Speciale Tour de France 2017
(none)
- 23/07/2017
- 21^ Tappa
- Montgeron - Parigi
- Lunghezza: 103 Km
- Caratteristiche: Pianeggiante
- Traguardo Volante: Haut des Champs Elysees al Km 63.5
- Partenza da Montgeron e classico circuito parigino per la passerella finale del Tour de France, che si concluderà come di consueto sugli Champs Elysees. Qui si incoronerà il vincitore, ma ci sarà anche spazio per la bagarre tra i velocisti, alla ricerca del successo sul traguardo più prestigioso di tutti per gli sprinters. Negli ultimi quattro anni qui hanno sempre vinto ciclisti tedeschi (due volte Kittel e due Greipel), mentre un italiano non conclude a braccia alzate dal 2007, quando ci riuscì Daniele Bennati.
Classifica di tappa
21^ Tappa
|
||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Pos. | Naz. | Nome | Nr. | Squadra | Tempo | Abbuono |
1 | GROENEWEGEN D. | 163 | TEAM LOTTO NL-JUMBO | 02:25:39 | 10 | |
2 | GREIPEL A. | 131 | LOTTO SOUDAL | st | 06 | |
3 | BOASSON HAGEN E. | 92 | TEAM DIMENSION DATA | st | 04 | |
4 | BOUHANNI N. | 151 | COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS | st | ||
5 | KRISTOFF A. | 125 | TEAM KATUSHA ALPECIN | st | ||
6 | BOZIC B. | 194 | BAHRAIN-MERIDA | st | ||
7 | CIMOLAI D. | 72 | FDJ | st | ||
8 | PERICHON P. | 216 | FORTUNEO-VITAL CONCEPT | st | ||
9 | SELIG R. | 119 | BORA-HANSGROHE | st | ||
10 | BENNATI D. | 23 | MOVISTAR TEAM | st | ||
11 | MATTHEWS M. | 141 | TEAM SUNWEB | st | ||
12 | COLBRELLI S. | 197 | BAHRAIN-MERIDA | st | ||
13 | VANSPEYBROUCK P. | 209 | WANTY-GROUPE GOBERT | st | ||
14 | BOUDAT T. | 172 | DIRECT ENERGIE | st | ||
15 | ROELANDTS J. | 137 | LOTTO SOUDAL | st | ||
16 | LE GAC O. | 76 | FDJ | st | ||
17 | SWIFT B. | 68 | UAE TEAM EMIRATES | st | ||
18 | BAUER J. | 102 | QUICK-STEP FLOORS | st | ||
19 | PHINNEY T. | 186 | CANNONDALE-DRAPAC | st | ||
20 | VACHON F. | 219 | FORTUNEO-VITAL CONCEPT | st | ||
21 | VAN BAARLE D. | 189 | CANNONDALE-DRAPAC | st | ||
22 | KOZHATAYEV B. | 56 | ASTANA PRO TEAM | st | ||
23 | MARCATO M. | 66 | UAE TEAM EMIRATES | st | ||
24 | JANSE VAN RENSBURG R. | 95 | TEAM DIMENSION DATA | st | ||
25 | KUENG S. | 44 | BMC RACING TEAM | st | ||
26 | MC CARTHY J. | 116 | BORA-HANSGROHE | st | ||
27 | ARNDT N. | 142 | TEAM SUNWEB | st | ||
28 | ARASHIRO Y. | 192 | BAHRAIN-MERIDA | st | ||
29 | NAESEN O. | 18 | AG2R LA MONDIALE | st | ||
30 | BARDET R. | 11 | AG2R LA MONDIALE | st | ||
31 | GESBERT E. | 214 | FORTUNEO-VITAL CONCEPT | st | ||
32 | GAUTIER C. | 16 | AG2R LA MONDIALE | st | ||
33 | BETTIOL A. | 182 | CANNONDALE-DRAPAC | st | ||
34 | YATES S. | 89 | ORICA-SCOTT | st | ||
35 | BOLE G. | 193 | BAHRAIN-MERIDA | st | ||
36 | KEUKELEIRE J. | 87 | ORICA-SCOTT | st | ||
37 | BEVIN P. | 183 | CANNONDALE-DRAPAC | st | ||
38 | MINNAARD M. | 204 | WANTY-GROUPE GOBERT | st | ||
39 | SUTTERLIN J. | 28 | MOVISTAR TEAM | st | ||
40 | VAN KEIRSBULCK G. | 208 | WANTY-GROUPE GOBERT | st | ||
41 | BACKAERT F. | 202 | WANTY-GROUPE GOBERT | st | ||
42 | BENOOT T. | 133 | LOTTO SOUDAL | st | ||
43 | AMADOR A. | 22 | MOVISTAR TEAM | st | ||
44 | HARDY R. | 215 | FORTUNEO-VITAL CONCEPT | st | ||
45 | PETIT A. | 176 | DIRECT ENERGIE | st | ||
46 | CLARKE S. | 185 | CANNONDALE-DRAPAC | st | ||
47 | BARGUIL W. | 143 | TEAM SUNWEB | st | ||
48 | LANDA M. | 6 | TEAM SKY | st | ||
49 | SIMON J. | 159 | COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS | st | ||
50 | VAN AVERMAET G. | 48 | BMC RACING TEAM | st | ||
51 | MOLLEMA B. | 37 | TREK-SEGAFREDO | st | ||
52 | FEILLU B. | 213 | FORTUNEO-VITAL CONCEPT | st | ||
53 | ZEITS A. | 59 | ASTANA PRO TEAM | st | ||
54 | MARTIN G. | 201 | WANTY-GROUPE GOBERT | st | ||
55 | OFFREDO Y. | 205 | WANTY-GROUPE GOBERT | st | ||
56 | DEGAND T. | 203 | WANTY-GROUPE GOBERT | st | ||
57 | MOLARD R. | 77 | FDJ | st | ||
58 | ARU F. | 51 | ASTANA PRO TEAM | st | ||
59 | HENAO S. | 2 | TEAM SKY | st | ||
60 | MEINTJES L. | 61 | UAE TEAM EMIRATES | st | ||
61 | BAKELANTS J. | 12 | AG2R LA MONDIALE | st | ||
62 | VALGREN ANDERSEN M. | 58 | ASTANA PRO TEAM | st | ||
63 | BETANCUR C. | 24 | MOVISTAR TEAM | st | ||
64 | KIRYIENKA V. | 3 | TEAM SKY | st | ||
65 | FROOME C. | 1 | TEAM SKY | st | ||
66 | KWIATKOWSKI M. | 5 | TEAM SKY | st | ||
67 | CALMEJANE L. | 173 | DIRECT ENERGIE | st | ||
68 | GALLOPIN T. | 135 | LOTTO SOUDAL | st | ||
69 | HALLER M. | 122 | TEAM KATUSHA ALPECIN | st | ||
70 | CHAVES J. | 81 | ORICA-SCOTT | st | ||
71 | ZUBELDIA H. | 39 | TREK-SEGAFREDO | st | ||
72 | URAN R. | 188 | CANNONDALE-DRAPAC | st | ||
73 | MORENO J. | 199 | BAHRAIN-MERIDA | st | ||
74 | ERVITI I. | 26 | MOVISTAR TEAM | st | ||
75 | ROCHE N. | 46 | BMC RACING TEAM | st | ||
76 | BRAJKOVIC J. | 195 | BAHRAIN-MERIDA | st | ||
77 | HOWSON D. | 85 | ORICA-SCOTT | st | ||
78 | VUILLERMOZ A. | 19 | AG2R LA MONDIALE | st | ||
79 | TALANSKY A. | 187 | CANNONDALE-DRAPAC | st | ||
80 | GOGL M. | 35 | TREK-SEGAFREDO | st | ||
81 | POLJANSKI P. | 117 | BORA-HANSGROHE | st | ||
82 | CONTADOR A. | 31 | TREK-SEGAFREDO | st | ||
83 | PANTANO J. | 38 | TREK-SEGAFREDO | st | ||
84 | MARTIN D. | 105 | QUICK-STEP FLOORS | st | ||
85 | MOINARD A. | 45 | BMC RACING TEAM | st | ||
86 | LAENGEN V. | 65 | UAE TEAM EMIRATES | st | ||
87 | CARUSO D. | 42 | BMC RACING TEAM | st | ||
88 | GASTAUER B. | 15 | AG2R LA MONDIALE | st | ||
89 | SABATINI F. | 106 | QUICK-STEP FLOORS | st | ||
90 | NIEVE M. | 7 | TEAM SKY | st | ||
91 | MATE' A. | 156 | COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS | st | ||
92 | QUINTANA N. | 21 | MOVISTAR TEAM | st | ||
93 | ULISSI D. | 69 | UAE TEAM EMIRATES | st | ||
94 | DOMONT A. | 13 | AG2R LA MONDIALE | st | ||
95 | PICHON L. | 217 | FORTUNEO-VITAL CONCEPT | st | ||
96 | HANSEN A. | 136 | LOTTO SOUDAL | st | ||
97 | WYSS D. | 49 | BMC RACING TEAM | st | ||
98 | IRIZAR M. | 36 | TREK-SEGAFREDO | st | ||
99 | KISERLOVSKI R. | 124 | TEAM KATUSHA ALPECIN | st | ||
100 | HOLLENSTEIN R. | 123 | TEAM KATUSHA ALPECIN | st | ||
101 | PAUWELS S. | 96 | TEAM DIMENSION DATA | st | ||
102 | KNEES C. | 4 | TEAM SKY | st | ||
103 | ALBASINI M. | 82 | ORICA-SCOTT | st | ||
104 | ROWE L. | 8 | TEAM SKY | st | ||
105 | IMPEY D. | 86 | ORICA-SCOTT | st | ||
106 | BUCHMANN E. | 113 | BORA-HANSGROHE | st | ||
107 | GRIVKO A. | 54 | ASTANA PRO TEAM | st | ||
108 | BOUET M. | 212 | FORTUNEO-VITAL CONCEPT | st | ||
109 | BROWN N. | 184 | CANNONDALE-DRAPAC | st | ||
110 | SEPULVEDA E. | 218 | FORTUNEO-VITAL CONCEPT | st | ||
111 | DURASEK K. | 64 | UAE TEAM EMIRATES | st | ||
112 | LAMMERTINK M. | 126 | TEAM KATUSHA ALPECIN | st | ||
113 | MACHADO T. | 127 | TEAM KATUSHA ALPECIN | st | ||
114 | FRANK M. | 14 | AG2R LA MONDIALE | st | ||
115 | KREUZIGER R. | 88 | ORICA-SCOTT | st | ||
116 | GRUZDEV D. | 55 | ASTANA PRO TEAM | st | ||
117 | BRAMBILLA G. | 103 | QUICK-STEP FLOORS | st | ||
118 | SINKELDAM R. | 146 | TEAM SUNWEB | st | ||
119 | LAPORTE C. | 154 | COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS | st | ||
120 | LEMOINE C. | 155 | COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS | st | ||
121 | TEUNISSEN M. | 148 | TEAM SUNWEB | st | ||
122 | GENE' Y. | 175 | DIRECT ENERGIE | st | ||
123 | CHAVANEL S. | 174 | DIRECT ENERGIE | st | ||
124 | SMITH D. | 207 | WANTY-GROUPE GOBERT | st | ||
125 | TULIK A. | 179 | DIRECT ENERGIE | +38 | ||
126 | ZABEL R. | 129 | TEAM KATUSHA ALPECIN | +38 | ||
127 | BAK L. | 132 | LOTTO SOUDAL | +51 | ||
128 | DE GENDT T. | 134 | LOTTO SOUDAL | +51 | ||
129 | EDET N. | 153 | COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS | +51 | ||
130 | SCHAR M. | 47 | BMC RACING TEAM | +51 | ||
131 | NAVARRO D. | 157 | COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS | +51 | ||
132 | ATAPUMA J. | 62 | UAE TEAM EMIRATES | +51 | ||
133 | PASQUALON A. | 206 | WANTY-GROUPE GOBERT | st | ||
134 | WAGNER R. | 169 | TEAM LOTTO NL-JUMBO | +59 | ||
135 | CURVERS R. | 144 | TEAM SUNWEB | +01:04 | ||
136 | HAYMAN M. | 84 | ORICA-SCOTT | +01:04 | ||
137 | EISEL B. | 94 | TEAM DIMENSION DATA | +01:16 | ||
138 | THWAITES S. | 98 | TEAM DIMENSION DATA | +01:16 | ||
139 | QUEMENEUR P. | 177 | DIRECT ENERGIE | +01:16 | ||
140 | HERRADA J. | 27 | MOVISTAR TEAM | +01:16 | ||
141 | VERMOTE J. | 109 | QUICK-STEP FLOORS | +01:16 | ||
142 | CASTROVIEJO J. | 25 | MOVISTAR TEAM | +01:16 | ||
143 | LUTSENKO A. | 57 | ASTANA PRO TEAM | +01:31 | ||
144 | ROLLAND P. | 181 | CANNONDALE-DRAPAC | +01:31 | ||
145 | TIMMER A. | 149 | TEAM SUNWEB | +01:38 | ||
146 | BONO M. | 63 | UAE TEAM EMIRATES | +01:38 | ||
147 | BODNAR M. | 112 | BORA-HANSGROHE | +02:00 | ||
148 | DE MARCHI A. | 43 | BMC RACING TEAM | +02:00 | ||
149 | LEEZER T. | 164 | TEAM LOTTO NL-JUMBO | +02:05 | ||
150 | GRMAY T. | 198 | BAHRAIN-MERIDA | +02:05 | ||
151 | SENECHAL F. | 158 | COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS | +02:05 | ||
152 | MARTIN T. | 121 | TEAM KATUSHA ALPECIN | +02:05 | ||
153 | DEGENKOLB J. | 33 | TREK-SEGAFREDO | +02:15 | ||
154 | DE KORT K. | 32 | TREK-SEGAFREDO | st | ||
155 | STYBAR Z. | 107 | QUICK-STEP FLOORS | +02:24 | ||
156 | POLITT N. | 128 | TEAM KATUSHA ALPECIN | +02:24 | ||
157 | BURGHARDT M. | 114 | BORA-HANSGROHE | +02:24 | ||
158 | VOECKLER T. | 171 | DIRECT ENERGIE | +03:38 | ||
159 | SICARD R. | 178 | DIRECT ENERGIE | +03:38 | ||
160 | VENTER J. | 99 | TEAM DIMENSION DATA | +04:52 | ||
161 | CUMMINGS S. | 93 | TEAM DIMENSION DATA | +04:52 | ||
162 | MARTENS P. | 165 | TEAM LOTTO NL-JUMBO | +04:52 | ||
163 | ROGLIC P. | 166 | TEAM LOTTO NL-JUMBO | +04:52 | ||
164 | GESCHKE S. | 145 | TEAM SUNWEB | +04:52 | ||
165 | TEN DAM L. | 147 | TEAM SUNWEB | +04:52 | ||
166 | CLAEYS D. | 152 | COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS | +05:51 | ||
167 | LATOUR P. | 17 | AG2R LA MONDIALE | +06:02 |
|
||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Pos. | Naz. | Nome | Nr. | Squadra | Punti | |
1 | GROENEWEGEN D. | 163 | TEAM LOTTO NL-JUMBO | 50 | ||
2 | GREIPEL A. | 131 | LOTTO SOUDAL | 30 | ||
3 | BOASSON HAGEN E. | 92 | TEAM DIMENSION DATA | 20 | ||
4 | BOUHANNI N. | 151 | COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS | 18 | ||
5 | KRISTOFF A. | 125 | TEAM KATUSHA ALPECIN | 16 | ||
6 | BOZIC B. | 194 | BAHRAIN-MERIDA | 14 | ||
7 | CIMOLAI D. | 72 | FDJ | 12 | ||
8 | PERICHON P. | 216 | FORTUNEO-VITAL CONCEPT | 10 | ||
9 | SELIG R. | 119 | BORA-HANSGROHE | 8 | ||
10 | BENNATI D. | 23 | MOVISTAR TEAM | 7 | ||
11 | MATTHEWS M. | 141 | TEAM SUNWEB | 6 | ||
12 | COLBRELLI S. | 197 | BAHRAIN-MERIDA | 5 | ||
13 | VANSPEYBROUCK P. | 209 | WANTY-GROUPE GOBERT | 4 | ||
14 | BOUDAT T. | 172 | DIRECT ENERGIE | 3 | ||
15 | ROELANDTS J. | 137 | LOTTO SOUDAL | 2 |
|
||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Pos. | Naz. | Nome | Nr. | Squadra | Punti | |
1 | SCHAR M. | 47 | BMC RACING TEAM | 20 | ||
2 | IMPEY D. | 86 | ORICA-SCOTT | 17 | ||
3 | BURGHARDT M. | 114 | BORA-HANSGROHE | 15 | ||
4 | SMITH D. | 207 | WANTY-GROUPE GOBERT | 13 | ||
5 | ERVITI I. | 26 | MOVISTAR TEAM | 11 | ||
6 | VERMOTE J. | 109 | QUICK-STEP FLOORS | 10 | ||
7 | LUTSENKO A. | 57 | ASTANA PRO TEAM | 9 | ||
8 | CHAVANEL S. | 174 | DIRECT ENERGIE | 8 | ||
9 | POLITT N. | 128 | TEAM KATUSHA ALPECIN | 7 | ||
10 | GESCHKE S. | 145 | TEAM SUNWEB | 6 | ||
11 | BAK L. | 132 | LOTTO SOUDAL | 5 | ||
12 | VENTER J. | 99 | TEAM DIMENSION DATA | 4 | ||
13 | DE GENDT T. | 134 | LOTTO SOUDAL | 3 | ||
14 | EDET N. | 153 | COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS | 2 | ||
15 | ROGLIC P. | 166 | TEAM LOTTO NL-JUMBO | 1 |