- 23/07/2019
- 16^ Tappa
- Nimes - Nimes
- Lunghezza: 177 Km
- Caratteristiche: Pianeggiante
- Traguardo Volante: Vallerargues al Km 65
- GPM Cat. 4: Cote de Saint Jean du Pin (269 m.) al Km 96
- Dopo aver ospitato il secondo giorno di riposo, NImes accoglie anche partenza e arrivo della sedicesima frazione: 177 km pressoché interamente pianeggianti. E' una delle ultime occasioni in questa Grande Boucle per i velocisti, un'opportunità da non lasciarsi sfuggire. Passate le ascese dei Pirenei, ed in attesa delle frazioni alpine, giornata di riposo per gli uomini di classifica generale.
ALTIMETRIA
16^ Tappa
|
||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Pos. | Naz. | Nome | Nr. | Squadra | Tempo | Abbuono |
1 | EWAN C. | 161 | LOTTO SOUDAL | 03:57:08 | 10 | |
2 | VIVIANI E. | 28 | DECEUNINCK-QUICK STEP | st | 06 | |
3 | GROENEWEGEN D. | 84 | TEAM JUMBO-VISMA | st | 04 | |
4 | SAGAN P. | 11 | BORA-HANSGROHE | st | ||
5 | BONIFAZIO N. | 172 | TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE | st | ||
6 | MATTHEWS M. | 141 | TEAM SUNWEB | st | ||
7 | TRENTIN M. | 107 | MITCHELTON-SCOTT | st | ||
8 | STUYVEN J. | 138 | TREK-SEGAFREDO | st | ||
9 | KRISTOFF A. | 126 | UAE TEAM EMIRATES | st | ||
10 | PASQUALON A. | 197 | WANTY-GOBERT CYCLING TEAM | st | ||
11 | DEBUSSCHERE J. | 182 | TEAM KATUSHA ALPECIN | st | ||
12 | BOASSON HAGEN E. | 201 | TEAM DIMENSION DATA | st | ||
13 | COLBRELLI S. | 43 | BAHRAIN-MERIDA | st | ||
14 | RICHEZE A. | 27 | DECEUNINCK-QUICK STEP | st | ||
15 | GREIPEL A. | 215 | TEAM ARKEA-SAMSIC | st | ||
16 | JANSE VAN RENSBURG R. | 204 | TEAM DIMENSION DATA | st | ||
17 | NAESEN O. | 37 | AG2R LA MONDIALE | st | ||
18 | BARGUIL W. | 211 | TEAM ARKEA-SAMSIC | st | ||
19 | VAN AVERMAET G. | 111 | CCC TEAM | st | ||
20 | ALAPHILIPPE J. | 21 | DECEUNINCK-QUICK STEP | st | ||
21 | GARCIA I. | 45 | BAHRAIN-MERIDA | st | ||
22 | MARTIN G. | 191 | WANTY-GOBERT CYCLING TEAM | st | ||
23 | ERVITI I. | 64 | MOVISTAR TEAM | st | ||
24 | LANDA M. | 65 | MOVISTAR TEAM | st | ||
25 | THOMAS G. | 1 | TEAM INEOS | st | ||
26 | MORKOV M. | 26 | DECEUNINCK-QUICK STEP | st | ||
27 | KRUIJSWIJK S. | 81 | TEAM JUMBO-VISMA | st | ||
28 | BERNAL E. | 2 | TEAM INEOS | st | ||
29 | PINOT T. | 51 | GROUPAMA-FDJ | st | ||
30 | BUCHMANN E. | 12 | BORA-HANSGROHE | st | ||
31 | MEURISSE X. | 195 | WANTY-GOBERT CYCLING TEAM | st | ||
32 | VALVERDE A. | 62 | MOVISTAR TEAM | st | ||
33 | BETTIOL A. | 92 | EF EDUCATION FIRST | st | ||
34 | PERICHON P. | 156 | COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS | st | ||
35 | URAN R. | 91 | EF EDUCATION FIRST | st | ||
36 | CLARKE S. | 93 | EF EDUCATION FIRST | st | ||
37 | MARTIN D. | 121 | UAE TEAM EMIRATES | st | ||
38 | PORTE R. | 131 | TREK-SEGAFREDO | st | ||
39 | ARU F. | 122 | UAE TEAM EMIRATES | st | ||
40 | CALMEJANE L. | 171 | TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE | st | ||
41 | HENAO S. | 125 | UAE TEAM EMIRATES | st | ||
42 | MOLARD R. | 56 | GROUPAMA-FDJ | st | ||
43 | SIMON J. | 158 | COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS | st | ||
44 | FELLINE F. | 135 | TREK-SEGAFREDO | st | ||
45 | MOSCON G. | 5 | TEAM INEOS | st | ||
46 | DE BUYST J. | 163 | LOTTO SOUDAL | st | ||
47 | BYSTROM S. | 123 | UAE TEAM EMIRATES | st | ||
48 | POLITT N. | 186 | TEAM KATUSHA ALPECIN | st | ||
49 | CHEREL M. | 32 | AG2R LA MONDIALE | +19 | ||
50 | BARDET R. | 31 | AG2R LA MONDIALE | +21 | ||
51 | BERNARD J. | 132 | TREK-SEGAFREDO | +21 | ||
52 | IZAGIRRE G. | 75 | ASTANA PRO TEAM | +21 | ||
53 | KANGERT T. | 94 | EF EDUCATION FIRST | +21 | ||
54 | ARNDT N. | 142 | TEAM SUNWEB | +24 | ||
55 | TEUNISSEN M. | 87 | TEAM JUMBO-VISMA | +27 | ||
56 | KLUGE R. | 166 | LOTTO SOUDAL | +27 | ||
57 | MOHORIC M. | 46 | BAHRAIN-MERIDA | +37 | ||
58 | ROWE L. | 7 | TEAM INEOS | +37 | ||
59 | OLIVEIRA N. | 66 | MOVISTAR TEAM | +37 | ||
60 | ROSSKOPF J. | 116 | CCC TEAM | +37 | ||
61 | VACHON F. | 218 | TEAM ARKEA-SAMSIC | +37 | ||
62 | LAMPAERT Y. | 24 | DECEUNINCK-QUICK STEP | +50 | ||
63 | BACKAERT F. | 192 | WANTY-GOBERT CYCLING TEAM | +52 | ||
64 | MUHLBERGER G. | 15 | BORA-HANSGROHE | +54 | ||
65 | BOUET M. | 212 | TEAM ARKEA-SAMSIC | +54 | ||
66 | OFFREDO Y. | 196 | WANTY-GOBERT CYCLING TEAM | +56 | ||
67 | JANSEN A. | 85 | TEAM JUMBO-VISMA | +01:00 | ||
68 | LEDANOIS K. | 216 | TEAM ARKEA-SAMSIC | +01:00 | ||
69 | KREUZIGER R. | 206 | TEAM DIMENSION DATA | +01:02 | ||
70 | EIKING O. | 194 | WANTY-GOBERT CYCLING TEAM | +01:02 | ||
71 | QUINTANA N. | 61 | MOVISTAR TEAM | +01:02 | ||
72 | DE KORT K. | 134 | TREK-SEGAFREDO | +01:02 | ||
73 | FRANK M. | 34 | AG2R LA MONDIALE | +01:02 | ||
74 | VUILLERMOZ A. | 38 | AG2R LA MONDIALE | +01:02 | ||
75 | HERRADA J. | 154 | COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS | +01:02 | ||
76 | SCHAR M. | 117 | CCC TEAM | +01:02 | ||
77 | GAUDU D. | 53 | GROUPAMA-FDJ | +01:02 | ||
78 | COSNEFROY B. | 33 | AG2R LA MONDIALE | +01:02 | ||
79 | ANDERSEN S. | 147 | TEAM SUNWEB | +01:02 | ||
80 | VAN BAARLE D. | 8 | TEAM INEOS | +01:10 | ||
81 | BAK L. | 202 | TEAM DIMENSION DATA | +01:15 | ||
82 | OURSELIN P. | 174 | TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE | +01:15 | ||
83 | KAMNA L. | 145 | TEAM SUNWEB | +01:20 | ||
84 | TAARAMAE R. | 176 | TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE | +01:22 | ||
85 | KING B. | 205 | TEAM DIMENSION DATA | +01:38 | ||
86 | HALLER M. | 185 | TEAM KATUSHA ALPECIN | +01:38 | ||
87 | DELAPLACE A. | 213 | TEAM ARKEA-SAMSIC | +01:42 | ||
88 | GOUGEARD A. | 36 | AG2R LA MONDIALE | +01:42 | ||
89 | ROSSETTO S. | 157 | COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS | +01:57 | ||
90 | VERONA C. | 68 | MOVISTAR TEAM | +01:57 | ||
91 | WELLENS T. | 168 | LOTTO SOUDAL | +02:00 | ||
92 | DE GENDT T. | 164 | LOTTO SOUDAL | +02:00 | ||
93 | MOLLEMA B. | 136 | TREK-SEGAFREDO | +02:00 | ||
94 | YATES A. | 101 | MITCHELTON-SCOTT | +02:00 | ||
95 | HEPBURN M. | 104 | MITCHELTON-SCOTT | +02:00 | ||
96 | GESBERT E. | 214 | TEAM ARKEA-SAMSIC | +02:00 | ||
97 | CARUSO D. | 42 | BAHRAIN-MERIDA | +02:00 | ||
98 | NIBALI V. | 41 | BAHRAIN-MERIDA | +02:00 | ||
99 | HAGA C. | 144 | TEAM SUNWEB | +02:00 | ||
100 | GONCALVES J. | 184 | TEAM KATUSHA ALPECIN | +02:00 | ||
101 | GALLOPIN T. | 35 | AG2R LA MONDIALE | +02:00 | ||
102 | DOWSETT A. | 183 | TEAM KATUSHA ALPECIN | +02:00 | ||
103 | REICHENBACH S. | 57 | GROUPAMA-FDJ | +02:00 | ||
104 | GESCHKE S. | 114 | CCC TEAM | +02:00 | ||
105 | ZAKARIN I. | 181 | TEAM KATUSHA ALPECIN | +02:00 | ||
106 | PAUWELS S. | 115 | CCC TEAM | +02:00 | ||
107 | TEUNS D. | 47 | BAHRAIN-MERIDA | +02:00 | ||
108 | WISNIOWSKI L. | 118 | CCC TEAM | +02:00 | ||
109 | MOINARD A. | 217 | TEAM ARKEA-SAMSIC | +02:00 | ||
110 | CASTROVIEJO J. | 3 | TEAM INEOS | +02:00 | ||
111 | TURGIS A. | 178 | TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE | +02:00 | ||
112 | ROCHE N. | 148 | TEAM SUNWEB | +02:00 | ||
113 | TRATNIK J. | 48 | BAHRAIN-MERIDA | +02:00 | ||
114 | LAENGEN V. | 127 | UAE TEAM EMIRATES | +02:08 | ||
115 | OSS D. | 16 | BORA-HANSGROHE | +02:08 | ||
116 | WOODS M. | 98 | EF EDUCATION FIRST | +02:08 | ||
117 | SICARD R. | 175 | TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE | +02:08 | ||
118 | BENNETT G. | 82 | TEAM JUMBO-VISMA | +02:08 | ||
119 | CICCONE G. | 133 | TREK-SEGAFREDO | +02:08 | ||
120 | POSTLBERGER L. | 17 | BORA-HANSGROHE | +02:08 | ||
121 | DURBRIDGE L. | 102 | MITCHELTON-SCOTT | +02:08 | ||
122 | KUENG S. | 54 | GROUPAMA-FDJ | +02:08 | ||
123 | PEREZ A. | 155 | COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS | +02:08 | ||
124 | DEVENYNS D. | 23 | DECEUNINCK-QUICK STEP | +02:08 | ||
125 | SKUJINS T. | 137 | TREK-SEGAFREDO | +02:08 | ||
126 | DE GENDT A. | 193 | WANTY-GOBERT CYCLING TEAM | +02:08 | ||
127 | KEUKELEIRE J. | 165 | LOTTO SOUDAL | +02:13 | ||
128 | BURGHARDT M. | 13 | BORA-HANSGROHE | +02:31 | ||
129 | JUUL JENSEN C. | 106 | MITCHELTON-SCOTT | +02:35 | ||
130 | WURTZ M. | 187 | TEAM KATUSHA ALPECIN | +03:49 | ||
131 | ASGREEN K. | 22 | DECEUNINCK-QUICK STEP | +03:49 | ||
132 | DE PLUS L. | 83 | TEAM JUMBO-VISMA | +03:49 | ||
133 | BENOOT T. | 162 | LOTTO SOUDAL | +03:49 | ||
134 | POELS W. | 6 | TEAM INEOS | +03:49 | ||
135 | HAIG J. | 103 | MITCHELTON-SCOTT | +03:49 | ||
136 | IMPEY D. | 105 | MITCHELTON-SCOTT | +03:49 | ||
137 | KWIATKOWSKI M. | 4 | TEAM INEOS | +03:49 | ||
138 | KONRAD P. | 14 | BORA-HANSGROHE | +03:49 | ||
139 | LADAGNOUS M. | 55 | GROUPAMA-FDJ | +03:49 | ||
140 | YATES S. | 108 | MITCHELTON-SCOTT | +03:49 | ||
141 | AMADOR A. | 63 | MOVISTAR TEAM | +03:49 | ||
142 | CUMMINGS S. | 203 | TEAM DIMENSION DATA | +04:42 | ||
143 | FARIA DA COSTA R. | 124 | UAE TEAM EMIRATES | +05:22 | ||
144 | BERHANE N. | 152 | COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS | +06:00 | ||
145 | GRELLIER F. | 173 | TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE | +06:00 | ||
146 | BONNET W. | 52 | GROUPAMA-FDJ | +06:32 | ||
147 | BILBAO P. | 72 | ASTANA PRO TEAM | +06:32 | ||
148 | ROUX A. | 58 | GROUPAMA-FDJ | +06:32 | ||
149 | SCULLY T. | 96 | EF EDUCATION FIRST | +08:44 | ||
150 | VAN MELSEN K. | 198 | WANTY-GOBERT CYCLING TEAM | +08:44 | ||
151 | LANGEVELD S. | 95 | EF EDUCATION FIRST | +08:44 | ||
152 | MAS E. | 25 | DECEUNINCK-QUICK STEP | +08:44 | ||
153 | FRAILE O. | 73 | ASTANA PRO TEAM | +08:44 | ||
154 | SOLER M. | 67 | MOVISTAR TEAM | +08:44 | ||
155 | BOL C. | 143 | TEAM SUNWEB | +08:55 | ||
156 | LUTSENKO A. | 76 | ASTANA PRO TEAM | +10:34 | ||
157 | CORT NIELSEN M. | 77 | ASTANA PRO TEAM | +10:34 | ||
158 | SANCHEZ L. | 78 | ASTANA PRO TEAM | +10:34 | ||
159 | HOULE H. | 74 | ASTANA PRO TEAM | +10:34 | ||
160 | MONFORT M. | 167 | LOTTO SOUDAL | +10:34 | ||
161 | MARTIN T. | 86 | TEAM JUMBO-VISMA | +12:31 | ||
162 | VALGREN ANDERSEN M. | 208 | TEAM DIMENSION DATA | +12:34 | ||
RIT | FUGLSANG J. | 71 | ASTANA PRO TEAM | |||
RIT | KELDERMAN W. | 146 | TEAM SUNWEB |
|
||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Pos. | Naz. | Nome | Nr. | Squadra | Punti | |
1 | EWAN C. | 161 | LOTTO SOUDAL | 50 | ||
2 | VIVIANI E. | 28 | DECEUNINCK-QUICK STEP | 30 | ||
3 | GROENEWEGEN D. | 84 | TEAM JUMBO-VISMA | 20 | ||
4 | SAGAN P. | 11 | BORA-HANSGROHE | 18 | ||
5 | BONIFAZIO N. | 172 | TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE | 16 | ||
6 | MATTHEWS M. | 141 | TEAM SUNWEB | 14 | ||
7 | TRENTIN M. | 107 | MITCHELTON-SCOTT | 12 | ||
8 | STUYVEN J. | 138 | TREK-SEGAFREDO | 10 | ||
9 | KRISTOFF A. | 126 | UAE TEAM EMIRATES | 8 | ||
10 | PASQUALON A. | 197 | WANTY-GOBERT CYCLING TEAM | 7 | ||
11 | DEBUSSCHERE J. | 182 | TEAM KATUSHA ALPECIN | 6 | ||
12 | BOASSON HAGEN E. | 201 | TEAM DIMENSION DATA | 5 | ||
13 | COLBRELLI S. | 43 | BAHRAIN-MERIDA | 4 | ||
14 | RICHEZE A. | 27 | DECEUNINCK-QUICK STEP | 3 | ||
15 | GREIPEL A. | 215 | TEAM ARKEA-SAMSIC | 2 |
|
||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Pos. | Naz. | Nome | Nr. | Squadra | Punti | |
1 | BAK L. | 202 | TEAM DIMENSION DATA | 20 | ||
2 | ROSSETTO S. | 157 | COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS | 17 | ||
3 | OURSELIN P. | 174 | TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE | 15 | ||
4 | WISNIOWSKI L. | 118 | CCC TEAM | 13 | ||
5 | GOUGEARD A. | 36 | AG2R LA MONDIALE | 11 | ||
6 | VIVIANI E. | 28 | DECEUNINCK-QUICK STEP | 10 | ||
7 | MORKOV M. | 26 | DECEUNINCK-QUICK STEP | 9 | ||
8 | COLBRELLI S. | 43 | BAHRAIN-MERIDA | 8 | ||
9 | SAGAN P. | 11 | BORA-HANSGROHE | 7 | ||
10 | DE GENDT T. | 164 | LOTTO SOUDAL | 6 | ||
11 | MOHORIC M. | 46 | BAHRAIN-MERIDA | 5 | ||
12 | MONFORT M. | 167 | LOTTO SOUDAL | 4 | ||
13 | MARTIN T. | 86 | TEAM JUMBO-VISMA | 3 | ||
14 | LAENGEN V. | 127 | UAE TEAM EMIRATES | 2 | ||
15 | DE PLUS L. | 83 | TEAM JUMBO-VISMA | 1 |
|
||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Pos. | Naz. | Nome | Nr. | Squadra | Punti | |
1 | BAK L. | 202 | TEAM DIMENSION DATA | 1 |