Speciale Tour de France 2017
- 18/07/2017
- 16^ Tappa
- Le Puy en Velay - Romans sur Isere
- Lunghezza: 165 Km
- Caratteristiche: Misto
- GPM Cat. 3: Cote de Boussoulet (1204 m.) al Km 20.5
- GPM Cat. 4: Col du Rouvey (1250 m.) al Km 65
- Traguardo Volante: Chantemerle les Bles al Km 121.5
- Dopo il giorno di riposo si passa dall'Alta Loira alla valle del Rodano e poi a quella dell'Isere per l'arrivo a Romans-sur-Isere. Le difficoltà altimetriche sono nella prima parte quindi potrebbe anche esserci spazio per l'ultimo arrivo allo sprint prima delle Alpi, sempre che non venga dato spazio ad uomini rimasti fuori classifica nei giorni precedenti. Tappa da 165km con i ''big'' chiamati al risparmio energetico in vista del gran finale.
ALTIMETRIA
16^ Tappa
|
||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Pos. | Naz. | Nome | Nr. | Squadra | Tempo | Abbuono |
1 | MATTHEWS M. | 141 | TEAM SUNWEB | 03:38:15 | 10 | |
2 | BOASSON HAGEN E. | 92 | TEAM DIMENSION DATA | st | 06 | |
3 | DEGENKOLB J. | 33 | TREK-SEGAFREDO | st | 04 | |
4 | VAN AVERMAET G. | 48 | BMC RACING TEAM | st | ||
5 | LAPORTE C. | 154 | COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS | st | ||
6 | KEUKELEIRE J. | 87 | ORICA-SCOTT | st | ||
7 | GALLOPIN T. | 135 | LOTTO SOUDAL | st | ||
8 | BENOOT T. | 133 | LOTTO SOUDAL | st | ||
9 | BODNAR M. | 112 | BORA-HANSGROHE | st | ||
10 | HARDY R. | 215 | FORTUNEO-VITAL CONCEPT | st | ||
11 | JANSE VAN RENSBURG R. | 95 | TEAM DIMENSION DATA | st | ||
12 | URAN R. | 188 | CANNONDALE-DRAPAC | st | ||
13 | FROOME C. | 1 | TEAM SKY | st | ||
14 | YATES S. | 89 | ORICA-SCOTT | st | ||
15 | LANDA M. | 6 | TEAM SKY | st | ||
16 | BARDET R. | 11 | AG2R LA MONDIALE | st | ||
17 | CARUSO D. | 42 | BMC RACING TEAM | st | ||
18 | ARU F. | 51 | ASTANA PRO TEAM | st | ||
19 | QUINTANA N. | 21 | MOVISTAR TEAM | st | ||
20 | ERVITI I. | 26 | MOVISTAR TEAM | st | ||
21 | BARGUIL W. | 143 | TEAM SUNWEB | st | ||
22 | KUENG S. | 44 | BMC RACING TEAM | st | ||
23 | NAESEN O. | 18 | AG2R LA MONDIALE | +15 | ||
24 | ROCHE N. | 46 | BMC RACING TEAM | +17 | ||
25 | SCHAR M. | 47 | BMC RACING TEAM | +17 | ||
26 | ARNDT N. | 142 | TEAM SUNWEB | +22 | ||
27 | THWAITES S. | 98 | TEAM DIMENSION DATA | +23 | ||
28 | BENNATI D. | 23 | MOVISTAR TEAM | +28 | ||
29 | MEINTJES L. | 61 | UAE TEAM EMIRATES | +51 | ||
30 | LATOUR P. | 17 | AG2R LA MONDIALE | +51 | ||
31 | MARTIN D. | 105 | QUICK-STEP FLOORS | +51 | ||
32 | IMPEY D. | 86 | ORICA-SCOTT | +51 | ||
33 | BUCHMANN E. | 113 | BORA-HANSGROHE | +51 | ||
34 | VUILLERMOZ A. | 19 | AG2R LA MONDIALE | +51 | ||
35 | HENAO S. | 2 | TEAM SKY | +51 | ||
36 | MARTIN G. | 201 | WANTY-GROUPE GOBERT | +51 | ||
37 | CHAVANEL S. | 174 | DIRECT ENERGIE | +51 | ||
38 | VAN BAARLE D. | 189 | CANNONDALE-DRAPAC | +51 | ||
39 | MC CARTHY J. | 116 | BORA-HANSGROHE | +51 | ||
40 | MOINARD A. | 45 | BMC RACING TEAM | +51 | ||
41 | PERICHON P. | 216 | FORTUNEO-VITAL CONCEPT | +51 | ||
42 | KRISTOFF A. | 125 | TEAM KATUSHA ALPECIN | +53 | ||
43 | GREIPEL A. | 131 | LOTTO SOUDAL | +01:25 | ||
44 | FEILLU B. | 213 | FORTUNEO-VITAL CONCEPT | +01:33 | ||
45 | ARASHIRO Y. | 192 | BAHRAIN-MERIDA | +01:33 | ||
46 | CONTADOR A. | 31 | TREK-SEGAFREDO | +01:33 | ||
47 | SUTTERLIN J. | 28 | MOVISTAR TEAM | +01:33 | ||
48 | PAUWELS S. | 96 | TEAM DIMENSION DATA | +01:33 | ||
49 | PETIT A. | 176 | DIRECT ENERGIE | +01:33 | ||
50 | ULISSI D. | 69 | UAE TEAM EMIRATES | +01:33 | ||
51 | BRAMBILLA G. | 103 | QUICK-STEP FLOORS | +01:33 | ||
52 | KISERLOVSKI R. | 124 | TEAM KATUSHA ALPECIN | +01:33 | ||
53 | NIEVE M. | 7 | TEAM SKY | +01:33 | ||
54 | BETANCUR C. | 24 | MOVISTAR TEAM | +01:33 | ||
55 | AMADOR A. | 22 | MOVISTAR TEAM | +01:33 | ||
56 | SWIFT B. | 68 | UAE TEAM EMIRATES | +01:33 | ||
57 | DURASEK K. | 64 | UAE TEAM EMIRATES | +01:33 | ||
58 | KREUZIGER R. | 88 | ORICA-SCOTT | +01:33 | ||
59 | BONO M. | 63 | UAE TEAM EMIRATES | +01:33 | ||
60 | MOLARD R. | 77 | FDJ | +01:33 | ||
61 | CHAVES J. | 81 | ORICA-SCOTT | +01:33 | ||
62 | EISEL B. | 94 | TEAM DIMENSION DATA | +01:33 | ||
63 | GESBERT E. | 214 | FORTUNEO-VITAL CONCEPT | +01:33 | ||
64 | BAKELANTS J. | 12 | AG2R LA MONDIALE | +01:33 | ||
65 | FRANK M. | 14 | AG2R LA MONDIALE | +01:40 | ||
66 | POLJANSKI P. | 117 | BORA-HANSGROHE | +01:43 | ||
67 | BOUHANNI N. | 151 | COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS | +01:43 | ||
68 | MOLLEMA B. | 37 | TREK-SEGAFREDO | +01:43 | ||
69 | GRIVKO A. | 54 | ASTANA PRO TEAM | +01:58 | ||
70 | MARCATO M. | 66 | UAE TEAM EMIRATES | +02:06 | ||
71 | CALMEJANE L. | 173 | DIRECT ENERGIE | +02:09 | ||
72 | KNEES C. | 4 | TEAM SKY | +02:14 | ||
73 | COLBRELLI S. | 197 | BAHRAIN-MERIDA | +02:32 | ||
74 | KIRYIENKA V. | 3 | TEAM SKY | +02:39 | ||
75 | BAUER J. | 102 | QUICK-STEP FLOORS | +02:44 | ||
76 | DE KORT K. | 32 | TREK-SEGAFREDO | +02:51 | ||
77 | SINKELDAM R. | 146 | TEAM SUNWEB | +02:51 | ||
78 | BROWN N. | 184 | CANNONDALE-DRAPAC | +02:51 | ||
79 | BOUET M. | 212 | FORTUNEO-VITAL CONCEPT | +02:51 | ||
80 | MARTENS P. | 165 | TEAM LOTTO NL-JUMBO | +02:51 | ||
81 | BRAJKOVIC J. | 195 | BAHRAIN-MERIDA | +02:51 | ||
82 | ZUBELDIA H. | 39 | TREK-SEGAFREDO | +02:51 | ||
83 | GASTAUER B. | 15 | AG2R LA MONDIALE | +02:51 | ||
84 | MINNAARD M. | 204 | WANTY-GROUPE GOBERT | +02:51 | ||
85 | ATAPUMA J. | 62 | UAE TEAM EMIRATES | +02:51 | ||
86 | ROLLAND P. | 181 | CANNONDALE-DRAPAC | +02:51 | ||
87 | GRMAY T. | 198 | BAHRAIN-MERIDA | +02:51 | ||
88 | GRUZDEV D. | 55 | ASTANA PRO TEAM | +03:35 | ||
89 | GENE' Y. | 175 | DIRECT ENERGIE | +04:24 | ||
90 | MACHADO T. | 127 | TEAM KATUSHA ALPECIN | +04:54 | ||
91 | VALGREN ANDERSEN M. | 58 | ASTANA PRO TEAM | +04:54 | ||
92 | DE GENDT T. | 134 | LOTTO SOUDAL | +04:54 | ||
93 | QUEMENEUR P. | 177 | DIRECT ENERGIE | +04:54 | ||
94 | DEGAND T. | 203 | WANTY-GROUPE GOBERT | +04:54 | ||
95 | VOECKLER T. | 171 | DIRECT ENERGIE | +04:54 | ||
96 | GESCHKE S. | 145 | TEAM SUNWEB | +04:54 | ||
97 | BOUDAT T. | 172 | DIRECT ENERGIE | +04:54 | ||
98 | SICARD R. | 178 | DIRECT ENERGIE | +05:05 | ||
99 | CASTROVIEJO J. | 25 | MOVISTAR TEAM | +05:05 | ||
100 | CIMOLAI D. | 72 | FDJ | +05:05 | ||
101 | POLITT N. | 128 | TEAM KATUSHA ALPECIN | +05:05 | ||
102 | HERRADA J. | 27 | MOVISTAR TEAM | +05:05 | ||
103 | KWIATKOWSKI M. | 5 | TEAM SKY | +05:05 | ||
104 | LEMOINE C. | 155 | COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS | +05:19 | ||
105 | DE MARCHI A. | 43 | BMC RACING TEAM | +05:45 | ||
106 | TEUNISSEN M. | 148 | TEAM SUNWEB | +06:19 | ||
107 | CURVERS R. | 144 | TEAM SUNWEB | +06:19 | ||
108 | ZEITS A. | 59 | ASTANA PRO TEAM | +06:19 | ||
109 | ALBASINI M. | 82 | ORICA-SCOTT | +06:19 | ||
110 | PINOT T. | 78 | FDJ | +06:19 | ||
111 | DOMONT A. | 13 | AG2R LA MONDIALE | +06:19 | ||
112 | BEVIN P. | 183 | CANNONDALE-DRAPAC | +06:19 | ||
113 | SEPULVEDA E. | 218 | FORTUNEO-VITAL CONCEPT | +06:19 | ||
114 | NAVARRO D. | 157 | COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS | +06:19 | ||
115 | LUTSENKO A. | 57 | ASTANA PRO TEAM | +06:45 | ||
116 | TALANSKY A. | 187 | CANNONDALE-DRAPAC | +07:02 | ||
117 | KOZHATAYEV B. | 56 | ASTANA PRO TEAM | +07:38 | ||
118 | MORENO J. | 199 | BAHRAIN-MERIDA | +09:09 | ||
119 | HOWSON D. | 85 | ORICA-SCOTT | +09:09 | ||
120 | TIMMER A. | 149 | TEAM SUNWEB | +09:59 | ||
121 | TEN DAM L. | 147 | TEAM SUNWEB | +09:59 | ||
122 | PANTANO J. | 38 | TREK-SEGAFREDO | +09:59 | ||
123 | CUMMINGS S. | 93 | TEAM DIMENSION DATA | +09:59 | ||
124 | BAK L. | 132 | LOTTO SOUDAL | +16:19 | ||
125 | SABATINI F. | 106 | QUICK-STEP FLOORS | +16:19 | ||
126 | VAN KEIRSBULCK G. | 208 | WANTY-GROUPE GOBERT | +16:19 | ||
127 | SIEBERG M. | 138 | LOTTO SOUDAL | +16:19 | ||
128 | HANSEN A. | 136 | LOTTO SOUDAL | +16:19 | ||
129 | ROWE L. | 8 | TEAM SKY | +16:19 | ||
130 | BURGHARDT M. | 114 | BORA-HANSGROHE | +16:19 | ||
131 | LAMMERTINK M. | 126 | TEAM KATUSHA ALPECIN | +16:19 | ||
132 | IRIZAR M. | 36 | TREK-SEGAFREDO | +16:19 | ||
133 | HAYMAN M. | 84 | ORICA-SCOTT | +16:19 | ||
134 | VERMOTE J. | 109 | QUICK-STEP FLOORS | +16:19 | ||
135 | HALLER M. | 122 | TEAM KATUSHA ALPECIN | +16:19 | ||
136 | KITTEL M. | 101 | QUICK-STEP FLOORS | +16:19 | ||
137 | VACHON F. | 219 | FORTUNEO-VITAL CONCEPT | +16:19 | ||
138 | CLARKE S. | 185 | CANNONDALE-DRAPAC | +16:19 | ||
139 | WYSS D. | 49 | BMC RACING TEAM | +16:19 | ||
140 | HOLLENSTEIN R. | 123 | TEAM KATUSHA ALPECIN | +16:19 | ||
141 | BOZIC B. | 194 | BAHRAIN-MERIDA | +16:19 | ||
142 | GAUTIER C. | 16 | AG2R LA MONDIALE | +16:19 | ||
143 | SELIG R. | 119 | BORA-HANSGROHE | +16:19 | ||
144 | ROOSEN T. | 167 | TEAM LOTTO NL-JUMBO | +16:19 | ||
145 | PASQUALON A. | 206 | WANTY-GROUPE GOBERT | +16:19 | ||
146 | GOGL M. | 35 | TREK-SEGAFREDO | +16:19 | ||
147 | LAENGEN V. | 65 | UAE TEAM EMIRATES | +16:19 | ||
148 | VANSPEYBROUCK P. | 209 | WANTY-GROUPE GOBERT | +16:19 | ||
149 | BACKAERT F. | 202 | WANTY-GROUPE GOBERT | +16:19 | ||
150 | SIMON J. | 159 | COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS | +16:19 | ||
151 | EDET N. | 153 | COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS | +16:19 | ||
152 | LE GAC O. | 76 | FDJ | +16:19 | ||
153 | MARTIN T. | 121 | TEAM KATUSHA ALPECIN | +16:19 | ||
154 | CLAEYS D. | 152 | COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS | +16:19 | ||
155 | TULIK A. | 179 | DIRECT ENERGIE | +16:19 | ||
156 | ROELANDTS J. | 137 | LOTTO SOUDAL | +16:19 | ||
157 | SENECHAL F. | 158 | COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS | +16:19 | ||
158 | BOLE G. | 193 | BAHRAIN-MERIDA | +16:19 | ||
159 | SMITH D. | 207 | WANTY-GROUPE GOBERT | +16:19 | ||
160 | STYBAR Z. | 107 | QUICK-STEP FLOORS | +16:19 | ||
161 | CINK O. | 196 | BAHRAIN-MERIDA | +16:19 | ||
162 | ZABEL R. | 129 | TEAM KATUSHA ALPECIN | +16:19 | ||
163 | BETTIOL A. | 182 | CANNONDALE-DRAPAC | +16:19 | ||
164 | GROENEWEGEN D. | 163 | TEAM LOTTO NL-JUMBO | +16:19 | ||
165 | ROGLIC P. | 166 | TEAM LOTTO NL-JUMBO | +16:19 | ||
166 | LEEZER T. | 164 | TEAM LOTTO NL-JUMBO | +16:19 | ||
167 | VENTER J. | 99 | TEAM DIMENSION DATA | +16:19 | ||
168 | WAGNER R. | 169 | TEAM LOTTO NL-JUMBO | +16:19 | ||
169 | PHINNEY T. | 186 | CANNONDALE-DRAPAC | +16:19 | ||
170 | OFFREDO Y. | 205 | WANTY-GROUPE GOBERT | +16:19 | ||
171 | MATE' A. | 156 | COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS | +26:17 | ||
172 | PICHON L. | 217 | FORTUNEO-VITAL CONCEPT | +26:17 | ||
173 | MC LAY D. | 211 | FORTUNEO-VITAL CONCEPT | +26:17 | ||
RIT | BENNETT G. | 162 | TEAM LOTTO NL-JUMBO | |||
RIT | GILBERT P. | 104 | QUICK-STEP FLOORS |
|
||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Pos. | Naz. | Nome | Nr. | Squadra | Punti | |
1 | MATTHEWS M. | 141 | TEAM SUNWEB | 30 | ||
2 | BOASSON HAGEN E. | 92 | TEAM DIMENSION DATA | 25 | ||
3 | DEGENKOLB J. | 33 | TREK-SEGAFREDO | 22 | ||
4 | VAN AVERMAET G. | 48 | BMC RACING TEAM | 19 | ||
5 | LAPORTE C. | 154 | COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS | 17 | ||
6 | KEUKELEIRE J. | 87 | ORICA-SCOTT | 15 | ||
7 | GALLOPIN T. | 135 | LOTTO SOUDAL | 13 | ||
8 | BENOOT T. | 133 | LOTTO SOUDAL | 11 | ||
9 | BODNAR M. | 112 | BORA-HANSGROHE | 9 | ||
10 | HARDY R. | 215 | FORTUNEO-VITAL CONCEPT | 7 | ||
11 | JANSE VAN RENSBURG R. | 95 | TEAM DIMENSION DATA | 6 | ||
12 | URAN R. | 188 | CANNONDALE-DRAPAC | 5 | ||
13 | FROOME C. | 1 | TEAM SKY | 4 | ||
14 | YATES S. | 89 | ORICA-SCOTT | 3 | ||
15 | LANDA M. | 6 | TEAM SKY | 2 |
|
||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Pos. | Naz. | Nome | Nr. | Squadra | Punti | |
1 | DE GENDT T. | 134 | LOTTO SOUDAL | 2 | ||
2 | CHAVANEL S. | 174 | DIRECT ENERGIE | 1 |
|
||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Pos. | Naz. | Nome | Nr. | Squadra | Punti | |
1 | BARGUIL W. | 143 | TEAM SUNWEB | 1 |
|
||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Pos. | Naz. | Nome | Nr. | Squadra | Punti | |
1 | MATTHEWS M. | 141 | TEAM SUNWEB | 20 | ||
2 | GREIPEL A. | 131 | LOTTO SOUDAL | 17 | ||
3 | COLBRELLI S. | 197 | BAHRAIN-MERIDA | 15 | ||
4 | SINKELDAM R. | 146 | TEAM SUNWEB | 13 | ||
5 | HOWSON D. | 85 | ORICA-SCOTT | 11 | ||
6 | CHAVES J. | 81 | ORICA-SCOTT | 10 | ||
7 | ALBASINI M. | 82 | ORICA-SCOTT | 9 | ||
8 | KEUKELEIRE J. | 87 | ORICA-SCOTT | 8 | ||
9 | YATES S. | 89 | ORICA-SCOTT | 7 | ||
10 | TIMMER A. | 149 | TEAM SUNWEB | 6 | ||
11 | CUMMINGS S. | 93 | TEAM DIMENSION DATA | 5 | ||
12 | KNEES C. | 4 | TEAM SKY | 4 | ||
13 | KWIATKOWSKI M. | 5 | TEAM SKY | 3 | ||
14 | THWAITES S. | 98 | TEAM DIMENSION DATA | 2 | ||
15 | DE MARCHI A. | 43 | BMC RACING TEAM | 1 |