Giro d'Italia - 2014
- 26/05/2015
- 16^ Tappa
- Pinzolo - Aprica
- Lunghezza: 177 Km
- Caratteristiche: Alta montagna con arrivo in salita
- GPM Cat. 2: Campo Carlo Magno (1681 m.) al Km 13
- GPM Cat. 2: Passo del Tonale (1882 m.) al Km 55.2
- Traguardo Volante: Corteno Golgi al Km 94.4
- GPM Cat. 3: Aprica (1173 m.) al Km 102.2
- Traguardo Volante: Tirano al Km 120.9
- GPM Cat. 1: Passo del Mortirolo (1854 m.) al Km 142.1
- GPM Arrivo: Aprica (1173 m.) al Km 177
- L'ultima settimana si apre col botto: da Pinzolo all'Aprica passando per Campo Carlo Magno, Tonale e Mortirolo. Le prime due salite di giornata non sono impossibili, anzi, lunghe e pedalabili ma rischiano poi di essere pagate care su quel ''mostro'' che risponde al nome di Mortirolo che verrà affrontato, dopo un primo passaggio all'Aprica, dal versante di Mazzo in Valtellina. Strada stretta, pendenza media al 10,9% e lunghi tratti al 15,16, 17 e 18%. La discesa è altrettanto difficile e potrebbe fare la differenza. La salita finale che porta all'Aprica è dura solo nella parte iniziale, si chiude infatti con un lunghissimo falsopiano fino a quell'arrivo che in passato vide trionfare Adorni, Sierra, Chioccioli, Pantani, Gotti, Heras, Basso e Scarponi.
16^ Tappa
|
||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Pos. | Naz. | Nome | Nr. | Squadra | Tempo | Abbuono |
1 | LANDA M. | 24 | ASTANA PRO TEAM | 05:02:51 | 10 | |
2 | KRUIJSWIJK S. | 181 | TEAM LOTTO NL-JUMBO | +38 | 06 | |
3 | CONTADOR A. | 201 | TINKOFF-SAXO | +38 | 04 | |
4 | TROFIMOV Y. | 177 | KATUSHA | +02:03 | ||
5 | AMADOR A. | 112 | MOVISTAR TEAM | +02:03 | ||
6 | HESJEDAL R. | 151 | TEAM CANNONDALE-GARMIN | +02:10 | 04 | |
7 | ARU F. | 21 | ASTANA PRO TEAM | +02:51 | ||
8 | CARUSO D. | 45 | BMC RACING TEAM | +03:16 | ||
9 | KONIG L. | 195 | TEAM SKY | +03:19 | ||
10 | BETANCUR C. | 3 | AG2R LA MONDIALE | +03:19 | ||
11 | GENIEZ A. | 71 | FDJ | +03:19 | ||
12 | VAN DEN BROECK J. | 100 | LOTTO SOUDAL | +06:18 | ||
13 | MONFORT M. | 107 | LOTTO SOUDAL | +06:18 | ||
14 | ANTON I. | 113 | MOVISTAR TEAM | +06:18 | ||
15 | PIRAZZI S. | 37 | BARDIANI VALVOLE-CSF INOX | +08:13 | ||
16 | ATAPUMA J. | 42 | BMC RACING TEAM | +08:13 | ||
17 | VISCONTI G. | 119 | MOVISTAR TEAM | +10:31 | ||
18 | NIEVE M. | 196 | TEAM SKY | +10:31 | ||
19 | BOLE G. | 52 | CCC SPRANDI POLKOWICE | +10:31 | ||
20 | MOINARD A. | 48 | BMC RACING TEAM | +10:31 | ||
21 | URAN R. | 61 | ETIXX-QUICKSTEP | +10:31 | ||
22 | KANGERT T. | 23 | ASTANA PRO TEAM | +10:31 | ||
23 | MONTAGUTI M. | 8 | AG2R LA MONDIALE | +10:31 | ||
24 | TIRALONGO P. | 28 | ASTANA PRO TEAM | +14:38 | ||
25 | CARDOSO A. | 154 | TEAM CANNONDALE-GARMIN | +14:38 | ||
26 | PELLIZOTTI F. | 11 | ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC | +14:38 | 02 | |
27 | CHIRICO L. | 35 | BARDIANI VALVOLE-CSF INOX | +18:01 | ||
28 | SZMYD S. | 59 | CCC SPRANDI POLKOWICE | +22:08 | ||
29 | NIEMIEC P. | 96 | LAMPRE-MERIDA | +22:08 | ||
30 | GAVAZZI F. | 146 | SOUTHEAST | +22:08 | ||
31 | HENAO S. | 193 | TEAM SKY | +22:08 | ||
32 | MONSALVE J. | 147 | SOUTHEAST | +22:08 | ||
33 | MIHAYLOV N. | 55 | CCC SPRANDI POLKOWICE | +22:08 | ||
34 | CHAVES J. | 133 | ORICA GREENEDGE | +22:08 | ||
35 | BURGHARDT M. | 44 | BMC RACING TEAM | +22:08 | ||
36 | BROWN N. | 153 | TEAM CANNONDALE-GARMIN | +22:08 | ||
37 | ZAKARIN I. | 179 | KATUSHA | +22:08 | ||
38 | BOOKWALTER B. | 43 | BMC RACING TEAM | +22:08 | ||
39 | PATERSKI M. | 51 | CCC SPRANDI POLKOWICE | +22:08 | ||
40 | DUPONT H. | 5 | AG2R LA MONDIALE | +22:08 | ||
41 | DILLIER S. | 46 | BMC RACING TEAM | +22:08 | ||
42 | GILBERT P. | 41 | BMC RACING TEAM | +22:08 | ||
43 | FELLINE F. | 215 | TREK FACTORY RACING | +22:08 | ||
44 | VAN DER LIJKE N. | 188 | TEAM LOTTO NL-JUMBO | +22:08 | ||
45 | KEIZER M. | 185 | TEAM LOTTO NL-JUMBO | +22:08 | ||
46 | BOUET M. | 63 | ETIXX-QUICKSTEP | +22:08 | ||
47 | INTXAUSTI B. | 111 | MOVISTAR TEAM | +22:08 | ||
48 | FERNANDEZ R. | 114 | MOVISTAR TEAM | +22:08 | ||
49 | DE LA CRUZ D. | 64 | ETIXX-QUICKSTEP | +22:08 | ||
50 | ZARDINI E. | 39 | BARDIANI VALVOLE-CSF INOX | +22:08 | 03 | |
51 | CUNEGO D. | 121 | NIPPO-VINI FANTINI | +22:08 | ||
52 | NOCENTINI R. | 9 | AG2R LA MONDIALE | +22:08 | ||
53 | CHAVANEL S. | 81 | IAM CYCLING | +22:08 | ||
54 | ROUX A. | 78 | FDJ | +22:08 | ||
55 | ARMEE S. | 101 | LOTTO SOUDAL | +22:08 | ||
56 | SIUTSOU K. | 198 | TEAM SKY | +23:10 | ||
57 | ZILIOLI G. | 19 | ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC | +24:39 | ||
58 | CHEVRIER C. | 82 | IAM CYCLING | +25:09 | ||
59 | KREUZIGER R. | 205 | TINKOFF-SAXO | +27:50 | ||
60 | CATALDO D. | 22 | ASTANA PRO TEAM | +27:50 | ||
61 | FINETTO M. | 145 | SOUTHEAST | +27:50 | ||
62 | BONGIORNO F. | 31 | BARDIANI VALVOLE-CSF INOX | +27:50 | ||
63 | ELISSONDE K. | 73 | FDJ | +27:50 | ||
64 | LAGUTIN S. | 174 | KATUSHA | +28:22 | 02 | |
65 | KIRYIENKA V. | 194 | TEAM SKY | +28:22 | ||
66 | SAMOILAU B. | 58 | CCC SPRANDI POLKOWICE | +28:22 | ||
67 | ZEITS A. | 29 | ASTANA PRO TEAM | +31:37 | ||
68 | ROSA D. | 26 | ASTANA PRO TEAM | +31:37 | ||
69 | FORMOLO D. | 156 | TEAM CANNONDALE-GARMIN | +31:37 | ||
70 | SLAGTER T. | 158 | TEAM CANNONDALE-GARMIN | +31:37 | ||
71 | GRMAY T. | 93 | LAMPRE-MERIDA | +31:37 | ||
72 | VILLELLA D. | 159 | TEAM CANNONDALE-GARMIN | +31:37 | ||
73 | LUDVIGSSON T. | 168 | TEAM GIANT-ALPECIN | +31:37 | ||
74 | GRETSCH P. | 6 | AG2R LA MONDIALE | +31:37 | ||
75 | RUTKIEWICZ M. | 57 | CCC SPRANDI POLKOWICE | +31:37 | ||
76 | COURTEILLE A. | 72 | FDJ | +31:37 | ||
77 | CHERNETSKI S. | 173 | KATUSHA | +31:37 | 01 | |
78 | ROVNY I. | 208 | TINKOFF-SAXO | +31:37 | ||
79 | SABATINI F. | 67 | ETIXX-QUICKSTEP | +31:37 | ||
80 | BASSO I. | 202 | TINKOFF-SAXO | +31:37 | ||
81 | ROGERS M. | 207 | TINKOFF-SAXO | +31:37 | ||
82 | SANCHEZ L. | 27 | ASTANA PRO TEAM | +31:37 | ||
83 | TVETCOV S. | 18 | ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC | +31:37 | ||
84 | OWSIAN L. | 56 | CCC SPRANDI POLKOWICE | +31:37 | ||
85 | PUCCIO S. | 197 | TEAM SKY | +31:37 | ||
86 | BERLATO G. | 122 | NIPPO-VINI FANTINI | +31:37 | ||
87 | BOARO M. | 203 | TINKOFF-SAXO | +31:37 | ||
88 | HANSEN A. | 105 | LOTTO SOUDAL | +31:37 | ||
89 | BAK L. | 102 | LOTTO SOUDAL | +31:37 | ||
90 | BISOLTI A. | 123 | NIPPO-VINI FANTINI | +31:37 | ||
91 | PAULINHO S. | 206 | TINKOFF-SAXO | +31:37 | ||
92 | STORTONI S. | 17 | ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC | +31:37 | ||
93 | FAVILLI E. | 144 | SOUTHEAST | +31:37 | ||
94 | FRAPPORTI M. | 15 | ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC | +31:37 | ||
95 | REZA K. | 77 | FDJ | +31:37 | ||
96 | MALACARNE D. | 25 | ASTANA PRO TEAM | +31:37 | ||
97 | QUINTANA D. | 118 | MOVISTAR TEAM | +31:37 | ||
98 | HERRADA J. | 115 | MOVISTAR TEAM | +31:37 | ||
99 | CLARKE S. | 134 | ORICA GREENEDGE | +31:37 | ||
100 | MOUREY F. | 75 | FDJ | +31:37 | ||
101 | TJALLINGII M. | 187 | TEAM LOTTO NL-JUMBO | +31:37 | ||
102 | WEENING P. | 139 | ORICA GREENEDGE | +31:37 | ||
103 | VEIKKANEN J. | 79 | FDJ | +31:37 | ||
104 | BATTAGLIN E. | 33 | BARDIANI VALVOLE-CSF INOX | +31:37 | ||
105 | COLBRELLI S. | 36 | BARDIANI VALVOLE-CSF INOX | +31:37 | ||
106 | JUUL JENSEN C. | 204 | TINKOFF-SAXO | +31:37 | ||
107 | MORI M. | 95 | LAMPRE-MERIDA | +33:07 | ||
108 | ULISSI D. | 91 | LAMPRE-MERIDA | +33:07 | ||
109 | IZAGUIRRE J. | 116 | MOVISTAR TEAM | +33:07 | ||
110 | DE NEGRI P. | 125 | NIPPO-VINI FANTINI | +33:36 | ||
111 | BUSATO M. | 142 | SOUTHEAST | +33:36 | ||
112 | BELKOV M. | 172 | KATUSHA | +33:36 | ||
113 | BANDIERA M. | 13 | ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC | +35:55 | ||
114 | DURBRIDGE L. | 135 | ORICA GREENEDGE | +37:54 | ||
115 | BEWLEY S. | 132 | ORICA GREENEDGE | +37:54 | ||
116 | MATYSIAK B. | 54 | CCC SPRANDI POLKOWICE | +37:54 | ||
117 | HOULE H. | 7 | AG2R LA MONDIALE | +37:54 | ||
118 | ARNDT N. | 162 | TEAM GIANT-ALPECIN | +37:54 | ||
119 | HAGA C. | 166 | TEAM GIANT-ALPECIN | +37:54 | ||
120 | HEPBURN M. | 137 | ORICA GREENEDGE | +37:54 | ||
121 | BROECKX S. | 103 | LOTTO SOUDAL | +37:54 | ||
122 | KEISSE I. | 65 | ETIXX-QUICKSTEP | +37:54 | ||
123 | MARANGONI A. | 157 | TEAM CANNONDALE-GARMIN | +38:16 | ||
124 | PORSEV A. | 175 | KATUSHA | +38:16 | ||
125 | VIVIANI E. | 199 | TEAM SKY | +38:16 | ||
126 | TOSATTO M. | 209 | TINKOFF-SAXO | +38:16 | ||
127 | PETACCHI A. | 148 | SOUTHEAST | +38:16 | ||
128 | DOMONT A. | 4 | AG2R LA MONDIALE | +38:16 | ||
129 | MEZGEC L. | 161 | TEAM GIANT-ALPECIN | +38:16 | ||
130 | LANCASTER B. | 138 | ORICA GREENEDGE | +38:16 | ||
131 | ZABEL R. | 49 | BMC RACING TEAM | +38:16 | ||
132 | ALAFACI E. | 212 | TREK FACTORY RACING | +38:16 | ||
133 | BERARD J. | 2 | AG2R LA MONDIALE | +38:16 | ||
134 | POLANC J. | 97 | LAMPRE-MERIDA | +38:16 | ||
135 | APPOLLONIO D. | 12 | ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC | +38:16 | ||
136 | FLENS R. | 183 | TEAM LOTTO NL-JUMBO | +38:16 | ||
137 | VAKOC P. | 69 | ETIXX-QUICKSTEP | +38:16 | ||
138 | GROSU E. | 126 | NIPPO-VINI FANTINI | +38:16 | ||
139 | HOFLAND M. | 184 | TEAM LOTTO NL-JUMBO | +38:16 | ||
140 | WATSON C. | 219 | TREK FACTORY RACING | +38:16 | ||
141 | MALAGUTI A. | 128 | NIPPO-VINI FANTINI | +38:16 | ||
142 | LINDEMAN B. | 186 | TEAM LOTTO NL-JUMBO | +38:16 | ||
143 | HAUSSLER H. | 84 | IAM CYCLING | +38:16 | ||
144 | BEPPU F. | 213 | TREK FACTORY RACING | +38:16 | ||
145 | STACCHIOTTI R. | 129 | NIPPO-VINI FANTINI | +38:16 | ||
146 | SARAMOTINS A. | 89 | IAM CYCLING | +38:19 | ||
147 | EISEL B. | 192 | TEAM SKY | +38:19 | ||
148 | STAMSNIJDER T. | 169 | TEAM GIANT-ALPECIN | +38:19 | ||
149 | MODOLO S. | 94 | LAMPRE-MERIDA | +38:19 | ||
150 | LOBATO J. | 117 | MOVISTAR TEAM | +38:19 | ||
151 | RICHEZE M. | 98 | LAMPRE-MERIDA | +38:19 | ||
152 | VAN POPPEL B. | 217 | TREK FACTORY RACING | +38:19 | ||
153 | FAIRLY C. | 164 | TEAM GIANT-ALPECIN | +38:19 | ||
154 | KOCHETKOV P. | 176 | KATUSHA | +38:19 | ||
155 | COLEDAN M. | 214 | TREK FACTORY RACING | +38:19 | ||
156 | FISCHER A. | 74 | FDJ | +38:19 | ||
157 | NIZZOLO G. | 211 | TREK FACTORY RACING | +38:19 | ||
158 | ACEVEDO COLLE J. | 152 | TEAM CANNONDALE-GARMIN | +38:19 | ||
159 | ZHUPA E. | 149 | SOUTHEAST | +38:19 | ||
160 | BARBIN E. | 32 | BARDIANI VALVOLE-CSF INOX | +38:19 | ||
161 | BOEM N. | 34 | BARDIANI VALVOLE-CSF INOX | +38:19 | ||
162 | FERRARI R. | 92 | LAMPRE-MERIDA | +38:19 | ||
163 | PAOLINI L. | 171 | KATUSHA | +38:19 | ||
164 | PINEAU C. | 76 | FDJ | +38:19 | ||
165 | JI C. | 167 | TEAM GIANT-ALPECIN | +38:19 | ||
166 | PINEAU J. | 87 | IAM CYCLING | +39:50 | ||
167 | KLUGE R. | 85 | IAM CYCLING | +40:19 | ||
168 | DE BACKER B. | 163 | TEAM GIANT-ALPECIN | +40:19 | ||
169 | SILVESTRE F. | 216 | TREK FACTORY RACING | +40:19 | ||
170 | GESCHKE S. | 165 | TEAM GIANT-ALPECIN | +40:19 | ||
RIT | XU G. | 99 | LAMPRE-MERIDA | |||
RIT | PORTE R. | 191 | TEAM SKY | |||
RIT | VERVAEKE L. | 109 | LOTTO SOUDAL | |||
RIT | REICHENBACH S. | 88 | IAM CYCLING |
|
||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Pos. | Naz. | Nome | Nr. | Squadra | Punti | |
1 | LANDA M. | 24 | ASTANA PRO TEAM | 15 | ||
2 | KRUIJSWIJK S. | 181 | TEAM LOTTO NL-JUMBO | 12 | ||
3 | CONTADOR A. | 201 | TINKOFF-SAXO | 9 | ||
4 | TROFIMOV Y. | 177 | KATUSHA | 7 | ||
5 | AMADOR A. | 112 | MOVISTAR TEAM | 6 | ||
6 | HESJEDAL R. | 151 | TEAM CANNONDALE-GARMIN | 5 | ||
7 | ARU F. | 21 | ASTANA PRO TEAM | 4 | ||
8 | CARUSO D. | 45 | BMC RACING TEAM | 3 | ||
9 | KONIG L. | 195 | TEAM SKY | 2 | ||
10 | BETANCUR C. | 3 | AG2R LA MONDIALE | 1 |
|
||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Pos. | Naz. | Nome | Nr. | Squadra | Punti | |
1 | BETANCUR C. | 3 | AG2R LA MONDIALE | 15 | ||
2 | PELLIZOTTI F. | 11 | ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC | 8 | ||
3 | INTXAUSTI B. | 111 | MOVISTAR TEAM | 6 | ||
4 | ZARDINI E. | 39 | BARDIANI VALVOLE-CSF INOX | 4 | ||
5 | HESJEDAL R. | 151 | TEAM CANNONDALE-GARMIN | 2 | ||
6 | MIHAYLOV N. | 55 | CCC SPRANDI POLKOWICE | 1 |
|
||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Pos. | Naz. | Nome | Nr. | Squadra | Punti | |
1 | FERNANDEZ R. | 114 | MOVISTAR TEAM | 15 | ||
2 | PELLIZOTTI F. | 11 | ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC | 8 | ||
3 | ZARDINI E. | 39 | BARDIANI VALVOLE-CSF INOX | 6 | ||
4 | BOOKWALTER B. | 43 | BMC RACING TEAM | 4 | ||
5 | ARMEE S. | 101 | LOTTO SOUDAL | 2 | ||
6 | HESJEDAL R. | 151 | TEAM CANNONDALE-GARMIN | 1 |
|
||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Pos. | Naz. | Nome | Nr. | Squadra | Punti | |
1 | ZARDINI E. | 39 | BARDIANI VALVOLE-CSF INOX | 8 | ||
2 | PELLIZOTTI F. | 11 | ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC | 4 | ||
3 | HESJEDAL R. | 151 | TEAM CANNONDALE-GARMIN | 1 |
|
||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Pos. | Naz. | Nome | Nr. | Squadra | Punti | |
1 | HESJEDAL R. | 151 | TEAM CANNONDALE-GARMIN | 7 | ||
2 | NIEMIEC P. | 96 | LAMPRE-MERIDA | 4 | ||
3 | DE LA CRUZ D. | 64 | ETIXX-QUICKSTEP | 2 | ||
4 | ARMEE S. | 101 | LOTTO SOUDAL | 1 |
|
||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Pos. | Naz. | Nome | Nr. | Squadra | Punti | |
1 | HESJEDAL R. | 151 | TEAM CANNONDALE-GARMIN | 8 | ||
2 | LAGUTIN S. | 174 | KATUSHA | 4 | ||
3 | CHERNETSKI S. | 173 | KATUSHA | 1 |
|
||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Pos. | Naz. | Nome | Nr. | Squadra | Punti | |
1 | KRUIJSWIJK S. | 181 | TEAM LOTTO NL-JUMBO | 35 | ||
2 | CONTADOR A. | 201 | TINKOFF-SAXO | 18 | ||
3 | LANDA M. | 24 | ASTANA PRO TEAM | 12 | ||
4 | TROFIMOV Y. | 177 | KATUSHA | 9 | ||
5 | HESJEDAL R. | 151 | TEAM CANNONDALE-GARMIN | 6 | ||
6 | AMADOR A. | 112 | MOVISTAR TEAM | 4 | ||
7 | ARU F. | 21 | ASTANA PRO TEAM | 2 | ||
8 | CARUSO D. | 45 | BMC RACING TEAM | 1 |
|
||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Pos. | Naz. | Nome | Nr. | Squadra | Punti | |
1 | LANDA M. | 24 | ASTANA PRO TEAM | 7 | ||
2 | KRUIJSWIJK S. | 181 | TEAM LOTTO NL-JUMBO | 4 | ||
3 | CONTADOR A. | 201 | TINKOFF-SAXO | 2 | ||
4 | TROFIMOV Y. | 177 | KATUSHA | 1 |