Speciale Tour de France 2017
- 11/07/2017
- 10^ Tappa
- Perigueux - Bergerac
- Lunghezza: 178 Km
- Caratteristiche: Pianeggiante
- GPM Cat. 4: Cote de Domme (184 m.) al Km 100.5
- Traguardo Volante: Saint Cyprien al Km 121
- GPM Cat. 4: Cote du Buisson de Cadouin (196 m.) al Km 138.5
- Dopo il giorno di riposo, la Grande Boucle riprende la sua corsa con una tappa tranquilla dal punto di vista altimetrico che porterà i corridori da Perigueux a Bergerac, tutta all'interno della Dordogna. Sono due i GPM che verranno affrontati lungo il percorso ma non rappresenteranno alcuna difficoltà per gli uomini veloci che, se ben aiutati dalle proprie squadre, dovrebbero giocarsi poi la vittoria di tappa allo sprint.
ALTIMETRIA
10^ Tappa
|
||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Pos. | Naz. | Nome | Nr. | Squadra | Tempo | Abbuono |
1 | KITTEL M. | 101 | QUICK-STEP FLOORS | 04:01:00 | 10 | |
2 | DEGENKOLB J. | 33 | TREK-SEGAFREDO | st | 06 | |
3 | GROENEWEGEN D. | 163 | TEAM LOTTO NL-JUMBO | st | 04 | |
4 | SELIG R. | 119 | BORA-HANSGROHE | st | ||
5 | KRISTOFF A. | 125 | TEAM KATUSHA ALPECIN | st | ||
6 | BOUHANNI N. | 151 | COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS | st | ||
7 | MC LAY D. | 211 | FORTUNEO-VITAL CONCEPT | st | ||
8 | VANSPEYBROUCK P. | 209 | WANTY-GROUPE GOBERT | st | ||
9 | COLBRELLI S. | 197 | BAHRAIN-MERIDA | st | ||
10 | BOASSON HAGEN E. | 92 | TEAM DIMENSION DATA | st | ||
11 | BOUDAT T. | 172 | DIRECT ENERGIE | st | ||
12 | GREIPEL A. | 131 | LOTTO SOUDAL | st | ||
13 | MATTHEWS M. | 141 | TEAM SUNWEB | st | ||
14 | CIMOLAI D. | 72 | FDJ | st | ||
15 | SUTTERLIN J. | 28 | MOVISTAR TEAM | st | ||
16 | PASQUALON A. | 206 | WANTY-GROUPE GOBERT | st | ||
17 | WYSS D. | 49 | BMC RACING TEAM | st | ||
18 | JANSE VAN RENSBURG R. | 95 | TEAM DIMENSION DATA | st | ||
19 | SWIFT B. | 68 | UAE TEAM EMIRATES | st | ||
20 | SMITH D. | 207 | WANTY-GROUPE GOBERT | st | ||
21 | DE KORT K. | 32 | TREK-SEGAFREDO | st | ||
22 | LAPORTE C. | 154 | COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS | st | ||
23 | BACKAERT F. | 202 | WANTY-GROUPE GOBERT | st | ||
24 | ARASHIRO Y. | 192 | BAHRAIN-MERIDA | st | ||
25 | BAUER J. | 102 | QUICK-STEP FLOORS | st | ||
26 | FUGLSANG J. | 53 | ASTANA PRO TEAM | st | ||
27 | MARCATO M. | 66 | UAE TEAM EMIRATES | st | ||
28 | MC CARTHY J. | 116 | BORA-HANSGROHE | st | ||
29 | KUENG S. | 44 | BMC RACING TEAM | st | ||
30 | VAN AVERMAET G. | 48 | BMC RACING TEAM | st | ||
31 | NAESEN O. | 18 | AG2R LA MONDIALE | st | ||
32 | BARDET R. | 11 | AG2R LA MONDIALE | st | ||
33 | KWIATKOWSKI M. | 5 | TEAM SKY | st | ||
34 | FROOME C. | 1 | TEAM SKY | st | ||
35 | ARU F. | 51 | ASTANA PRO TEAM | st | ||
36 | QUINTANA N. | 21 | MOVISTAR TEAM | st | ||
37 | MARTIN D. | 105 | QUICK-STEP FLOORS | st | ||
38 | URAN R. | 188 | CANNONDALE-DRAPAC | st | ||
39 | BENNETT G. | 162 | TEAM LOTTO NL-JUMBO | st | ||
40 | CLARKE S. | 185 | CANNONDALE-DRAPAC | st | ||
41 | IMPEY D. | 86 | ORICA-SCOTT | st | ||
42 | HALLER M. | 122 | TEAM KATUSHA ALPECIN | st | ||
43 | HENAO S. | 2 | TEAM SKY | st | ||
44 | CHAVANEL S. | 174 | DIRECT ENERGIE | st | ||
45 | LANDA M. | 6 | TEAM SKY | st | ||
46 | MEINTJES L. | 61 | UAE TEAM EMIRATES | st | ||
47 | ROWE L. | 8 | TEAM SKY | st | ||
48 | CARUSO D. | 42 | BMC RACING TEAM | st | ||
49 | YATES S. | 89 | ORICA-SCOTT | st | ||
50 | HARDY R. | 215 | FORTUNEO-VITAL CONCEPT | st | ||
51 | BENNATI D. | 23 | MOVISTAR TEAM | st | ||
52 | IRIZAR M. | 36 | TREK-SEGAFREDO | st | ||
53 | SIMON J. | 159 | COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS | st | ||
54 | PHINNEY T. | 186 | CANNONDALE-DRAPAC | st | ||
55 | BARGUIL W. | 143 | TEAM SUNWEB | st | ||
56 | ROELANDTS J. | 137 | LOTTO SOUDAL | st | ||
57 | BUCHMANN E. | 113 | BORA-HANSGROHE | st | ||
58 | LATOUR P. | 17 | AG2R LA MONDIALE | st | ||
59 | NIEVE M. | 7 | TEAM SKY | st | ||
60 | MINNAARD M. | 204 | WANTY-GROUPE GOBERT | st | ||
61 | FEILLU B. | 213 | FORTUNEO-VITAL CONCEPT | st | ||
62 | VICHOT A. | 79 | FDJ | st | ||
63 | BAKELANTS J. | 12 | AG2R LA MONDIALE | st | ||
64 | DOMONT A. | 13 | AG2R LA MONDIALE | st | ||
65 | ZUBELDIA H. | 39 | TREK-SEGAFREDO | st | ||
66 | GALLOPIN T. | 135 | LOTTO SOUDAL | st | ||
67 | TEUNISSEN M. | 148 | TEAM SUNWEB | st | ||
68 | FELLINE F. | 34 | TREK-SEGAFREDO | st | ||
69 | VALGREN ANDERSEN M. | 58 | ASTANA PRO TEAM | st | ||
70 | VAN BAARLE D. | 189 | CANNONDALE-DRAPAC | st | ||
71 | POLITT N. | 128 | TEAM KATUSHA ALPECIN | st | ||
72 | ALBASINI M. | 82 | ORICA-SCOTT | st | ||
73 | VUILLERMOZ A. | 19 | AG2R LA MONDIALE | st | ||
74 | KREUZIGER R. | 88 | ORICA-SCOTT | st | ||
75 | MOLARD R. | 77 | FDJ | st | ||
76 | AMADOR A. | 22 | MOVISTAR TEAM | st | ||
77 | ERVITI I. | 26 | MOVISTAR TEAM | st | ||
78 | SINKELDAM R. | 146 | TEAM SUNWEB | st | ||
79 | ULISSI D. | 69 | UAE TEAM EMIRATES | st | ||
80 | DEGAND T. | 203 | WANTY-GROUPE GOBERT | st | ||
81 | GAUTIER C. | 16 | AG2R LA MONDIALE | st | ||
82 | KEUKELEIRE J. | 87 | ORICA-SCOTT | st | ||
83 | BRAJKOVIC J. | 195 | BAHRAIN-MERIDA | st | ||
84 | BOUET M. | 212 | FORTUNEO-VITAL CONCEPT | st | ||
85 | MARTIN G. | 201 | WANTY-GROUPE GOBERT | st | ||
86 | HAYMAN M. | 84 | ORICA-SCOTT | st | ||
87 | CHAVES J. | 81 | ORICA-SCOTT | st | ||
88 | CURVERS R. | 144 | TEAM SUNWEB | st | ||
89 | CONTADOR A. | 31 | TREK-SEGAFREDO | st | ||
90 | BEVIN P. | 183 | CANNONDALE-DRAPAC | st | ||
91 | SABATINI F. | 106 | QUICK-STEP FLOORS | st | ||
92 | GOGL M. | 35 | TREK-SEGAFREDO | st | ||
93 | PANTANO J. | 38 | TREK-SEGAFREDO | st | ||
94 | DURASEK K. | 64 | UAE TEAM EMIRATES | st | ||
95 | BONO M. | 63 | UAE TEAM EMIRATES | st | ||
96 | SIEBERG M. | 138 | LOTTO SOUDAL | st | ||
97 | BETANCUR C. | 24 | MOVISTAR TEAM | st | ||
98 | CASTROVIEJO J. | 25 | MOVISTAR TEAM | st | ||
99 | MOLLEMA B. | 37 | TREK-SEGAFREDO | st | ||
100 | ROCHE N. | 46 | BMC RACING TEAM | st | ||
101 | ATAPUMA J. | 62 | UAE TEAM EMIRATES | st | ||
102 | HOWSON D. | 85 | ORICA-SCOTT | st | ||
103 | LE GAC O. | 76 | FDJ | st | ||
104 | GASTAUER B. | 15 | AG2R LA MONDIALE | st | ||
105 | ROOSEN T. | 167 | TEAM LOTTO NL-JUMBO | st | ||
106 | CINK O. | 196 | BAHRAIN-MERIDA | st | ||
107 | BROWN N. | 184 | CANNONDALE-DRAPAC | st | ||
108 | VACHON F. | 219 | FORTUNEO-VITAL CONCEPT | st | ||
109 | PINOT T. | 78 | FDJ | st | ||
110 | FRANK M. | 14 | AG2R LA MONDIALE | st | ||
111 | KISERLOVSKI R. | 124 | TEAM KATUSHA ALPECIN | st | ||
112 | SCHAR M. | 47 | BMC RACING TEAM | st | ||
113 | VAN KEIRSBULCK G. | 208 | WANTY-GROUPE GOBERT | st | ||
114 | GRMAY T. | 198 | BAHRAIN-MERIDA | st | ||
115 | ZEITS A. | 59 | ASTANA PRO TEAM | st | ||
116 | POLJANSKI P. | 117 | BORA-HANSGROHE | st | ||
117 | MACHADO T. | 127 | TEAM KATUSHA ALPECIN | st | ||
118 | MARTIN T. | 121 | TEAM KATUSHA ALPECIN | st | ||
119 | LAMMERTINK M. | 126 | TEAM KATUSHA ALPECIN | st | ||
120 | BAK L. | 132 | LOTTO SOUDAL | st | ||
121 | BODNAR M. | 112 | BORA-HANSGROHE | st | ||
122 | STYBAR Z. | 107 | QUICK-STEP FLOORS | st | ||
123 | PAUWELS S. | 96 | TEAM DIMENSION DATA | st | ||
124 | PERICHON P. | 216 | FORTUNEO-VITAL CONCEPT | st | ||
125 | ARNDT N. | 142 | TEAM SUNWEB | st | ||
126 | MORENO J. | 199 | BAHRAIN-MERIDA | st | ||
127 | BENOOT T. | 133 | LOTTO SOUDAL | st | ||
128 | BURGHARDT M. | 114 | BORA-HANSGROHE | st | ||
129 | TEN DAM L. | 147 | TEAM SUNWEB | st | ||
130 | DE MARCHI A. | 43 | BMC RACING TEAM | st | ||
131 | PICHON L. | 217 | FORTUNEO-VITAL CONCEPT | st | ||
132 | MARTENS P. | 165 | TEAM LOTTO NL-JUMBO | st | ||
133 | KIRYIENKA V. | 3 | TEAM SKY | st | ||
134 | LEMOINE C. | 155 | COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS | st | ||
135 | EISEL B. | 94 | TEAM DIMENSION DATA | st | ||
136 | VENTER J. | 99 | TEAM DIMENSION DATA | st | ||
137 | SENECHAL F. | 158 | COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS | st | ||
138 | THWAITES S. | 98 | TEAM DIMENSION DATA | st | ||
139 | ZABEL R. | 129 | TEAM KATUSHA ALPECIN | +37 | ||
140 | LEEZER T. | 164 | TEAM LOTTO NL-JUMBO | +41 | ||
141 | GILBERT P. | 104 | QUICK-STEP FLOORS | +41 | ||
142 | BRAMBILLA G. | 103 | QUICK-STEP FLOORS | +41 | ||
143 | MATE' A. | 156 | COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS | +51 | ||
144 | EDET N. | 153 | COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS | +51 | ||
145 | NAVARRO D. | 157 | COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS | +51 | ||
146 | DE GENDT T. | 134 | LOTTO SOUDAL | +51 | ||
147 | MOINARD A. | 45 | BMC RACING TEAM | +51 | ||
148 | VOECKLER T. | 171 | DIRECT ENERGIE | +51 | ||
149 | CALMEJANE L. | 173 | DIRECT ENERGIE | +51 | ||
150 | GESCHKE S. | 145 | TEAM SUNWEB | +51 | ||
151 | PETIT A. | 176 | DIRECT ENERGIE | +51 | ||
152 | CUMMINGS S. | 93 | TEAM DIMENSION DATA | +51 | ||
153 | BOLE G. | 193 | BAHRAIN-MERIDA | +51 | ||
154 | BOZIC B. | 194 | BAHRAIN-MERIDA | +51 | ||
155 | CLAEYS D. | 152 | COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS | +51 | ||
156 | TULIK A. | 179 | DIRECT ENERGIE | +51 | ||
157 | TIMMER A. | 149 | TEAM SUNWEB | +51 | ||
158 | WAGNER R. | 169 | TEAM LOTTO NL-JUMBO | +58 | ||
159 | KNEES C. | 4 | TEAM SKY | +01:02 | ||
160 | HOLLENSTEIN R. | 123 | TEAM KATUSHA ALPECIN | +01:02 | ||
161 | BETTIOL A. | 182 | CANNONDALE-DRAPAC | +01:02 | ||
162 | ROGLIC P. | 166 | TEAM LOTTO NL-JUMBO | +01:02 | ||
163 | HERRADA J. | 27 | MOVISTAR TEAM | +01:23 | ||
164 | QUEMENEUR P. | 177 | DIRECT ENERGIE | +01:23 | ||
165 | TALANSKY A. | 187 | CANNONDALE-DRAPAC | +01:25 | ||
166 | ROLLAND P. | 181 | CANNONDALE-DRAPAC | +01:25 | ||
167 | SICARD R. | 178 | DIRECT ENERGIE | +01:25 | ||
168 | GENE' Y. | 175 | DIRECT ENERGIE | +01:25 | ||
169 | HANSEN A. | 136 | LOTTO SOUDAL | +01:27 | ||
170 | WELLENS T. | 139 | LOTTO SOUDAL | +01:27 | ||
171 | GRIVKO A. | 54 | ASTANA PRO TEAM | +01:36 | ||
172 | CATALDO D. | 52 | ASTANA PRO TEAM | +01:36 | ||
173 | OFFREDO Y. | 205 | WANTY-GROUPE GOBERT | +02:01 | ||
174 | VERMOTE J. | 109 | QUICK-STEP FLOORS | +02:17 | ||
175 | KOZHATAYEV B. | 56 | ASTANA PRO TEAM | +02:34 | ||
176 | GRUZDEV D. | 55 | ASTANA PRO TEAM | +02:34 | ||
177 | LUTSENKO A. | 57 | ASTANA PRO TEAM | +02:34 | ||
178 | LAENGEN V. | 65 | UAE TEAM EMIRATES | +02:34 | ||
179 | SEPULVEDA E. | 218 | FORTUNEO-VITAL CONCEPT | +02:34 | ||
180 | GESBERT E. | 214 | FORTUNEO-VITAL CONCEPT | +03:11 | ||
RIT | MAJKA R. | 115 | BORA-HANSGROHE |
|
||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Pos. | Naz. | Nome | Nr. | Squadra | Punti | |
1 | KITTEL M. | 101 | QUICK-STEP FLOORS | 50 | ||
2 | DEGENKOLB J. | 33 | TREK-SEGAFREDO | 30 | ||
3 | GROENEWEGEN D. | 163 | TEAM LOTTO NL-JUMBO | 20 | ||
4 | SELIG R. | 119 | BORA-HANSGROHE | 18 | ||
5 | KRISTOFF A. | 125 | TEAM KATUSHA ALPECIN | 16 | ||
6 | BOUHANNI N. | 151 | COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS | 14 | ||
7 | MC LAY D. | 211 | FORTUNEO-VITAL CONCEPT | 12 | ||
8 | VANSPEYBROUCK P. | 209 | WANTY-GROUPE GOBERT | 10 | ||
9 | COLBRELLI S. | 197 | BAHRAIN-MERIDA | 8 | ||
10 | BOASSON HAGEN E. | 92 | TEAM DIMENSION DATA | 7 | ||
11 | BOUDAT T. | 172 | DIRECT ENERGIE | 6 | ||
12 | GREIPEL A. | 131 | LOTTO SOUDAL | 5 | ||
13 | MATTHEWS M. | 141 | TEAM SUNWEB | 4 | ||
14 | CIMOLAI D. | 72 | FDJ | 3 | ||
15 | SUTTERLIN J. | 28 | MOVISTAR TEAM | 2 |
|
||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Pos. | Naz. | Nome | Nr. | Squadra | Punti | |
1 | GESBERT E. | 214 | FORTUNEO-VITAL CONCEPT | 1 |
|
||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Pos. | Naz. | Nome | Nr. | Squadra | Punti | |
1 | OFFREDO Y. | 205 | WANTY-GROUPE GOBERT | 20 | ||
2 | GESBERT E. | 214 | FORTUNEO-VITAL CONCEPT | 17 | ||
3 | GREIPEL A. | 131 | LOTTO SOUDAL | 15 | ||
4 | KITTEL M. | 101 | QUICK-STEP FLOORS | 13 | ||
5 | KRISTOFF A. | 125 | TEAM KATUSHA ALPECIN | 11 | ||
6 | HALLER M. | 122 | TEAM KATUSHA ALPECIN | 10 | ||
7 | MATTHEWS M. | 141 | TEAM SUNWEB | 9 | ||
8 | COLBRELLI S. | 197 | BAHRAIN-MERIDA | 8 | ||
9 | ARNDT N. | 142 | TEAM SUNWEB | 7 | ||
10 | SABATINI F. | 106 | QUICK-STEP FLOORS | 6 | ||
11 | DE GENDT T. | 134 | LOTTO SOUDAL | 5 | ||
12 | STYBAR Z. | 107 | QUICK-STEP FLOORS | 4 | ||
13 | TEUNISSEN M. | 148 | TEAM SUNWEB | 3 | ||
14 | CURVERS R. | 144 | TEAM SUNWEB | 2 | ||
15 | KUENG S. | 44 | BMC RACING TEAM | 1 |
|
||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Pos. | Naz. | Nome | Nr. | Squadra | Punti | |
1 | GESBERT E. | 214 | FORTUNEO-VITAL CONCEPT | 1 |