Speciale Giro d'Italia 2018
- 25/05/2018
- 19^ Tappa
- Venaria Reale - Bardonecchia
- Lunghezza: 185 Km
- Caratteristiche: Alta montagna con arrivo in salita
- GPM Cat. 2: Colle del Lys (1311 m.) al Km 48.9
- Traguardo Volante: Sant'Antonino di Susa al Km 74.6
- GPM Cima Coppi: Colle delle Finestre (2178 m.) al Km 110.7
- Traguardo Volante: Pragelato al Km 127.7
- GPM Cat. 3: Sestriere (138,4 m.) al Km 138.4
- GPM Cat. 1: Bardonecchia (1908 m.) al Km 185
- Senza respiro. Così potrebbe essere presentata la 19esima tappa del Giro d'Italia, ricca di salite e molto impegnativa, specie nella seconda parte. Poco dopo il via, i corridori scaleranno il Colle del Lys, beneficiando di un raro tratto pianeggiante dopo la discesa. Da lì però il gioco si fa durissimo, con l'ascesa ai 2178 metri del Colle delle Finestre, Cima Coppi 2018. In rapida sequenza, poi, verranno affrontate la salita di Sestriere e quella finale di Bardonecchia, con terribile arrivo allo Jafferau: gli ultimi 7 km sono i più tosti, con pendenza media vicina al 10%.
ALTIMETRIA
19^ Tappa
|
||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Pos. | Naz. | Nome | Nr. | Squadra | Tempo | Abbuono |
1 | FROOME C. | 181 | TEAM SKY | 05:12:26 | 13 | |
2 | CARAPAZ R. | 122 | MOVISTAR TEAM | +03:00 | 06 | |
3 | PINOT T. | 81 | GROUPAMA-FDJ | +03:07 | 05 | |
4 | LOPEZ M. | 31 | ASTANA PRO TEAM | +03:12 | ||
5 | DUMOULIN T. | 1 | TEAM SUNWEB | +03:23 | 02 | |
6 | REICHENBACH S. | 86 | GROUPAMA-FDJ | +06:13 | ||
7 | FORMOLO D. | 71 | BORA-HANSGROHE | +08:22 | ||
8 | OOMEN S. | 6 | TEAM SUNWEB | +08:23 | ||
9 | KONRAD P. | 75 | BORA-HANSGROHE | +08:23 | ||
10 | BILBAO P. | 32 | ASTANA PRO TEAM | +08:23 | ||
11 | POZZOVIVO D. | 41 | BAHRAIN-MERIDA | +08:29 | ||
12 | BENNETT G. | 172 | TEAM LOTTO NL-JUMBO | +08:38 | ||
13 | GENIEZ A. | 11 | AG2R LA MONDIALE | +09:45 | ||
14 | HENAO S. | 184 | TEAM SKY | +11:09 | ||
15 | POELS W. | 187 | TEAM SKY | +11:09 | ||
16 | HERMANS B. | 91 | ISRAEL CYCLING ACADEMY | +14:00 | ||
17 | BRAMBILLA G. | 191 | TREK-SEGAFREDO | +14:20 | ||
18 | DENNIS R. | 61 | BMC RACING TEAM | +14:38 | ||
19 | GONCALVES J. | 163 | TEAM KATUSHA ALPECIN | +14:55 | ||
20 | GESINK R. | 175 | TEAM LOTTO NL-JUMBO | +15:41 | ||
21 | PREIDLER G. | 85 | GROUPAMA-FDJ | +19:32 | ||
22 | SANCHEZ L. | 36 | ASTANA PRO TEAM | +19:32 | ||
23 | FRANKINY K. | 64 | BMC RACING TEAM | +23:07 | ||
24 | ULISSI D. | 208 | UAE TEAM EMIRATES | +24:43 | ||
25 | DUPONT H. | 15 | AG2R LA MONDIALE | +24:49 | ||
26 | ATAPUMA J. | 202 | UAE TEAM EMIRATES | +24:49 | ||
27 | CONTI V. | 203 | UAE TEAM EMIRATES | +24:49 | ||
28 | BIDARD F. | 12 | AG2R LA MONDIALE | +24:49 | ||
29 | CAPECCHI E. | 132 | QUICK-STEP FLOORS | +25:32 | ||
30 | MONTAGUTI M. | 17 | AG2R LA MONDIALE | +26:00 | ||
31 | TEN DAM L. | 7 | TEAM SUNWEB | +27:00 | ||
32 | BOUWMAN K. | 173 | TEAM LOTTO NL-JUMBO | +27:22 | ||
33 | VILLELLA D. | 37 | ASTANA PRO TEAM | +32:52 | ||
34 | LUTSENKO A. | 35 | ASTANA PRO TEAM | +32:52 | ||
35 | DOMBROWSKI J. | 155 | TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE | +32:52 | ||
36 | KING B. | 145 | TEAM DIMENSION DATA | +32:52 | ||
37 | ZEITS A. | 38 | ASTANA PRO TEAM | +32:52 | ||
38 | HIRT J. | 33 | ASTANA PRO TEAM | +32:52 | ||
39 | WOODS M. | 151 | TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE | +33:35 | ||
40 | GAVAZZI F. | 21 | ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC | +33:51 | ||
41 | POLANC J. | 207 | UAE TEAM EMIRATES | +34:28 | ||
42 | BETANCUR C. | 121 | MOVISTAR TEAM | +34:28 | ||
43 | DE LA PARTE V. | 123 | MOVISTAR TEAM | +34:28 | ||
44 | TORRES AGUDELO R. | 27 | ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC | +34:28 | ||
45 | ROY J. | 88 | GROUPAMA-FDJ | +34:28 | ||
46 | ROUX A. | 87 | GROUPAMA-FDJ | +34:28 | ||
47 | MORABITO S. | 84 | GROUPAMA-FDJ | +34:28 | ||
48 | LAMMERTINK M. | 165 | TEAM KATUSHA ALPECIN | +34:28 | ||
49 | MORI M. | 206 | UAE TEAM EMIRATES | +35:05 | ||
50 | PUCCIO S. | 188 | TEAM SKY | +35:05 | ||
51 | KNEES C. | 186 | TEAM SKY | +35:05 | ||
52 | GROSSSCHARTNER F. | 74 | BORA-HANSGROHE | +35:05 | ||
53 | ELISSONDE K. | 183 | TEAM SKY | +35:05 | ||
54 | CARTHY H. | 153 | TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE | +35:09 | ||
55 | STYBAR Z. | 138 | QUICK-STEP FLOORS | +35:09 | ||
56 | SEPULVEDA E. | 127 | MOVISTAR TEAM | +35:09 | ||
57 | NOVAK D. | 46 | BAHRAIN-MERIDA | +35:09 | ||
58 | DE LA CRUZ D. | 182 | TEAM SKY | +35:16 | ||
59 | CICCONE G. | 51 | BARDIANI-CSF | +35:18 | ||
60 | MOSCA J. | 215 | WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA | +35:18 | ||
61 | MASNADA F. | 26 | ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC | +35:18 | ||
62 | BATTAGLIN E. | 171 | TEAM LOTTO NL-JUMBO | +35:18 | ||
63 | EG N. | 193 | TREK-SEGAFREDO | +35:18 | ||
64 | JAUREGUI Q. | 16 | AG2R LA MONDIALE | +35:18 | ||
65 | BALLERINI D. | 22 | ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC | +35:24 | ||
66 | NEILANDS K. | 94 | ISRAEL CYCLING ACADEMY | +35:24 | ||
67 | MOHORIC M. | 44 | BAHRAIN-MERIDA | +35:27 | ||
68 | PANTANO J. | 196 | TREK-SEGAFREDO | +35:34 | ||
69 | VISCONTI G. | 48 | BAHRAIN-MERIDA | +35:51 | ||
70 | SCHMIDT M. | 168 | TEAM KATUSHA ALPECIN | +36:09 | ||
71 | DENZ N. | 14 | AG2R LA MONDIALE | +37:22 | ||
72 | LADAGNOUS M. | 83 | GROUPAMA-FDJ | +37:34 | ||
73 | ROELANDTS J. | 66 | BMC RACING TEAM | +37:39 | ||
74 | PLAZA R. | 96 | ISRAEL CYCLING ACADEMY | +37:44 | ||
75 | DE MARCHI A. | 62 | BMC RACING TEAM | +37:52 | ||
76 | MARCATO M. | 205 | UAE TEAM EMIRATES | +37:57 | ||
77 | KREUZIGER R. | 115 | MITCHELTON-SCOTT | +38:51 | ||
78 | NIEVE M. | 116 | MITCHELTON-SCOTT | +38:51 | ||
79 | YATES S. | 118 | MITCHELTON-SCOTT | +38:51 | ||
80 | VAN ASBROECK T. | 157 | TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE | +38:51 | ||
81 | SCHACHMANN M. | 136 | QUICK-STEP FLOORS | +38:51 | ||
82 | DRUCKER J. | 63 | BMC RACING TEAM | +38:51 | ||
83 | CATTANEO M. | 24 | ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC | +38:51 | ||
84 | FRAPPORTI M. | 25 | ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC | +38:51 | ||
85 | HAIG J. | 113 | MITCHELTON-SCOTT | +38:51 | ||
86 | HAMILTON C. | 4 | TEAM SUNWEB | +38:51 | ||
87 | DOWSETT A. | 162 | TEAM KATUSHA ALPECIN | +38:51 | ||
88 | JUUL JENSEN C. | 114 | MITCHELTON-SCOTT | +38:57 | ||
89 | BROWN N. | 158 | TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE | +39:10 | ||
90 | JANSE VAN RENSBURG J. | 147 | TEAM DIMENSION DATA | +39:24 | ||
91 | FERNANDEZ R. | 124 | MOVISTAR TEAM | +39:24 | ||
92 | PEDRERO A. | 125 | MOVISTAR TEAM | +39:31 | ||
93 | LINDEMAN B. | 177 | TEAM LOTTO NL-JUMBO | +39:40 | ||
94 | LAENGEN V. | 204 | UAE TEAM EMIRATES | +40:26 | ||
95 | SABATINI F. | 135 | QUICK-STEP FLOORS | +43:45 | ||
96 | HANSEN A. | 106 | LOTTO SOUDAL | +43:45 | ||
97 | TURRIN A. | 216 | WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA | +43:45 | ||
98 | MARTIN T. | 166 | TEAM KATUSHA ALPECIN | +43:45 | ||
99 | VAN POPPEL D. | 178 | TEAM LOTTO NL-JUMBO | +43:45 | ||
100 | DEMPSTER Z. | 93 | ISRAEL CYCLING ACADEMY | +43:45 | ||
101 | IRIZAR M. | 194 | TREK-SEGAFREDO | +43:45 | ||
102 | CURVERS R. | 2 | TEAM SUNWEB | +43:45 | ||
103 | VENTURINI C. | 18 | AG2R LA MONDIALE | +43:45 | ||
104 | BOIVIN G. | 92 | ISRAEL CYCLING ACADEMY | +43:45 | ||
105 | MULLEN R. | 195 | TREK-SEGAFREDO | +43:45 | ||
106 | SAGIV G. | 98 | ISRAEL CYCLING ACADEMY | +43:45 | ||
107 | ARMEE S. | 102 | LOTTO SOUDAL | +43:45 | ||
108 | HAGA C. | 3 | TEAM SUNWEB | +43:45 | ||
109 | VAN HOECKE G. | 176 | TEAM LOTTO NL-JUMBO | +43:45 | ||
110 | VENTOSO F. | 67 | BMC RACING TEAM | +43:45 | ||
111 | BELLETTI M. | 23 | ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC | +43:45 | ||
112 | GIBBONS R. | 144 | TEAM DIMENSION DATA | +43:45 | ||
113 | VAN EMDEN J. | 174 | TEAM LOTTO NL-JUMBO | +43:45 | ||
114 | BAK L. | 103 | LOTTO SOUDAL | +43:45 | ||
115 | BERHANE N. | 143 | TEAM DIMENSION DATA | +43:45 | ||
116 | ZHUPA E. | 218 | WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA | +43:45 | ||
117 | QUINTANA D. | 126 | MOVISTAR TEAM | +43:45 | ||
118 | CHAVES J. | 111 | MITCHELTON-SCOTT | +43:45 | ||
119 | DOCKER M. | 154 | TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE | +43:45 | ||
120 | HOFSTEDE L. | 5 | TEAM SUNWEB | +43:45 | ||
121 | BENEDETTI C. | 72 | BORA-HANSGROHE | +43:45 | ||
122 | PLANCKAERT B. | 167 | TEAM KATUSHA ALPECIN | +43:45 | ||
123 | BEWLEY S. | 112 | MITCHELTON-SCOTT | +43:45 | ||
124 | VENTER J. | 148 | TEAM DIMENSION DATA | +43:45 | ||
125 | CAVAGNA R. | 133 | QUICK-STEP FLOORS | +43:45 | ||
126 | SENECHAL F. | 137 | QUICK-STEP FLOORS | +43:45 | ||
127 | PFINGSTEN C. | 76 | BORA-HANSGROHE | +43:45 | ||
128 | VENDRAME A. | 28 | ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC | +43:45 | ||
129 | VIVIANI E. | 131 | QUICK-STEP FLOORS | +43:45 | ||
130 | MORKOV M. | 134 | QUICK-STEP FLOORS | +43:45 | ||
131 | TUFT S. | 117 | MITCHELTON-SCOTT | +43:45 | ||
132 | BARBIN E. | 53 | BARDIANI-CSF | +43:45 | ||
133 | BERTAZZO L. | 212 | WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA | +43:45 | ||
134 | SCHILLINGER A. | 77 | BORA-HANSGROHE | +43:45 | ||
135 | BONIFAZIO N. | 43 | BAHRAIN-MERIDA | +43:45 | ||
136 | BENNETT S. | 73 | BORA-HANSGROHE | +43:45 | ||
137 | ANDREETTA S. | 52 | BARDIANI-CSF | +43:45 | ||
138 | MODOLO S. | 156 | TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE | +44:04 | ||
139 | SIMION P. | 57 | BARDIANI-CSF | +44:07 | ||
140 | NIBALI A. | 45 | BAHRAIN-MERIDA | +44:26 | ||
141 | BOARO M. | 42 | BAHRAIN-MERIDA | +44:30 | ||
142 | KUZNETSOV V. | 164 | TEAM KATUSHA ALPECIN | +44:43 | ||
143 | SBARAGLI K. | 97 | ISRAEL CYCLING ACADEMY | +45:05 | ||
144 | FONZI G. | 214 | WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA | +45:10 | ||
145 | VAN POPPEL B. | 197 | TREK-SEGAFREDO | +45:10 | ||
146 | COLEDAN M. | 213 | WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA | +45:10 | ||
147 | DIDIER L. | 192 | TREK-SEGAFREDO | +45:26 | ||
148 | DEBUSSCHERE J. | 105 | LOTTO SOUDAL | +45:26 | ||
149 | PEDERSEN M. | 198 | TREK-SEGAFREDO | +45:30 | ||
150 | FRISON F. | 108 | LOTTO SOUDAL | +45:32 | ||
151 | BELKOV M. | 161 | TEAM KATUSHA ALPECIN | +45:49 | ||
RIT | VERVAEKE L. | 8 | TEAM SUNWEB | |||
RIT | BONNET W. | 82 | GROUPAMA-FDJ | |||
RIT | ARU F. | 201 | UAE TEAM EMIRATES | |||
RIT | KIRYIENKA V. | 185 | TEAM SKY | |||
RIT | CHEREL M. | 13 | AG2R LA MONDIALE | |||
RIT | O'CONNOR B. | 146 | TEAM DIMENSION DATA | |||
RIT | MAESTRI M. | 55 | BARDIANI-CSF |
|
||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Pos. | Naz. | Nome | Nr. | Squadra | Punti | |
1 | FROOME C. | 181 | TEAM SKY | 15 | ||
2 | CARAPAZ R. | 122 | MOVISTAR TEAM | 12 | ||
3 | PINOT T. | 81 | GROUPAMA-FDJ | 9 | ||
4 | LOPEZ M. | 31 | ASTANA PRO TEAM | 7 | ||
5 | DUMOULIN T. | 1 | TEAM SUNWEB | 6 | ||
6 | REICHENBACH S. | 86 | GROUPAMA-FDJ | 5 | ||
7 | FORMOLO D. | 71 | BORA-HANSGROHE | 4 | ||
8 | OOMEN S. | 6 | TEAM SUNWEB | 3 | ||
9 | KONRAD P. | 75 | BORA-HANSGROHE | 2 | ||
10 | BILBAO P. | 32 | ASTANA PRO TEAM | 1 |
|
||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Pos. | Naz. | Nome | Nr. | Squadra | Punti | |
1 | SANCHEZ L. | 36 | ASTANA PRO TEAM | 15 | ||
2 | MONTAGUTI M. | 17 | AG2R LA MONDIALE | 8 | ||
3 | HENAO S. | 184 | TEAM SKY | 6 | ||
4 | ATAPUMA J. | 202 | UAE TEAM EMIRATES | 4 | ||
5 | GONCALVES J. | 163 | TEAM KATUSHA ALPECIN | 2 | ||
6 | CONTI V. | 203 | UAE TEAM EMIRATES | 1 |
|
||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Pos. | Naz. | Nome | Nr. | Squadra | Punti | |
1 | STYBAR Z. | 138 | QUICK-STEP FLOORS | 8 | ||
2 | NEILANDS K. | 94 | ISRAEL CYCLING ACADEMY | 4 | ||
3 | MASNADA F. | 26 | ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC | 1 |
|
||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Pos. | Naz. | Nome | Nr. | Squadra | Punti | |
1 | FROOME C. | 181 | TEAM SKY | 45 | ||
2 | DUMOULIN T. | 1 | TEAM SUNWEB | 30 | ||
3 | CARAPAZ R. | 122 | MOVISTAR TEAM | 20 | ||
4 | LOPEZ M. | 31 | ASTANA PRO TEAM | 14 | ||
5 | PINOT T. | 81 | GROUPAMA-FDJ | 10 | ||
6 | REICHENBACH S. | 86 | GROUPAMA-FDJ | 6 | ||
7 | POZZOVIVO D. | 41 | BAHRAIN-MERIDA | 4 | ||
8 | OOMEN S. | 6 | TEAM SUNWEB | 2 |
|
||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Pos. | Naz. | Nome | Nr. | Squadra | Punti | |
1 | FROOME C. | 181 | TEAM SKY | 8 | ||
2 | DUMOULIN T. | 1 | TEAM SUNWEB | 4 | ||
3 | PINOT T. | 81 | GROUPAMA-FDJ | 1 |
|
||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Pos. | Naz. | Nome | Nr. | Squadra | Punti | |
1 | FROOME C. | 181 | TEAM SKY | 7 | ||
2 | REICHENBACH S. | 86 | GROUPAMA-FDJ | 4 | ||
3 | PINOT T. | 81 | GROUPAMA-FDJ | 2 | ||
4 | DUMOULIN T. | 1 | TEAM SUNWEB | 1 |
|
||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Pos. | Naz. | Nome | Nr. | Squadra | Punti | |
1 | FROOME C. | 181 | TEAM SKY | 35 | ||
2 | CARAPAZ R. | 122 | MOVISTAR TEAM | 18 | ||
3 | PINOT T. | 81 | GROUPAMA-FDJ | 12 | ||
4 | LOPEZ M. | 31 | ASTANA PRO TEAM | 9 | ||
5 | DUMOULIN T. | 1 | TEAM SUNWEB | 6 | ||
6 | REICHENBACH S. | 86 | GROUPAMA-FDJ | 4 | ||
7 | FORMOLO D. | 71 | BORA-HANSGROHE | 2 | ||
8 | OOMEN S. | 6 | TEAM SUNWEB | 1 |