Speciale Giro d'Italia 2018
- 24/05/2018
- 18^ Tappa
- Abbiategrasso - Pratonevoso
- Lunghezza: 196 Km
- Caratteristiche: Alta montagna con arrivo in salita
- Traguardo Volante: Grinzane Cavour al Km 130.7
- GPM Cat. 4: Novello (458 m.) al Km 140
- Traguardo Volante: Mondovi' al Km 169.9
- GPM Cat. 1: Pratonevoso (1607 m.) al Km 196
- La tre giorni alpina che potrebbe decidere il Giro d'Italia scatta con la Abbiategrasso-Prato Nevoso. La frazione, che parte dalla Pianura Padana fino a giungere ai monti del cuneese, si presenta come assolutamente facile sino all'ascesa finale, fatta eccezione per il ''dente'' di Novello, ma decisamente dura nell'ultima parte: i 15 km conclusivi che portano a Prato Nevoso denotano infatti pendenze che non scendono praticamente mai sotto il 7% e chiamano i grandi scalatori.
ALTIMETRIA
18^ Tappa
|
||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Pos. | Naz. | Nome | Nr. | Squadra | Tempo | Abbuono |
1 | SCHACHMANN M. | 136 | QUICK-STEP FLOORS | 04:55:42 | 10 | |
2 | PLAZA R. | 96 | ISRAEL CYCLING ACADEMY | +10 | 06 | |
3 | CATTANEO M. | 24 | ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC | +16 | 04 | |
4 | PFINGSTEN C. | 76 | BORA-HANSGROHE | +01:10 | ||
5 | MARCATO M. | 205 | UAE TEAM EMIRATES | +01:26 | ||
6 | MORKOV M. | 134 | QUICK-STEP FLOORS | +01:36 | ||
7 | KUZNETSOV V. | 164 | TEAM KATUSHA ALPECIN | +01:52 | ||
8 | VAN EMDEN J. | 174 | TEAM LOTTO NL-JUMBO | +03:22 | ||
9 | TURRIN A. | 216 | WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA | +03:29 | ||
10 | BALLERINI D. | 22 | ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC | +05:09 | 03 | |
11 | LOPEZ M. | 31 | ASTANA PRO TEAM | +10:48 | ||
12 | POZZOVIVO D. | 41 | BAHRAIN-MERIDA | +11:03 | ||
13 | DUMOULIN T. | 1 | TEAM SUNWEB | +11:03 | ||
14 | FROOME C. | 181 | TEAM SKY | +11:03 | ||
15 | POELS W. | 187 | TEAM SKY | +11:07 | ||
16 | KONRAD P. | 75 | BORA-HANSGROHE | +11:23 | ||
17 | BILBAO P. | 32 | ASTANA PRO TEAM | +11:23 | ||
18 | CARAPAZ R. | 122 | MOVISTAR TEAM | +11:23 | ||
19 | NIEVE M. | 116 | MITCHELTON-SCOTT | +11:31 | ||
20 | YATES S. | 118 | MITCHELTON-SCOTT | +11:31 | ||
21 | FORMOLO D. | 71 | BORA-HANSGROHE | +11:31 | ||
22 | BENNETT G. | 172 | TEAM LOTTO NL-JUMBO | +11:36 | ||
23 | REICHENBACH S. | 86 | GROUPAMA-FDJ | +11:36 | ||
24 | PINOT T. | 81 | GROUPAMA-FDJ | +11:36 | ||
25 | DENNIS R. | 61 | BMC RACING TEAM | +11:36 | ||
26 | GENIEZ A. | 11 | AG2R LA MONDIALE | +11:36 | ||
27 | O'CONNOR B. | 146 | TEAM DIMENSION DATA | +11:43 | ||
28 | VAN POPPEL B. | 197 | TREK-SEGAFREDO | +11:50 | 02 | |
29 | BETANCUR C. | 121 | MOVISTAR TEAM | +12:03 | ||
30 | OOMEN S. | 6 | TEAM SUNWEB | +12:30 | ||
31 | GONCALVES J. | 163 | TEAM KATUSHA ALPECIN | +13:10 | ||
32 | PREIDLER G. | 85 | GROUPAMA-FDJ | +13:10 | ||
33 | EG N. | 193 | TREK-SEGAFREDO | +13:42 | ||
34 | MONTAGUTI M. | 17 | AG2R LA MONDIALE | +13:42 | ||
35 | CHEREL M. | 13 | AG2R LA MONDIALE | +14:06 | ||
36 | JAUREGUI Q. | 16 | AG2R LA MONDIALE | +14:15 | ||
37 | HIRT J. | 33 | ASTANA PRO TEAM | +14:26 | ||
38 | HENAO S. | 184 | TEAM SKY | +14:46 | ||
39 | CONTI V. | 203 | UAE TEAM EMIRATES | +14:46 | ||
40 | TEN DAM L. | 7 | TEAM SUNWEB | +15:18 | ||
41 | SANCHEZ L. | 36 | ASTANA PRO TEAM | +15:18 | ||
42 | ZEITS A. | 38 | ASTANA PRO TEAM | +15:18 | ||
43 | FRANKINY K. | 64 | BMC RACING TEAM | +15:18 | ||
44 | BOUWMAN K. | 173 | TEAM LOTTO NL-JUMBO | +15:41 | ||
45 | DUPONT H. | 15 | AG2R LA MONDIALE | +16:51 | ||
46 | ELISSONDE K. | 183 | TEAM SKY | +17:16 | ||
47 | MASNADA F. | 26 | ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC | +17:43 | ||
48 | FERNANDEZ R. | 124 | MOVISTAR TEAM | +18:28 | ||
49 | ULISSI D. | 208 | UAE TEAM EMIRATES | +19:47 | ||
50 | POLANC J. | 207 | UAE TEAM EMIRATES | +19:47 | ||
51 | GAVAZZI F. | 21 | ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC | +19:47 | ||
52 | KING B. | 145 | TEAM DIMENSION DATA | +19:47 | ||
53 | SCHMIDT M. | 168 | TEAM KATUSHA ALPECIN | +19:47 | ||
54 | GIBBONS R. | 144 | TEAM DIMENSION DATA | +19:47 | ||
55 | BAK L. | 103 | LOTTO SOUDAL | +19:47 | ||
56 | BRAMBILLA G. | 191 | TREK-SEGAFREDO | +19:47 | ||
57 | BATTAGLIN E. | 171 | TEAM LOTTO NL-JUMBO | +19:47 | ||
58 | MOSCA J. | 215 | WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA | +19:47 | ||
59 | BERHANE N. | 143 | TEAM DIMENSION DATA | +19:47 | ||
60 | LAMMERTINK M. | 165 | TEAM KATUSHA ALPECIN | +19:47 | ||
61 | BROWN N. | 158 | TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE | +19:47 | ||
62 | ROUX A. | 87 | GROUPAMA-FDJ | +19:47 | ||
63 | VISCONTI G. | 48 | BAHRAIN-MERIDA | +19:47 | ||
64 | GESINK R. | 175 | TEAM LOTTO NL-JUMBO | +19:47 | ||
65 | ARMEE S. | 102 | LOTTO SOUDAL | +19:47 | ||
66 | GROSSSCHARTNER F. | 74 | BORA-HANSGROHE | +19:47 | ||
67 | NEILANDS K. | 94 | ISRAEL CYCLING ACADEMY | +21:23 | ||
68 | HERMANS B. | 91 | ISRAEL CYCLING ACADEMY | +21:23 | ||
69 | SBARAGLI K. | 97 | ISRAEL CYCLING ACADEMY | +21:23 | ||
70 | MORABITO S. | 84 | GROUPAMA-FDJ | +21:23 | ||
71 | VERVAEKE L. | 8 | TEAM SUNWEB | +21:23 | ||
72 | MOHORIC M. | 44 | BAHRAIN-MERIDA | +21:23 | ||
73 | NOVAK D. | 46 | BAHRAIN-MERIDA | +21:23 | ||
74 | DE MARCHI A. | 62 | BMC RACING TEAM | +21:26 | ||
75 | PEDRERO A. | 125 | MOVISTAR TEAM | +21:51 | ||
76 | DE LA CRUZ D. | 182 | TEAM SKY | +22:12 | ||
77 | KREUZIGER R. | 115 | MITCHELTON-SCOTT | +22:57 | ||
78 | NIBALI A. | 45 | BAHRAIN-MERIDA | +22:57 | ||
79 | VILLELLA D. | 37 | ASTANA PRO TEAM | +22:57 | ||
80 | CHAVES J. | 111 | MITCHELTON-SCOTT | +22:57 | ||
81 | VENTOSO F. | 67 | BMC RACING TEAM | +22:57 | ||
82 | DE LA PARTE V. | 123 | MOVISTAR TEAM | +22:57 | ||
83 | QUINTANA D. | 126 | MOVISTAR TEAM | +22:57 | ||
84 | BIDARD F. | 12 | AG2R LA MONDIALE | +22:57 | ||
85 | LADAGNOUS M. | 83 | GROUPAMA-FDJ | +22:57 | ||
86 | ROY J. | 88 | GROUPAMA-FDJ | +22:57 | ||
87 | SEPULVEDA E. | 127 | MOVISTAR TEAM | +23:40 | ||
88 | DENZ N. | 14 | AG2R LA MONDIALE | +24:22 | ||
89 | VENTURINI C. | 18 | AG2R LA MONDIALE | +24:22 | ||
90 | HANSEN A. | 106 | LOTTO SOUDAL | +24:22 | ||
91 | HAMILTON C. | 4 | TEAM SUNWEB | +25:27 | ||
92 | DEMPSTER Z. | 93 | ISRAEL CYCLING ACADEMY | +25:27 | ||
93 | MULLEN R. | 195 | TREK-SEGAFREDO | +25:27 | ||
94 | HAGA C. | 3 | TEAM SUNWEB | +25:27 | ||
95 | IRIZAR M. | 194 | TREK-SEGAFREDO | +25:27 | ||
96 | TORRES AGUDELO R. | 27 | ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC | +25:27 | ||
97 | DOMBROWSKI J. | 155 | TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE | +25:27 | ||
98 | ROELANDTS J. | 66 | BMC RACING TEAM | +25:27 | ||
99 | BENEDETTI C. | 72 | BORA-HANSGROHE | +25:27 | ||
100 | DRUCKER J. | 63 | BMC RACING TEAM | +25:51 | ||
101 | DIDIER L. | 192 | TREK-SEGAFREDO | +25:51 | ||
102 | KNEES C. | 186 | TEAM SKY | +26:06 | ||
103 | VAN ASBROECK T. | 157 | TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE | +26:06 | ||
104 | CICCONE G. | 51 | BARDIANI-CSF | +26:06 | ||
105 | MAESTRI M. | 55 | BARDIANI-CSF | +26:06 | ||
106 | DOWSETT A. | 162 | TEAM KATUSHA ALPECIN | +26:06 | ||
107 | PLANCKAERT B. | 167 | TEAM KATUSHA ALPECIN | +26:06 | ||
108 | CURVERS R. | 2 | TEAM SUNWEB | +26:06 | ||
109 | BELLETTI M. | 23 | ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC | +26:06 | ||
110 | PUCCIO S. | 188 | TEAM SKY | +26:06 | ||
111 | CARTHY H. | 153 | TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE | +26:06 | ||
112 | VAN POPPEL D. | 178 | TEAM LOTTO NL-JUMBO | +26:06 | ||
113 | BOIVIN G. | 92 | ISRAEL CYCLING ACADEMY | +26:06 | ||
114 | VAN HOECKE G. | 176 | TEAM LOTTO NL-JUMBO | +26:06 | ||
115 | ATAPUMA J. | 202 | UAE TEAM EMIRATES | +26:06 | ||
116 | WOODS M. | 151 | TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE | +26:06 | ||
117 | FRAPPORTI M. | 25 | ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC | +26:06 | ||
118 | BARBIN E. | 53 | BARDIANI-CSF | +26:06 | ||
119 | ZHUPA E. | 218 | WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA | +26:06 | ||
120 | MORI M. | 206 | UAE TEAM EMIRATES | +26:06 | ||
121 | LINDEMAN B. | 177 | TEAM LOTTO NL-JUMBO | +26:06 | ||
122 | ARU F. | 201 | UAE TEAM EMIRATES | +26:06 | ||
123 | VENDRAME A. | 28 | ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC | +26:06 | ||
124 | BERTAZZO L. | 212 | WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA | +26:06 | ||
125 | LUTSENKO A. | 35 | ASTANA PRO TEAM | +26:06 | ||
126 | HAIG J. | 113 | MITCHELTON-SCOTT | +26:06 | ||
127 | SAGIV G. | 98 | ISRAEL CYCLING ACADEMY | +26:06 | ||
128 | PANTANO J. | 196 | TREK-SEGAFREDO | +26:06 | ||
129 | MARTIN T. | 166 | TEAM KATUSHA ALPECIN | +26:06 | ||
130 | SCHILLINGER A. | 77 | BORA-HANSGROHE | +26:06 | ||
131 | VENTER J. | 148 | TEAM DIMENSION DATA | +26:06 | ||
132 | BELKOV M. | 161 | TEAM KATUSHA ALPECIN | +26:06 | ||
133 | BONNET W. | 82 | GROUPAMA-FDJ | +26:06 | ||
134 | LAENGEN V. | 204 | UAE TEAM EMIRATES | +26:06 | ||
135 | DEBUSSCHERE J. | 105 | LOTTO SOUDAL | +26:06 | ||
136 | BOARO M. | 42 | BAHRAIN-MERIDA | +26:06 | ||
137 | JUUL JENSEN C. | 114 | MITCHELTON-SCOTT | +26:06 | ||
138 | HOFSTEDE L. | 5 | TEAM SUNWEB | +26:06 | ||
139 | ANDREETTA S. | 52 | BARDIANI-CSF | +26:06 | ||
140 | FONZI G. | 214 | WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA | +26:59 | 01 | |
141 | DOCKER M. | 154 | TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE | +27:02 | ||
142 | FRISON F. | 108 | LOTTO SOUDAL | +27:09 | ||
143 | SABATINI F. | 135 | QUICK-STEP FLOORS | +27:24 | ||
144 | STYBAR Z. | 138 | QUICK-STEP FLOORS | +27:24 | ||
145 | CAPECCHI E. | 132 | QUICK-STEP FLOORS | +27:24 | ||
146 | CAVAGNA R. | 133 | QUICK-STEP FLOORS | +27:24 | ||
147 | SENECHAL F. | 137 | QUICK-STEP FLOORS | +27:24 | ||
148 | VIVIANI E. | 131 | QUICK-STEP FLOORS | +27:24 | ||
149 | BONIFAZIO N. | 43 | BAHRAIN-MERIDA | +27:41 | ||
150 | KIRYIENKA V. | 185 | TEAM SKY | +27:49 | ||
151 | PEDERSEN M. | 198 | TREK-SEGAFREDO | +28:37 | ||
152 | COLEDAN M. | 213 | WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA | +28:37 | ||
153 | SIMION P. | 57 | BARDIANI-CSF | +28:37 | ||
154 | JANSE VAN RENSBURG J. | 147 | TEAM DIMENSION DATA | +28:52 | ||
155 | MODOLO S. | 156 | TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE | +30:06 | ||
156 | BEWLEY S. | 112 | MITCHELTON-SCOTT | +33:57 | ||
157 | TUFT S. | 117 | MITCHELTON-SCOTT | +33:57 | ||
158 | BENNETT S. | 73 | BORA-HANSGROHE | +33:57 |
|
||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Pos. | Naz. | Nome | Nr. | Squadra | Punti | |
1 | SCHACHMANN M. | 136 | QUICK-STEP FLOORS | 15 | ||
2 | PLAZA R. | 96 | ISRAEL CYCLING ACADEMY | 12 | ||
3 | CATTANEO M. | 24 | ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC | 9 | ||
4 | PFINGSTEN C. | 76 | BORA-HANSGROHE | 7 | ||
5 | MARCATO M. | 205 | UAE TEAM EMIRATES | 6 | ||
6 | MORKOV M. | 134 | QUICK-STEP FLOORS | 5 | ||
7 | KUZNETSOV V. | 164 | TEAM KATUSHA ALPECIN | 4 | ||
8 | VAN EMDEN J. | 174 | TEAM LOTTO NL-JUMBO | 3 | ||
9 | TURRIN A. | 216 | WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA | 2 | ||
10 | BALLERINI D. | 22 | ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC | 1 |
|
||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Pos. | Naz. | Nome | Nr. | Squadra | Punti | |
1 | BALLERINI D. | 22 | ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC | 8 | ||
2 | FONZI G. | 214 | WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA | 4 | ||
3 | VAN EMDEN J. | 174 | TEAM LOTTO NL-JUMBO | 1 |
|
||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Pos. | Naz. | Nome | Nr. | Squadra | Punti | |
1 | FONZI G. | 214 | WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA | 3 | ||
2 | BALLERINI D. | 22 | ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC | 2 | ||
3 | PFINGSTEN C. | 76 | BORA-HANSGROHE | 1 |
|
||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Pos. | Naz. | Nome | Nr. | Squadra | Punti | |
1 | BALLERINI D. | 22 | ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC | 8 | ||
2 | VAN POPPEL B. | 197 | TREK-SEGAFREDO | 4 | ||
3 | FONZI G. | 214 | WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA | 1 |
|
||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Pos. | Naz. | Nome | Nr. | Squadra | Punti | |
1 | SCHACHMANN M. | 136 | QUICK-STEP FLOORS | 35 | ||
2 | PLAZA R. | 96 | ISRAEL CYCLING ACADEMY | 18 | ||
3 | CATTANEO M. | 24 | ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC | 12 | ||
4 | PFINGSTEN C. | 76 | BORA-HANSGROHE | 9 | ||
5 | MARCATO M. | 205 | UAE TEAM EMIRATES | 6 | ||
6 | MORKOV M. | 134 | QUICK-STEP FLOORS | 4 | ||
7 | KUZNETSOV V. | 164 | TEAM KATUSHA ALPECIN | 2 | ||
8 | VAN EMDEN J. | 174 | TEAM LOTTO NL-JUMBO | 1 |