Speciale Giro d'Italia 2018
- 19/05/2018
- 14^ Tappa
- San Vito al Tagliamento - Monte Zoncolan
- Lunghezza: 186 Km
- Caratteristiche: Alta montagna con arrivo in salita
- GPM Cat. 3: Monte di Ragogna (494 m.) al Km 43.3
- Traguardo Volante: Forgaria nel Friuli al Km 57.8
- GPM Cat. 3: Avaglio (738 m.) al Km 106
- Traguardo Volante: Paularo al Km 138.1
- GPM Cat. 2: Passo Duron (1069 m.) al Km 142.5
- GPM Cat. 3: Sella Valcalda Ravascletto (958 m.) al Km 165.8
- GPM Cat. 1: Monte Zoncolan (1730 m.) al Km 186
- Una delle tappe più attese del Giro, se non la più attesa, porterà i corridori da San Vito al Tagliamento alla cima del Monte Zoncolan. Sul percorso ci saranno altri quattro GPM tra i quali non sarà da sottovalutare il Passo Duron, 4,4 km con tratti al 18%. Difficile che le polveri si accendano già qui, a oltre 40 km dall'arrivo, ma qualche temerario di giornata potrebbe approfittarne per mettere in cascina secondi preziosi da spendere sulla temuta salita finale che torna al Giro dopo quattro anni e verrà affrontata dal versante di Ovaro. 10,1 km con pendenza massima al 22% e una parte centrale al 15,4% che in passato ha visto trionfare Simoni, Basso, Anton e, nel 2014, l'inatteso cronoman australiano Michael Rogers.
ALTIMETRIA
14^ Tappa
|
||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Pos. | Naz. | Nome | Nr. | Squadra | Tempo | Abbuono |
1 | FROOME C. | 181 | TEAM SKY | 05:25:31 | 10 | |
2 | YATES S. | 118 | MITCHELTON-SCOTT | +06 | 06 | |
3 | POZZOVIVO D. | 41 | BAHRAIN-MERIDA | +23 | 04 | |
4 | LOPEZ M. | 31 | ASTANA PRO TEAM | +25 | ||
5 | DUMOULIN T. | 1 | TEAM SUNWEB | +37 | ||
6 | PINOT T. | 81 | GROUPAMA-FDJ | +42 | ||
7 | POELS W. | 187 | TEAM SKY | +01:07 | ||
8 | REICHENBACH S. | 86 | GROUPAMA-FDJ | +01:19 | ||
9 | BILBAO P. | 32 | ASTANA PRO TEAM | +01:35 | ||
10 | WOODS M. | 151 | TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE | +01:43 | ||
11 | KONRAD P. | 75 | BORA-HANSGROHE | +01:48 | ||
12 | BENNETT G. | 172 | TEAM LOTTO NL-JUMBO | +01:55 | ||
13 | CARAPAZ R. | 122 | MOVISTAR TEAM | +02:00 | ||
14 | BETANCUR C. | 121 | MOVISTAR TEAM | +02:10 | ||
15 | OOMEN S. | 6 | TEAM SUNWEB | +02:17 | ||
16 | O'CONNOR B. | 146 | TEAM DIMENSION DATA | +02:17 | ||
17 | ARU F. | 201 | UAE TEAM EMIRATES | +02:23 | ||
18 | FORMOLO D. | 71 | BORA-HANSGROHE | +02:23 | ||
19 | DENNIS R. | 61 | BMC RACING TEAM | +02:35 | ||
20 | CICCONE G. | 51 | BARDIANI-CSF | +02:44 | ||
21 | GENIEZ A. | 11 | AG2R LA MONDIALE | +02:57 | ||
22 | HENAO S. | 184 | TEAM SKY | +03:44 | ||
23 | HAIG J. | 113 | MITCHELTON-SCOTT | +04:06 | ||
24 | PREIDLER G. | 85 | GROUPAMA-FDJ | +04:16 | ||
25 | GROSSSCHARTNER F. | 74 | BORA-HANSGROHE | +04:43 | ||
26 | SCHACHMANN M. | 136 | QUICK-STEP FLOORS | +05:00 | ||
27 | GESINK R. | 175 | TEAM LOTTO NL-JUMBO | +05:03 | ||
28 | DE LA CRUZ D. | 182 | TEAM SKY | +05:21 | ||
29 | ULISSI D. | 208 | UAE TEAM EMIRATES | +05:27 | ||
30 | CHEREL M. | 13 | AG2R LA MONDIALE | +05:36 | ||
31 | CONTI V. | 203 | UAE TEAM EMIRATES | +05:36 | ||
32 | DUPONT H. | 15 | AG2R LA MONDIALE | +05:36 | ||
33 | GONCALVES J. | 163 | TEAM KATUSHA ALPECIN | +05:36 | ||
34 | MEINTJES L. | 141 | TEAM DIMENSION DATA | +05:54 | ||
35 | BIDARD F. | 12 | AG2R LA MONDIALE | +06:06 | ||
36 | POLANC J. | 207 | UAE TEAM EMIRATES | +06:18 | ||
37 | TORRES AGUDELO R. | 27 | ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC | +06:21 | ||
38 | ANTON I. | 142 | TEAM DIMENSION DATA | +06:28 | ||
39 | HIRT J. | 33 | ASTANA PRO TEAM | +06:33 | ||
40 | DE LA PARTE V. | 123 | MOVISTAR TEAM | +07:15 | ||
41 | JAUREGUI Q. | 16 | AG2R LA MONDIALE | +07:15 | ||
42 | MASNADA F. | 26 | ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC | +07:18 | ||
43 | CARTHY H. | 153 | TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE | +07:21 | ||
44 | EG N. | 193 | TREK-SEGAFREDO | +08:13 | ||
45 | HERMANS B. | 91 | ISRAEL CYCLING ACADEMY | +08:13 | ||
46 | VISCONTI G. | 48 | BAHRAIN-MERIDA | +09:12 | ||
47 | HANSEN A. | 106 | LOTTO SOUDAL | +09:37 | ||
48 | BOUWMAN K. | 173 | TEAM LOTTO NL-JUMBO | +10:11 | ||
49 | SANCHEZ L. | 36 | ASTANA PRO TEAM | +11:37 | ||
50 | ZEITS A. | 38 | ASTANA PRO TEAM | +11:37 | ||
51 | MOHORIC M. | 44 | BAHRAIN-MERIDA | +11:37 | ||
52 | NIEVE M. | 116 | MITCHELTON-SCOTT | +11:37 | ||
53 | ATAPUMA J. | 202 | UAE TEAM EMIRATES | +11:37 | ||
54 | BATTAGLIN E. | 171 | TEAM LOTTO NL-JUMBO | +11:37 | ||
55 | TEN DAM L. | 7 | TEAM SUNWEB | +11:44 | ||
56 | CAPECCHI E. | 132 | QUICK-STEP FLOORS | +11:47 | ||
57 | BROWN N. | 158 | TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE | +11:47 | ||
58 | BARBIN E. | 53 | BARDIANI-CSF | +12:32 | 01 | |
59 | MORABITO S. | 84 | GROUPAMA-FDJ | +13:19 | ||
60 | FRANKINY K. | 64 | BMC RACING TEAM | +13:19 | ||
61 | BRAMBILLA G. | 191 | TREK-SEGAFREDO | +13:38 | ||
62 | GAVAZZI F. | 21 | ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC | +13:40 | ||
63 | VERVAEKE L. | 8 | TEAM SUNWEB | +14:46 | ||
64 | NIBALI A. | 45 | BAHRAIN-MERIDA | +16:13 | ||
65 | VILLELLA D. | 37 | ASTANA PRO TEAM | +16:13 | ||
66 | KREUZIGER R. | 115 | MITCHELTON-SCOTT | +16:29 | ||
67 | LAMMERTINK M. | 165 | TEAM KATUSHA ALPECIN | +16:38 | ||
68 | CATTANEO M. | 24 | ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC | +16:49 | ||
69 | DENZ N. | 14 | AG2R LA MONDIALE | +17:05 | ||
70 | MONTAGUTI M. | 17 | AG2R LA MONDIALE | +17:05 | ||
71 | DOMBROWSKI J. | 155 | TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE | +17:16 | ||
72 | BOARO M. | 42 | BAHRAIN-MERIDA | +17:26 | ||
73 | DE MARCHI A. | 62 | BMC RACING TEAM | +17:37 | ||
74 | ARMEE S. | 102 | LOTTO SOUDAL | +17:40 | ||
75 | BERHANE N. | 143 | TEAM DIMENSION DATA | +17:46 | ||
76 | DIDIER L. | 192 | TREK-SEGAFREDO | +18:05 | 02 | |
77 | SEPULVEDA E. | 127 | MOVISTAR TEAM | +19:04 | ||
78 | PEDRERO A. | 125 | MOVISTAR TEAM | +19:08 | ||
79 | LAENGEN V. | 204 | UAE TEAM EMIRATES | +19:45 | ||
80 | HAGA C. | 3 | TEAM SUNWEB | +20:01 | ||
81 | VAN DER SANDE T. | 107 | LOTTO SOUDAL | +20:37 | ||
82 | JUUL JENSEN C. | 114 | MITCHELTON-SCOTT | +21:18 | ||
83 | HAMILTON C. | 4 | TEAM SUNWEB | +21:33 | ||
84 | PUCCIO S. | 188 | TEAM SKY | +21:47 | ||
85 | MOSCA J. | 215 | WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA | +21:47 | 03 | |
86 | TURRIN A. | 216 | WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA | +21:47 | ||
87 | SCHMIDT M. | 168 | TEAM KATUSHA ALPECIN | +22:04 | ||
88 | SABATINI F. | 135 | QUICK-STEP FLOORS | +22:04 | ||
89 | BALLERINI D. | 22 | ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC | +22:04 | ||
90 | QUINTANA D. | 126 | MOVISTAR TEAM | +22:16 | ||
91 | LINDEMAN B. | 177 | TEAM LOTTO NL-JUMBO | +22:23 | ||
92 | MODOLO S. | 156 | TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE | +22:27 | ||
93 | STYBAR Z. | 138 | QUICK-STEP FLOORS | +22:35 | ||
94 | MORI M. | 206 | UAE TEAM EMIRATES | +22:39 | ||
95 | SENNI M. | 56 | BARDIANI-CSF | +22:45 | ||
96 | LADAGNOUS M. | 83 | GROUPAMA-FDJ | +22:46 | ||
97 | NOVAK D. | 46 | BAHRAIN-MERIDA | +23:14 | ||
98 | KIRYIENKA V. | 185 | TEAM SKY | +23:14 | ||
99 | MARCATO M. | 205 | UAE TEAM EMIRATES | +23:34 | ||
100 | BENEDETTI C. | 72 | BORA-HANSGROHE | +23:42 | ||
101 | VAN EMDEN J. | 174 | TEAM LOTTO NL-JUMBO | +24:02 | ||
102 | DOCKER M. | 154 | TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE | +24:04 | ||
103 | ROUX A. | 87 | GROUPAMA-FDJ | +24:04 | ||
104 | NEILANDS K. | 94 | ISRAEL CYCLING ACADEMY | +24:09 | ||
105 | HOFSTEDE L. | 5 | TEAM SUNWEB | +24:47 | ||
106 | VAN HOECKE G. | 176 | TEAM LOTTO NL-JUMBO | +24:49 | ||
107 | VENTURINI C. | 18 | AG2R LA MONDIALE | +24:57 | ||
108 | KNEES C. | 186 | TEAM SKY | +24:57 | ||
109 | CURVERS R. | 2 | TEAM SUNWEB | +25:22 | ||
110 | PANTANO J. | 196 | TREK-SEGAFREDO | +25:44 | ||
111 | CHAVES J. | 111 | MITCHELTON-SCOTT | +26:10 | ||
112 | FRISON F. | 108 | LOTTO SOUDAL | +26:13 | ||
113 | BAK L. | 103 | LOTTO SOUDAL | +26:13 | ||
114 | BOIVIN G. | 92 | ISRAEL CYCLING ACADEMY | +26:13 | ||
115 | SBARAGLI K. | 97 | ISRAEL CYCLING ACADEMY | +26:13 | ||
116 | KING B. | 145 | TEAM DIMENSION DATA | +26:13 | ||
117 | COLEDAN M. | 213 | WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA | +26:13 | ||
118 | PLAZA R. | 96 | ISRAEL CYCLING ACADEMY | +26:13 | ||
119 | DOWSETT A. | 162 | TEAM KATUSHA ALPECIN | +26:13 | ||
120 | PEDERSEN M. | 198 | TREK-SEGAFREDO | +26:13 | ||
121 | FRAPPORTI M. | 25 | ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC | +26:13 | ||
122 | VENDRAME A. | 28 | ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC | +26:52 | ||
123 | DRUCKER J. | 63 | BMC RACING TEAM | +26:58 | ||
124 | ROY J. | 88 | GROUPAMA-FDJ | +27:00 | ||
125 | VENTOSO F. | 67 | BMC RACING TEAM | +27:03 | ||
126 | JANSE VAN RENSBURG J. | 147 | TEAM DIMENSION DATA | +27:06 | ||
127 | LUTSENKO A. | 35 | ASTANA PRO TEAM | +27:14 | ||
128 | SAGIV G. | 98 | ISRAEL CYCLING ACADEMY | +27:20 | ||
129 | BONNET W. | 82 | GROUPAMA-FDJ | +27:38 | ||
130 | ROELANDTS J. | 66 | BMC RACING TEAM | +27:38 | ||
131 | DEBUSSCHERE J. | 105 | LOTTO SOUDAL | +27:38 | ||
132 | VAN POPPEL D. | 178 | TEAM LOTTO NL-JUMBO | +27:38 | ||
133 | KUZNETSOV V. | 164 | TEAM KATUSHA ALPECIN | +27:38 | ||
134 | ANDREETTA S. | 52 | BARDIANI-CSF | +27:43 | ||
135 | BONIFAZIO N. | 43 | BAHRAIN-MERIDA | +27:47 | ||
136 | ROCHE N. | 65 | BMC RACING TEAM | +27:52 | ||
137 | PLANCKAERT B. | 167 | TEAM KATUSHA ALPECIN | +27:52 | ||
138 | BELKOV M. | 161 | TEAM KATUSHA ALPECIN | +27:52 | ||
139 | GIBBONS R. | 144 | TEAM DIMENSION DATA | +27:52 | ||
140 | MARTIN T. | 166 | TEAM KATUSHA ALPECIN | +28:12 | ||
141 | PFINGSTEN C. | 76 | BORA-HANSGROHE | +28:27 | ||
142 | VENTER J. | 148 | TEAM DIMENSION DATA | +28:31 | ||
143 | MULLEN R. | 195 | TREK-SEGAFREDO | +28:31 | ||
144 | DEMPSTER Z. | 93 | ISRAEL CYCLING ACADEMY | +28:37 | ||
145 | IRIZAR M. | 194 | TREK-SEGAFREDO | +28:46 | ||
146 | FERNANDEZ R. | 124 | MOVISTAR TEAM | +28:49 | ||
147 | BELLETTI M. | 23 | ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC | +28:49 | ||
148 | CAVAGNA R. | 133 | QUICK-STEP FLOORS | +28:49 | ||
149 | MAESTRI M. | 55 | BARDIANI-CSF | +28:49 | ||
150 | SENECHAL F. | 137 | QUICK-STEP FLOORS | +29:01 | ||
151 | VAN ASBROECK T. | 157 | TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE | +29:08 | ||
152 | CAMPENAERTS V. | 104 | LOTTO SOUDAL | +29:08 | ||
153 | TONELLI A. | 58 | BARDIANI-CSF | +29:17 | ||
154 | BEWLEY S. | 112 | MITCHELTON-SCOTT | +29:17 | ||
155 | VIVIANI E. | 131 | QUICK-STEP FLOORS | +29:31 | ||
156 | SIMION P. | 57 | BARDIANI-CSF | +29:48 | ||
157 | VLIEGEN L. | 68 | BMC RACING TEAM | +29:55 | ||
158 | SCHILLINGER A. | 77 | BORA-HANSGROHE | +30:15 | ||
159 | TUFT S. | 117 | MITCHELTON-SCOTT | +30:56 | ||
160 | ZHUPA E. | 218 | WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA | +31:06 | ||
161 | ELISSONDE K. | 183 | TEAM SKY | +31:06 | ||
162 | BERTAZZO L. | 212 | WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA | +31:10 | ||
163 | FONZI G. | 214 | WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA | +31:13 | ||
164 | MORKOV M. | 134 | QUICK-STEP FLOORS | +32:11 | ||
165 | VAN POPPEL B. | 197 | TREK-SEGAFREDO | +32:11 | ||
166 | BENNETT S. | 73 | BORA-HANSGROHE | +33:49 | ||
RIT | WELLENS T. | 101 | LOTTO SOUDAL | |||
RIT | SCULLY T. | 152 | TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE |
|
||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Pos. | Naz. | Nome | Nr. | Squadra | Punti | |
1 | FROOME C. | 181 | TEAM SKY | 15 | ||
2 | YATES S. | 118 | MITCHELTON-SCOTT | 12 | ||
3 | POZZOVIVO D. | 41 | BAHRAIN-MERIDA | 9 | ||
4 | LOPEZ M. | 31 | ASTANA PRO TEAM | 7 | ||
5 | DUMOULIN T. | 1 | TEAM SUNWEB | 6 | ||
6 | PINOT T. | 81 | GROUPAMA-FDJ | 5 | ||
7 | POELS W. | 187 | TEAM SKY | 4 | ||
8 | REICHENBACH S. | 86 | GROUPAMA-FDJ | 3 | ||
9 | BILBAO P. | 32 | ASTANA PRO TEAM | 2 | ||
10 | WOODS M. | 151 | TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE | 1 |
|
||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Pos. | Naz. | Nome | Nr. | Squadra | Punti | |
1 | CONTI V. | 203 | UAE TEAM EMIRATES | 7 | ||
2 | BARBIN E. | 53 | BARDIANI-CSF | 4 | ||
3 | MONTAGUTI M. | 17 | AG2R LA MONDIALE | 2 | ||
4 | DIDIER L. | 192 | TREK-SEGAFREDO | 1 |
|
||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Pos. | Naz. | Nome | Nr. | Squadra | Punti | |
1 | MOSCA J. | 215 | WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA | 8 | ||
2 | DIDIER L. | 192 | TREK-SEGAFREDO | 4 | ||
3 | BARBIN E. | 53 | BARDIANI-CSF | 1 |
|
||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Pos. | Naz. | Nome | Nr. | Squadra | Punti | |
1 | CONTI V. | 203 | UAE TEAM EMIRATES | 7 | ||
2 | GAVAZZI F. | 21 | ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC | 4 | ||
3 | BARBIN E. | 53 | BARDIANI-CSF | 2 | ||
4 | PEDERSEN M. | 198 | TREK-SEGAFREDO | 1 |
|
||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Pos. | Naz. | Nome | Nr. | Squadra | Punti | |
1 | GAVAZZI F. | 21 | ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC | 8 | ||
2 | MOSCA J. | 215 | WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA | 4 | ||
3 | CONTI V. | 203 | UAE TEAM EMIRATES | 1 |
|
||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Pos. | Naz. | Nome | Nr. | Squadra | Punti | |
1 | CONTI V. | 203 | UAE TEAM EMIRATES | 15 | ||
2 | MONTAGUTI M. | 17 | AG2R LA MONDIALE | 8 | ||
3 | GAVAZZI F. | 21 | ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC | 6 | ||
4 | BARBIN E. | 53 | BARDIANI-CSF | 4 | ||
5 | DIDIER L. | 192 | TREK-SEGAFREDO | 2 | ||
6 | MOSCA J. | 215 | WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA | 1 |
|
||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Pos. | Naz. | Nome | Nr. | Squadra | Punti | |
1 | MONTAGUTI M. | 17 | AG2R LA MONDIALE | 7 | ||
2 | CONTI V. | 203 | UAE TEAM EMIRATES | 4 | ||
3 | MOSCA J. | 215 | WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA | 2 | ||
4 | DIDIER L. | 192 | TREK-SEGAFREDO | 1 |
|
||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Pos. | Naz. | Nome | Nr. | Squadra | Punti | |
1 | FROOME C. | 181 | TEAM SKY | 35 | ||
2 | YATES S. | 118 | MITCHELTON-SCOTT | 18 | ||
3 | POZZOVIVO D. | 41 | BAHRAIN-MERIDA | 12 | ||
4 | LOPEZ M. | 31 | ASTANA PRO TEAM | 9 | ||
5 | DUMOULIN T. | 1 | TEAM SUNWEB | 6 | ||
6 | PINOT T. | 81 | GROUPAMA-FDJ | 4 | ||
7 | POELS W. | 187 | TEAM SKY | 2 | ||
8 | REICHENBACH S. | 86 | GROUPAMA-FDJ | 1 |