Speciale Giro d'Italia 2018
- 06/05/2018
- 3^ Tappa
- Be'er Sheva - Eilat
- Lunghezza: 229 Km
- Caratteristiche: Pianeggiante
- Traguardo Volante: Sde Boker al Km 45.2
- Traguardo Volante: Mitzpe Ramon al Km 77
- GPM Cat. 4: Faran River (322 m.) al Km 127.8
- La terza e ultima tappa della Corsa Rosa in terra israeliana si presenta come una frazione lunga, ben 229 km, e movimentata nella sua parte iniziale, con i corridori che saranno chiamati a costeggiare il Deserto del Negev. Dopo l'unico GPM di giornata, posto in uscita dal Cratere Ramon, l'andamento si fa più regolare fino all'arrivo posto a Eilat, località sul Mar Rosso, dove i velocisti vorranno dire la loro.
ALTIMETRIA
3^ Tappa
|
||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Pos. | Naz. | Nome | Nr. | Squadra | Tempo | Abbuono |
1 | VIVIANI E. | 131 | QUICK-STEP FLOORS | 05:02:09 | 10 | |
2 | MODOLO S. | 156 | TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE | st | 06 | |
3 | BENNETT S. | 73 | BORA-HANSGROHE | st | 04 | |
4 | MARECZKO J. | 211 | WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA | st | ||
5 | VAN POPPEL D. | 178 | TEAM LOTTO NL-JUMBO | st | ||
6 | DEBUSSCHERE J. | 105 | LOTTO SOUDAL | st | ||
7 | BELLETTI M. | 23 | ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC | st | ||
8 | PLANCKAERT B. | 167 | TEAM KATUSHA ALPECIN | st | ||
9 | PEDERSEN M. | 198 | TREK-SEGAFREDO | st | ||
10 | GONCALVES J. | 163 | TEAM KATUSHA ALPECIN | st | ||
11 | SBARAGLI K. | 97 | ISRAEL CYCLING ACADEMY | st | ||
12 | SIMION P. | 57 | BARDIANI-CSF | st | ||
13 | MOHORIC M. | 44 | BAHRAIN-MERIDA | st | ||
14 | WOODS M. | 151 | TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE | st | ||
15 | CHAVES J. | 111 | MITCHELTON-SCOTT | st | ||
16 | YATES S. | 118 | MITCHELTON-SCOTT | st | ||
17 | DUMOULIN T. | 1 | TEAM SUNWEB | st | ||
18 | KUZNETSOV V. | 164 | TEAM KATUSHA ALPECIN | st | ||
19 | DRUCKER J. | 63 | BMC RACING TEAM | st | ||
20 | BALLERINI D. | 22 | ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC | st | ||
21 | OOMEN S. | 6 | TEAM SUNWEB | st | ||
22 | KANGERT T. | 34 | ASTANA PRO TEAM | st | ||
23 | WELLENS T. | 101 | LOTTO SOUDAL | st | ||
24 | VALLS R. | 128 | MOVISTAR TEAM | st | ||
25 | BENNETT G. | 172 | TEAM LOTTO NL-JUMBO | st | ||
26 | SCHACHMANN M. | 136 | QUICK-STEP FLOORS | st | ||
27 | VENTURINI C. | 18 | AG2R LA MONDIALE | st | ||
28 | KREUZIGER R. | 115 | MITCHELTON-SCOTT | st | ||
29 | LUTSENKO A. | 35 | ASTANA PRO TEAM | st | ||
30 | FROOME C. | 181 | TEAM SKY | st | ||
31 | DOWSETT A. | 162 | TEAM KATUSHA ALPECIN | st | ||
32 | FERNANDEZ R. | 124 | MOVISTAR TEAM | st | ||
33 | POELS W. | 187 | TEAM SKY | st | ||
34 | MEINTJES L. | 141 | TEAM DIMENSION DATA | st | ||
35 | SCHMIDT M. | 168 | TEAM KATUSHA ALPECIN | st | ||
36 | DENNIS R. | 61 | BMC RACING TEAM | st | ||
37 | POZZOVIVO D. | 41 | BAHRAIN-MERIDA | st | ||
38 | KONRAD P. | 75 | BORA-HANSGROHE | st | ||
39 | CONTI V. | 203 | UAE TEAM EMIRATES | st | ||
40 | GIBBONS R. | 144 | TEAM DIMENSION DATA | st | ||
41 | LADAGNOUS M. | 83 | GROUPAMA-FDJ | st | ||
42 | BAK L. | 103 | LOTTO SOUDAL | st | ||
43 | HENAO S. | 184 | TEAM SKY | st | ||
44 | PANTANO J. | 196 | TREK-SEGAFREDO | st | ||
45 | MARTIN T. | 166 | TEAM KATUSHA ALPECIN | st | ||
46 | BILBAO P. | 32 | ASTANA PRO TEAM | st | ||
47 | MORKOV M. | 134 | QUICK-STEP FLOORS | st | ||
48 | BONNET W. | 82 | GROUPAMA-FDJ | st | ||
49 | VAN DER SANDE T. | 107 | LOTTO SOUDAL | st | ||
50 | BRAMBILLA G. | 191 | TREK-SEGAFREDO | st | ||
51 | PFINGSTEN C. | 76 | BORA-HANSGROHE | st | ||
52 | GENIEZ A. | 11 | AG2R LA MONDIALE | st | ||
53 | HIRT J. | 33 | ASTANA PRO TEAM | st | ||
54 | ARU F. | 201 | UAE TEAM EMIRATES | st | ||
55 | PREIDLER G. | 85 | GROUPAMA-FDJ | st | ||
56 | VENTOSO F. | 67 | BMC RACING TEAM | st | ||
57 | HANSEN A. | 106 | LOTTO SOUDAL | st | ||
58 | FORMOLO D. | 71 | BORA-HANSGROHE | st | ||
59 | BETANCUR C. | 121 | MOVISTAR TEAM | st | ||
60 | CHEREL M. | 13 | AG2R LA MONDIALE | st | ||
61 | LAMMERTINK M. | 165 | TEAM KATUSHA ALPECIN | st | ||
62 | PINOT T. | 81 | GROUPAMA-FDJ | st | ||
63 | POLANC J. | 207 | UAE TEAM EMIRATES | st | ||
64 | VILLELLA D. | 37 | ASTANA PRO TEAM | st | ||
65 | GROSSSCHARTNER F. | 74 | BORA-HANSGROHE | st | ||
66 | LOPEZ M. | 31 | ASTANA PRO TEAM | st | ||
67 | NIEVE M. | 116 | MITCHELTON-SCOTT | st | ||
68 | DE LA PARTE V. | 123 | MOVISTAR TEAM | st | ||
69 | SANCHEZ L. | 36 | ASTANA PRO TEAM | st | ||
70 | PUCCIO S. | 188 | TEAM SKY | st | ||
71 | VAN HOECKE G. | 176 | TEAM LOTTO NL-JUMBO | st | ||
72 | GAVAZZI F. | 21 | ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC | st | ||
73 | CARAPAZ R. | 122 | MOVISTAR TEAM | st | ||
74 | ULISSI D. | 208 | UAE TEAM EMIRATES | st | ||
75 | ROELANDTS J. | 66 | BMC RACING TEAM | st | ||
76 | COLEDAN M. | 213 | WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA | st | ||
77 | DE LA CRUZ D. | 182 | TEAM SKY | st | ||
78 | MULLEN R. | 195 | TREK-SEGAFREDO | st | ||
79 | ROUX A. | 87 | GROUPAMA-FDJ | st | ||
80 | O'CONNOR B. | 146 | TEAM DIMENSION DATA | st | ||
81 | MONTAGUTI M. | 17 | AG2R LA MONDIALE | st | ||
82 | ROCHE N. | 65 | BMC RACING TEAM | st | ||
83 | ZHUPA E. | 218 | WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA | st | ||
84 | BENEDETTI C. | 72 | BORA-HANSGROHE | st | ||
85 | EG N. | 193 | TREK-SEGAFREDO | st | ||
86 | DENZ N. | 14 | AG2R LA MONDIALE | st | ||
87 | BATTAGLIN E. | 171 | TEAM LOTTO NL-JUMBO | st | ||
88 | BIDARD F. | 12 | AG2R LA MONDIALE | st | ||
89 | TORRES AGUDELO R. | 27 | ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC | st | ||
90 | VENTER J. | 148 | TEAM DIMENSION DATA | st | ||
91 | DOCKER M. | 154 | TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE | st | ||
92 | DEMPSTER Z. | 93 | ISRAEL CYCLING ACADEMY | st | ||
93 | SAGIV G. | 98 | ISRAEL CYCLING ACADEMY | st | ||
94 | STYBAR Z. | 138 | QUICK-STEP FLOORS | +27 | ||
95 | BERTAZZO L. | 212 | WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA | +27 | ||
96 | CATTANEO M. | 24 | ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC | +31 | ||
97 | IRIZAR M. | 194 | TREK-SEGAFREDO | +31 | ||
98 | MASNADA F. | 26 | ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC | +31 | ||
99 | JAUREGUI Q. | 16 | AG2R LA MONDIALE | +31 | ||
100 | TEN DAM L. | 7 | TEAM SUNWEB | +31 | ||
101 | CAVAGNA R. | 133 | QUICK-STEP FLOORS | +31 | ||
102 | MORI M. | 206 | UAE TEAM EMIRATES | +31 | ||
103 | FRANKINY K. | 64 | BMC RACING TEAM | +31 | ||
104 | ANTON I. | 142 | TEAM DIMENSION DATA | +31 | ||
105 | CAPECCHI E. | 132 | QUICK-STEP FLOORS | +31 | ||
106 | SENECHAL F. | 137 | QUICK-STEP FLOORS | +31 | ||
107 | DOMBROWSKI J. | 155 | TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE | +31 | ||
108 | DUPONT H. | 15 | AG2R LA MONDIALE | +31 | ||
109 | KING B. | 145 | TEAM DIMENSION DATA | +31 | ||
110 | BROWN N. | 158 | TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE | +31 | ||
111 | ZEITS A. | 38 | ASTANA PRO TEAM | +31 | ||
112 | LAENGEN V. | 204 | UAE TEAM EMIRATES | +31 | ||
113 | MARCATO M. | 205 | UAE TEAM EMIRATES | +31 | ||
114 | MOSCA J. | 215 | WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA | +31 | ||
115 | QUINTANA D. | 126 | MOVISTAR TEAM | +31 | ||
116 | CAMPENAERTS V. | 104 | LOTTO SOUDAL | +31 | ||
117 | BOARO M. | 42 | BAHRAIN-MERIDA | +31 | ||
118 | TURRIN A. | 216 | WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA | +31 | ||
119 | NEILANDS K. | 94 | ISRAEL CYCLING ACADEMY | +31 | ||
120 | VAN POPPEL B. | 197 | TREK-SEGAFREDO | +31 | ||
121 | VAN ASBROECK T. | 157 | TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE | +31 | ||
122 | BEWLEY S. | 112 | MITCHELTON-SCOTT | +42 | ||
123 | BOIVIN G. | 92 | ISRAEL CYCLING ACADEMY | +48 | 03 | |
124 | SELIG R. | 78 | BORA-HANSGROHE | +01:05 | ||
125 | ATAPUMA J. | 202 | UAE TEAM EMIRATES | +01:07 | ||
126 | GUARDINI A. | 54 | BARDIANI-CSF | +01:14 | ||
127 | MAESTRI M. | 55 | BARDIANI-CSF | +01:14 | ||
128 | SENNI M. | 56 | BARDIANI-CSF | +01:14 | ||
129 | CURVERS R. | 2 | TEAM SUNWEB | +01:14 | ||
130 | VAN EMDEN J. | 174 | TEAM LOTTO NL-JUMBO | +01:14 | ||
131 | KNEES C. | 186 | TEAM SKY | +01:14 | ||
132 | KIRYIENKA V. | 185 | TEAM SKY | +01:14 | ||
133 | VISCONTI G. | 48 | BAHRAIN-MERIDA | +01:14 | ||
134 | PEDRERO A. | 125 | MOVISTAR TEAM | +01:14 | ||
135 | HERMANS B. | 91 | ISRAEL CYCLING ACADEMY | +01:32 | ||
136 | VENDRAME A. | 28 | ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC | +01:32 | ||
137 | HAIG J. | 113 | MITCHELTON-SCOTT | +01:32 | ||
138 | TONELLI A. | 58 | BARDIANI-CSF | +01:32 | ||
139 | JANSE VAN RENSBURG J. | 147 | TEAM DIMENSION DATA | +01:32 | ||
140 | LINDEMAN B. | 177 | TEAM LOTTO NL-JUMBO | +01:32 | ||
141 | GESINK R. | 175 | TEAM LOTTO NL-JUMBO | +01:32 | ||
142 | DIDIER L. | 192 | TREK-SEGAFREDO | +01:32 | ||
143 | REICHENBACH S. | 86 | GROUPAMA-FDJ | +01:32 | ||
144 | ANDREETTA S. | 52 | BARDIANI-CSF | +01:32 | ||
145 | ROY J. | 88 | GROUPAMA-FDJ | +02:10 | ||
146 | NIV G. | 95 | ISRAEL CYCLING ACADEMY | +02:10 | ||
147 | JUUL JENSEN C. | 114 | MITCHELTON-SCOTT | +02:10 | ||
148 | BELKOV M. | 161 | TEAM KATUSHA ALPECIN | +02:10 | ||
149 | MORABITO S. | 84 | GROUPAMA-FDJ | +02:10 | ||
150 | HAGA C. | 3 | TEAM SUNWEB | +02:22 | ||
151 | HAMILTON C. | 4 | TEAM SUNWEB | +02:22 | ||
152 | VERVAEKE L. | 8 | TEAM SUNWEB | +02:22 | ||
153 | ELISSONDE K. | 183 | TEAM SKY | +02:22 | ||
154 | FRAPPORTI M. | 25 | ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC | +02:22 | 02 | |
155 | NIBALI A. | 45 | BAHRAIN-MERIDA | +02:22 | ||
156 | TUFT S. | 117 | MITCHELTON-SCOTT | +03:05 | ||
157 | SCHILLINGER A. | 77 | BORA-HANSGROHE | +03:05 | ||
158 | BARBIN E. | 53 | BARDIANI-CSF | +03:07 | 01 | |
159 | ARMEE S. | 102 | LOTTO SOUDAL | +03:07 | ||
160 | FRISON F. | 108 | LOTTO SOUDAL | +03:07 | ||
161 | BERHANE N. | 143 | TEAM DIMENSION DATA | +03:07 | ||
162 | BOUWMAN K. | 173 | TEAM LOTTO NL-JUMBO | +03:07 | ||
163 | VLIEGEN L. | 68 | BMC RACING TEAM | +03:11 | ||
164 | HOFSTEDE L. | 5 | TEAM SUNWEB | +03:11 | ||
165 | SABATINI F. | 135 | QUICK-STEP FLOORS | +03:11 | ||
166 | PLAZA R. | 96 | ISRAEL CYCLING ACADEMY | +03:11 | ||
167 | DE MARCHI A. | 62 | BMC RACING TEAM | +03:14 | ||
168 | FONZI G. | 214 | WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA | +04:11 | ||
169 | SCULLY T. | 152 | TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE | +04:11 | ||
170 | ZARDINI E. | 217 | WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA | +05:15 | ||
171 | BONIFAZIO N. | 43 | BAHRAIN-MERIDA | +05:15 | ||
172 | CICCONE G. | 51 | BARDIANI-CSF | +05:15 | ||
173 | NOVAK D. | 46 | BAHRAIN-MERIDA | +05:15 | ||
174 | SEPULVEDA E. | 127 | MOVISTAR TEAM | +05:15 | ||
175 | CARTHY H. | 153 | TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE | +05:15 |
|
||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Pos. | Naz. | Nome | Nr. | Squadra | Punti | |
1 | VIVIANI E. | 131 | QUICK-STEP FLOORS | 50 | ||
2 | MODOLO S. | 156 | TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE | 35 | ||
3 | BENNETT S. | 73 | BORA-HANSGROHE | 25 | ||
4 | MARECZKO J. | 211 | WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA | 18 | ||
5 | VAN POPPEL D. | 178 | TEAM LOTTO NL-JUMBO | 14 | ||
6 | DEBUSSCHERE J. | 105 | LOTTO SOUDAL | 10 | ||
7 | BELLETTI M. | 23 | ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC | 8 | ||
8 | PLANCKAERT B. | 167 | TEAM KATUSHA ALPECIN | 7 | ||
9 | PEDERSEN M. | 198 | TREK-SEGAFREDO | 6 | ||
10 | GONCALVES J. | 163 | TEAM KATUSHA ALPECIN | 5 | ||
11 | SBARAGLI K. | 97 | ISRAEL CYCLING ACADEMY | 4 | ||
12 | SIMION P. | 57 | BARDIANI-CSF | 3 | ||
13 | MOHORIC M. | 44 | BAHRAIN-MERIDA | 2 | ||
14 | WOODS M. | 151 | TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE | 1 |
|
||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Pos. | Naz. | Nome | Nr. | Squadra | Punti | |
1 | BOIVIN G. | 92 | ISRAEL CYCLING ACADEMY | 20 | ||
2 | FRAPPORTI M. | 25 | ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC | 12 | ||
3 | BARBIN E. | 53 | BARDIANI-CSF | 8 | ||
4 | VIVIANI E. | 131 | QUICK-STEP FLOORS | 6 | ||
5 | MODOLO S. | 156 | TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE | 4 | ||
6 | MORKOV M. | 134 | QUICK-STEP FLOORS | 3 | ||
7 | GIBBONS R. | 144 | TEAM DIMENSION DATA | 2 | ||
8 | STYBAR Z. | 138 | QUICK-STEP FLOORS | 1 |
|
||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Pos. | Naz. | Nome | Nr. | Squadra | Punti | |
1 | BOIVIN G. | 92 | ISRAEL CYCLING ACADEMY | 20 | ||
2 | FRAPPORTI M. | 25 | ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC | 12 | ||
3 | BARBIN E. | 53 | BARDIANI-CSF | 8 | ||
4 | VIVIANI E. | 131 | QUICK-STEP FLOORS | 6 | ||
5 | GIBBONS R. | 144 | TEAM DIMENSION DATA | 4 | ||
6 | MORKOV M. | 134 | QUICK-STEP FLOORS | 3 | ||
7 | MODOLO S. | 156 | TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE | 2 | ||
8 | SABATINI F. | 135 | QUICK-STEP FLOORS | 1 |
|
||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Pos. | Naz. | Nome | Nr. | Squadra | Punti | |
1 | FRAPPORTI M. | 25 | ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC | 3 | ||
2 | BARBIN E. | 53 | BARDIANI-CSF | 2 | ||
3 | BOIVIN G. | 92 | ISRAEL CYCLING ACADEMY | 1 |