- 25/07/2019
- 18^ Tappa
- Embrun - Valloire
- Lunghezza: 208 Km
- Caratteristiche: Alta montagna
- GPM Cat. 3: Cote des Demoiselles Coiffees (1024 m.) al Km 13
- Traguardo Volante: Les Thuiles al Km 45
- GPM Cat. 1: Col de Vars (2109 m.) al Km 82.5
- GPM Hors Categorie: Col d'Izoard (2360 m.) al Km 133
- GPM Hors Categorie: Col du Galibier (2642 m.) al Km 189
- L'arrivo di Valloire non è in salita, ma è preceduto da tre storiche ascese alpine, tutte con sommità sopra i 2000 metri. Col de Vars, Col d'Izoard (HC) e l'infinita strada all'insù (23 km al 5,1% di pendenza media) verso il 2642 metri del Col du Galibier. Altro Hors Catégorie, prima di 19 km di picchiata verso il traguardo. Può essere un altro snodo cruciale verso la conquista della maglia gialla conclusiva di Parigi.
ALTIMETRIA
18^ Tappa
|
||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Pos. | Naz. | Nome | Nr. | Squadra | Tempo | Abbuono |
1 | QUINTANA N. | 61 | MOVISTAR TEAM | 05:34:15 | 18 | |
2 | BARDET R. | 31 | AG2R LA MONDIALE | +01:35 | 11 | |
3 | LUTSENKO A. | 76 | ASTANA PRO TEAM | +02:28 | 06 | |
4 | KAMNA L. | 145 | TEAM SUNWEB | +02:58 | ||
5 | CARUSO D. | 42 | BAHRAIN-MERIDA | +03:00 | ||
6 | BENOOT T. | 162 | LOTTO SOUDAL | +04:46 | ||
7 | WOODS M. | 98 | EF EDUCATION FIRST | +04:46 | ||
8 | BERNAL E. | 2 | TEAM INEOS | +04:46 | ||
9 | PAUWELS S. | 115 | CCC TEAM | +04:46 | ||
10 | KRUIJSWIJK S. | 81 | TEAM JUMBO-VISMA | +05:18 | ||
11 | BUCHMANN E. | 12 | BORA-HANSGROHE | +05:18 | ||
12 | PINOT T. | 51 | GROUPAMA-FDJ | +05:18 | ||
13 | THOMAS G. | 1 | TEAM INEOS | +05:18 | ||
14 | ALAPHILIPPE J. | 21 | DECEUNINCK-QUICK STEP | +05:18 | ||
15 | URAN R. | 91 | EF EDUCATION FIRST | +05:18 | ||
16 | LANDA M. | 65 | MOVISTAR TEAM | +05:18 | ||
17 | PORTE R. | 131 | TREK-SEGAFREDO | +05:18 | ||
18 | BARGUIL W. | 211 | TEAM ARKEA-SAMSIC | +05:43 | ||
19 | VALVERDE A. | 62 | MOVISTAR TEAM | +06:16 | ||
20 | MARTIN G. | 191 | WANTY-GOBERT CYCLING TEAM | +06:47 | ||
21 | ARU F. | 122 | UAE TEAM EMIRATES | +07:24 | ||
22 | GAUDU D. | 53 | GROUPAMA-FDJ | +08:22 | ||
23 | REICHENBACH S. | 57 | GROUPAMA-FDJ | +08:53 | ||
24 | KREUZIGER R. | 206 | TEAM DIMENSION DATA | +10:12 | ||
25 | CHEREL M. | 32 | AG2R LA MONDIALE | +10:23 | ||
26 | MAS E. | 25 | DECEUNINCK-QUICK STEP | +10:57 | ||
27 | BENNETT G. | 82 | TEAM JUMBO-VISMA | +10:58 | ||
28 | BERNARD J. | 132 | TREK-SEGAFREDO | +12:27 | ||
29 | DE PLUS L. | 83 | TEAM JUMBO-VISMA | +12:27 | ||
30 | GESCHKE S. | 114 | CCC TEAM | +13:11 | ||
31 | YATES A. | 101 | MITCHELTON-SCOTT | +13:11 | ||
32 | VAN AVERMAET G. | 111 | CCC TEAM | +13:21 | ||
33 | KANGERT T. | 94 | EF EDUCATION FIRST | +13:21 | ||
34 | ROSSETTO S. | 157 | COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS | +13:41 | ||
35 | VAN BAARLE D. | 8 | TEAM INEOS | +13:55 | ||
36 | SOLER M. | 67 | MOVISTAR TEAM | +14:01 | ||
37 | MUHLBERGER G. | 15 | BORA-HANSGROHE | +15:17 | ||
38 | POELS W. | 6 | TEAM INEOS | +16:32 | ||
39 | MEURISSE X. | 195 | WANTY-GOBERT CYCLING TEAM | +16:53 | ||
40 | MOLARD R. | 56 | GROUPAMA-FDJ | +19:25 | ||
41 | TEUNISSEN M. | 87 | TEAM JUMBO-VISMA | +20:36 | ||
42 | CASTROVIEJO J. | 3 | TEAM INEOS | +20:47 | ||
43 | OURSELIN P. | 174 | TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE | +20:47 | ||
44 | POLITT N. | 186 | TEAM KATUSHA ALPECIN | +21:24 | ||
45 | WELLENS T. | 168 | LOTTO SOUDAL | +22:25 | ||
46 | FRANK M. | 34 | AG2R LA MONDIALE | +22:25 | ||
47 | FELLINE F. | 135 | TREK-SEGAFREDO | +22:40 | ||
48 | BETTIOL A. | 92 | EF EDUCATION FIRST | +22:40 | ||
49 | CICCONE G. | 133 | TREK-SEGAFREDO | +22:40 | ||
50 | KING B. | 205 | TEAM DIMENSION DATA | +22:40 | ||
51 | NIBALI V. | 41 | BAHRAIN-MERIDA | +22:40 | ||
52 | SCHAR M. | 117 | CCC TEAM | +22:40 | ||
53 | VUILLERMOZ A. | 38 | AG2R LA MONDIALE | +22:40 | ||
54 | NAESEN O. | 37 | AG2R LA MONDIALE | +22:40 | ||
55 | VALGREN ANDERSEN M. | 208 | TEAM DIMENSION DATA | +22:40 | ||
56 | KONRAD P. | 14 | BORA-HANSGROHE | +22:40 | ||
57 | ROSSKOPF J. | 116 | CCC TEAM | +22:40 | ||
58 | ZAKARIN I. | 181 | TEAM KATUSHA ALPECIN | +22:40 | ||
59 | PEREZ A. | 155 | COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS | +22:40 | ||
60 | COSNEFROY B. | 33 | AG2R LA MONDIALE | +23:08 | ||
61 | HERRADA J. | 154 | COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS | +23:54 | ||
62 | BOUET M. | 212 | TEAM ARKEA-SAMSIC | +25:36 | ||
63 | HAGA C. | 144 | TEAM SUNWEB | +25:46 | ||
64 | VERONA C. | 68 | MOVISTAR TEAM | +25:46 | ||
65 | AMADOR A. | 63 | MOVISTAR TEAM | +25:46 | ||
66 | IZAGIRRE G. | 75 | ASTANA PRO TEAM | +25:46 | ||
67 | LADAGNOUS M. | 55 | GROUPAMA-FDJ | +25:46 | ||
68 | HENAO S. | 125 | UAE TEAM EMIRATES | +25:46 | ||
69 | JANSEN A. | 85 | TEAM JUMBO-VISMA | +25:52 | ||
70 | MARTIN D. | 121 | UAE TEAM EMIRATES | +28:02 | ||
71 | BACKAERT F. | 192 | WANTY-GOBERT CYCLING TEAM | +28:06 | ||
72 | RICHEZE A. | 27 | DECEUNINCK-QUICK STEP | +28:07 | ||
73 | GALLOPIN T. | 35 | AG2R LA MONDIALE | +28:07 | ||
74 | HAIG J. | 103 | MITCHELTON-SCOTT | +28:07 | ||
75 | MOINARD A. | 217 | TEAM ARKEA-SAMSIC | +28:07 | ||
76 | HOULE H. | 74 | ASTANA PRO TEAM | +28:07 | ||
77 | CALMEJANE L. | 171 | TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE | +29:04 | ||
78 | MOLLEMA B. | 136 | TREK-SEGAFREDO | +29:23 | ||
79 | PERICHON P. | 156 | COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS | +29:25 | ||
80 | DELAPLACE A. | 213 | TEAM ARKEA-SAMSIC | +29:25 | ||
81 | JUUL JENSEN C. | 106 | MITCHELTON-SCOTT | +29:32 | ||
82 | CORT NIELSEN M. | 77 | ASTANA PRO TEAM | +29:42 | ||
83 | DE GENDT T. | 164 | LOTTO SOUDAL | +29:49 | ||
84 | DE BUYST J. | 163 | LOTTO SOUDAL | +29:49 | ||
85 | FARIA DA COSTA R. | 124 | UAE TEAM EMIRATES | +29:49 | ||
86 | DE KORT K. | 134 | TREK-SEGAFREDO | +29:59 | ||
87 | MOSCON G. | 5 | TEAM INEOS | +29:59 | ||
88 | OSS D. | 16 | BORA-HANSGROHE | +29:59 | ||
89 | KWIATKOWSKI M. | 4 | TEAM INEOS | +29:59 | ||
90 | CLARKE S. | 93 | EF EDUCATION FIRST | +29:59 | ||
91 | TEUNS D. | 47 | BAHRAIN-MERIDA | +29:59 | ||
92 | BERHANE N. | 152 | COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS | +29:59 | ||
93 | OLIVEIRA N. | 66 | MOVISTAR TEAM | +29:59 | ||
94 | ERVITI I. | 64 | MOVISTAR TEAM | +29:59 | ||
95 | IMPEY D. | 105 | MITCHELTON-SCOTT | +29:59 | ||
96 | GESBERT E. | 214 | TEAM ARKEA-SAMSIC | +29:59 | ||
97 | YATES S. | 108 | MITCHELTON-SCOTT | +29:59 | ||
98 | TRATNIK J. | 48 | BAHRAIN-MERIDA | +29:59 | ||
99 | ROUX A. | 58 | GROUPAMA-FDJ | +29:59 | ||
100 | SICARD R. | 175 | TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE | +29:59 | ||
101 | LEDANOIS K. | 216 | TEAM ARKEA-SAMSIC | +29:59 | ||
102 | DE GENDT A. | 193 | WANTY-GOBERT CYCLING TEAM | +29:59 | ||
103 | ARNDT N. | 142 | TEAM SUNWEB | +29:59 | ||
104 | MATTHEWS M. | 141 | TEAM SUNWEB | +29:59 | ||
105 | ROCHE N. | 148 | TEAM SUNWEB | +29:59 | ||
106 | SKUJINS T. | 137 | TREK-SEGAFREDO | +29:59 | ||
107 | STUYVEN J. | 138 | TREK-SEGAFREDO | +29:59 | ||
108 | BILBAO P. | 72 | ASTANA PRO TEAM | +29:59 | ||
109 | OFFREDO Y. | 196 | WANTY-GOBERT CYCLING TEAM | +32:54 | ||
110 | KEUKELEIRE J. | 165 | LOTTO SOUDAL | +32:54 | ||
111 | VAN MELSEN K. | 198 | WANTY-GOBERT CYCLING TEAM | +32:54 | ||
112 | HALLER M. | 185 | TEAM KATUSHA ALPECIN | +32:54 | ||
113 | KUENG S. | 54 | GROUPAMA-FDJ | +32:54 | ||
114 | DOWSETT A. | 183 | TEAM KATUSHA ALPECIN | +32:54 | ||
115 | EIKING O. | 194 | WANTY-GOBERT CYCLING TEAM | +32:54 | ||
116 | COLBRELLI S. | 43 | BAHRAIN-MERIDA | +32:54 | ||
117 | DEBUSSCHERE J. | 182 | TEAM KATUSHA ALPECIN | +32:54 | ||
118 | SCULLY T. | 96 | EF EDUCATION FIRST | +32:54 | ||
119 | KRISTOFF A. | 126 | UAE TEAM EMIRATES | +32:54 | ||
120 | MOHORIC M. | 46 | BAHRAIN-MERIDA | +32:54 | ||
121 | GREIPEL A. | 215 | TEAM ARKEA-SAMSIC | +32:54 | ||
122 | BONIFAZIO N. | 172 | TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE | +32:54 | ||
123 | HEPBURN M. | 104 | MITCHELTON-SCOTT | +32:54 | ||
124 | BONNET W. | 52 | GROUPAMA-FDJ | +32:54 | ||
125 | MONFORT M. | 167 | LOTTO SOUDAL | +32:54 | ||
126 | VACHON F. | 218 | TEAM ARKEA-SAMSIC | +32:54 | ||
127 | WISNIOWSKI L. | 118 | CCC TEAM | +32:54 | ||
128 | PASQUALON A. | 197 | WANTY-GOBERT CYCLING TEAM | +32:54 | ||
129 | GONCALVES J. | 184 | TEAM KATUSHA ALPECIN | +32:54 | ||
130 | SIMON J. | 158 | COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS | +32:54 | ||
131 | ASGREEN K. | 22 | DECEUNINCK-QUICK STEP | +32:54 | ||
132 | BOASSON HAGEN E. | 201 | TEAM DIMENSION DATA | +32:54 | ||
133 | JANSE VAN RENSBURG R. | 204 | TEAM DIMENSION DATA | +32:54 | ||
134 | LAENGEN V. | 127 | UAE TEAM EMIRATES | +32:54 | ||
135 | DURBRIDGE L. | 102 | MITCHELTON-SCOTT | +32:54 | ||
136 | BYSTROM S. | 123 | UAE TEAM EMIRATES | +32:54 | ||
137 | GOUGEARD A. | 36 | AG2R LA MONDIALE | +32:54 | ||
138 | CUMMINGS S. | 203 | TEAM DIMENSION DATA | +33:30 | ||
139 | LAMPAERT Y. | 24 | DECEUNINCK-QUICK STEP | +33:41 | ||
140 | DEVENYNS D. | 23 | DECEUNINCK-QUICK STEP | +33:41 | ||
141 | GROENEWEGEN D. | 84 | TEAM JUMBO-VISMA | +33:41 | ||
142 | GRELLIER F. | 173 | TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE | +33:41 | ||
143 | FRAILE O. | 73 | ASTANA PRO TEAM | +33:41 | ||
144 | WURTZ M. | 187 | TEAM KATUSHA ALPECIN | +33:46 | ||
145 | GARCIA I. | 45 | BAHRAIN-MERIDA | +34:46 | ||
146 | KLUGE R. | 166 | LOTTO SOUDAL | +34:46 | ||
147 | TURGIS A. | 178 | TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE | +34:46 | ||
148 | EWAN C. | 161 | LOTTO SOUDAL | +34:46 | ||
149 | TAARAMAE R. | 176 | TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE | +34:51 | ||
150 | TRENTIN M. | 107 | MITCHELTON-SCOTT | +35:24 | ||
151 | BAK L. | 202 | TEAM DIMENSION DATA | +35:47 | ||
152 | BURGHARDT M. | 13 | BORA-HANSGROHE | +36:36 | ||
153 | VIVIANI E. | 28 | DECEUNINCK-QUICK STEP | +36:36 | ||
154 | SAGAN P. | 11 | BORA-HANSGROHE | +36:36 | ||
155 | LANGEVELD S. | 95 | EF EDUCATION FIRST | +36:36 | ||
156 | MORKOV M. | 26 | DECEUNINCK-QUICK STEP | +42:02 | ||
RIT | ANDERSEN S. | 147 | TEAM SUNWEB | |||
RIT | POSTLBERGER L. | 17 | BORA-HANSGROHE |
|
||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Pos. | Naz. | Nome | Nr. | Squadra | Punti | |
1 | QUINTANA N. | 61 | MOVISTAR TEAM | 20 | ||
2 | BARDET R. | 31 | AG2R LA MONDIALE | 17 | ||
3 | LUTSENKO A. | 76 | ASTANA PRO TEAM | 15 | ||
4 | KAMNA L. | 145 | TEAM SUNWEB | 13 | ||
5 | CARUSO D. | 42 | BAHRAIN-MERIDA | 11 | ||
6 | BENOOT T. | 162 | LOTTO SOUDAL | 10 | ||
7 | WOODS M. | 98 | EF EDUCATION FIRST | 9 | ||
8 | BERNAL E. | 2 | TEAM INEOS | 8 | ||
9 | PAUWELS S. | 115 | CCC TEAM | 7 | ||
10 | KRUIJSWIJK S. | 81 | TEAM JUMBO-VISMA | 6 | ||
11 | BUCHMANN E. | 12 | BORA-HANSGROHE | 5 | ||
12 | PINOT T. | 51 | GROUPAMA-FDJ | 4 | ||
13 | THOMAS G. | 1 | TEAM INEOS | 3 | ||
14 | ALAPHILIPPE J. | 21 | DECEUNINCK-QUICK STEP | 2 | ||
15 | URAN R. | 91 | EF EDUCATION FIRST | 1 |
|
||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Pos. | Naz. | Nome | Nr. | Squadra | Punti | |
1 | LUTSENKO A. | 76 | ASTANA PRO TEAM | 2 | ||
2 | PERICHON P. | 156 | COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS | 1 |
|
||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Pos. | Naz. | Nome | Nr. | Squadra | Punti | |
1 | DE BUYST J. | 163 | LOTTO SOUDAL | 20 | ||
2 | ARNDT N. | 142 | TEAM SUNWEB | 17 | ||
3 | VAN AVERMAET G. | 111 | CCC TEAM | 15 | ||
4 | ROSSETTO S. | 157 | COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS | 13 | ||
5 | TEUNISSEN M. | 87 | TEAM JUMBO-VISMA | 11 | ||
6 | JUUL JENSEN C. | 106 | MITCHELTON-SCOTT | 10 | ||
7 | CARUSO D. | 42 | BAHRAIN-MERIDA | 9 | ||
8 | AMADOR A. | 63 | MOVISTAR TEAM | 8 | ||
9 | QUINTANA N. | 61 | MOVISTAR TEAM | 7 | ||
10 | IZAGIRRE G. | 75 | ASTANA PRO TEAM | 6 | ||
11 | BETTIOL A. | 92 | EF EDUCATION FIRST | 5 | ||
12 | WOODS M. | 98 | EF EDUCATION FIRST | 4 | ||
13 | POLITT N. | 186 | TEAM KATUSHA ALPECIN | 3 | ||
14 | HENAO S. | 125 | UAE TEAM EMIRATES | 2 | ||
15 | GESCHKE S. | 114 | CCC TEAM | 1 |
|
||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Pos. | Naz. | Nome | Nr. | Squadra | Punti | |
1 | WELLENS T. | 168 | LOTTO SOUDAL | 10 | ||
2 | BARDET R. | 31 | AG2R LA MONDIALE | 8 | ||
3 | LUTSENKO A. | 76 | ASTANA PRO TEAM | 6 | ||
4 | QUINTANA N. | 61 | MOVISTAR TEAM | 4 | ||
5 | DE BUYST J. | 163 | LOTTO SOUDAL | 2 | ||
6 | ROSSETTO S. | 157 | COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS | 1 |
|
||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Pos. | Naz. | Nome | Nr. | Squadra | Punti | |
1 | CARUSO D. | 42 | BAHRAIN-MERIDA | 40 | ||
2 | BARDET R. | 31 | AG2R LA MONDIALE | 30 | ||
3 | BERNARD J. | 132 | TREK-SEGAFREDO | 24 | ||
4 | YATES A. | 101 | MITCHELTON-SCOTT | 20 | ||
5 | WOODS M. | 98 | EF EDUCATION FIRST | 16 | ||
6 | QUINTANA N. | 61 | MOVISTAR TEAM | 12 | ||
7 | LUTSENKO A. | 76 | ASTANA PRO TEAM | 8 | ||
8 | KAMNA L. | 145 | TEAM SUNWEB | 4 |
|
||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Pos. | Naz. | Nome | Nr. | Squadra | Punti | |
1 | QUINTANA N. | 61 | MOVISTAR TEAM | 40 | ||
2 | BARDET R. | 31 | AG2R LA MONDIALE | 30 | ||
3 | LUTSENKO A. | 76 | ASTANA PRO TEAM | 24 | ||
4 | CARUSO D. | 42 | BAHRAIN-MERIDA | 20 | ||
5 | KAMNA L. | 145 | TEAM SUNWEB | 16 | ||
6 | BENOOT T. | 162 | LOTTO SOUDAL | 12 | ||
7 | WOODS M. | 98 | EF EDUCATION FIRST | 8 | ||
8 | PAUWELS S. | 115 | CCC TEAM | 4 |