Speciale Giro d'Italia 2018
- 20/05/2018
- 15^ Tappa
- Tolmezzo - Sappada
- Lunghezza: 176 Km
- Caratteristiche: Alta montagna con arrivo in salita
- GPM Cat. 3: Passo della Mauria (1301 m.) al Km 48.4
- Traguardo Volante: Valle di Cadore al Km 75.6
- Traguardo Volante: Cortina d'Ampezzo al Km 102.7
- GPM Cat. 2: Passo Tre Croci (1805 m.) al Km 110.6
- GPM Cat. 2: Passo di Sant'Antonio (1470 m.) al Km 146.9
- GPM Cat. 2: Costalissoio (1300 m.) al Km 160.6
- Chiude la seconda settimana il ''mini-tappone'' dolomitico-carnico. Nei 176 km da Tolmezzo a Sappada i corridori affronteranno ben quattro GPM più l'erta finale che porta al paese dove nasce il Piave. Le pendenze non saranno proibitive e neppure l'altitudine, ma le fatiche delle tappe precedenti si faranno sicuramente sentire. Ad alleviare le sofferenze, paesaggi spettacolari faranno da cornice alla corsa, specialmente nei dintorni di Cortina d'Ampezzo e Auronzo di Cadore. Proprio da qui, a 30 km dall'arrivo inizieranno i fuochi d'artificio con Passo di Sant'Antonio e Costalissoio, due salite inedite e in rapida sequenza, che potranno fare da trampolino verso lo striscione d'arrivo.
ALTIMETRIA
15^ Tappa
|
||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Pos. | Naz. | Nome | Nr. | Squadra | Tempo | Abbuono |
1 | YATES S. | 118 | MITCHELTON-SCOTT | 04:37:56 | 10 | |
2 | LOPEZ M. | 31 | ASTANA PRO TEAM | +41 | 06 | |
3 | DUMOULIN T. | 1 | TEAM SUNWEB | +41 | 04 | |
4 | POZZOVIVO D. | 41 | BAHRAIN-MERIDA | +41 | ||
5 | CARAPAZ R. | 122 | MOVISTAR TEAM | +41 | ||
6 | PINOT T. | 81 | GROUPAMA-FDJ | +41 | ||
7 | GENIEZ A. | 11 | AG2R LA MONDIALE | +01:20 | ||
8 | FORMOLO D. | 71 | BORA-HANSGROHE | +01:20 | ||
9 | BILBAO P. | 32 | ASTANA PRO TEAM | +01:20 | ||
10 | OOMEN S. | 6 | TEAM SUNWEB | +01:20 | ||
11 | REICHENBACH S. | 86 | GROUPAMA-FDJ | +01:20 | ||
12 | NIEVE M. | 116 | MITCHELTON-SCOTT | +01:20 | ||
13 | KONRAD P. | 75 | BORA-HANSGROHE | +01:20 | ||
14 | BENNETT G. | 172 | TEAM LOTTO NL-JUMBO | +01:20 | ||
15 | O'CONNOR B. | 146 | TEAM DIMENSION DATA | +01:20 | ||
16 | DENNIS R. | 61 | BMC RACING TEAM | +01:20 | ||
17 | FROOME C. | 181 | TEAM SKY | +01:32 | ||
18 | POELS W. | 187 | TEAM SKY | +01:32 | ||
19 | BETANCUR C. | 121 | MOVISTAR TEAM | +02:11 | ||
20 | HAIG J. | 113 | MITCHELTON-SCOTT | +03:33 | ||
21 | GONCALVES J. | 163 | TEAM KATUSHA ALPECIN | +04:13 | ||
22 | WOODS M. | 151 | TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE | +04:13 | ||
23 | DUPONT H. | 15 | AG2R LA MONDIALE | +04:13 | ||
24 | HENAO S. | 184 | TEAM SKY | +04:13 | ||
25 | GROSSSCHARTNER F. | 74 | BORA-HANSGROHE | +04:13 | ||
26 | DENZ N. | 14 | AG2R LA MONDIALE | +06:09 | ||
27 | PREIDLER G. | 85 | GROUPAMA-FDJ | +06:46 | ||
28 | GESINK R. | 175 | TEAM LOTTO NL-JUMBO | +06:46 | ||
29 | CHEREL M. | 13 | AG2R LA MONDIALE | +06:46 | ||
30 | ELISSONDE K. | 183 | TEAM SKY | +06:46 | ||
31 | HANSEN A. | 106 | LOTTO SOUDAL | +07:30 | ||
32 | FRANKINY K. | 64 | BMC RACING TEAM | +07:30 | ||
33 | HIRT J. | 33 | ASTANA PRO TEAM | +07:30 | ||
34 | BRAMBILLA G. | 191 | TREK-SEGAFREDO | +09:48 | ||
35 | MOHORIC M. | 44 | BAHRAIN-MERIDA | +09:48 | ||
36 | CICCONE G. | 51 | BARDIANI-CSF | +11:15 | ||
37 | KING B. | 145 | TEAM DIMENSION DATA | +13:37 | ||
38 | BATTAGLIN E. | 171 | TEAM LOTTO NL-JUMBO | +13:37 | ||
39 | DE LA PARTE V. | 123 | MOVISTAR TEAM | +13:37 | ||
40 | MORABITO S. | 84 | GROUPAMA-FDJ | +13:37 | ||
41 | JANSE VAN RENSBURG J. | 147 | TEAM DIMENSION DATA | +13:37 | ||
42 | PLAZA R. | 96 | ISRAEL CYCLING ACADEMY | +13:37 | ||
43 | JUUL JENSEN C. | 114 | MITCHELTON-SCOTT | +13:37 | ||
44 | NOVAK D. | 46 | BAHRAIN-MERIDA | +19:02 | ||
45 | ULISSI D. | 208 | UAE TEAM EMIRATES | +19:31 | ||
46 | BALLERINI D. | 22 | ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC | +19:31 | 03 | |
47 | MONTAGUTI M. | 17 | AG2R LA MONDIALE | +19:31 | ||
48 | PFINGSTEN C. | 76 | BORA-HANSGROHE | +19:31 | ||
49 | LADAGNOUS M. | 83 | GROUPAMA-FDJ | +19:31 | ||
50 | JAUREGUI Q. | 16 | AG2R LA MONDIALE | +19:31 | ||
51 | KREUZIGER R. | 115 | MITCHELTON-SCOTT | +19:31 | ||
52 | ZEITS A. | 38 | ASTANA PRO TEAM | +19:31 | ||
53 | LUTSENKO A. | 35 | ASTANA PRO TEAM | +19:31 | ||
54 | STYBAR Z. | 138 | QUICK-STEP FLOORS | +19:31 | ||
55 | CAPECCHI E. | 132 | QUICK-STEP FLOORS | +19:31 | ||
56 | VAN DER SANDE T. | 107 | LOTTO SOUDAL | +19:31 | ||
57 | HAMILTON C. | 4 | TEAM SUNWEB | +19:31 | ||
58 | CATTANEO M. | 24 | ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC | +19:31 | ||
59 | MASNADA F. | 26 | ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC | +19:31 | ||
60 | LAMMERTINK M. | 165 | TEAM KATUSHA ALPECIN | +19:31 | ||
61 | HAGA C. | 3 | TEAM SUNWEB | +19:31 | ||
62 | NEILANDS K. | 94 | ISRAEL CYCLING ACADEMY | +19:31 | ||
63 | VILLELLA D. | 37 | ASTANA PRO TEAM | +19:31 | ||
64 | LAENGEN V. | 204 | UAE TEAM EMIRATES | +19:31 | ||
65 | TEN DAM L. | 7 | TEAM SUNWEB | +19:31 | ||
66 | PUCCIO S. | 188 | TEAM SKY | +19:31 | ||
67 | SANCHEZ L. | 36 | ASTANA PRO TEAM | +19:31 | ||
68 | MORI M. | 206 | UAE TEAM EMIRATES | +19:31 | 01 | |
69 | ARU F. | 201 | UAE TEAM EMIRATES | +19:31 | ||
70 | ATAPUMA J. | 202 | UAE TEAM EMIRATES | +19:31 | ||
71 | VISCONTI G. | 48 | BAHRAIN-MERIDA | +19:31 | ||
72 | QUINTANA D. | 126 | MOVISTAR TEAM | +19:39 | ||
73 | PEDRERO A. | 125 | MOVISTAR TEAM | +19:39 | ||
74 | MODOLO S. | 156 | TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE | +19:39 | 02 | |
75 | ARMEE S. | 102 | LOTTO SOUDAL | +25:27 | ||
76 | HERMANS B. | 91 | ISRAEL CYCLING ACADEMY | +26:14 | ||
77 | SBARAGLI K. | 97 | ISRAEL CYCLING ACADEMY | +26:14 | ||
78 | TURRIN A. | 216 | WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA | +26:14 | ||
79 | DOMBROWSKI J. | 155 | TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE | +26:14 | ||
80 | CONTI V. | 203 | UAE TEAM EMIRATES | +26:14 | ||
81 | GAVAZZI F. | 21 | ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC | +26:14 | ||
82 | MARCATO M. | 205 | UAE TEAM EMIRATES | +26:14 | ||
83 | BIDARD F. | 12 | AG2R LA MONDIALE | +26:14 | ||
84 | DE LA CRUZ D. | 182 | TEAM SKY | +26:14 | ||
85 | KIRYIENKA V. | 185 | TEAM SKY | +26:14 | ||
86 | SEPULVEDA E. | 127 | MOVISTAR TEAM | +26:43 | ||
87 | BARBIN E. | 53 | BARDIANI-CSF | +28:02 | ||
88 | NIBALI A. | 45 | BAHRAIN-MERIDA | +28:02 | ||
89 | BONIFAZIO N. | 43 | BAHRAIN-MERIDA | +28:02 | ||
90 | ROUX A. | 87 | GROUPAMA-FDJ | +29:15 | ||
91 | GIBBONS R. | 144 | TEAM DIMENSION DATA | +29:15 | ||
92 | KNEES C. | 186 | TEAM SKY | +29:15 | ||
93 | CURVERS R. | 2 | TEAM SUNWEB | +29:15 | ||
94 | SCHMIDT M. | 168 | TEAM KATUSHA ALPECIN | +29:15 | ||
95 | EG N. | 193 | TREK-SEGAFREDO | +29:15 | ||
96 | BENEDETTI C. | 72 | BORA-HANSGROHE | +29:15 | ||
97 | VENTOSO F. | 67 | BMC RACING TEAM | +29:15 | ||
98 | VAN HOECKE G. | 176 | TEAM LOTTO NL-JUMBO | +29:15 | ||
99 | VAN POPPEL D. | 178 | TEAM LOTTO NL-JUMBO | +29:15 | ||
100 | FERNANDEZ R. | 124 | MOVISTAR TEAM | +29:15 | ||
101 | CARTHY H. | 153 | TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE | +29:15 | ||
102 | DIDIER L. | 192 | TREK-SEGAFREDO | +29:15 | ||
103 | CHAVES J. | 111 | MITCHELTON-SCOTT | +29:15 | ||
104 | PANTANO J. | 196 | TREK-SEGAFREDO | +29:15 | ||
105 | SCHILLINGER A. | 77 | BORA-HANSGROHE | +29:15 | ||
106 | BERHANE N. | 143 | TEAM DIMENSION DATA | +29:15 | ||
107 | DRUCKER J. | 63 | BMC RACING TEAM | +29:15 | ||
108 | SCHACHMANN M. | 136 | QUICK-STEP FLOORS | +29:15 | ||
109 | VERVAEKE L. | 8 | TEAM SUNWEB | +29:15 | ||
110 | BROWN N. | 158 | TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE | +29:15 | ||
111 | VENTER J. | 148 | TEAM DIMENSION DATA | +29:15 | ||
112 | MEINTJES L. | 141 | TEAM DIMENSION DATA | +29:15 | ||
113 | FRAPPORTI M. | 25 | ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC | +29:15 | ||
114 | BOARO M. | 42 | BAHRAIN-MERIDA | +29:15 | ||
115 | MAESTRI M. | 55 | BARDIANI-CSF | +29:15 | ||
116 | PLANCKAERT B. | 167 | TEAM KATUSHA ALPECIN | +29:15 | ||
117 | LINDEMAN B. | 177 | TEAM LOTTO NL-JUMBO | +29:15 | ||
118 | VAN EMDEN J. | 174 | TEAM LOTTO NL-JUMBO | +29:15 | ||
119 | VENTURINI C. | 18 | AG2R LA MONDIALE | +29:15 | ||
120 | ANDREETTA S. | 52 | BARDIANI-CSF | +29:15 | ||
121 | BOUWMAN K. | 173 | TEAM LOTTO NL-JUMBO | +29:15 | ||
122 | BEWLEY S. | 112 | MITCHELTON-SCOTT | +29:15 | ||
123 | DE MARCHI A. | 62 | BMC RACING TEAM | +29:15 | ||
124 | VIVIANI E. | 131 | QUICK-STEP FLOORS | +35:49 | ||
125 | SABATINI F. | 135 | QUICK-STEP FLOORS | +35:49 | ||
126 | BONNET W. | 82 | GROUPAMA-FDJ | +35:49 | ||
127 | BELLETTI M. | 23 | ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC | +35:49 | ||
128 | ROY J. | 88 | GROUPAMA-FDJ | +35:49 | ||
129 | COLEDAN M. | 213 | WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA | +35:49 | ||
130 | BOIVIN G. | 92 | ISRAEL CYCLING ACADEMY | +35:49 | ||
131 | TORRES AGUDELO R. | 27 | ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC | +35:49 | ||
132 | MULLEN R. | 195 | TREK-SEGAFREDO | +35:49 | ||
133 | PEDERSEN M. | 198 | TREK-SEGAFREDO | +35:49 | ||
134 | SENECHAL F. | 137 | QUICK-STEP FLOORS | +35:49 | ||
135 | VAN ASBROECK T. | 157 | TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE | +35:49 | ||
136 | CAVAGNA R. | 133 | QUICK-STEP FLOORS | +35:49 | ||
137 | SAGIV G. | 98 | ISRAEL CYCLING ACADEMY | +35:49 | ||
138 | ROELANDTS J. | 66 | BMC RACING TEAM | +35:49 | ||
139 | DEBUSSCHERE J. | 105 | LOTTO SOUDAL | +35:49 | ||
140 | MORKOV M. | 134 | QUICK-STEP FLOORS | +35:49 | ||
141 | BERTAZZO L. | 212 | WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA | +35:49 | ||
142 | BAK L. | 103 | LOTTO SOUDAL | +35:49 | ||
143 | VENDRAME A. | 28 | ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC | +35:49 | ||
144 | IRIZAR M. | 194 | TREK-SEGAFREDO | +35:49 | ||
145 | ZHUPA E. | 218 | WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA | +35:49 | ||
146 | MOSCA J. | 215 | WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA | +35:49 | ||
147 | POLANC J. | 207 | UAE TEAM EMIRATES | +35:49 | ||
148 | BENNETT S. | 73 | BORA-HANSGROHE | +35:49 | ||
149 | HOFSTEDE L. | 5 | TEAM SUNWEB | +35:49 | ||
150 | DEMPSTER Z. | 93 | ISRAEL CYCLING ACADEMY | +35:49 | ||
151 | VAN POPPEL B. | 197 | TREK-SEGAFREDO | +35:49 | ||
152 | FRISON F. | 108 | LOTTO SOUDAL | +35:49 | ||
153 | KUZNETSOV V. | 164 | TEAM KATUSHA ALPECIN | +35:49 | ||
154 | CAMPENAERTS V. | 104 | LOTTO SOUDAL | +35:49 | ||
155 | DOCKER M. | 154 | TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE | +35:49 | ||
156 | TUFT S. | 117 | MITCHELTON-SCOTT | +35:49 | ||
157 | BELKOV M. | 161 | TEAM KATUSHA ALPECIN | +35:49 | ||
158 | SIMION P. | 57 | BARDIANI-CSF | +35:49 | ||
159 | FONZI G. | 214 | WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA | +35:49 | ||
160 | MARTIN T. | 166 | TEAM KATUSHA ALPECIN | +40:47 | ||
161 | DOWSETT A. | 162 | TEAM KATUSHA ALPECIN | +40:47 | ||
RIT | ANTON I. | 142 | TEAM DIMENSION DATA | |||
RIT | ROCHE N. | 65 | BMC RACING TEAM | |||
RIT | TONELLI A. | 58 | BARDIANI-CSF | |||
RIT | SENNI M. | 56 | BARDIANI-CSF | |||
RIT | VLIEGEN L. | 68 | BMC RACING TEAM |
|
||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Pos. | Naz. | Nome | Nr. | Squadra | Punti | |
1 | YATES S. | 118 | MITCHELTON-SCOTT | 15 | ||
2 | LOPEZ M. | 31 | ASTANA PRO TEAM | 12 | ||
3 | DUMOULIN T. | 1 | TEAM SUNWEB | 9 | ||
4 | POZZOVIVO D. | 41 | BAHRAIN-MERIDA | 7 | ||
5 | CARAPAZ R. | 122 | MOVISTAR TEAM | 6 | ||
6 | PINOT T. | 81 | GROUPAMA-FDJ | 5 | ||
7 | GENIEZ A. | 11 | AG2R LA MONDIALE | 4 | ||
8 | FORMOLO D. | 71 | BORA-HANSGROHE | 3 | ||
9 | BILBAO P. | 32 | ASTANA PRO TEAM | 2 | ||
10 | OOMEN S. | 6 | TEAM SUNWEB | 1 |
|
||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Pos. | Naz. | Nome | Nr. | Squadra | Punti | |
1 | JAUREGUI Q. | 16 | AG2R LA MONDIALE | 7 | ||
2 | NEILANDS K. | 94 | ISRAEL CYCLING ACADEMY | 4 | ||
3 | DENZ N. | 14 | AG2R LA MONDIALE | 2 | ||
4 | QUINTANA D. | 126 | MOVISTAR TEAM | 1 |
|
||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Pos. | Naz. | Nome | Nr. | Squadra | Punti | |
1 | STYBAR Z. | 138 | QUICK-STEP FLOORS | 8 | ||
2 | MODOLO S. | 156 | TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE | 4 | ||
3 | LADAGNOUS M. | 83 | GROUPAMA-FDJ | 1 |
|
||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Pos. | Naz. | Nome | Nr. | Squadra | Punti | |
1 | BALLERINI D. | 22 | ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC | 8 | ||
2 | MODOLO S. | 156 | TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE | 4 | ||
3 | MORI M. | 206 | UAE TEAM EMIRATES | 1 |
|
||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Pos. | Naz. | Nome | Nr. | Squadra | Punti | |
1 | CICCONE G. | 51 | BARDIANI-CSF | 15 | ||
2 | CHEREL M. | 13 | AG2R LA MONDIALE | 8 | ||
3 | QUINTANA D. | 126 | MOVISTAR TEAM | 6 | ||
4 | DENZ N. | 14 | AG2R LA MONDIALE | 4 | ||
5 | NEILANDS K. | 94 | ISRAEL CYCLING ACADEMY | 2 | ||
6 | ULISSI D. | 208 | UAE TEAM EMIRATES | 1 |
|
||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Pos. | Naz. | Nome | Nr. | Squadra | Punti | |
1 | CICCONE G. | 51 | BARDIANI-CSF | 15 | ||
2 | DENZ N. | 14 | AG2R LA MONDIALE | 8 | ||
3 | POELS W. | 187 | TEAM SKY | 6 | ||
4 | DENNIS R. | 61 | BMC RACING TEAM | 4 | ||
5 | HENAO S. | 184 | TEAM SKY | 2 | ||
6 | FROOME C. | 181 | TEAM SKY | 1 |
|
||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Pos. | Naz. | Nome | Nr. | Squadra | Punti | |
1 | YATES S. | 118 | MITCHELTON-SCOTT | 15 | ||
2 | POZZOVIVO D. | 41 | BAHRAIN-MERIDA | 8 | ||
3 | PINOT T. | 81 | GROUPAMA-FDJ | 6 | ||
4 | CARAPAZ R. | 122 | MOVISTAR TEAM | 4 | ||
5 | DUMOULIN T. | 1 | TEAM SUNWEB | 2 | ||
6 | LOPEZ M. | 31 | ASTANA PRO TEAM | 1 |