | 1 |
|
||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Pos. | Naz. | Nome | Nr. | Squadra | Punti | |
1 | BALLERINI D. | 22 | ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC | 8 | ||
2 | BELKOV M. | 161 | TEAM KATUSHA ALPECIN | 4 | ||
3 | TURRIN A. | 216 | WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA | 1 |
|
||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Pos. | Naz. | Nome | Nr. | Squadra | Punti | |
1 | MASNADA F. | 26 | ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC | 15 | ||
2 | CHEREL M. | 13 | AG2R LA MONDIALE | 8 | ||
3 | WELLENS T. | 101 | LOTTO SOUDAL | 6 | ||
4 | BRAMBILLA G. | 191 | TREK-SEGAFREDO | 4 | ||
5 | CARTHY H. | 153 | TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE | 2 | ||
6 | VISCONTI G. | 48 | BAHRAIN-MERIDA | 1 |
|
||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Pos. | Naz. | Nome | Nr. | Squadra | Punti | |
1 | YATES S. | 118 | MITCHELTON-SCOTT | 35 | ||
2 | PINOT T. | 81 | GROUPAMA-FDJ | 18 | ||
3 | CHAVES J. | 111 | MITCHELTON-SCOTT | 12 | ||
4 | POZZOVIVO D. | 41 | BAHRAIN-MERIDA | 9 | ||
5 | CARAPAZ R. | 122 | MOVISTAR TEAM | 6 | ||
6 | FORMOLO D. | 71 | BORA-HANSGROHE | 4 | ||
7 | BENNETT G. | 172 | TEAM LOTTO NL-JUMBO | 2 | ||
8 | DUMOULIN T. | 1 | TEAM SUNWEB | 1 |