Speciale Giro d'Italia 2018
- 15/05/2018
- 10^ Tappa
- Penne - Gualdo Tadino
- Lunghezza: 244 Km
- Caratteristiche: Misto
- GPM Cat. 2: Fonte della Creta (1254 m.) al Km 21.3
- GPM Cat. 3: Bruzzolana (523 m.) al Km 56.1
- Traguardo Volante: Teramo al Km 63.8
- Traguardo Volante: Sarnano al Km 149
- GPM Cat. 4: Annifo (895 m.) al Km 208.5
- Archiviato il secondo giorno di riposo, il Giro d'Italia riparte con la tappa più lunga dell'edizione 2018, la Penne-Gualdo Tadino, di ben 239 km. Poco dopo il via, nell'ascesa verso il GPM di Fonte della Carta, i corridori transiteranno da Rigopiano, dove, nel Gennaio 2017, 29 persone persero la vita per una valanga. La frazione si presenta come ideale per gli attaccanti di giornata, con il GPM di Annifo, posto ai -30, che rappresenta un ideale trampolino.
ALTIMETRIA
10^ Tappa
|
||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Pos. | Naz. | Nome | Nr. | Squadra | Tempo | Abbuono |
1 | MOHORIC M. | 44 | BAHRAIN-MERIDA | 06:04:52 | 10 | |
2 | DENZ N. | 14 | AG2R LA MONDIALE | st | 06 | |
3 | BENNETT S. | 73 | BORA-HANSGROHE | +34 | 04 | |
4 | BATTAGLIN E. | 171 | TEAM LOTTO NL-JUMBO | +34 | ||
5 | BALLERINI D. | 22 | ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC | +34 | 01 | |
6 | SCHMIDT M. | 168 | TEAM KATUSHA ALPECIN | +34 | ||
7 | GAVAZZI F. | 21 | ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC | +34 | ||
8 | PANTANO J. | 196 | TREK-SEGAFREDO | +34 | ||
9 | BRAMBILLA G. | 191 | TREK-SEGAFREDO | +34 | ||
10 | GONCALVES J. | 163 | TEAM KATUSHA ALPECIN | +34 | ||
11 | KING B. | 145 | TEAM DIMENSION DATA | +34 | ||
12 | MONTAGUTI M. | 17 | AG2R LA MONDIALE | +34 | ||
13 | VISCONTI G. | 48 | BAHRAIN-MERIDA | +34 | ||
14 | TONELLI A. | 58 | BARDIANI-CSF | +34 | ||
15 | FROOME C. | 181 | TEAM SKY | +34 | ||
16 | CARAPAZ R. | 122 | MOVISTAR TEAM | +34 | ||
17 | YATES S. | 118 | MITCHELTON-SCOTT | +34 | 03 | |
18 | DUMOULIN T. | 1 | TEAM SUNWEB | +34 | ||
19 | POZZOVIVO D. | 41 | BAHRAIN-MERIDA | +34 | ||
20 | BENNETT G. | 172 | TEAM LOTTO NL-JUMBO | +34 | ||
21 | POELS W. | 187 | TEAM SKY | +34 | ||
22 | WOODS M. | 151 | TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE | +34 | ||
23 | OOMEN S. | 6 | TEAM SUNWEB | +34 | ||
24 | KONRAD P. | 75 | BORA-HANSGROHE | +34 | ||
25 | PFINGSTEN C. | 76 | BORA-HANSGROHE | +34 | ||
26 | BETANCUR C. | 121 | MOVISTAR TEAM | +34 | ||
27 | ROCHE N. | 65 | BMC RACING TEAM | +34 | ||
28 | PINOT T. | 81 | GROUPAMA-FDJ | +34 | 02 | |
29 | PREIDLER G. | 85 | GROUPAMA-FDJ | +34 | ||
30 | GENIEZ A. | 11 | AG2R LA MONDIALE | +34 | ||
31 | ARU F. | 201 | UAE TEAM EMIRATES | +34 | ||
32 | DENNIS R. | 61 | BMC RACING TEAM | +34 | ||
33 | O'CONNOR B. | 146 | TEAM DIMENSION DATA | +34 | ||
34 | HENAO S. | 184 | TEAM SKY | +34 | ||
35 | BILBAO P. | 32 | ASTANA PRO TEAM | +34 | ||
36 | FORMOLO D. | 71 | BORA-HANSGROHE | +34 | ||
37 | SANCHEZ L. | 36 | ASTANA PRO TEAM | +34 | ||
38 | LOPEZ M. | 31 | ASTANA PRO TEAM | +34 | ||
39 | JAUREGUI Q. | 16 | AG2R LA MONDIALE | +34 | ||
40 | HANSEN A. | 106 | LOTTO SOUDAL | +34 | ||
41 | SCHACHMANN M. | 136 | QUICK-STEP FLOORS | +34 | ||
42 | MASNADA F. | 26 | ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC | +34 | ||
43 | CHEREL M. | 13 | AG2R LA MONDIALE | +34 | ||
44 | ULISSI D. | 208 | UAE TEAM EMIRATES | +34 | ||
45 | POLANC J. | 207 | UAE TEAM EMIRATES | +34 | ||
46 | FRANKINY K. | 64 | BMC RACING TEAM | +34 | ||
47 | CONTI V. | 203 | UAE TEAM EMIRATES | +34 | ||
48 | BIDARD F. | 12 | AG2R LA MONDIALE | +34 | ||
49 | SCULLY T. | 152 | TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE | +34 | ||
50 | CAPECCHI E. | 132 | QUICK-STEP FLOORS | +34 | ||
51 | MARCATO M. | 205 | UAE TEAM EMIRATES | +34 | ||
52 | VENTER J. | 148 | TEAM DIMENSION DATA | +34 | ||
53 | NIEVE M. | 116 | MITCHELTON-SCOTT | +34 | ||
54 | DUPONT H. | 15 | AG2R LA MONDIALE | +34 | ||
55 | VENTOSO F. | 67 | BMC RACING TEAM | +34 | ||
56 | BOARO M. | 42 | BAHRAIN-MERIDA | +34 | ||
57 | MOSCA J. | 215 | WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA | +34 | ||
58 | PUCCIO S. | 188 | TEAM SKY | +34 | ||
59 | GESINK R. | 175 | TEAM LOTTO NL-JUMBO | +34 | ||
60 | HAIG J. | 113 | MITCHELTON-SCOTT | +34 | ||
61 | MARTIN T. | 166 | TEAM KATUSHA ALPECIN | +34 | ||
62 | ARMEE S. | 102 | LOTTO SOUDAL | +59 | ||
63 | BROWN N. | 158 | TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE | +01:04 | ||
64 | DOMBROWSKI J. | 155 | TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE | +01:04 | ||
65 | MORI M. | 206 | UAE TEAM EMIRATES | +01:16 | ||
66 | CATTANEO M. | 24 | ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC | +01:16 | ||
67 | VENDRAME A. | 28 | ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC | +01:30 | ||
68 | DE MARCHI A. | 62 | BMC RACING TEAM | +01:32 | ||
69 | GROSSSCHARTNER F. | 74 | BORA-HANSGROHE | +01:32 | ||
70 | HIRT J. | 33 | ASTANA PRO TEAM | +01:32 | ||
71 | LAMMERTINK M. | 165 | TEAM KATUSHA ALPECIN | +02:25 | ||
72 | VILLELLA D. | 37 | ASTANA PRO TEAM | +02:29 | ||
73 | CARTHY H. | 153 | TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE | +04:55 | ||
74 | KANGERT T. | 34 | ASTANA PRO TEAM | +05:21 | ||
75 | TORRES AGUDELO R. | 27 | ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC | +05:45 | ||
76 | REICHENBACH S. | 86 | GROUPAMA-FDJ | +06:55 | ||
77 | DE LA PARTE V. | 123 | MOVISTAR TEAM | +06:55 | ||
78 | HERMANS B. | 91 | ISRAEL CYCLING ACADEMY | +08:10 | ||
79 | NEILANDS K. | 94 | ISRAEL CYCLING ACADEMY | +08:10 | ||
80 | CAMPENAERTS V. | 104 | LOTTO SOUDAL | +08:10 | ||
81 | TEN DAM L. | 7 | TEAM SUNWEB | +08:18 | ||
82 | NIBALI A. | 45 | BAHRAIN-MERIDA | +08:30 | ||
83 | CICCONE G. | 51 | BARDIANI-CSF | +12:03 | ||
84 | FRAPPORTI M. | 25 | ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC | +12:03 | ||
85 | PLAZA R. | 96 | ISRAEL CYCLING ACADEMY | +12:03 | ||
86 | DIDIER L. | 192 | TREK-SEGAFREDO | +12:03 | ||
87 | HAGA C. | 3 | TEAM SUNWEB | +14:59 | ||
88 | BOUWMAN K. | 173 | TEAM LOTTO NL-JUMBO | +15:26 | ||
89 | ELISSONDE K. | 183 | TEAM SKY | +16:42 | ||
90 | ROY J. | 88 | GROUPAMA-FDJ | +16:42 | ||
91 | DE LA CRUZ D. | 182 | TEAM SKY | +18:23 | ||
92 | FERNANDEZ R. | 124 | MOVISTAR TEAM | +18:23 | ||
93 | QUINTANA D. | 126 | MOVISTAR TEAM | +18:23 | ||
94 | PEDRERO A. | 125 | MOVISTAR TEAM | +18:23 | ||
95 | SABATINI F. | 135 | QUICK-STEP FLOORS | +25:25 | ||
96 | VLIEGEN L. | 68 | BMC RACING TEAM | +25:25 | ||
97 | BELLETTI M. | 23 | ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC | +25:25 | ||
98 | ROUX A. | 87 | GROUPAMA-FDJ | +25:25 | ||
99 | WELLENS T. | 101 | LOTTO SOUDAL | +25:25 | ||
100 | ZEITS A. | 38 | ASTANA PRO TEAM | +25:25 | ||
101 | CURVERS R. | 2 | TEAM SUNWEB | +25:25 | ||
102 | HAMILTON C. | 4 | TEAM SUNWEB | +25:25 | ||
103 | SBARAGLI K. | 97 | ISRAEL CYCLING ACADEMY | +25:25 | ||
104 | TURRIN A. | 216 | WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA | +25:25 | ||
105 | LADAGNOUS M. | 83 | GROUPAMA-FDJ | +25:25 | ||
106 | SEPULVEDA E. | 127 | MOVISTAR TEAM | +25:25 | ||
107 | MORABITO S. | 84 | GROUPAMA-FDJ | +25:25 | ||
108 | BARBIN E. | 53 | BARDIANI-CSF | +25:25 | ||
109 | BONNET W. | 82 | GROUPAMA-FDJ | +25:25 | ||
110 | MAESTRI M. | 55 | BARDIANI-CSF | +25:25 | ||
111 | SENNI M. | 56 | BARDIANI-CSF | +25:25 | ||
112 | KNEES C. | 186 | TEAM SKY | +25:25 | ||
113 | PLANCKAERT B. | 167 | TEAM KATUSHA ALPECIN | +25:25 | ||
114 | VAN DER SANDE T. | 107 | LOTTO SOUDAL | +25:25 | ||
115 | VERVAEKE L. | 8 | TEAM SUNWEB | +25:25 | ||
116 | KREUZIGER R. | 115 | MITCHELTON-SCOTT | +25:25 | ||
117 | VAN EMDEN J. | 174 | TEAM LOTTO NL-JUMBO | +25:25 | ||
118 | SENECHAL F. | 137 | QUICK-STEP FLOORS | +25:25 | ||
119 | VENTURINI C. | 18 | AG2R LA MONDIALE | +25:25 | ||
120 | FONZI G. | 214 | WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA | +25:25 | ||
121 | FRISON F. | 108 | LOTTO SOUDAL | +25:25 | ||
122 | VIVIANI E. | 131 | QUICK-STEP FLOORS | +25:25 | ||
123 | DOCKER M. | 154 | TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE | +25:25 | ||
124 | HOFSTEDE L. | 5 | TEAM SUNWEB | +25:25 | ||
125 | LINDEMAN B. | 177 | TEAM LOTTO NL-JUMBO | +25:25 | ||
126 | ATAPUMA J. | 202 | UAE TEAM EMIRATES | +25:25 | ||
127 | GIBBONS R. | 144 | TEAM DIMENSION DATA | +25:25 | ||
128 | STYBAR Z. | 138 | QUICK-STEP FLOORS | +25:25 | ||
129 | VAN POPPEL D. | 178 | TEAM LOTTO NL-JUMBO | +25:25 | ||
130 | CAVAGNA R. | 133 | QUICK-STEP FLOORS | +25:25 | ||
131 | DOWSETT A. | 162 | TEAM KATUSHA ALPECIN | +25:25 | ||
132 | LAENGEN V. | 204 | UAE TEAM EMIRATES | +25:25 | ||
133 | BEWLEY S. | 112 | MITCHELTON-SCOTT | +25:25 | ||
134 | MEINTJES L. | 141 | TEAM DIMENSION DATA | +25:25 | ||
135 | CHAVES J. | 111 | MITCHELTON-SCOTT | +25:25 | ||
136 | MODOLO S. | 156 | TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE | +25:25 | ||
137 | KUZNETSOV V. | 164 | TEAM KATUSHA ALPECIN | +25:25 | ||
138 | VAN HOECKE G. | 176 | TEAM LOTTO NL-JUMBO | +25:25 | ||
139 | BERTAZZO L. | 212 | WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA | +25:25 | ||
140 | LUTSENKO A. | 35 | ASTANA PRO TEAM | +25:25 | ||
141 | KIRYIENKA V. | 185 | TEAM SKY | +25:25 | ||
142 | BELKOV M. | 161 | TEAM KATUSHA ALPECIN | +25:25 | ||
143 | PEDERSEN M. | 198 | TREK-SEGAFREDO | +25:25 | ||
144 | MORKOV M. | 134 | QUICK-STEP FLOORS | +25:25 | ||
145 | JUUL JENSEN C. | 114 | MITCHELTON-SCOTT | +25:25 | ||
146 | COLEDAN M. | 213 | WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA | +30:14 | ||
147 | SIMION P. | 57 | BARDIANI-CSF | +30:14 | ||
148 | DEMPSTER Z. | 93 | ISRAEL CYCLING ACADEMY | +30:14 | ||
149 | MULLEN R. | 195 | TREK-SEGAFREDO | +30:14 | ||
150 | JANSE VAN RENSBURG J. | 147 | TEAM DIMENSION DATA | +30:14 | ||
151 | ZHUPA E. | 218 | WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA | +30:14 | ||
152 | BAK L. | 103 | LOTTO SOUDAL | +30:14 | ||
153 | IRIZAR M. | 194 | TREK-SEGAFREDO | +30:14 | ||
154 | VAN ASBROECK T. | 157 | TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE | +30:14 | ||
155 | EG N. | 193 | TREK-SEGAFREDO | +30:14 | ||
156 | VAN POPPEL B. | 197 | TREK-SEGAFREDO | +30:14 | ||
157 | SCHILLINGER A. | 77 | BORA-HANSGROHE | +30:14 | ||
158 | DRUCKER J. | 63 | BMC RACING TEAM | +30:14 | ||
159 | ROELANDTS J. | 66 | BMC RACING TEAM | +30:14 | ||
160 | BERHANE N. | 143 | TEAM DIMENSION DATA | +30:14 | ||
161 | ANTON I. | 142 | TEAM DIMENSION DATA | +30:14 | ||
162 | BENEDETTI C. | 72 | BORA-HANSGROHE | +30:14 | ||
163 | DEBUSSCHERE J. | 105 | LOTTO SOUDAL | +30:14 | ||
164 | BOIVIN G. | 92 | ISRAEL CYCLING ACADEMY | +30:14 | ||
165 | NOVAK D. | 46 | BAHRAIN-MERIDA | +30:14 | ||
166 | SAGIV G. | 98 | ISRAEL CYCLING ACADEMY | +30:14 | ||
167 | TUFT S. | 117 | MITCHELTON-SCOTT | +30:14 | ||
168 | BONIFAZIO N. | 43 | BAHRAIN-MERIDA | +30:14 | ||
169 | ANDREETTA S. | 52 | BARDIANI-CSF | +30:14 | ||
RIT | VALLS R. | 128 | MOVISTAR TEAM |
|
||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Pos. | Naz. | Nome | Nr. | Squadra | Punti | |
1 | MOHORIC M. | 44 | BAHRAIN-MERIDA | 25 | ||
2 | DENZ N. | 14 | AG2R LA MONDIALE | 18 | ||
3 | BENNETT S. | 73 | BORA-HANSGROHE | 12 | ||
4 | BATTAGLIN E. | 171 | TEAM LOTTO NL-JUMBO | 8 | ||
5 | BALLERINI D. | 22 | ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC | 6 | ||
6 | SCHMIDT M. | 168 | TEAM KATUSHA ALPECIN | 5 | ||
7 | GAVAZZI F. | 21 | ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC | 4 | ||
8 | PANTANO J. | 196 | TREK-SEGAFREDO | 3 | ||
9 | BRAMBILLA G. | 191 | TREK-SEGAFREDO | 2 | ||
10 | GONCALVES J. | 163 | TEAM KATUSHA ALPECIN | 1 |
|
||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Pos. | Naz. | Nome | Nr. | Squadra | Punti | |
1 | CICCONE G. | 51 | BARDIANI-CSF | 15 | ||
2 | MONTAGUTI M. | 17 | AG2R LA MONDIALE | 8 | ||
3 | BOUWMAN K. | 173 | TEAM LOTTO NL-JUMBO | 6 | ||
4 | MOHORIC M. | 44 | BAHRAIN-MERIDA | 4 | ||
5 | SANCHEZ L. | 36 | ASTANA PRO TEAM | 2 | ||
6 | KING B. | 145 | TEAM DIMENSION DATA | 1 |
|
||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Pos. | Naz. | Nome | Nr. | Squadra | Punti | |
1 | CICCONE G. | 51 | BARDIANI-CSF | 7 | ||
2 | MONTAGUTI M. | 17 | AG2R LA MONDIALE | 4 | ||
3 | MOHORIC M. | 44 | BAHRAIN-MERIDA | 2 | ||
4 | MARTIN T. | 166 | TEAM KATUSHA ALPECIN | 1 |
|
||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Pos. | Naz. | Nome | Nr. | Squadra | Punti | |
1 | BALLERINI D. | 22 | ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC | 10 | ||
2 | KING B. | 145 | TEAM DIMENSION DATA | 6 | ||
3 | BOUWMAN K. | 173 | TEAM LOTTO NL-JUMBO | 3 | ||
4 | MOHORIC M. | 44 | BAHRAIN-MERIDA | 2 | ||
5 | HERMANS B. | 91 | ISRAEL CYCLING ACADEMY | 1 |
|
||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Pos. | Naz. | Nome | Nr. | Squadra | Punti | |
1 | YATES S. | 118 | MITCHELTON-SCOTT | 10 | ||
2 | PINOT T. | 81 | GROUPAMA-FDJ | 6 | ||
3 | BALLERINI D. | 22 | ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC | 3 | ||
4 | REICHENBACH S. | 86 | GROUPAMA-FDJ | 2 | ||
5 | PREIDLER G. | 85 | GROUPAMA-FDJ | 1 |
|
||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Pos. | Naz. | Nome | Nr. | Squadra | Punti | |
1 | MOHORIC M. | 44 | BAHRAIN-MERIDA | 3 | ||
2 | VILLELLA D. | 37 | ASTANA PRO TEAM | 2 | ||
3 | FRAPPORTI M. | 25 | ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC | 1 |