Speciale Giro d'Italia 2018
- 18/05/2018
- 13^ Tappa
- Ferrara - Nervesa della Battaglia
- Lunghezza: 180 Km
- Caratteristiche: Pianeggiante
- Traguardo Volante: Piove di Sacco al Km 70
- Traguardo Volante: Villorba al Km 127.1
- GPM Cat. 4: Montello (242 m.) al Km 160.7
- Altra tappa ''di trasferimento'' quella che porterà la carovana rosa da Ferrara a Nervesa della Battaglia, in provincia di Treviso. I 180 km del percorso sono quasi interamente pianeggianti a eccezione del Montello, la cui salita termina a 20 km dall'arrivo e non dovrebbe impensierire i velocisti. Questi ultimi si daranno battaglia per non sprecare l'ultima chance a disposizione prima delle Alpi.
ALTIMETRIA
13^ Tappa
|
||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Pos. | Naz. | Nome | Nr. | Squadra | Tempo | Abbuono |
1 | VIVIANI E. | 131 | QUICK-STEP FLOORS | 03:56:25 | 10 | |
2 | BENNETT S. | 73 | BORA-HANSGROHE | st | 06 | |
3 | VAN POPPEL D. | 178 | TEAM LOTTO NL-JUMBO | st | 04 | |
4 | MODOLO S. | 156 | TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE | st | ||
5 | GIBBONS R. | 144 | TEAM DIMENSION DATA | st | ||
6 | DRUCKER J. | 63 | BMC RACING TEAM | st | ||
7 | BELLETTI M. | 23 | ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC | st | ||
8 | VENTURINI C. | 18 | AG2R LA MONDIALE | st | ||
9 | PLANCKAERT B. | 167 | TEAM KATUSHA ALPECIN | st | ||
10 | DEBUSSCHERE J. | 105 | LOTTO SOUDAL | st | ||
11 | BOIVIN G. | 92 | ISRAEL CYCLING ACADEMY | st | ||
12 | SIMION P. | 57 | BARDIANI-CSF | st | ||
13 | BALLERINI D. | 22 | ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC | st | ||
14 | BARBIN E. | 53 | BARDIANI-CSF | st | ||
15 | VAN DER SANDE T. | 107 | LOTTO SOUDAL | st | ||
16 | POLANC J. | 207 | UAE TEAM EMIRATES | st | ||
17 | PFINGSTEN C. | 76 | BORA-HANSGROHE | st | ||
18 | VAN POPPEL B. | 197 | TREK-SEGAFREDO | st | ||
19 | BERTAZZO L. | 212 | WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA | st | ||
20 | TURRIN A. | 216 | WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA | st | ||
21 | MORI M. | 206 | UAE TEAM EMIRATES | st | ||
22 | MORKOV M. | 134 | QUICK-STEP FLOORS | st | ||
23 | JAUREGUI Q. | 16 | AG2R LA MONDIALE | st | ||
24 | CURVERS R. | 2 | TEAM SUNWEB | st | ||
25 | MAESTRI M. | 55 | BARDIANI-CSF | st | ||
26 | PREIDLER G. | 85 | GROUPAMA-FDJ | st | ||
27 | OOMEN S. | 6 | TEAM SUNWEB | st | ||
28 | BONIFAZIO N. | 43 | BAHRAIN-MERIDA | st | ||
29 | KING B. | 145 | TEAM DIMENSION DATA | st | ||
30 | HANSEN A. | 106 | LOTTO SOUDAL | st | ||
31 | POZZOVIVO D. | 41 | BAHRAIN-MERIDA | st | ||
32 | MOHORIC M. | 44 | BAHRAIN-MERIDA | st | ||
33 | BILBAO P. | 32 | ASTANA PRO TEAM | st | ||
34 | YATES S. | 118 | MITCHELTON-SCOTT | st | ||
35 | BENNETT G. | 172 | TEAM LOTTO NL-JUMBO | st | ||
36 | KNEES C. | 186 | TEAM SKY | st | ||
37 | KREUZIGER R. | 115 | MITCHELTON-SCOTT | st | ||
38 | ROELANDTS J. | 66 | BMC RACING TEAM | st | ||
39 | DUMOULIN T. | 1 | TEAM SUNWEB | st | ||
40 | VAN HOECKE G. | 176 | TEAM LOTTO NL-JUMBO | st | ||
41 | SABATINI F. | 135 | QUICK-STEP FLOORS | st | ||
42 | PINOT T. | 81 | GROUPAMA-FDJ | st | ||
43 | PUCCIO S. | 188 | TEAM SKY | st | ||
44 | COLEDAN M. | 213 | WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA | st | ||
45 | ULISSI D. | 208 | UAE TEAM EMIRATES | st | ||
46 | KONRAD P. | 75 | BORA-HANSGROHE | st | ||
47 | MULLEN R. | 195 | TREK-SEGAFREDO | st | ||
48 | WOODS M. | 151 | TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE | st | ||
49 | SBARAGLI K. | 97 | ISRAEL CYCLING ACADEMY | st | ||
50 | BERHANE N. | 143 | TEAM DIMENSION DATA | st | ||
51 | PANTANO J. | 196 | TREK-SEGAFREDO | st | ||
52 | ARU F. | 201 | UAE TEAM EMIRATES | st | ||
53 | SCHACHMANN M. | 136 | QUICK-STEP FLOORS | st | ||
54 | ROUX A. | 87 | GROUPAMA-FDJ | st | ||
55 | LADAGNOUS M. | 83 | GROUPAMA-FDJ | st | ||
56 | QUINTANA D. | 126 | MOVISTAR TEAM | st | ||
57 | GONCALVES J. | 163 | TEAM KATUSHA ALPECIN | st | ||
58 | O'CONNOR B. | 146 | TEAM DIMENSION DATA | st | ||
59 | LOPEZ M. | 31 | ASTANA PRO TEAM | st | ||
60 | CHEREL M. | 13 | AG2R LA MONDIALE | st | ||
61 | VAN ASBROECK T. | 157 | TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE | st | ||
62 | FERNANDEZ R. | 124 | MOVISTAR TEAM | st | ||
63 | DE LA CRUZ D. | 182 | TEAM SKY | st | ||
64 | VENTOSO F. | 67 | BMC RACING TEAM | st | ||
65 | FROOME C. | 181 | TEAM SKY | st | ||
66 | MEINTJES L. | 141 | TEAM DIMENSION DATA | st | ||
67 | BETANCUR C. | 121 | MOVISTAR TEAM | st | ||
68 | MASNADA F. | 26 | ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC | st | ||
69 | CARAPAZ R. | 122 | MOVISTAR TEAM | st | ||
70 | ATAPUMA J. | 202 | UAE TEAM EMIRATES | st | ||
71 | HENAO S. | 184 | TEAM SKY | st | ||
72 | GENIEZ A. | 11 | AG2R LA MONDIALE | st | ||
73 | BIDARD F. | 12 | AG2R LA MONDIALE | st | ||
74 | POELS W. | 187 | TEAM SKY | st | ||
75 | DENZ N. | 14 | AG2R LA MONDIALE | st | ||
76 | LUTSENKO A. | 35 | ASTANA PRO TEAM | st | ||
77 | GAVAZZI F. | 21 | ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC | st | ||
78 | BRAMBILLA G. | 191 | TREK-SEGAFREDO | st | ||
79 | ZEITS A. | 38 | ASTANA PRO TEAM | st | ||
80 | LAENGEN V. | 204 | UAE TEAM EMIRATES | st | ||
81 | BOARO M. | 42 | BAHRAIN-MERIDA | st | ||
82 | REICHENBACH S. | 86 | GROUPAMA-FDJ | st | ||
83 | VISCONTI G. | 48 | BAHRAIN-MERIDA | st | ||
84 | DEMPSTER Z. | 93 | ISRAEL CYCLING ACADEMY | st | ||
85 | FRANKINY K. | 64 | BMC RACING TEAM | st | ||
86 | ROCHE N. | 65 | BMC RACING TEAM | st | ||
87 | DENNIS R. | 61 | BMC RACING TEAM | st | ||
88 | HAMILTON C. | 4 | TEAM SUNWEB | st | ||
89 | FORMOLO D. | 71 | BORA-HANSGROHE | st | ||
90 | HIRT J. | 33 | ASTANA PRO TEAM | st | ||
91 | SANCHEZ L. | 36 | ASTANA PRO TEAM | st | ||
92 | JANSE VAN RENSBURG J. | 147 | TEAM DIMENSION DATA | st | ||
93 | BOUWMAN K. | 173 | TEAM LOTTO NL-JUMBO | st | ||
94 | DUPONT H. | 15 | AG2R LA MONDIALE | st | ||
95 | DE MARCHI A. | 62 | BMC RACING TEAM | st | ||
96 | DIDIER L. | 192 | TREK-SEGAFREDO | st | ||
97 | DE LA PARTE V. | 123 | MOVISTAR TEAM | st | ||
98 | TORRES AGUDELO R. | 27 | ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC | st | ||
99 | MONTAGUTI M. | 17 | AG2R LA MONDIALE | st | ||
100 | HAGA C. | 3 | TEAM SUNWEB | st | ||
101 | JUUL JENSEN C. | 114 | MITCHELTON-SCOTT | st | ||
102 | SENECHAL F. | 137 | QUICK-STEP FLOORS | st | ||
103 | LAMMERTINK M. | 165 | TEAM KATUSHA ALPECIN | st | ||
104 | CONTI V. | 203 | UAE TEAM EMIRATES | st | ||
105 | BAK L. | 103 | LOTTO SOUDAL | st | ||
106 | BROWN N. | 158 | TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE | st | ||
107 | VAN EMDEN J. | 174 | TEAM LOTTO NL-JUMBO | st | ||
108 | GROSSSCHARTNER F. | 74 | BORA-HANSGROHE | st | ||
109 | NIEVE M. | 116 | MITCHELTON-SCOTT | st | ||
110 | NEILANDS K. | 94 | ISRAEL CYCLING ACADEMY | st | ||
111 | VENTER J. | 148 | TEAM DIMENSION DATA | st | ||
112 | BONNET W. | 82 | GROUPAMA-FDJ | st | ||
113 | PEDRERO A. | 125 | MOVISTAR TEAM | st | ||
114 | CATTANEO M. | 24 | ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC | st | ||
115 | BEWLEY S. | 112 | MITCHELTON-SCOTT | st | ||
116 | HAIG J. | 113 | MITCHELTON-SCOTT | st | ||
117 | LINDEMAN B. | 177 | TEAM LOTTO NL-JUMBO | st | ||
118 | ANDREETTA S. | 52 | BARDIANI-CSF | st | ||
119 | STYBAR Z. | 138 | QUICK-STEP FLOORS | st | ||
120 | FRISON F. | 108 | LOTTO SOUDAL | st | ||
121 | KUZNETSOV V. | 164 | TEAM KATUSHA ALPECIN | +40 | ||
122 | BATTAGLIN E. | 171 | TEAM LOTTO NL-JUMBO | +58 | ||
123 | TUFT S. | 117 | MITCHELTON-SCOTT | +01:03 | ||
124 | SCULLY T. | 152 | TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE | +01:06 | ||
125 | ARMEE S. | 102 | LOTTO SOUDAL | +03:05 | ||
126 | WELLENS T. | 101 | LOTTO SOUDAL | +03:07 | ||
127 | ZHUPA E. | 218 | WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA | +03:10 | 03 | |
128 | VLIEGEN L. | 68 | BMC RACING TEAM | +03:10 | ||
129 | MOSCA J. | 215 | WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA | +03:10 | ||
130 | VERVAEKE L. | 8 | TEAM SUNWEB | +03:10 | ||
131 | CAMPENAERTS V. | 104 | LOTTO SOUDAL | +03:10 | ||
132 | HERMANS B. | 91 | ISRAEL CYCLING ACADEMY | +03:10 | ||
133 | IRIZAR M. | 194 | TREK-SEGAFREDO | +03:10 | 01 | |
134 | ROY J. | 88 | GROUPAMA-FDJ | +03:10 | ||
135 | VILLELLA D. | 37 | ASTANA PRO TEAM | +03:10 | ||
136 | SAGIV G. | 98 | ISRAEL CYCLING ACADEMY | +03:10 | ||
137 | FONZI G. | 214 | WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA | +03:10 | ||
138 | CAVAGNA R. | 133 | QUICK-STEP FLOORS | +03:10 | ||
139 | EG N. | 193 | TREK-SEGAFREDO | +03:10 | ||
140 | GESINK R. | 175 | TEAM LOTTO NL-JUMBO | +03:10 | ||
141 | SENNI M. | 56 | BARDIANI-CSF | +03:10 | ||
142 | CICCONE G. | 51 | BARDIANI-CSF | +03:10 | ||
143 | TONELLI A. | 58 | BARDIANI-CSF | +03:10 | ||
144 | SEPULVEDA E. | 127 | MOVISTAR TEAM | +03:10 | ||
145 | PEDERSEN M. | 198 | TREK-SEGAFREDO | +03:10 | ||
146 | HOFSTEDE L. | 5 | TEAM SUNWEB | +03:10 | ||
147 | SCHMIDT M. | 168 | TEAM KATUSHA ALPECIN | +03:10 | ||
148 | PLAZA R. | 96 | ISRAEL CYCLING ACADEMY | +03:10 | ||
149 | MORABITO S. | 84 | GROUPAMA-FDJ | +03:10 | ||
150 | BELKOV M. | 161 | TEAM KATUSHA ALPECIN | +03:10 | ||
151 | TEN DAM L. | 7 | TEAM SUNWEB | +03:10 | ||
152 | NOVAK D. | 46 | BAHRAIN-MERIDA | +03:10 | ||
153 | KIRYIENKA V. | 185 | TEAM SKY | +03:10 | ||
154 | BENEDETTI C. | 72 | BORA-HANSGROHE | +03:10 | ||
155 | DOMBROWSKI J. | 155 | TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE | +03:10 | ||
156 | CAPECCHI E. | 132 | QUICK-STEP FLOORS | +03:10 | ||
157 | NIBALI A. | 45 | BAHRAIN-MERIDA | +03:10 | ||
158 | VENDRAME A. | 28 | ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC | +03:22 | 02 | |
159 | MARCATO M. | 205 | UAE TEAM EMIRATES | +03:22 | ||
160 | DOWSETT A. | 162 | TEAM KATUSHA ALPECIN | +03:58 | ||
161 | MARTIN T. | 166 | TEAM KATUSHA ALPECIN | +03:58 | ||
162 | SCHILLINGER A. | 77 | BORA-HANSGROHE | +07:30 | ||
163 | CARTHY H. | 153 | TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE | +08:14 | ||
164 | ELISSONDE K. | 183 | TEAM SKY | +08:14 | ||
165 | ANTON I. | 142 | TEAM DIMENSION DATA | +08:14 | ||
166 | FRAPPORTI M. | 25 | ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC | +08:14 | ||
167 | DOCKER M. | 154 | TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE | +10:57 | ||
168 | CHAVES J. | 111 | MITCHELTON-SCOTT | +15:24 | ||
RIT | KANGERT T. | 34 | ASTANA PRO TEAM |
|
||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Pos. | Naz. | Nome | Nr. | Squadra | Punti | |
1 | VIVIANI E. | 131 | QUICK-STEP FLOORS | 50 | ||
2 | BENNETT S. | 73 | BORA-HANSGROHE | 35 | ||
3 | VAN POPPEL D. | 178 | TEAM LOTTO NL-JUMBO | 25 | ||
4 | MODOLO S. | 156 | TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE | 18 | ||
5 | GIBBONS R. | 144 | TEAM DIMENSION DATA | 14 | ||
6 | DRUCKER J. | 63 | BMC RACING TEAM | 12 | ||
7 | BELLETTI M. | 23 | ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC | 10 | ||
8 | VENTURINI C. | 18 | AG2R LA MONDIALE | 8 | ||
9 | PLANCKAERT B. | 167 | TEAM KATUSHA ALPECIN | 7 | ||
10 | DEBUSSCHERE J. | 105 | LOTTO SOUDAL | 6 | ||
11 | BOIVIN G. | 92 | ISRAEL CYCLING ACADEMY | 5 | ||
12 | SIMION P. | 57 | BARDIANI-CSF | 4 | ||
13 | BALLERINI D. | 22 | ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC | 3 | ||
14 | BARBIN E. | 53 | BARDIANI-CSF | 2 | ||
15 | VAN DER SANDE T. | 107 | LOTTO SOUDAL | 1 |
|
||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Pos. | Naz. | Nome | Nr. | Squadra | Punti | |
1 | MARCATO M. | 205 | UAE TEAM EMIRATES | 20 | ||
2 | ZHUPA E. | 218 | WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA | 12 | ||
3 | TONELLI A. | 58 | BARDIANI-CSF | 8 | ||
4 | VENDRAME A. | 28 | ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC | 6 | ||
5 | IRIZAR M. | 194 | TREK-SEGAFREDO | 4 | ||
6 | CAVAGNA R. | 133 | QUICK-STEP FLOORS | 3 | ||
7 | BENEDETTI C. | 72 | BORA-HANSGROHE | 2 | ||
8 | CAPECCHI E. | 132 | QUICK-STEP FLOORS | 1 |
|
||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Pos. | Naz. | Nome | Nr. | Squadra | Punti | |
1 | ZHUPA E. | 218 | WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA | 20 | ||
2 | VENDRAME A. | 28 | ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC | 12 | ||
3 | IRIZAR M. | 194 | TREK-SEGAFREDO | 8 | ||
4 | TONELLI A. | 58 | BARDIANI-CSF | 6 | ||
5 | MARCATO M. | 205 | UAE TEAM EMIRATES | 4 | ||
6 | VIVIANI E. | 131 | QUICK-STEP FLOORS | 3 | ||
7 | CAPECCHI E. | 132 | QUICK-STEP FLOORS | 2 | ||
8 | BENEDETTI C. | 72 | BORA-HANSGROHE | 1 |
|
||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Pos. | Naz. | Nome | Nr. | Squadra | Punti | |
1 | VENDRAME A. | 28 | ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC | 3 | ||
2 | IRIZAR M. | 194 | TREK-SEGAFREDO | 2 | ||
3 | ZHUPA E. | 218 | WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA | 1 |