- 10/07/2019
- 5^ Tappa
- Saint Die' des Vosges - Colmar
- Lunghezza: 175.5 Km
- Caratteristiche: Misto
- GPM Cat. 3: Cote de Grendelbruch (543 m.) al Km 44
- Traguardo Volante: Heiligenstein al Km 71
- GPM Cat. 2: Cote du Haut Koenigsbourg (554 m.) al Km 109.5
- GPM Cat. 2: Cote des Trois Epis (659 m.) al Km 140.5
- GPM Cat. 3: Cote des Cinq Chateaux (558 m.) al Km 156
- Prima frazione di media montagna, con GPM di 2a e 3a categoria. I saliscendi dei Vosgi, nello splendido scenario dell'Alsazia, sono lo sfondo ideale per i cacciatori di tappe, anche se gli ultimi chilometri (ma proprio solo gli ultimi) sono perfettamente pianeggianti. Si arriva a Colmar, dove nel 1949 partì la cronometro di 137 km dominata da Fausto Coppi, in maglia gialla il giorno dopo a Parigi.
ALTIMETRIA
5^ Tappa
|
||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Pos. | Naz. | Nome | Nr. | Squadra | Tempo | Abbuono |
1 | SAGAN P. | 11 | BORA-HANSGROHE | 04:02:33 | 10 | |
2 | VAN AERT W. | 88 | TEAM JUMBO-VISMA | st | 06 | |
3 | TRENTIN M. | 107 | MITCHELTON-SCOTT | st | 04 | |
4 | COLBRELLI S. | 43 | BAHRAIN-MERIDA | st | ||
5 | VAN AVERMAET G. | 111 | CCC TEAM | st | ||
6 | SIMON J. | 158 | COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS | st | ||
7 | MATTHEWS M. | 141 | TEAM SUNWEB | st | ||
8 | POLITT N. | 186 | TEAM KATUSHA ALPECIN | st | ||
9 | STUYVEN J. | 138 | TREK-SEGAFREDO | st | ||
10 | ALAPHILIPPE J. | 21 | DECEUNINCK-QUICK STEP | st | ||
11 | MEURISSE X. | 195 | WANTY-GOBERT CYCLING TEAM | st | ||
12 | BOASSON HAGEN E. | 201 | TEAM DIMENSION DATA | st | ||
13 | BETTIOL A. | 92 | EF EDUCATION FIRST | st | ||
14 | MARTIN G. | 191 | WANTY-GOBERT CYCLING TEAM | st | ||
15 | LUTSENKO A. | 76 | ASTANA PRO TEAM | st | ||
16 | FRAILE O. | 73 | ASTANA PRO TEAM | st | ||
17 | FELLINE F. | 135 | TREK-SEGAFREDO | st | ||
18 | GAUDU D. | 53 | GROUPAMA-FDJ | st | ||
19 | BARGUIL W. | 211 | TEAM ARKEA-SAMSIC | st | ||
20 | IMPEY D. | 105 | MITCHELTON-SCOTT | st | ||
21 | DE PLUS L. | 83 | TEAM JUMBO-VISMA | st | ||
22 | KWIATKOWSKI M. | 4 | TEAM INEOS | st | ||
23 | BENOOT T. | 162 | LOTTO SOUDAL | st | ||
24 | THOMAS G. | 1 | TEAM INEOS | st | ||
25 | BARDET R. | 31 | AG2R LA MONDIALE | st | ||
26 | NIBALI V. | 41 | BAHRAIN-MERIDA | st | ||
27 | KONRAD P. | 14 | BORA-HANSGROHE | st | ||
28 | BILBAO P. | 72 | ASTANA PRO TEAM | st | ||
29 | CICCONE G. | 133 | TREK-SEGAFREDO | st | ||
30 | ROSSKOPF J. | 116 | CCC TEAM | st | ||
31 | BERNARD J. | 132 | TREK-SEGAFREDO | st | ||
32 | VALGREN ANDERSEN M. | 208 | TEAM DIMENSION DATA | st | ||
33 | FUGLSANG J. | 71 | ASTANA PRO TEAM | st | ||
34 | KRUIJSWIJK S. | 81 | TEAM JUMBO-VISMA | st | ||
35 | BUCHMANN E. | 12 | BORA-HANSGROHE | st | ||
36 | CHEREL M. | 32 | AG2R LA MONDIALE | st | ||
37 | MOLLEMA B. | 136 | TREK-SEGAFREDO | st | ||
38 | SANCHEZ L. | 78 | ASTANA PRO TEAM | st | ||
39 | PORTE R. | 131 | TREK-SEGAFREDO | st | ||
40 | VUILLERMOZ A. | 38 | AG2R LA MONDIALE | st | ||
41 | PINOT T. | 51 | GROUPAMA-FDJ | st | ||
42 | KANGERT T. | 94 | EF EDUCATION FIRST | st | ||
43 | DEVENYNS D. | 23 | DECEUNINCK-QUICK STEP | st | ||
44 | MOSCON G. | 5 | TEAM INEOS | st | ||
45 | BERNAL E. | 2 | TEAM INEOS | st | ||
46 | SCHACHMANN M. | 18 | BORA-HANSGROHE | st | ||
47 | EDET N. | 153 | COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS | st | ||
48 | REICHENBACH S. | 57 | GROUPAMA-FDJ | st | ||
49 | AMADOR A. | 63 | MOVISTAR TEAM | st | ||
50 | KREUZIGER R. | 206 | TEAM DIMENSION DATA | st | ||
51 | QUINTANA N. | 61 | MOVISTAR TEAM | st | ||
52 | YATES A. | 101 | MITCHELTON-SCOTT | st | ||
53 | MAS E. | 25 | DECEUNINCK-QUICK STEP | st | ||
54 | TEUNS D. | 47 | BAHRAIN-MERIDA | st | ||
55 | FRANK M. | 34 | AG2R LA MONDIALE | st | ||
56 | VALVERDE A. | 62 | MOVISTAR TEAM | st | ||
57 | BENNETT G. | 82 | TEAM JUMBO-VISMA | st | ||
58 | LANDA M. | 65 | MOVISTAR TEAM | st | ||
59 | WOODS M. | 98 | EF EDUCATION FIRST | st | ||
60 | TAARAMAE R. | 176 | TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE | st | ||
61 | URAN R. | 91 | EF EDUCATION FIRST | st | ||
62 | HENAO S. | 125 | UAE TEAM EMIRATES | st | ||
63 | DE MARCHI A. | 113 | CCC TEAM | st | ||
64 | VAN GARDEREN T. | 97 | EF EDUCATION FIRST | st | ||
65 | ARU F. | 122 | UAE TEAM EMIRATES | st | ||
66 | MARTIN D. | 121 | UAE TEAM EMIRATES | st | ||
67 | IZAGIRRE G. | 75 | ASTANA PRO TEAM | st | ||
68 | SOLER M. | 67 | MOVISTAR TEAM | st | ||
69 | HAIG J. | 103 | MITCHELTON-SCOTT | st | ||
70 | MOLARD R. | 56 | GROUPAMA-FDJ | st | ||
71 | POELS W. | 6 | TEAM INEOS | st | ||
72 | GESCHKE S. | 114 | CCC TEAM | st | ||
73 | KELDERMAN W. | 146 | TEAM SUNWEB | st | ||
74 | SICARD R. | 175 | TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE | st | ||
75 | HERRADA J. | 154 | COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS | st | ||
76 | FARIA DA COSTA R. | 124 | UAE TEAM EMIRATES | st | ||
77 | ROCHE N. | 148 | TEAM SUNWEB | st | ||
78 | MOHORIC M. | 46 | BAHRAIN-MERIDA | +17 | ||
79 | CASTROVIEJO J. | 3 | TEAM INEOS | +51 | ||
80 | MUHLBERGER G. | 15 | BORA-HANSGROHE | +01:44 | ||
81 | KAMNA L. | 145 | TEAM SUNWEB | +02:06 | ||
82 | BOUET M. | 212 | TEAM ARKEA-SAMSIC | +06:25 | ||
83 | CALMEJANE L. | 171 | TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE | +07:41 | ||
84 | ZAKARIN I. | 181 | TEAM KATUSHA ALPECIN | +07:41 | ||
85 | SKUJINS T. | 137 | TREK-SEGAFREDO | +07:41 | ||
86 | DE GENDT T. | 164 | LOTTO SOUDAL | +08:16 | ||
87 | EIKING O. | 194 | WANTY-GOBERT CYCLING TEAM | +08:16 | ||
88 | PERICHON P. | 156 | COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS | +08:16 | ||
89 | OURSELIN P. | 174 | TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE | +08:16 | ||
90 | NAESEN O. | 37 | AG2R LA MONDIALE | +08:16 | ||
91 | PAUWELS S. | 115 | CCC TEAM | +08:16 | ||
92 | KING B. | 205 | TEAM DIMENSION DATA | +08:16 | ||
93 | TRATNIK J. | 48 | BAHRAIN-MERIDA | +08:16 | ||
94 | GONCALVES J. | 184 | TEAM KATUSHA ALPECIN | +08:16 | ||
95 | SCHAR M. | 117 | CCC TEAM | +08:16 | ||
96 | WISNIOWSKI L. | 118 | CCC TEAM | +08:16 | ||
97 | DE BUYST J. | 163 | LOTTO SOUDAL | +08:16 | ||
98 | WELLENS T. | 168 | LOTTO SOUDAL | +08:16 | ||
99 | ROUX A. | 58 | GROUPAMA-FDJ | +08:16 | ||
100 | GALLOPIN T. | 35 | AG2R LA MONDIALE | +08:16 | ||
101 | GARCIA I. | 45 | BAHRAIN-MERIDA | +08:16 | ||
102 | OLIVEIRA N. | 66 | MOVISTAR TEAM | +08:16 | ||
103 | KEUKELEIRE J. | 165 | LOTTO SOUDAL | +08:16 | ||
104 | DURBRIDGE L. | 102 | MITCHELTON-SCOTT | +08:16 | ||
105 | DENNIS R. | 44 | BAHRAIN-MERIDA | +08:16 | ||
106 | CARUSO D. | 42 | BAHRAIN-MERIDA | +08:16 | ||
107 | COSNEFROY B. | 33 | AG2R LA MONDIALE | +08:16 | ||
108 | GESBERT E. | 214 | TEAM ARKEA-SAMSIC | +08:16 | ||
109 | MOINARD A. | 217 | TEAM ARKEA-SAMSIC | +08:16 | ||
110 | WURTZ M. | 187 | TEAM KATUSHA ALPECIN | +08:16 | ||
111 | LAMPAERT Y. | 24 | DECEUNINCK-QUICK STEP | +08:16 | ||
112 | ANDERSEN S. | 147 | TEAM SUNWEB | +11:04 | ||
113 | KUENG S. | 54 | GROUPAMA-FDJ | +12:55 | ||
114 | ASGREEN K. | 22 | DECEUNINCK-QUICK STEP | +12:55 | ||
115 | ROSSETTO S. | 157 | COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS | +12:55 | ||
116 | PEREZ A. | 155 | COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS | +12:55 | ||
117 | CLARKE S. | 93 | EF EDUCATION FIRST | +13:48 | ||
118 | ARNDT N. | 142 | TEAM SUNWEB | +13:48 | ||
119 | POSTLBERGER L. | 17 | BORA-HANSGROHE | +13:48 | ||
120 | BYSTROM S. | 123 | UAE TEAM EMIRATES | +14:48 | ||
121 | HOULE H. | 74 | ASTANA PRO TEAM | +14:48 | ||
122 | LADAGNOUS M. | 55 | GROUPAMA-FDJ | +14:48 | ||
123 | VAN BAARLE D. | 8 | TEAM INEOS | +14:48 | ||
124 | DE KORT K. | 134 | TREK-SEGAFREDO | +14:48 | ||
125 | GOUGEARD A. | 36 | AG2R LA MONDIALE | +14:48 | ||
126 | MARTIN T. | 86 | TEAM JUMBO-VISMA | +14:48 | ||
127 | ERVITI I. | 64 | MOVISTAR TEAM | +14:48 | ||
128 | JANSE VAN RENSBURG R. | 204 | TEAM DIMENSION DATA | +14:48 | ||
129 | DELAPLACE A. | 213 | TEAM ARKEA-SAMSIC | +14:48 | ||
130 | TURGIS A. | 178 | TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE | +14:48 | ||
131 | BONIFAZIO N. | 172 | TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE | +14:48 | ||
132 | OSS D. | 16 | BORA-HANSGROHE | +14:48 | ||
133 | LEDANOIS K. | 216 | TEAM ARKEA-SAMSIC | +14:48 | ||
134 | JUUL JENSEN C. | 106 | MITCHELTON-SCOTT | +14:48 | ||
135 | YATES S. | 108 | MITCHELTON-SCOTT | +14:48 | ||
136 | DE GENDT A. | 193 | WANTY-GOBERT CYCLING TEAM | +14:52 | ||
137 | HEPBURN M. | 104 | MITCHELTON-SCOTT | +16:58 | ||
138 | SCULLY T. | 96 | EF EDUCATION FIRST | +16:58 | ||
139 | BACKAERT F. | 192 | WANTY-GOBERT CYCLING TEAM | +16:58 | ||
140 | VERONA C. | 68 | MOVISTAR TEAM | +16:58 | ||
141 | BERHANE N. | 152 | COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS | +16:58 | ||
142 | BAK L. | 202 | TEAM DIMENSION DATA | +16:58 | ||
143 | BONNET W. | 52 | GROUPAMA-FDJ | +16:58 | ||
144 | VAN MELSEN K. | 198 | WANTY-GOBERT CYCLING TEAM | +16:58 | ||
145 | PASQUALON A. | 197 | WANTY-GOBERT CYCLING TEAM | +16:58 | ||
146 | LAPORTE C. | 151 | COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS | +16:58 | ||
147 | DOWSETT A. | 183 | TEAM KATUSHA ALPECIN | +16:58 | ||
148 | HAGA C. | 144 | TEAM SUNWEB | +16:58 | ||
149 | BEVIN P. | 112 | CCC TEAM | +16:58 | ||
150 | GRELLIER F. | 173 | TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE | +16:58 | ||
151 | VACHON F. | 218 | TEAM ARKEA-SAMSIC | +16:58 | ||
152 | HALLER M. | 185 | TEAM KATUSHA ALPECIN | +16:58 | ||
153 | LANGEVELD S. | 95 | EF EDUCATION FIRST | +16:58 | ||
154 | ROWE L. | 7 | TEAM INEOS | +16:58 | ||
155 | EWAN C. | 161 | LOTTO SOUDAL | +16:58 | ||
156 | MONFORT M. | 167 | LOTTO SOUDAL | +16:58 | ||
157 | GREIPEL A. | 215 | TEAM ARKEA-SAMSIC | +18:37 | ||
158 | KRISTOFF A. | 126 | UAE TEAM EMIRATES | +18:37 | ||
159 | ZABEL R. | 188 | TEAM KATUSHA ALPECIN | +18:37 | ||
160 | JANSEN A. | 85 | TEAM JUMBO-VISMA | +18:37 | ||
161 | MORKOV M. | 26 | DECEUNINCK-QUICK STEP | +18:37 | ||
162 | DEBUSSCHERE J. | 182 | TEAM KATUSHA ALPECIN | +18:37 | ||
163 | LAENGEN V. | 127 | UAE TEAM EMIRATES | +18:37 | ||
164 | OFFREDO Y. | 196 | WANTY-GOBERT CYCLING TEAM | +18:37 | ||
165 | NIZZOLO G. | 207 | TEAM DIMENSION DATA | +18:37 | ||
166 | BURGHARDT M. | 13 | BORA-HANSGROHE | +18:37 | ||
167 | CORT NIELSEN M. | 77 | ASTANA PRO TEAM | +18:37 | ||
168 | TEUNISSEN M. | 87 | TEAM JUMBO-VISMA | +18:37 | ||
169 | TERPSTRA N. | 177 | TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE | +18:37 | ||
170 | GROENEWEGEN D. | 84 | TEAM JUMBO-VISMA | +18:37 | ||
171 | PHILIPSEN J. | 128 | UAE TEAM EMIRATES | +18:37 | ||
172 | KLUGE R. | 166 | LOTTO SOUDAL | +18:37 | ||
173 | RICHEZE A. | 27 | DECEUNINCK-QUICK STEP | +18:37 | ||
174 | VIVIANI E. | 28 | DECEUNINCK-QUICK STEP | +18:37 | ||
175 | CUMMINGS S. | 203 | TEAM DIMENSION DATA | +18:37 | ||
176 | BOL C. | 143 | TEAM SUNWEB | +18:37 |
|
||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Pos. | Naz. | Nome | Nr. | Squadra | Punti | |
1 | SAGAN P. | 11 | BORA-HANSGROHE | 30 | ||
2 | VAN AERT W. | 88 | TEAM JUMBO-VISMA | 25 | ||
3 | TRENTIN M. | 107 | MITCHELTON-SCOTT | 22 | ||
4 | COLBRELLI S. | 43 | BAHRAIN-MERIDA | 19 | ||
5 | VAN AVERMAET G. | 111 | CCC TEAM | 17 | ||
6 | SIMON J. | 158 | COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS | 15 | ||
7 | MATTHEWS M. | 141 | TEAM SUNWEB | 13 | ||
8 | POLITT N. | 186 | TEAM KATUSHA ALPECIN | 11 | ||
9 | STUYVEN J. | 138 | TREK-SEGAFREDO | 9 | ||
10 | ALAPHILIPPE J. | 21 | DECEUNINCK-QUICK STEP | 7 | ||
11 | MEURISSE X. | 195 | WANTY-GOBERT CYCLING TEAM | 6 | ||
12 | BOASSON HAGEN E. | 201 | TEAM DIMENSION DATA | 5 | ||
13 | BETTIOL A. | 92 | EF EDUCATION FIRST | 4 | ||
14 | MARTIN G. | 191 | WANTY-GOBERT CYCLING TEAM | 3 | ||
15 | LUTSENKO A. | 76 | ASTANA PRO TEAM | 2 |
|
||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Pos. | Naz. | Nome | Nr. | Squadra | Punti | |
1 | WELLENS T. | 168 | LOTTO SOUDAL | 2 | ||
2 | SKUJINS T. | 137 | TREK-SEGAFREDO | 1 |
|
||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Pos. | Naz. | Nome | Nr. | Squadra | Punti | |
1 | CLARKE S. | 93 | EF EDUCATION FIRST | 20 | ||
2 | WURTZ M. | 187 | TEAM KATUSHA ALPECIN | 17 | ||
3 | SKUJINS T. | 137 | TREK-SEGAFREDO | 15 | ||
4 | WELLENS T. | 168 | LOTTO SOUDAL | 13 | ||
5 | VIVIANI E. | 28 | DECEUNINCK-QUICK STEP | 11 | ||
6 | SAGAN P. | 11 | BORA-HANSGROHE | 10 | ||
7 | MATTHEWS M. | 141 | TEAM SUNWEB | 9 | ||
8 | RICHEZE A. | 27 | DECEUNINCK-QUICK STEP | 8 | ||
9 | NIZZOLO G. | 207 | TEAM DIMENSION DATA | 7 | ||
10 | EWAN C. | 161 | LOTTO SOUDAL | 6 | ||
11 | DE GENDT T. | 164 | LOTTO SOUDAL | 5 | ||
12 | COLBRELLI S. | 43 | BAHRAIN-MERIDA | 4 | ||
13 | TRATNIK J. | 48 | BAHRAIN-MERIDA | 3 | ||
14 | OSS D. | 16 | BORA-HANSGROHE | 2 | ||
15 | BURGHARDT M. | 13 | BORA-HANSGROHE | 1 |
|
||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Pos. | Naz. | Nome | Nr. | Squadra | Punti | |
1 | WELLENS T. | 168 | LOTTO SOUDAL | 5 | ||
2 | SKUJINS T. | 137 | TREK-SEGAFREDO | 3 | ||
3 | CLARKE S. | 93 | EF EDUCATION FIRST | 2 | ||
4 | WURTZ M. | 187 | TEAM KATUSHA ALPECIN | 1 |
|
||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Pos. | Naz. | Nome | Nr. | Squadra | Punti | |
1 | SKUJINS T. | 137 | TREK-SEGAFREDO | 5 | ||
2 | WELLENS T. | 168 | LOTTO SOUDAL | 3 | ||
3 | CLARKE S. | 93 | EF EDUCATION FIRST | 2 | ||
4 | MEURISSE X. | 195 | WANTY-GOBERT CYCLING TEAM | 1 |
|
||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Pos. | Naz. | Nome | Nr. | Squadra | Punti | |
1 | MEURISSE X. | 195 | WANTY-GOBERT CYCLING TEAM | 2 | ||
2 | KAMNA L. | 145 | TEAM SUNWEB | 1 |