- 15/07/2019
- 10^ Tappa
- Saint Flour - Albi
- Lunghezza: 217.5 Km
- Caratteristiche: Pianeggiante
- GPM Cat. 4: Cote de Mallet (907 m.) al Km 22
- GPM Cat. 3: Cote de Chaudes Aigues (974 m.) al Km 40.5
- GPM Cat. 3: Cote d'Espalion (603 m.) al Km 95.5
- Traguardo Volante: La Primaube al Km 128.5
- GPM Cat. 3: Cote del la Malric (492 m.) al Km 164.5
- Sprint a ranghi compatti tutt'altro che scontato ad Albi, dopo 217,5 km ondulati soprattutto nella prima parte di giornata, sulle strade del Massiccio Centrale. Le squadre che vogliono tenere unita la corsa devono impegnarsi parecchio. Nel Tour di 20 anni fa, nella città dell'eresia albigese, trionfo in maglia tricolore di Salvatore Commesso (davanti all'altro italiano Marco Serpellini) dopo una fuga di 232 km.
ALTIMETRIA
10^ Tappa
|
||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Pos. | Naz. | Nome | Nr. | Squadra | Tempo | Abbuono |
1 | VAN AERT W. | 88 | TEAM JUMBO-VISMA | 04:49:39 | 10 | |
2 | VIVIANI E. | 28 | DECEUNINCK-QUICK STEP | st | 06 | |
3 | EWAN C. | 161 | LOTTO SOUDAL | st | 04 | |
4 | MATTHEWS M. | 141 | TEAM SUNWEB | st | ||
5 | SAGAN P. | 11 | BORA-HANSGROHE | st | ||
6 | PHILIPSEN J. | 128 | UAE TEAM EMIRATES | st | ||
7 | COLBRELLI S. | 43 | BAHRAIN-MERIDA | st | ||
8 | TRENTIN M. | 107 | MITCHELTON-SCOTT | st | ||
9 | NAESEN O. | 37 | AG2R LA MONDIALE | st | ||
10 | VAN AVERMAET G. | 111 | CCC TEAM | st | ||
11 | ALAPHILIPPE J. | 21 | DECEUNINCK-QUICK STEP | st | ||
12 | THOMAS G. | 1 | TEAM INEOS | st | ||
13 | WURTZ M. | 187 | TEAM KATUSHA ALPECIN | st | ||
14 | BERNAL E. | 2 | TEAM INEOS | st | ||
15 | RICHEZE A. | 27 | DECEUNINCK-QUICK STEP | st | ||
16 | KONRAD P. | 14 | BORA-HANSGROHE | st | ||
17 | BOL C. | 143 | TEAM SUNWEB | st | ||
18 | KRUIJSWIJK S. | 81 | TEAM JUMBO-VISMA | st | ||
19 | MAS E. | 25 | DECEUNINCK-QUICK STEP | st | ||
20 | BARDET R. | 31 | AG2R LA MONDIALE | st | ||
21 | QUINTANA N. | 61 | MOVISTAR TEAM | st | ||
22 | BUCHMANN E. | 12 | BORA-HANSGROHE | st | ||
23 | YATES A. | 101 | MITCHELTON-SCOTT | st | ||
24 | KREUZIGER R. | 206 | TEAM DIMENSION DATA | st | ||
25 | MARTIN D. | 121 | UAE TEAM EMIRATES | st | ||
26 | BARGUIL W. | 211 | TEAM ARKEA-SAMSIC | st | ||
27 | VALVERDE A. | 62 | MOVISTAR TEAM | st | ||
28 | CHEREL M. | 32 | AG2R LA MONDIALE | st | ||
29 | TURGIS A. | 178 | TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE | +10 | ||
30 | BYSTROM S. | 123 | UAE TEAM EMIRATES | +14 | ||
31 | ARNDT N. | 142 | TEAM SUNWEB | +18 | ||
32 | GALLOPIN T. | 35 | AG2R LA MONDIALE | +22 | ||
33 | LAMPAERT Y. | 24 | DECEUNINCK-QUICK STEP | +29 | ||
34 | ASGREEN K. | 22 | DECEUNINCK-QUICK STEP | +29 | ||
35 | BURGHARDT M. | 13 | BORA-HANSGROHE | +30 | ||
36 | LEDANOIS K. | 216 | TEAM ARKEA-SAMSIC | +37 | ||
37 | ANDERSEN S. | 147 | TEAM SUNWEB | +44 | ||
38 | KELDERMAN W. | 146 | TEAM SUNWEB | +46 | ||
39 | KAMNA L. | 145 | TEAM SUNWEB | +01:01 | ||
40 | VAN BAARLE D. | 8 | TEAM INEOS | +01:04 | ||
41 | OSS D. | 16 | BORA-HANSGROHE | +01:33 | ||
42 | ROWE L. | 7 | TEAM INEOS | +01:33 | ||
43 | MOSCON G. | 5 | TEAM INEOS | +01:35 | ||
44 | MOLLEMA B. | 136 | TREK-SEGAFREDO | +01:40 | ||
45 | PINOT T. | 51 | GROUPAMA-FDJ | +01:40 | ||
46 | MEURISSE X. | 195 | WANTY-GOBERT CYCLING TEAM | +01:40 | ||
47 | BOASSON HAGEN E. | 201 | TEAM DIMENSION DATA | +01:40 | ||
48 | URAN R. | 91 | EF EDUCATION FIRST | +01:40 | ||
49 | PORTE R. | 131 | TREK-SEGAFREDO | +01:40 | ||
50 | LUTSENKO A. | 76 | ASTANA PRO TEAM | +01:40 | ||
51 | FUGLSANG J. | 71 | ASTANA PRO TEAM | +01:40 | ||
52 | DE BUYST J. | 163 | LOTTO SOUDAL | +01:40 | ||
53 | MOLARD R. | 56 | GROUPAMA-FDJ | +01:40 | ||
54 | REICHENBACH S. | 57 | GROUPAMA-FDJ | +01:44 | ||
55 | LANDA M. | 65 | MOVISTAR TEAM | +02:09 | ||
56 | HEPBURN M. | 104 | MITCHELTON-SCOTT | +02:09 | ||
57 | CICCONE G. | 133 | TREK-SEGAFREDO | +02:09 | ||
58 | ARU F. | 122 | UAE TEAM EMIRATES | +02:09 | ||
59 | HENAO S. | 125 | UAE TEAM EMIRATES | +02:09 | ||
60 | JANSEN A. | 85 | TEAM JUMBO-VISMA | +02:09 | ||
61 | PASQUALON A. | 197 | WANTY-GOBERT CYCLING TEAM | +02:09 | ||
62 | MARTIN G. | 191 | WANTY-GOBERT CYCLING TEAM | +02:09 | ||
63 | KING B. | 205 | TEAM DIMENSION DATA | +02:14 | ||
64 | ZAKARIN I. | 181 | TEAM KATUSHA ALPECIN | +02:14 | ||
65 | JANSE VAN RENSBURG R. | 204 | TEAM DIMENSION DATA | +02:14 | ||
66 | GAUDU D. | 53 | GROUPAMA-FDJ | +02:17 | ||
67 | ROUX A. | 58 | GROUPAMA-FDJ | +02:17 | ||
68 | FRANK M. | 34 | AG2R LA MONDIALE | +02:17 | ||
69 | FELLINE F. | 135 | TREK-SEGAFREDO | +02:17 | ||
70 | HAIG J. | 103 | MITCHELTON-SCOTT | +02:17 | ||
71 | KRISTOFF A. | 126 | UAE TEAM EMIRATES | +02:19 | ||
72 | TEUNISSEN M. | 87 | TEAM JUMBO-VISMA | +02:19 | ||
73 | DE PLUS L. | 83 | TEAM JUMBO-VISMA | +02:19 | ||
74 | KLUGE R. | 166 | LOTTO SOUDAL | +02:27 | ||
75 | AMADOR A. | 63 | MOVISTAR TEAM | +02:27 | ||
76 | KEUKELEIRE J. | 165 | LOTTO SOUDAL | +02:27 | ||
77 | ERVITI I. | 64 | MOVISTAR TEAM | +02:46 | ||
78 | KWIATKOWSKI M. | 4 | TEAM INEOS | +03:31 | ||
79 | MUHLBERGER G. | 15 | BORA-HANSGROHE | +04:40 | ||
80 | NIBALI V. | 41 | BAHRAIN-MERIDA | +05:04 | ||
81 | SOLER M. | 67 | MOVISTAR TEAM | +05:58 | ||
82 | OLIVEIRA N. | 66 | MOVISTAR TEAM | +05:58 | ||
83 | BERNARD J. | 132 | TREK-SEGAFREDO | +08:32 | ||
84 | SCHACHMANN M. | 18 | BORA-HANSGROHE | +08:45 | ||
85 | DE GENDT T. | 164 | LOTTO SOUDAL | +09:41 | ||
86 | WELLENS T. | 168 | LOTTO SOUDAL | +09:41 | ||
87 | MONFORT M. | 167 | LOTTO SOUDAL | +09:41 | ||
88 | BETTIOL A. | 92 | EF EDUCATION FIRST | +09:41 | ||
89 | POLITT N. | 186 | TEAM KATUSHA ALPECIN | +09:41 | ||
90 | BERHANE N. | 152 | COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS | +09:41 | ||
91 | LADAGNOUS M. | 55 | GROUPAMA-FDJ | +09:41 | ||
92 | VUILLERMOZ A. | 38 | AG2R LA MONDIALE | +09:41 | ||
93 | BACKAERT F. | 192 | WANTY-GOBERT CYCLING TEAM | +09:41 | ||
94 | CASTROVIEJO J. | 3 | TEAM INEOS | +09:41 | ||
95 | EIKING O. | 194 | WANTY-GOBERT CYCLING TEAM | +09:41 | ||
96 | SCHAR M. | 117 | CCC TEAM | +09:41 | ||
97 | BENOOT T. | 162 | LOTTO SOUDAL | +09:41 | ||
98 | ROSSKOPF J. | 116 | CCC TEAM | +09:41 | ||
99 | SCULLY T. | 96 | EF EDUCATION FIRST | +09:41 | ||
100 | BAK L. | 202 | TEAM DIMENSION DATA | +09:41 | ||
101 | WOODS M. | 98 | EF EDUCATION FIRST | +09:41 | ||
102 | VAN MELSEN K. | 198 | WANTY-GOBERT CYCLING TEAM | +09:41 | ||
103 | GARCIA I. | 45 | BAHRAIN-MERIDA | +09:41 | ||
104 | FRAILE O. | 73 | ASTANA PRO TEAM | +09:41 | ||
105 | DE GENDT A. | 193 | WANTY-GOBERT CYCLING TEAM | +09:41 | ||
106 | GROENEWEGEN D. | 84 | TEAM JUMBO-VISMA | +09:41 | ||
107 | GREIPEL A. | 215 | TEAM ARKEA-SAMSIC | +09:41 | ||
108 | WISNIOWSKI L. | 118 | CCC TEAM | +09:41 | ||
109 | POSTLBERGER L. | 17 | BORA-HANSGROHE | +09:41 | ||
110 | GONCALVES J. | 184 | TEAM KATUSHA ALPECIN | +09:41 | ||
111 | TAARAMAE R. | 176 | TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE | +09:41 | ||
112 | OURSELIN P. | 174 | TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE | +09:41 | ||
113 | FARIA DA COSTA R. | 124 | UAE TEAM EMIRATES | +09:41 | ||
114 | TRATNIK J. | 48 | BAHRAIN-MERIDA | +09:41 | ||
115 | BILBAO P. | 72 | ASTANA PRO TEAM | +09:41 | ||
116 | KANGERT T. | 94 | EF EDUCATION FIRST | +09:41 | ||
117 | YATES S. | 108 | MITCHELTON-SCOTT | +09:41 | ||
118 | SIMON J. | 158 | COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS | +09:41 | ||
119 | PERICHON P. | 156 | COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS | +09:41 | ||
120 | PAUWELS S. | 115 | CCC TEAM | +09:41 | ||
121 | MORKOV M. | 26 | DECEUNINCK-QUICK STEP | +09:41 | ||
122 | LAENGEN V. | 127 | UAE TEAM EMIRATES | +09:41 | ||
123 | DEVENYNS D. | 23 | DECEUNINCK-QUICK STEP | +09:41 | ||
124 | NIZZOLO G. | 207 | TEAM DIMENSION DATA | +09:41 | ||
125 | KUENG S. | 54 | GROUPAMA-FDJ | +09:41 | ||
126 | IMPEY D. | 105 | MITCHELTON-SCOTT | +09:41 | ||
127 | HAGA C. | 144 | TEAM SUNWEB | +09:41 | ||
128 | CORT NIELSEN M. | 77 | ASTANA PRO TEAM | +09:41 | ||
129 | HOULE H. | 74 | ASTANA PRO TEAM | +09:41 | ||
130 | DE KORT K. | 134 | TREK-SEGAFREDO | +09:41 | ||
131 | GRELLIER F. | 173 | TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE | +09:41 | ||
132 | BENNETT G. | 82 | TEAM JUMBO-VISMA | +09:41 | ||
133 | DURBRIDGE L. | 102 | MITCHELTON-SCOTT | +09:41 | ||
134 | CALMEJANE L. | 171 | TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE | +09:41 | ||
135 | VACHON F. | 218 | TEAM ARKEA-SAMSIC | +09:41 | ||
136 | MOINARD A. | 217 | TEAM ARKEA-SAMSIC | +09:41 | ||
137 | GESBERT E. | 214 | TEAM ARKEA-SAMSIC | +09:41 | ||
138 | TEUNS D. | 47 | BAHRAIN-MERIDA | +09:41 | ||
139 | ROCHE N. | 148 | TEAM SUNWEB | +09:41 | ||
140 | CARUSO D. | 42 | BAHRAIN-MERIDA | +09:41 | ||
141 | HERRADA J. | 154 | COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS | +09:41 | ||
142 | BONIFAZIO N. | 172 | TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE | +09:41 | ||
143 | VERONA C. | 68 | MOVISTAR TEAM | +09:41 | ||
144 | STUYVEN J. | 138 | TREK-SEGAFREDO | +09:41 | ||
145 | POELS W. | 6 | TEAM INEOS | +09:41 | ||
146 | BOUET M. | 212 | TEAM ARKEA-SAMSIC | +09:41 | ||
147 | ROSSETTO S. | 157 | COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS | +09:41 | ||
148 | TERPSTRA N. | 177 | TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE | +09:41 | ||
149 | SANCHEZ L. | 78 | ASTANA PRO TEAM | +09:41 | ||
150 | IZAGIRRE G. | 75 | ASTANA PRO TEAM | +09:41 | ||
151 | GOUGEARD A. | 36 | AG2R LA MONDIALE | +09:41 | ||
152 | MOHORIC M. | 46 | BAHRAIN-MERIDA | +09:41 | ||
153 | VALGREN ANDERSEN M. | 208 | TEAM DIMENSION DATA | +09:41 | ||
154 | DOWSETT A. | 183 | TEAM KATUSHA ALPECIN | +09:41 | ||
155 | GESCHKE S. | 114 | CCC TEAM | +09:41 | ||
156 | DELAPLACE A. | 213 | TEAM ARKEA-SAMSIC | +09:41 | ||
157 | COSNEFROY B. | 33 | AG2R LA MONDIALE | +09:41 | ||
158 | JUUL JENSEN C. | 106 | MITCHELTON-SCOTT | +09:41 | ||
159 | BONNET W. | 52 | GROUPAMA-FDJ | +09:41 | ||
160 | DEBUSSCHERE J. | 182 | TEAM KATUSHA ALPECIN | +09:41 | ||
161 | DENNIS R. | 44 | BAHRAIN-MERIDA | +09:41 | ||
162 | CUMMINGS S. | 203 | TEAM DIMENSION DATA | +09:41 | ||
163 | PEREZ A. | 155 | COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS | +09:41 | ||
164 | HALLER M. | 185 | TEAM KATUSHA ALPECIN | +09:41 | ||
165 | MARTIN T. | 86 | TEAM JUMBO-VISMA | +09:41 | ||
166 | SICARD R. | 175 | TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE | +09:41 | ||
167 | CLARKE S. | 93 | EF EDUCATION FIRST | +09:41 | ||
168 | SKUJINS T. | 137 | TREK-SEGAFREDO | +09:41 | ||
169 | LANGEVELD S. | 95 | EF EDUCATION FIRST | +09:41 | ||
170 | OFFREDO Y. | 196 | WANTY-GOBERT CYCLING TEAM | +21:02 | ||
171 | ZABEL R. | 188 | TEAM KATUSHA ALPECIN | +21:02 |
|
||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Pos. | Naz. | Nome | Nr. | Squadra | Punti | |
1 | VAN AERT W. | 88 | TEAM JUMBO-VISMA | 30 | ||
2 | VIVIANI E. | 28 | DECEUNINCK-QUICK STEP | 25 | ||
3 | EWAN C. | 161 | LOTTO SOUDAL | 22 | ||
4 | MATTHEWS M. | 141 | TEAM SUNWEB | 19 | ||
5 | SAGAN P. | 11 | BORA-HANSGROHE | 17 | ||
6 | PHILIPSEN J. | 128 | UAE TEAM EMIRATES | 15 | ||
7 | COLBRELLI S. | 43 | BAHRAIN-MERIDA | 13 | ||
8 | TRENTIN M. | 107 | MITCHELTON-SCOTT | 11 | ||
9 | NAESEN O. | 37 | AG2R LA MONDIALE | 9 | ||
10 | VAN AVERMAET G. | 111 | CCC TEAM | 7 | ||
11 | ALAPHILIPPE J. | 21 | DECEUNINCK-QUICK STEP | 6 | ||
12 | THOMAS G. | 1 | TEAM INEOS | 5 | ||
13 | WURTZ M. | 187 | TEAM KATUSHA ALPECIN | 4 | ||
14 | BERNAL E. | 2 | TEAM INEOS | 3 | ||
15 | RICHEZE A. | 27 | DECEUNINCK-QUICK STEP | 2 | ||
132 | BENNETT G. | 82 | TEAM JUMBO-VISMA | -6 | ||
33 | LAMPAERT Y. | 24 | DECEUNINCK-QUICK STEP | -6 |
|
||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Pos. | Naz. | Nome | Nr. | Squadra | Punti | |
1 | BERHANE N. | 152 | COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS | 1 |
|
||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Pos. | Naz. | Nome | Nr. | Squadra | Punti | |
1 | BERHANE N. | 152 | COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS | 2 | ||
2 | EIKING O. | 194 | WANTY-GOBERT CYCLING TEAM | 1 |
|
||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Pos. | Naz. | Nome | Nr. | Squadra | Punti | |
1 | BERHANE N. | 152 | COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS | 2 | ||
2 | EIKING O. | 194 | WANTY-GOBERT CYCLING TEAM | 1 |
|
||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Pos. | Naz. | Nome | Nr. | Squadra | Punti | |
1 | EIKING O. | 194 | WANTY-GOBERT CYCLING TEAM | 20 | ||
2 | TURGIS A. | 178 | TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE | 17 | ||
3 | WURTZ M. | 187 | TEAM KATUSHA ALPECIN | 15 | ||
4 | GALLOPIN T. | 35 | AG2R LA MONDIALE | 13 | ||
5 | SCHAR M. | 117 | CCC TEAM | 11 | ||
6 | BERHANE N. | 152 | COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS | 10 | ||
7 | COLBRELLI S. | 43 | BAHRAIN-MERIDA | 9 | ||
8 | SAGAN P. | 11 | BORA-HANSGROHE | 8 | ||
9 | OSS D. | 16 | BORA-HANSGROHE | 7 | ||
10 | VAN AVERMAET G. | 111 | CCC TEAM | 6 | ||
11 | BURGHARDT M. | 13 | BORA-HANSGROHE | 5 | ||
12 | MATTHEWS M. | 141 | TEAM SUNWEB | 4 | ||
13 | MONFORT M. | 167 | LOTTO SOUDAL | 3 | ||
14 | STUYVEN J. | 138 | TREK-SEGAFREDO | 2 | ||
15 | MOHORIC M. | 46 | BAHRAIN-MERIDA | 1 |
|
||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Pos. | Naz. | Nome | Nr. | Squadra | Punti | |
1 | BERHANE N. | 152 | COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS | 2 | ||
2 | EIKING O. | 194 | WANTY-GOBERT CYCLING TEAM | 1 |